Студопедия — ЧС на потенциально-опасных объектах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧС на потенциально-опасных объектах






Основными источниками техногенных ЧС являются потенциально опасные объекты (ПОО). К ПОО относятся объекты, на которых используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро-взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающую реальную угрозу возникновения источника ЧС.

Наиболее полной и приемлемой классификацией потенциально опасных объектов является их классификация с делением на семь групп по признаку характера чрезвычайных ситуаций, которые могут на них возникнуть.

К первой группе относятся транспортные системы — железнодорожные, автотранспортные, авиационные, морские, речные, транспортные космические и трубопроводные, аварии на которых чреваты, прежде всего, разрушением транспортных средств, сопровождаемым человеческими жертвами и материальным ущербом.

Ко второй группе относятся пожаро- взрывоопасные объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные вещества и вещества, способные при определенных условиях к возгоранию или взрыву.

Третья группа состоит из химически опасных объектов, аварии на которых могут

сопровождаться выбросом аварийно химически опасных веществ.

Четвертая группа состоит из радиационно-опасных объектов, аварии на которых могут вызвать утечку (выброс) радиоактивных веществ.

К пятой группе относятся биологически опасные объекты, несущие потенциальную угрозу утечки биологически опасных веществ.

Шестая группа включает гидродинамически опасные объекты, на которых при разрушении гидротехнических сооружений возможно образование волн прорыва и затопление обширных территорий.

К седьмой группе относятся объекты инфраструктуры по обеспечению жизнедеятельности хозяйственных объектов и жизнеобеспечению населения, аварии на которых могут парализовать хозяйственную деятельность, осложнить условия жизни населения и вызвать различного рода экологические загрязнения.

В зависимости от масштаба, чрезвычайные происшествия (ЧП) делятся на аварии, при которых наблюдаются разрушения технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей.

Независимо от происхождения катастроф, для характеристики их последствий применяются критерии:

число погибших во время катастрофы;

число раненных (погибших от ран, ставших инвалидами);

индивидуальное и общественное потрясение;

отдаленные физические и психические последствия;

экономические последствия;

материальный ущерб.

Анализ ЧС показывает, что независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев они имеют одинаковые стадии развития.

На первой из них аварии обычно предшествует возникновение или накопление дефектов в оборудовании, или отклонений от нормального ведения процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают для этого предпосылки. Поэтому еще возможно предотвращение аварии.

На второй стадии происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. Как правило, в этот период у операторов обычно не бывает ни времени, ни средств для эффективных действий.

Собственно авария происходит на третьей стадии, как следствие двух предыдущих.

Основные причины аварий:

просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;

некачественное строительство или отступление от проекта;

непродуманное размещение производства;

нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

В зависимости от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом ОХВ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров и т.п.

Аварии и техногенные катастрофы, происходящие на техногенных объектах перечисленных групп, могут иметь последствия различных масштабов. Некоторые характеристики этих масштабов, содержащиеся в научно - исследовательских отчетах по работам, выполненным в рамках направления «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» представлены в таблице.

Данные, приведенные выше, свидетельствуют о достаточно высокой частоте аварий и даже техногенных катастроф, значительности наносимых ими экономических ущербов и больших потерях среди населения — санитарных и безвозвратных. Они могут служить приближенными ориентирами при планировании необходимых ресурсов для противодействия чрезвычайным ситуациям.

Приведенные понятия из области аварий и техногенных катастроф лежат в основе их упрощенной классификации по типам и видам. Она является наиболее обобщающей и опирается на сущность и характер базовых явлений и процессов, имеющих место при техногенных чрезвычайных событиях.

Классификация чрезвычайных событий техногенного характера

Типы чрезвычайных событий Виды чрезвычайных событий
Транспортные аварии (катастрофы) Аварии грузовых, железнодорожных поездов. Аварии пассажирских поездов, поездов метрополитена. Аварии (катастрофы) на автомобильных дорогах (крупные автодорожные катастрофы). Аварии транспорта на мостах, в туннелях и железнодорожных переездах. Аварии на магистральных трубопроводах. Аварии грузовых судов (на море и реках). Аварии (катастрофы) пассажирских судов (на море и реках). Аварии (катастрофы) подводных судов. Авиационные катастрофы в аэропортах и населенных пунктах. Авиационные катастрофы вне аэропортов и населенных пунктов. Наземные аварии (катастрофы) ракетных космических комплексов. Орбитальные аварии космических аппаратов
Пожары, взрывы, угроза взрывов Пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов. Пожары (взрывы) на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ Пожары (взрывы) на транспорте. Пожары (взрывы) в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах. Пожары (взрывы) в зданиях, сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения. Пожары (взрывы) на химически опасных объектах. Пожары (взрывы) на радиационно опасных объектах. Обнаружение неразорвавшихся боеприпасов. Утрата взрывчатых веществ (боеприпасов).
Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ Аварии с выбросом (угрозой выброса) АХОВ при их производстве, переработке, хранении (захоронении). Аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) АХОВ. Образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии. Аварии с химическими боеприпасами. Утрата источников АХОВ.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ Аварии на АЭС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ на предприятиях ядерно- топливного цикла. Аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом радиоактивных веществ на борту. Аварии при промышленных и исследовательских ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. Аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки. Утрата радиоактивных источников.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ Аварии с выбросом (угрозой выброса) БОВ на предприятиях промышленности и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях). Аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) БОВ Утрата БОВ.
Гидродинамические аварии Прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений. Прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием прорывного паводка. Прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек), повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.
Внезапное обрушение зданий, сооружений Обрушение производственных зданий и сооружений. Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения. Обрушение элементов транспортных коммуникаций.
Аварии на электроэнергетически х системах Аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей. Выход из строя транспортных электроконтактных сетей.
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения Аварии на канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ. Аварии на тепловых сетях (система горячего водоснабжения) в холодное время. Аварии в системах снабжения населения питьевой водой Аварии на коммунальных газопроводах.
Аварии на промышленных очистных сооружениях Аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ Аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

Эта классификация частично характеризует также сферу и особенности проявления этих событий, их масштаб. Рассматриваемые в данной упрощенной классификации аварии и техногенные катастрофы являются источником основных видов чрезвычайных ситуаций техногенного характера.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия