Студопедия — ЦАРСТВО БАКТЕРИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦАРСТВО БАКТЕРИИ.






Общая характеристика: К числу наиболее просто устроенных организмов, видимых лишь при очень сильном увеличении микроско­па, принадлежат бактерии. Длина бактерии в пределах 1 — 10 мкм (редко больше), ширина — от 0,2 до 1 мкм. На размеры бактерии сильно влияют внешние условия. Большинство из них состоит из одной клетки, но имеются и нитчатые мно­гоклеточные виды.

По форме одноклеточные бакте­рии разделяют на кокки, или шаро­видные, палочки (бациллы), имеющие форму цилиндра, вибрионы — изогнутые палочки; пириллы — спи­рально изогнутые палочки.

Некоторые виды бактерии обла­дают активным движением благодаря жгутикам, которые часто бывают длиннее самой бактерии и представ­ляют собой тончайшие выросты ци­топлазмы.

Количество их у разных видов не­одинаковое (один, два и более). Дви­жение бактерий может происходить и при помощи ритмического сокраще­ния клеток, например, у спирилл.

Бактериальная клетка окружена плотной оболочкой, состоящей из гемицеллюлозы и пектина, а иногда и белковых веществ. У большинства оболочка покрыта слизистой капсу­лой, которая защищает бактерию от неблагоприятных условий окружающей среды. Под оболочкой нахо­дится цитоплазматическая мембрана, окружающая цитоплазму клетки. Цитоплазма бактерий содержит питательные вещества (углеводы— гликоген и крахмал, жиры, белки), рибосомы, минеральные вещества гликоген и крахмал, жиры, белки), рибосомы, минеральные вещества и т. д. ДНК у бактерий находится в особой ядерной зоне клетки, называе­мой нуклеоидом. Вокруг нуклеоида не образуется ядерной мембраны. Кокки имеют по одному такому нуклеоиду, а бацилла — по два и бо­лее. Все бактерии не имеют ядрышка. Впячивания цитоплазматиче­ской мембраны, называемые мезосомами, выполняют у бактерий функции, аналогичные функциям митохондрий, комплекса Гольджи и эндоплазматической сети.

Большинство бактерий бесцветны, но встречаются и окрашенные — красные, зеленые и пурпурные бактерии, содержащие специ­фический для них бактериохлорофилл и бактериопурпурин.

По способу питания бактерии делятся на гетеротрофные и авто­трофные. Гетеротрофные бактерии (их большинство) делятся, в свою очередь, на сапрофитов, паразитов и симбионтов. Бактерии- сапрофиты живут на отмерших растениях и трупах животных, на про­дуктах питания и на органических остатках. Они вызывают гниение и брожение (ферментацию) органических веществ. Гниение - это расщепление белков, жиров и других азотсодер­жащих соединений под действием гнилостных бактерий. В результате гниения выделяются азот- и серосодержащие вещества, имеющие не­приятный запах. Этот процесс играет в природе огромную роль, так как очищает землю от труп в животных и растительных остатков. Об­разующиеся при гниении ядовитые вещества могут вызывать отравле­ние или даже смерть людей и животных. В связи с этим запрещается употреблять в пищу или скармливать животным гниющие продукты. Чтобы не допустить гниения продуктов и зеленой массы их подверга­ют стерилизации, сушке, маринованию, копчению, засолке, заморажи­ванию, силосованию и т. п. Эти методы обработки уничтожают гнило­стные бактерии и их споры и (или) создают такие условия, при кото­рых бактерии не могут размножаться

Брожение, или ферментация — это анаэробное расщепление углеводов под влиянием ферментов бактерий. Этот процесс давно был известен людям. На протяжении тысячелетий человек изготавливал вино путем спиртового брожения, заквашивал плоды и овощи путем молочнокислого брожения и т. д.

Бактерии-паразиты живут за счет живых организмов Одни из них болезнетворны и могут вызывать заболевания животных и челове­ка (чуму, тиф, туберкулез, сепсис, пневмонию, перитонит, менингит, ангину, ботулизм, газовую гангрену, столбняк и др). Другие служат причиной болезни растений.

Некоторые гетеротрофные бактерии в процессе эволюции вы­работали способность к симбиозу с высшими растениями. Эго, напри­мер, азотфиксирующие бактерии, живущие на корнях бобовых рас­тений — клубеньковые бактерии. Они поглощают азот из почвы и воздуха и используют его в процессах синтеза цитоплазмы, превращая в соединения, доступные для использования бобовыми растениями, ко­торые в свою очередь доставляют бактериям углеводы и минеральные соли. За один вегетационный период клубеньковые бактерии могут накапливать до 100 кг азота на 1 га. Это учитывается при составлении планов севооборота.

Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синте­зировать органические вещества из неорганических в результате фото­синтеза (фототрофпые) и хемосинтеза (хемотрофные). К фототрофным относятся пурпурные и зеленые серобактерии, которые синтези­руют составные части своего тела из минеральных веществ и углеки­слого газа, а энергию используют за счет света. Хемотрофные или хе­мосинтетики питаются за счет хемосинтеза, так как органические ве­щества у них синтезируются из неорганических за счет энергии, полу­ченной при химических реакциях. К ним относятся нитрифицирую­щие, железо- и серобактерии. Явление хемосинтеза у бактерии открыл и 1887 I С Н. Виноградский.

Нитрифицирующие бактерии превращают аммонийные соли и ам­миак и нитраты, усваиваемые растениями. Эти бактерии распространены в водоемах и почвах. Деятельность железобактерии состоит и том, что они окисляют закисные соединения железа в окисные. Они обитают в соленых и пресных водоемах, участвуя в круговороте желе­за в природе Серобактерии также обитают в соленых и пресных водо­емах они окисляют сероводород и другие соединения серы.

По способу дыхания бактерии делятся на аэробов и анаэробов. Аэ­робы используют для дыхания свободный атмосферный кислород. Анаэробы растут и размножаются в среде без кислорода. Они получа­ют энергию в процессе анаэробного расщепления органических ве­ществ, накапливая различные промежуточные продукты — спирт, мо­лочную кислоту, глицерин и другие вещества.

Обычно бактерии размножаются бесполым путем — делением материнской клетки на две дочерние. Деление проходит очень быстро. В благоприятных условиях некоторые бактерии делятся каждые 20— 30 мин. Иногда две бактерии сливаются друг с другом. При этом слия­нии между ними образуется цитоплазматический мостик, по которому вещества одной клетки переходят в другую. Такой процесс напомина­ет половое размножение.

В неблагоприятных условиях (высыхание субстрата, холод) многие бактерии способны сжиматься, терять воду и переходить в покоящееся состояние до появления благоприятных условий. Некоторые виды бак­терий в неблагоприятных условиях формируют споры. Споры облада­ют большой устойчивостью к различным неблагоприятным условиям. Эти формы бактерий выдерживают длительное кипячение, высушива­ние, замораживание, действие различных химических веществ.

Распространение бактерий в воздухе, почве, воде, ЖИВЫХ организмах. Как аэробные, так и анаэробные бактерии чрезвычайно широко распространены в природе. Они встречаются в почве, воде, живых и мертвых организмах Число бактерий в окру­жающей среде меняется под влиянием различных причин (инсоляции, обработки почвы и т.п.).

Количество бактерий в 1 г почвы может достигать сотен миллионов и даже нескольких миллиардов и зависит от типа почв. Наименьшее количество их находится в подзолистой целинной почве. Наибольшее — в окультуренной черноземной. Бактерии могут проникать в грунт на глубину до 5 метров. Микрофлора является одним из факторов, способствующих образованию почв.

В воде различных водоемов количество бактерий бывает намного меньше, чем в почве. Так, в 1 мл воды может находиться от 5 тыс. до 100 тыс. бактериальных клеток. Меньше всего бактерий встречается в воде артезианских скважин и родников, много — в открытых водоемах и реках. Больше всего бактерий обнаруживается вблизи берегов в по­верхностных слоях.

Особенно сильно загрязнена вода открытых водоемов в тех местах, куда сбрасываются сточные воды. В загрязненной воде часто встреча­ются болезнетворные бактерии (возбудители дизентерии, брюшного тифа, паратифов, холеры, бруцеллеза и др.).

В воздухе бактерии встречается еще меньше, чем в воде Загряз­нение воздуха бактериями зависит от многих причин (от времени года, географической зоны, характера растительности, запыленности и др.). Больше всего бактерии обнаруживается в закрытых помещениях, где их может скапливаться до 300 тыс. в 1 мм3. В сельской местности воз­дух чище, чем в условиях города. Практически отсутствуют бактерии в сосновых и кедровых лесах, так как выделяемые хвойными деревьями фитонциды убивают или подавляют рост и размножение всех видов бактерий.

На теле здоровых людей и животных, а также в различных органах их всегда встречаются многие виды бактерий. Подсчитано, что на ко­же человека может быть огромное количество бактерий (от 85x109 до 1212x106 экземпляров). Особенно много бывает бактерий, в том числе и болезнетворных, на коже человека, если он не соблюдает необходи­мых правил гигиены. Открытые части тела человека загрязняются раз­личными видами сапрофитных и патогенных (болезнетворных) бакте­рий значительно чаще, чем закрытые. Много бактерий обнаруживается на руках, поселяется в ротовой полости и в кишках человека. Из орга­низма одного взрослого человека ежедневно с испражнениями выделя­ется около 18 млрд. бактерий. Практически свободны от бактерий те органы здоровых людей и животных, которые не имеют связи с внеш­ней средой (мышцы, головной и спинной мозг, кровь и др.).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия