Студопедия — ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА






Анализ общественной практической деятельности дает основания для утверждения о том, что любая деятельность человека потенциально опасна. Это заключается в скрытом характере ее проявления.

Потенциальная опасность как явление - это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов.

Применительно к безопасности жизнедеятельности термин «опасность» можно определить как негативное свойство среды обитания, воздействующее на человека и приводящее к потере здоровья или к гибели.

По степени и характеру воздействия на организм человека все негативные факторы условно делят на две группы - вредные и опасные.

• Вредные факторы - факторы, которые в определенных условиях могут стать причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом подразумевается снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

• Опасные факторы - такие факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

Это деление условно, так как вредные факторы в некоторых ситуациях и условиях могут стать опасными.

Условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая, - опасная ситуация. Важно уметь предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай.

В процессе деятельности и жизни человек может оказаться в такой опасной ситуации, когда физические и психологические нагрузки достигают таких пределов, при которых индивидуум теряет способность к рациональным поступкам и адекватным действиям. Подобные ситуации называют экстремальными.

При жизни человек тесно связан с внешним миром. Непрерывное взаимодействие человека с окружающей его средой свидетельствует о том, что человек и среда обитания образуют постоянно действующую систему, и именно в процессе этого взаимодействия человек реализует свои физиологические и социальные потребности.

Среда обитания - окружающая среда, состоящая из множества факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных и др.), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

В современном мире для человека характерны два полярных вида среды обитания: природная - обитание в биосфере, техногенная - обитание в условиях производства, города, быта.

Безопасность в природной среде - одна из отраслей экологии. Экология изучает закономерности взаимодействия организмов с окружающей средой обитания.

Производственная среда - совокупность факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности.

Развитие цивилизации (т.е. прогресс науки, техники, экономики, индустриализация сельского хозяйства, использование различных видов энергии, создание машин и механизмов, применение различных видов удобрений и средств для борьбы с вредителями) значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека. Важным элементом в обеспечении жизнедеятельности человека становится защита от этих факторов.

Вторгаясь в природу, создавая новые технологии, люди формируют искусственную среду обитания - техносферу. Если учесть, что нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстает от темпов научно-технического прогресса, становится очевидным увеличение риска для здоровья и жизни современного человека.

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро была проведена международная встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля, вызванная тем, что глобальная окружающая среда изменяется в настоящее время намного быстрее, чем когда-либо в предыдущие столетия, и эти изменения несут реальную угрозу будущему людей. На встрече был принят всемирный план действий, направленный на достижение устойчивого развития нашей цивилизации. Можно выделить первоочередные задачи для обеспечения устойчивого развития:

- поиск путей, позволяющих обеспечить экономический рост и процветание при одновременном уменьшении расхода энергии, сырья и производственных отходов;

- определение сбалансированных структур потребления для всего мира, которые Земля сможет выдержать в течение продолжительного времени.

В данном случае устойчивое развитие означает управляемое, согласованное с эволюционными законами природы и общества, т.е. развитие, при котором жизненные потребности людей нынешнего поколения удовлетворяются без лишения такой возможности будущих поколений. Человеческий опыт накопил определенные приемы и методы для обеспечения безопасного взаимодействия со средой обитания.

Результат негативного внешнего влияния на организм зависит от свойств и параметров факторов воздействия, а также от свойств организма.

Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что здоровье человека зависит во многом (до 70%) от его поведения и состояния среды обитания.

В проведении профилактики негативного влияния этих факторов различают три главных направления:

- личное безопасное поведение человека;

- реализация общественных (коллективных) мер по безопасности деятельности;

- обеспечение качественного состояния среды обитания. Личные меры безопасности связаны с рациональным выбором

места жительства, соблюдением правил и норм охраны труда, следованием традициям здорового образа жизни, которые могут существенно продлить жизнь каждого человека и его близких, избавить их от преждевременной старости, болезней и гибели.

На каждом этапе социально-экономического развития страны значительное позитивное влияние на здоровье населения оказывают коллективные меры безопасности. Они направлены на реализацию безопасных условий деятельности и быта, а также на эффективную работу систем предупреждения и защиты населения от техногенных и естественных катастроф. Эффективность коллективных мер во многом обусловлена успешным взаимодействием государственных структур, ответственных за их реализацию, наличием законодательно-нормативной базы, использованием современных средств и методов защиты людей от негативных факторов.

Учение о безопасности жизнедеятельности человека в техносфере подтверждает, что значительную роль в рациональном использовании личных и коллективных мер защиты в создании качественной среды обитания играет уровень владения каждым человеком знаниями об опасностях окружающего нас мира и способах защиты от них, что и составляет основу понятия «культура безопасности».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия