Студопедия — ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ






В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ. Каждый гражданин нашей страны, не имеющий соответствующего освобождения, обязан поступить на определенный срок на военную службу. Как гласит народная мудрость, «солдатами не рождаются - солдатами становятся».

Поступая на военную службу, гражданин отказывается (добровольно или в силу исполнения конституционного долга) от ряда своих прав и свобод, определенных Конституцией РФ. Так, например, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в большинстве случаев не может выбирать место службы, военную специальность, командиров, ограничен в передвижении в свободное время.

Потеря гражданином, поступившим на военную службу, ряда прав и свобод компенсируется государством предоставлением ему статуса военнослужащего, предусматривающего ряд льгот.

В соответствии с предусмотренной Конституцией РФ военной обязанностью граждане России должны проходить военную службу.

Военная служба - особый вид государственной службы граждан в Вооруженных силах РФ, других войсках и федеральных органах.

Действительная военная служба заключается в исполнении гражданами установленной законодательством (Конституцией РФ, Законами РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и др.) воинской обязанности несения службы в течение определенных сроков в рядах Вооруженных сил РФ или других войсках, где военная служба предусмотрена законом.

Особый характер военной службы определяет ее приоритет перед другими видами государственной службы и иной деятельностью российских граждан.

Гражданин, проходящий военную службу, является военнослужащим и имеет правовое положение, определяемое законом. На него возлагаются обязанности по вооруженной защите государства, обеспечению безопасности государства, общества и личности. Эти обязанности связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Военнослужащие проходят военную службу в воинских частях, на кораблях, предприятиях, в учреждениях, организациях, военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Содержание и порядок прохождения военной службы в мирное время определяются Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке военной службы и воинскими уставами.

Особенности прохождения военной службы в других войсках и органах определяются законами, регулирующими их деятельность.

Комплектование Вооруженных сил РФ, других войск и федеральных органов осуществляют военнослужащие путем призыва граждан РФ на военную службу по экстерриториальному принципу, а также путем добровольного поступления граждан РФ на военную службу.

Военная служба включает следующие формы:

- срочная обязательная служба по призыву солдат, матросов, сержантов, старшин и офицеров (призванных из запаса);

- служба по контракту (в том числе и лиц женского пола) солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов;

- служба по контракту курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений профессионального образования;

- служба по контракту офицерского состава.

В чем же отличие понятий «военнообязанный» и «военнослужащий»?

Военнообязанный - гражданин, состоящий на воинском учете, т.е. в запасе (резерве) Вооруженных сил РФ, других войск и федеральных органов, а военнослужащий - гражданин, проходящий военную службу. Таким образом, военнообязанный - это потенциальный военнослужащий, которым он может стать в случае призыва или поступления на военную службу по контракту, а может в отдельных случаях и не стать, пробыв все время в запасе.

Воинская обязанность граждан РФ, вытекающая из конституционного долга и обязанности по защите Отечества, предусматривает:

- воинский учет;

- подготовку к военной службе;

- поступление на военную службу;

- прохождение военной службы (исполнение служебных обязанностей) в Вооруженных силах РФ, других войсках и федеральных органах;

- пребывание в запасе (резерве);

- военное обучение в военное время;

- участие в боевых действиях в период войны и военного положения.

Военнообязанным признается гражданин РФ, состоящий на воинском учете, который может быть призван на военную службу или может поступить на нее по контракту. В некоторых странах военнообязанных именуют резервистами.

При объявлении мобилизации военнослужащий обязан явиться в пункты и в сроки, указанные в его мобилизационном предписании, получаемой повестке или приказе районных (городских) военных комиссаров.

В случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина РФ, а также в иных установленных федеральным законом случаях, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

От воинской обязанности освобождаются и не ставятся на учет в военкоматах граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет, женского пола моложе 18 лет и старше 50 лет, а также граждане, не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территориальном) образовании.

Перед призывом на военную службу проводится обязательная подготовка гражданина к военной службе, которая предусматривает:

- получение начальных знаний в области обороны;

- подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и на учебных пунктах организаций;

- военно-патриотическое воспитание;

- подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

- медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения.

Подготовку граждан по основам военной службы проводят штатные преподаватели указанных образовательных учреждений в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Призыву на военную службу подлежат:

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

В Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливают следующие составы военнослужащих и воинские звания (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Составы военнослужащих и воинские звания

Состав Воинские звания военнослужащих
Солдаты, матросы, сержанты, старшины Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина
Прапорщики и мичманы Прапорщик, старший прапорщик
Офицеры
Младшие офицеры Младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан
Старшие офицеры Майор, подполковник, полковник
Высшие офицеры Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал РФ

В случае неявки в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных федеральным законом, граждане привлекаются к ответственности согласно законодательству РФ.

Вопросы для самоконтроля

■ Определение национальной безопасности России.

■ Концепция национальной безопасности.

■ Интересы личности, общества, государства и их содержание.

■ Национальные интересы государства в важнейших сферах жизнедеятельности.

■ Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности.

■ Обеспечение национальной безопасности.

■ Роль Вооруженных сил РФ в национальной безопасности.

■ Основы военной службы.

■ Воинская обязанность граждан РФ.

■ Подготовка граждан к военной службе.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия