Студопедия — ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ






Обеспечение населения высококачественной медицинской помощью невозможно без управляемой и эффективной системы безопасности в медицинских учреждениях.

Наряду с нормативной базой функциональной основой безопасности жизнедеятельности в медицинских организациях служат эффективные действия конкретных должностных лиц.

Основные направления деятельности в обеспечении безопасности в медицинских учреждениях:

- проведение санитарно-топографических, архитектурно-планировочных, инженерно-технических и санитарно-техниче-ских мероприятий;

- своевременное техническое обслуживание и эксплуатация зданий, сооружений, технологического оборудования и медицинской техники;

- поддержание особого режима функционирования подразделений и запретных зон;

- прием на работу и подготовка персонала с учетом требований безопасности, рационализация штатного расписания;

- производственный контроль и организационно-методическая работа.

Для обеспечении безопасности в медицинских учреждениях применяют следующие способы и методы:

- сохранение и улучшение здоровья;

- предупреждение и устранение патогенных факторов, защита расстоянием, экраном и временем, коррекция среды обитания и организма;

- прогнозирование и индикация угроз;

- своевременное оповещение о возникновении угроз. Средства обеспечения безопасности:

- нормативные и методические документы;

- технические средства охраны и защиты;

- медицинские средства профилактики и защиты;

- технические информационные средства.

Все сотрудники участвуют в обеспечении безопасности медицинских учреждений. Особая роль принадлежит руководителям организаций и их структурных подразделений, а также дежурному персоналу.

Обязанности дежурного администратора:

- контролировать соблюдение правил внутреннего распорядка, трудовой дисциплины, поведения пациентов и персонала;

- осуществлять контроль работы систем жизнеобеспечения, противопожарной безопасности и санитарного состояния объекта;

- доводить указания руководства до подчиненных и принимать меры по их выполнению;

- оперативно реагировать на ЧС и принимать неотложные меры по их устранению.

Дежурный администратор отвечает за поддержание внутреннего порядка и проведение аварийно-спасательных мероприятий в отсутствие руководителя медицинского учреждения.

В случае сокрытия нарушений и непринятия мер по их устранению дежурный администратор несет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

На рабочем месте дежурного администратора должны быть руководящие, нормативные и методические документы, средства связи, оповещения и технического контроля.

В рамках обеспечения безопасности пациентов в медицинских учреждениях важно соблюдение следующих требований.

• Обеспечение чистоты рук медицинских работников. Соблюдение правил личной гигиены рук, применение одноразовых стерильных перчаток, обработка перчаток антисептиками в большинстве случаев позволяют решить эту проблему. К сожалению, многие врачи-стоматологи при лечении пациента позволяют себе прикасаться к рукояткам и тумблерам осветительной лампы, креслу и др. и затем продолжают обработку слизистой оболочки полости рта.

• Применение в необходимых случаях при лечении больных только стерильных инструментов. При контакте с тканями больного, кровью, слюной, гноем, перевязочными материалами и др. происходит инфицирование инструментов. Широко применяют одноразовые стерильные инструменты и материалы. Важна качественная обработка и стерилизация инструментов, используемых повторно.

• Применение санитарно-противоэпидемического режима в медицинских учреждениях. Тщательная уборка с применением дезинфицирующих препаратов, регулярное медицинское обследование персонала позволяют решить проблему биологической безопасности больных и персонала.

• Безопасная фармакотерапия и адекватное обезболивание при оперативных вмешательствах. Следует помнить, что введение лидо-каина, например, может привести к смерти пациента.

• Врачу-стоматологу необходимо умело общаться с пациентами, так как стоматологические вмешательства выполняются в мощной рефлексогенной зоне и часто вызывают страх у больных.

• Предотвращение падения пациентов в лечебном учреждении также актуально в плане безопасности, особенно пожилых людей.

• Эффективное и безопасное взаимодействие персонала медицинских учреждений, тем более в условиях проведения высокотехнологичных операций и манипуляций при участии нескольких человек, бригады. В данных ситуациях проблему представляет искажение при приеме или передаче медицинской информации.

• Стремление к исключению врачебных ошибок. Большую роль играет личная профессиональная подготовка врача и организация работы лечебно-профилактического учреждения.

Частными вопросами обеспечения безопасности пациентов могут быть профилактика возгораний в операционных, предупреждение электрических и радиационных поражений и др.

В подразделениях медицинского учреждения у пациентов могут развиться угрожающие их жизни состояния: обморок, коллапс, шок, судороги и комы, явления острой сердечной и легочной недостаточности, различные травмы. В этих случаях возникает потребность в оказании неотложной медицинской помощи.

Персонал медицинских учреждений должен знать и эффективно применять на практике весь арсенал необходимых в каждом конкретном случае мероприятий по выведению больного из угрожающего его жизни состояния. В учреждении следует отрабатывать соответствующие алгоритмы действий персонала, в наличии всегда должны быть средства для оказания неотложной медицинской помощи.

Вопросы для самоконтроля

■ Производственная среда: определение, основные понятия.

■ Вредные факторы, влияющие на деятельность медицинских работников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

■ Характеристика физических, химических, биологических и психофизиологических потенциально опасных факторов.

■ Система охраны труда и техники безопасности в учреждениях здравоохранения.

■ Важнейшие законодательные акты в сфере охраны труда и техники безопасности в учреждениях здравоохранения.

■ Обязанности работника как важнейшего элемента системы охраны труда и техники безопасности.

■ Направления функционирования системы охраны труда в медицинских организациях.

■ Требования к безопасности персонала медицинских учреждений.

■ Характеристика угроз жизни и здоровью пациентов в медицинских учреждениях.

■ Обеспечение безопасности пациентов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия