Студопедия — Запредельные формы психического напряжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запредельные формы психического напряжения






Механизм эмоциональной стимуляции имеет физиологический барьер, за которым наступает отрицательный эффект, когда психическое напряжение, достигая максимальных уровней, утрачивает свое прямое, выработанное в процессе эволюции назначение – повышать физическую и психическую активность человека. Такие чрезмерные формы психического напряжения обозначаются как запредельные.

Чрезмерные формы психического напряжения возникают у человека при попадании в трудные, экстремальные условия, при умственной и эмоциональной перегрузках, создаваемых необходимостью быстрого выбора решений, трудностью задачи, дефицитом времени, повышенной ответственностью за выполненную работу, опасностью, неудачами в деятельности и т.п.

Запредельные формы психического напряжения вызывают дезинтеграцию психической деятельности различной выраженности, что, в первую очередь, ведет к снижению индивидуального свойственного человеку уровня психической работоспособности. В более выраженных формах психического напряжения утрачиваются живость и координация действий, могут появляться непродуктивные формы поведения и другие отрицательные явления. В зависимости от преобладания возбудительного или тормозного процессов можно выделить два типа запредельного психического напряжения: тормозной и возбудимый.

Тормозной путь характеризуется скованностью и замедленностью движений. Специалист не способен с прежней ловкостью производить профессиональные действия. Снижается скорость ответных реакций, замедляется мыслительный процесс, ухудшается восприятие, появляются рассеянность и другие отрицательные признаки, не свойственные данному человеку в спокойном состоянии.

Возбудимый тип проявляется гиперактивностью, многословностью, дрожанием рук и голоса. Операторы совершают многочисленные, не диктуемые конкретной потребностью действия. Они проверяют состояние приборов, поправляют одежду, растирают руки. В общении с окружающими они обнаруживают раздражительность, вспыльчивость, не свойственную им резкость, грубость, обидчивость.

Оба типа запредельного психического напряжения сопровождаются выраженными вегетативно-сосудистыми изменениями: бледностью лица, каплями пота, учащенным пульсом. Критерием установления запредельного психического напряжения считается снижение уровня интеллектуальной (профессиональной) работоспособности человека в сложной обстановке.

Психологические исследования показали возрастание психического напряжения при решении сложных (ответственных) задач, этим обеспечивается психофизиологический оптимум. Однако в условиях чрезмерной эмоциональной активации, прежде всего, затрудняются сложные (интеллектуальные) и новые (не ставшие привычными) действия. Простые и хорошо знакомые механические действия могут сохраняться даже при разных аффективных состояниях.

Приведем наблюдение, характеризующее тормозной (торпидный) вариант запредельного напряжения.

Северо-восток США и юг Канады обеспечиваются энергосистемой «Канада – США восточная». Общая мощность ее около 48 млн. кВт. В районе Ниагарского каскада гидроэлектростанций 9 января 1965 г. отключилась одна из пяти отходящих в сторону Канады линий электропередачи. Как выяснилось впоследствии, отключение произошло из-за «самопроизвольного» и неверного срабатывания одного реле в устройстве защиты.

Ток энергосистемы устремился по четырем соседним линиям, которые не выдержали перегрузки и через несколько секунд отключились. В 17 ч. 21 мин. погас свет в Бостоне, в 17 ч. 23 мин. отключилась система Центрального Гудзона, в 17 ч. 24 мин. отпала система Лонг-Айленда, наконец, в 17 ч. 28 мин. погас Нью-Йорк. За несколько минут территория в 200 тыс. км2, где разместилось 8 штатов с такими городами-гигантами, как Нью-Йорк, Монреаль, Бостон и другие, полностью осталась без электроэнергии.

Остановились электропоезда, троллейбусы. Более 600 тыс. пассажиров метро оказались запертыми в вагонах поездов, тысячи людей зависли в лифтах. В 800 крупных больницах врачи не могли оказать экстренную помощь больным. Хирурги в операционных заканчивали операции при свечах. Остановились все фабрики и заводы, в электропечах застыл металл. Перестал работать водопровод, прекратилась подача газа. Выключились радиостанции и телецентры, прервалась телефонная связь. Самолеты не могли совершить посадку на погруженные в темноту аэродромы. На улицах городов возникла суматоха, так как погасли светофоры.

Подача электроэнергии была восстановлена только в 7 ч. утра 10 января. «Великое затмение» обошлось американцам в 1,5 млрд. долларов.

У диспетчера щита управления энергосистемы было, по крайней мере, несколько моментов, когда «электрического джина» еще можно было «загнать в бутылку». Избежать катастрофы удалось бы в самом начале, отключив часть потребителей электроэнергии. Диспетчер не сделал этого.

Неправильность действий специалистов в состоянии чрезмерного возбуждения (возбудимый вариант) иллюстрируется следующими наблюдениями. В процессе бурения произошла поломка бурового инструмента, и часть его осталась в скважине. Бурильщик в состоянии сильного волнения пытался погрузить в скважину новый инструмент, не извлекая оставшегося. Такие действия не соответствовали ни имевшимся инструкциям, ни опыту работы. Успокоившись, он не мог объяснить причину неправильного решения и ошибочных действий.

Рассмотрим другой случай. При подходе к аэродрому в кабине летчика загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что горючее на исходе. В сущности, ничего особенного не произошло. Можно еще было лететь несколько минут и спокойно посадить самолет. Но вид зажегшейся лампочки лишил пилота способности действовать хладнокровно и рассудительно. Заходя на посадку, он забыл выпустить шасси.

Руководитель полетов приказал зайти на второй круг, но команды не дошли до сознания летчика, и он попытался сесть. На второй круг ему все же пришлось уйти, поскольку он пролетел аэродром. На высоте 60 – 100 м он начал выполнять правый разворот на 180°, решив посадить самолет против старта, но оказался левее полосы, стал доворачивать и планировать под углом к взлетно-посадочной полосе.

Создавалось такое впечатление, что человек впервые сел в самолет, так нелепо он вел себя. Летчик не выполнял команд и не отвечал на вопросы руководителя, шасси было убрано, самолет планировал как-то неестественно, с креном. Казалось, что он вообще неуправляем. Только благодаря исключительному хладнокровию, настойчивости и твердости руководителя полетов удалось сохранить жизнь летчику. Таким образом, запредельные формы психического напряжения лежат нередко в основе ошибочных действий и неправильного поведения людей в сложной обстановке. Длительные психические напряжения и особенно их запредельные формы ведут к выраженным состояниям утомления.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия