Студопедия — Роль бактерий в природе и в народном хозяйстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль бактерий в природе и в народном хозяйстве.






Выше уже отмечалось большое значение многих видов бактерий при процессах гниения и различных типах брожения, т. е. выполнение са­нитарной роли на Земле. Бактерии также играют огромную роль в кру­говороте углерода, кислорода, водорода, азота, фосфора, серы, кальция и других элементов.

Многие виды бактерий способствуют активной фиксации ат­мосферного азота и переводят его в органическую форму, способствуя повышению плодородия почв. Особо важное значение имеют те бакте­рии, которые разлагают целлюлозу и пектиновые вещества, являю­щиеся основным источником углерода для жизнедеятельности поч­венных микроорганизмов.

Сульфатредуцирующие бактерии участвуют в образовании нефти и сероводорода в лечебных грязях, почвах и морях. Так, насыщенный сероводородом слой воды в Черном море является результатом жизнедеятельности сульфазредуцирующих бактерий. Деятельность этих бактерий в почвах приводит к образованию соды и содового засоления почвы. Сульфатредуцирующие бактерии переводят питательные веще­ства в почвах рисовых плантаций в такую форму, которая становится доступной для корней этой культуры. Эти бактерии могут вызывать коррозию металлических подземных и подводных сооружений.

Благодаря жизнедеятельности бактерий почва освобождается от многих продуктов и вредных организмов и насыщается ценными пита­тельными веществами Бактерицидные препараты успешно ис­пользуются для борьбы со многими видами насекомых-вредителей (кукурузным мотыльком и др).

Многие виды бактерий используются в различных отраслях про­мышленности для получения ацетона, этилового и бутилового спир­тов, уксусной кислоты, ферментов, гормонов, витаминов, анти­биотиков, белково-витаминных препаратов и т.д.

В настоящее время благодаря успехам генной инженерии появи­лась возможность в широких масштабах использовать кишечную па­лочку для получения инсулина, инсулина, а водородные бактерии - для получения пищевого и кормовою белков. Без бактерий невоз­можны процессы при дублении кожи, сушке листьев табака, выработке шелка, каучука, обработке какао, кофе, мочении конопли, льна и дру­гих лубоволокнистых растений, квашении капусты, очистке сточных вод, выщелачивании металлов и т д.

Болезнетворные бактерии и борьба с ними. Выше пе­речислялись многие бактерии, которые вызывают раз яичные инфекци­онные болезни человека и животных. В борьбе со многими инфекци­онными болезнями, дифтерией, скарлатиной, туберкулезом и другими уже имеются определенные успехи. При каждой заразной болезни оз­доровительные мероприятия проводятся дифференцированно. Если при борьбе с дифтерией и другими болезнями дыхательных путей ре­шающую роль сыграли прививки, то при туберкулезе — лечение спе­циальными препаратами в сочетании с гигиеническим режимом и соз­дание специализированных больниц, диспансеров и санаториев. Борь­ба с кишечными инфекциями (бактериальная дизентерия и др.) заклю­чается в лечении больных, охране окружающей среды от загрязнения возбудителями болезней и в повышении санитарной культуры населе­ния. При кровяных инфекционных болезнях (сыпной и возвратный вшивые тифы и др.) оздоровительные мероприятия направляются на выявление и лечение больных людей и животных и уничтожение пе­реносчиков.

Основные структуры клетки.

 

МЕТОДЫ МИКРОСКОПИРОВАНИЯ

Световая микроскопия. Микрокопирование — основной метод изучения препаратов — используется в биологии уже более 300 лет. С момента внедрения первых микроскопов они постоянно совершенствовались. Современ­ные микроскопы представляют собой разнообразные сложные оптические системы, обладающие высокой разрешающей способ­ностью. Они позволяют изучать очень тонкие детали строения клеток и тканей. Размер самой маленькой структуры, которую можно видеть в микроскопе, определяется наименьшим разре­шаемым расстоянием (d0). В основном оно зависит от длины световой волны , и эта зависимость приближенно выража­ется формулой d0 = ½ . Таким образом, чем меньше длина световой волны, тем меньше разрешаемое расстояние и тем мень­шие по размерам структуры можно видеть в препарате.

Для изучения биологических препаратов чаще применяют различные световые микроскопы, в которых источником освещения является естественный или искусственный свет. Минимальная длина волны видимой части спек­тра света соответствует примерно 0,4 мкм. Следовательно, для обычного светового микроскопа разрешаемое расстояние равно приблизительно 0,2мкм (d0 = ½ х 0,4мкм = 0,2 мкм), а общее увеличение (произведение увеличения объектива на увеличение окуляра) достигает 2500 раз.

Конструктивные основные части микроскопа:

ü штатив, объединяющий механические приспособления;

ü оптическая система, дающая увеличенное изображение исследуемого материала;

ü осветительная система для направления световых лучей на рас­сматриваемый объект (рис. 1).

 

Штатив состоит из подставки и тубусодержателя, подвижно сое­диненного с ней. Тубусодержатель несет цилинд­рическую трубку — тубус, имеющую оптическую систему. Для перемещения тубуса используется макрометрический винт, с помощью которого осуществ­ляется предварительная фокусировка. Точная наводка на фокус достигается вращением микрометрического винта. К штативу крепится предметный столик. На него помещается препарат.

Оптическая система представлена объективами и окулярами. Объективы ввинчиваются в подвижное плато — револьвер и обращены к рассматриваемым пред­метам. Окуляры вставляются в отверстие тубуса и направ­ляются к глазу исследователя. Объектив дает истинное увеличение объекта, но обратное. Окуляр вторично увели­чивает изображение, делает его мнимым, оставляя обрат­ным. На объективы и окуляры нанесены цифры, характе­ризующие силу увеличения. Для практической работы студенты обычно использу­ют объектив малого увеличения — 8, большого увеличе­ния — 40, иммерсионный — 90, окуляры 7, 10, 15. Общее увеличение, даваемое микроскопом, равно произведению увеличения окуляра и объектива (например, – ок. 7 х об. 8 = ув. 56).

Для характеристики объектива существенное значение имеет его разрешающая способность. Она определяется наименьшим расстоянием между двумя точками, изобра­жение которых наблюдается раздельно в данной оптиче­ской системе. При исследовании в проходящем свете при обычном освещении разрешающая способность микроско­па равна 0,2 мкм. В практической работе улучшить разре­шающую способность можно, используя иммерсионное масло, которое вводится между исследуемым препаратом и специальным иммерсионным объективом. По­казатель преломления иммерсионного масла в 1,5 раза выше показателя преломления воздуха, кроме того, он совпадает с показателем преломления объектива, что обусловливает более полное использование светосилы объектива.

Осветительная система состоит из подвижного зеркала (10), необходимого для направления световых лучей в сто­рону исследуемого предмета и конденсора — систе­мы линз, которые собирают лучи от зеркала и концентрируют их на исследуемом объекте. Зеркало имеет две по­верхности — плоскую и вогнутую. Для получения более интенсивного освещения при отсутствии конденсора поль­зуются вогнутой поверхностью зеркала. При работе с боль­шими и особенно иммерсионными объективами применяют конденсор и плоское зеркало. Конденсор имеет ирис-диа­фрагму, регулирующую световой поток и кольцо свето­фильтра. Осветительный аппарат (конденсор, диафрагма, светофильтр) перемещается по вертикали вращением руко­ятки конденсора.

Для научных исследований применяются более сложные конструкции микроскопов (например, Laboval 4, Olympus-IMT2), с помощью которых можно фотографировать биологический объект.

 

Правила работы с биологическим микроскопом

1. Микроскоп хра­нят в футляре для защиты от пыли, влаги и света. Перенося мик­роскоп без футляра, правой рукой берут его за ручку штатива, ле­вой — поддерживают снизу.

2. Приступая к работе с микроскопом, окуляр, объектив и зеркало протирают мягкой тряпкой. То же делают после окончания работы. Если линза объекти­ва загрязнилась, необходимо протереть ее смоченной в бензине тряпочкой и вытереть насухо.

3. Начинают рассматривать препарат с малого увеличения (объектив 8х).

4. Перед началом работы необходимо осве­тить поле зрения микроскопа, для чего смотрят в окуляр левым глазом, поворачивают зеркало в направлении светового потока, пока поле зрения не будет хорошо и равномерно освещено.

5. Пре­парат помещают на предметный столик покровным стеклом кверху.

6. Для установления препарата в фокусе пользуются макрометрическим винтом. Для этого, глядя сбоку, а не в окуляр, поворотами винта опускают объектив почти до са­мого препарата. Затем, глядя в окуляр, начинают вращать винт в обратном направлении, поднимая тубус, пока в поле зрения не появится четкое изображение предмета. Одновременно смотреть в окуляр и опускать тубус запрещается во избежание повреждения линзы объектива и препарата. Микрометрический винт можно поворачи­вать не более чем на пол-оборота в обоих направлениях. Объект изучения должен быть в центре поля зрения.

7. Пере­ходя с меньшего на большее увеличение, нужно поворотом ре­вольвера поставить объектив большого увеличения (об. 40х) против нижнего отверстия тубуса, опустить объектив почти до самого препарата и лишь после этого смотреть в окуляр. Наводить на резкость надо только микровинтом.

8. Работая с иммерсионным объективом (об.90х), на предметное стекло наносят каплю масла, на которое опускают объектив иммерсии. Масло создает однородную среду для преломления световых лучей и значительно улучшает освеще­ние объекта, что весьма необходимо при работе на большом уве­личении.

9. Никогда не следует развинчивать окуляр и объектив.

Методика изготовления препаратов. Для изуче­ния объектов изготовляют временные или постоянные микропрепараты, для чего необходимы предметные и покровные стекла и объект исследования.

Предметное стекло представляет собой пластинку размером 76х40 мм, толщи­ной до 3 мм, а покровное — прямоугольную пластин­ку (24х24 или 18х18 мм), толщиной 0,15.- 0,2 мм.

Для изготовления временного микропрепарата объект помещают на предметное стекло в каплю воды и накрывают покровным стеклом. Чтобы не появились воздушные камеры, необходимо дотронуться до края капли одной из сторон покровного стекла и постепенно опускать его до горизонтального положения.

Воды берут столько, чтобы заполнить щель между предметным и покровным стеклами. Если жидкости много и она выступает за границы покровного стек­ла, ее убирают фильтровальной бумагой. Если же воды мало, ее вводят под покровное стекло пинцетом или стеклянной палочкой.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия