Студопедия — ОТ ТРАДИЦИОННОГО К СОВРЕМЕННОМУ ПОНИМАНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ТРАДИЦИОННОГО К СОВРЕМЕННОМУ ПОНИМАНИЮ

 

ОТ ТРАДИЦИОННОГО К СОВРЕМЕННОМУ ПОНИМАНИЮ

В статье осуществлена попытка экспликации традиционного (классического) и современного (постклассического) понимания категории судьбы. Показываются значимые различия между первым и вторым, указываются их репрезентации в современной культуре, демонстрируется связь с ньютоно-картезианской и синергетической научными картинами мира.

Понятие судьбы, безусловно, является одной из центральных философско-антропологических категорий, сквозь призму которых человек с древнейших времен осмысляет себя и своё место в мире. В Древнем мире, начиная с Шумера и Египта, Вавилона и Ассирии, сложилось представление о судьбе как роке, фатуме – мощнейшей силе, находящейся не только над человеком, но нередко и над богами, и определяющей течение жизни каждого человека.

Несмотря на различия в трактовке концепта судьбы в разных культурах и эпохах, тем не менее, представляется возможным выделить наиболее распространенное представление о судьбе, которое правомерно назвать традиционным. Суть его можно свести к краткой формуле: «От судьбы не уйдешь!». Иными словами, традиционный взгляд на судьбу очень близок к позиции абсолютного фатализма, хотя и не совпадает с ним, поскольку некоторая свобода человека всё же допускается, но она носит весьма ограниченный характер, и связана с редкими «улыбками» фортуны, удачи, счастливого случая. Судьбу невозможно победить, одолеть, однако иногда её можно обмануть, перехитрить. Также важно отметить, что в традиционном понимании судьба – это злая или равнодушная к человеку сила, жестко навязывающая ему свою волю и правила игры.

Сложившись еще в Древнем мире, традиционное понимание судьбы господствовало в Средние века (вспомним слова Христа о том, что без воли Бога ни один волос не упадет с головы человека), играло ведущую роль в эпоху Возрождения и Новое время, да и сегодня имеет немало поклонников и сторонников, находит отражение в литературе и кинематографе[1], явно или неявно проповедуется через СМИ[2].

По-видимому, традиционное представление о судьбе своей главной детерминантой имело бессилие человека перед природными и социальными силами, отражало неспособность людей противостоять бедам, будь то голод, эпидемии, войны, наводнения и пр. Интересно то, что классическая наука также поддерживала такое представление о судьбе: в ньютоно-картезианской картине мира случайность – лишь результат незнания; по мнению П. С. Лапласа, если бы человек знал координаты и импульсы всех атомов, то имея достаточной мощности интеллект, мог бы предсказать будущее Вселенной на миллиарды лет вперёд. Также фаталистичны взгляды Г. Гегеля и К. Маркса на исторический процесс: у первого миром управляет Мировой дух, у второго – безличные (=бездушные) законы истории.

Однако с развитием науки и техники, с очевидным ростом свободы человека[3], традиционное представление о судьбе стало входить в противоречие с реальностью, в результате стали развиваться иные концепции судьбы, допускающие большую свободу человека, акцентирующие альтернативность и непредопределенность нашей жизни. При этом само понятие судьбы не отменяется, не элиминируется из культуры, а радикально меняет свое содержание: на наших глазах формируется новое видение судьбы, которое правомерно назвать современным (постклассическим).

Главная трансформация связана с тем, что судьба отныне не враг, не чуждая сила, а друг, союзница и помощница человека. Более подробно различие между традиционным и современным взглядом на судьбу можно представить в форме таблицы.

  Традиция Современность
1. Природа судьбы 1. Судьба – предопределенность, рок, фатум, который нельзя одолеть. 2. У каждого человека только одна судьба, она безальтернативна. 1. Судьба – зов бытия, миссия, задача, которую необходимо реализовать. 2. Человек может реализовать одну из нескольких судеб-миссий, судьба альтернативна.
2. Отношение судьбы к человеку Судьба – чуждая, враждебно-равнодушная сила, противостоящая человеку Судьба – союзница и друг, помогающая человеку обрести себя и смысл жизни
3. Отношение человека к судьбе Odium fati! - Страх перед судьбой Amor fati! - Любовь к своей судьбе
4. Взаимодействие с судьбой 1. Судьбу можно познать, но нельзя победить, однако судьбу можно иногда обмануть, перехитрить. 2. Человек не может отказаться от своей судьбы, она всё равно его настигнет. 1. Судьбу нужно познать, чтобы действовать с ней заодно, реализуя свою миссию наиболее полно и последовательно. 2. Человек может отказаться от своей судьбы, пройти мимо неё.
В современной художественной литературе постклассическое видение судьбы наиболее последовательно выражено, по-видимому, в романе П. Коэлья «Алхимик»[4]. Находит оно отражение и в кинематографе[5].

Постклассическое понимание судьбы созвучно и постнеклассической науке, утверждаемой последней синергетической картине мира, в рамках которой развиваются идеи поливариантности траектории развития сложных объектов, конструктивной роли случая, целевой причинности и др. И ещё до конца не ясно, что здесь первично: идеи синергетики или представления об альтернативности в судьбе человека.

Необходимо подчеркнуть, что если в традиционном обществе в диалоге-игре с судьбой главной задачей человека была борьба с необходимостью, то сегодня – реализация свободы в правильном направлении. Если «рядовой гражданин» традиционного общества (например, русский крестьянин середины XIX века) был крайне ограничен в выборе своей судьбы, будь то поприще или брачный партнер, то современный человек просто ослеплен количеством открывающихся перед ним альтернатив: где жить, на кого учиться, с кем связать судьбу, какой марки купить автомобиль, телевизор, телефон и пр.? В таких условиях «второе дыхание» получают различные мистические и магические концепции и практики – астрология, нумерология, учение о знаках судьбы, гадания и пр., функция которых – помочь человеку выбрать правильную альтернативу тогда, когда рациональный выбор не очевиден, затруднен или невозможен, когда альтернативы исчисляются десятками и сотнями.

Другой важной проблемой современного человека является выбор своей истинной, а не ложной судьбы. В этой борьбе за свою истинную судьбу человеку приходится противостоять множеству соблазнов, навязываемых массовой культурой, (культ денег, потребительства, развлечений стремление к власти, сексуальная распущенность и пр.).

В целом же, трансформация представлений о судьбе связана, прежде всего, с ростом свободы, последний не просто факт истории и критерий прогресса человечества, но и с ростом свободы меняется и представление о судьбе: от судьбы-рока, судьбы как чуждой и злой силы, которой человек не в силах противостоять, сегодня мы переходим к идее судьбы-союзницы, судьбы как миссии, зова бытия, на который мы должны откликнуться и ему следовать. Ведь свобода ставит новую проблему – проблему выбора! Если для грека актуально было просто вырваться на свободу из тисков судьбы, то для современного человека более актуально понять, куда направить острие своей свободы, какой выбор осуществить (и не только, какой, но как и когда!).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Понятие судьбы в контексте разных культур / Науч. совет по истории мировой культуры. – М.: Наука. I полугодие. 1994. – 320 с.


[1] Например, в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» фаталистическую концепцию судьбы равно разделяют и Воланд, настаивающий, что «просто так кирпич на голову никому не падает», предсказывающий смерть Берлиозу и буфетчику, и Иешуа, отвечающий на угрозу Пилата перерезать ниточку, на которой висит его жизнь, словами о том, что перерезать нить может только тот, кто подвесил на нее его жизнь. Что касается кинематографа, то можно отметить следующие фильмы, иллюстрирующие традиционное понимание судьбы: «Пункт назначения – 2» (США, реж. Дэвид Р. Эллис), «Треугольник» (Великобритания – Австралия, 2009, реж. Кристофер Смит), «Грузовик» (), «Ясновидящая» (Россия, 2008, реж. Илья Хотиненко).

[2] В частности, один из победителей одной из игр «Битвы экстрасенсов» на канале ТНТ Алексей К. прямо и открыто выражает именно позицию абсолютного фатализма. Например, при расследовании смерти Анастасии Сорокиной из Новокуйбышевска он заявил родственникам, что роковая гибель 22-х летней красавицы, дочери и сестры, была запрограммирована в момент зачатия и избежать ее было невозможно!

[3] Имеется в виду рост свободы выбора у современного человека. В отличие от «гражданина» традиционного общества, принужденного обычно жить так же, как его предки, современный землянин имеет поистине огромный выбор в таких сферах, как место жительства, выбор спутника жизни, образования, профессии, автомобиля и пр.

[4] В предисловии к русскому изданию книги Коэлья излагает свою философскую концепцию судьбы. Центральным понятием этой концепции выступает «Своя Судьба», последнея определяется следующим образом: «Это наше высшее предназначение, путь, уготованный нам Господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы что-то делаем с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достает мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой». // Коэлья П. Алхимик. – М.: АСТ; Астрель, 2009. С. 4.

[5] Отметим следующие фильмы, реабилитирующие свободу человека, его способность изменить судьбу: «Назад в будущее» (США, 1985, 1989, 1990, реж. Роберт Земекис), «Чужой билет» (США, 2000, реж. Дон Рус); «Интуиция» (США, 2001, реж. Питер Челсом); «Дом у озера» (США – Австралия, 2006, реж. Алехандро Агрести); «Эффект бабочки» (США,); ««Маша и море» (Украина – Россия, 2008, реж. Александр Даруга, Александр Богданенко); «Глупая звезда» (Россия – Украина, 2008, реж. Юрий Стыковский).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИОЛОГИЯ | Глава I

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия