Студопедия — СЕЛИ И ЛАВИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕЛИ И ЛАВИНЫ






Селевые потоки, снежные лавины - грозные явления природы, характерные для высокогорных районов и предгорий.

Селевой поток (сель) - внезапно формирующийся в руслах рек временный поток воды с большим содержанием глинистых частиц, камней, глыб и других твердых материалов. Причины возникновения селей - интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега или ледников. Сель может произойти и от обрушения в руслах рек большого количества рыхлого грунта.

География селевых потоков обширна. Наиболее часто они возникают на Северном Кавказе, в ряде районов Урала и Восточной Сибири. Сели постоянно угрожают Новороссийску.

Обладая большой массой и скоростью до 15 км/ч, сели разрушают здания, дороги, гидротехнические сооружения, выводят из строя линии связи и электропередач, уничтожают поля, сады, заливают пахотные земли, приводят к гибели людей и животных.

Лавина - обвал на горных склонах массы снега, пришедшей в интенсивное движение.

Оптимальные условия для возникновения лавин складываются на заснеженных склонах крутизной от 30 до 40°. На таких склонах лави-

ны сходят, когда слой свежевыпавшего снега составляет 30-50 см, а слой старого (лежалого) снега достигает 70 см.

Катастрофическими оказываются те лавины, которые обусловлены сочетанием особенно значительных и продолжительных снегопадов с очень сильным ветром, когда снег скапливается в необычных местах и затем соскальзывает туда, где лавин не ожидают. Катастрофические лавины случаются редко, но обладают большой разрушительной силой.

Известны случаи, когда лавины полностью разрушали поселки, предприятия, опрокидывали поезда и автомашины, прерывали движение на участках дорог на длительное время. Лавины наносят большой вред сельскому хозяйству, нарушают целостность почвенного и растительного покрова, заваливают камнями пастбища. Наблюдались случаи завалов скота.

ОБВАЛЫ И ОПОЛЗНИ

Обвал - внезапное обрушение части горных пород из-за потери устойчивости. Оползень - скользящее смещение земляных масс под действием собственного веса.

Эти природные явления возникают там, где под верхним водопроницаемым пластом существует водоупорный пласт (склоны холмов и оврагов, берега рек, откосы строительных карьеров и выемок и др.).

Обычно оползень не начинается внезапно, он сопровождается появлением трещин, перемещением находящихся на поверхности зданий, деревьев, столбов, разрывами дорожного полотна и подземных коммуникаций. Для предотвращения этого бедствия очень важно вовремя заметить перечисленные признаки, составить правильный прогноз дальнейшего развития оползня, чтобы своевременно провести защитные мероприятия.

В некоторых случаях при оползнях перемещаются миллионы кубометров грунта, что может причинить значительный материальный ущерб. Оползни разрушают обширные площади сельскохозяйственных угодий, постройки и сооружения, коммуникации и сети коммунально-энергетического хозяйства. Обвалы же, помимо перечисленного, особенно опасны для жизни и здоровья людей из-за внезапности происхождения.

ПОЖАРЫ

Лесные и торфяные пожары на территории России представляют собой самые распространенные бедствия для населения, экономики и природной среды.

Пожар - стихийное распространение горения, проявляющееся в уничтожающем действии огня, вышедшего из-под контроля человека.

Лесной пожар - пожар, распространяющийся по лесной местности. В зависимости от того, в какой части леса распространяется огонь, различают верховые и низовые пожары.

Торфяной (подземный) пожар - пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Скорость его распространения составляет от 1 до 3 м/мин. Характерная черта торфяного пожара - беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла.

Основные поражающие факторы лесных и торфяных пожаров - огонь и высокая температура, а также вторичные факторы поражения.

Массовые лесные и торфяные пожары, охватывая большие территории, оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают эрозию почвы, загрязняют атмосферу продуктами горения. Ослабленные пожарами леса становятся источником болезней растений, при этом нарушаются многие полезные функции леса, в первую очередь водоохранные. Такой лес не служит источником кислорода.

Ежегодно пожары бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке, принося огромный материальный ущерб стране. Подобные пожары при сильной засухе наблюдаются и в европейской части России. Они особенно часты в Поволжье и на Урале.

Практически ежегодно наблюдаются торфяные пожары в Московской, Тверской, Нижегородской и ряде других областей Центра России. В 2002 и 2010 гг. в результате таких пожаров в течение нескольких недель смог накрыл часть территории нашей страны, в том числе Москву, нарушив движение авиационного и автомобильного транспорта, повысив в несколько раз аварийность, резко ухудшив состояние здоровья людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия