Студопедия — Глава 4. Центр мировой экономической
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Центр мировой экономической






Восточная Азия:

Центр мировой экономической

Мощи XXI в.?

Общая характеристика региона

Культурно-историческая дифференциация Зарубежной Азии.

Всистеме географического образования Зарубежную Азию чаще всего изучают сквозь призму таких ее слагающих культурно-исто­рических макрорегионов, как Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, а также Центральная Азия

(последний, в составе Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Ка­захстана и Туркменистана появился в учебниках в связи с дезин­теграцией СССР).

Правомерность подобной регионализации можно легко оспо­рить хотя бы с учетом искусственного «разрыва» арабо-исламского макрорегиона или включения типично центральноазиатского (с физико-географической точки зрения) государства — Монголии — в состав Восточной Азии. Однако такое деление (с небольшими коррективами) признается ООН и в той или иной мере действи­тельно отражает культурно-историческую дифференциацию мира (с поправкой на условность межрегиональных границ). К тому же, речь идет о наиболее высокой степени генерализации обществен­но-географических таксонов, оказывающейся полезной, напри­мер, в той же системе образования.

Углубленное, профессиональное изучение культурно-истори­ческого многообразия этой части мира предполагает более дроб­ную дифференциацию территории, вплоть до рассмотрения от­дельных государств, этносов и субкультур. Иногда такое изучение начинается с «колыбели» мировой цивилизации в области Благо­датного месяца, с региональной характеристики Месопотамии, Египта и «смычки» между ними — Леванта (восточного побережья Средиземного моря), «перекрестка» цивилизаций и центра трех религий. Здесь же находится пустынное сердце арабского мира — Аравия (Саудовская Аравия, Оман, Йемен, государства Персид­ского залива), где находятся корни ислама (Мекка, Медина) и где тесно соседствуют средневековье и современность. (Иной куль-


турно-исторический вектор из пределов Азии может быть направ­лен в сторону запада арабского мира — Магриба, под которым в узком смысле слова понимают Марокко, Тунис и Алжир, в ши­роком понимании — еще и Ливию. Он предоставляет хорошую возможность познакомиться с городами Средиземноморской Аф­рики — наследниками древних культур, с арабами, берберами и туарегами, с жизнью в бидонвилях, касбах, мединах и новых фе­шенебельных кварталах на европейский манер.)

Яркой уникальностью в пределах Юго-Западной Азии отлича­ется культурно-историческая область Малая Азия, находящаяся на стыке Европы и Азии и аккумулировавшая богатое наследие евроазиатских империй (со Стамбулом-Константинополем — вто­рым Римом, центром христианства и Древней Византии, столи­цей Османской империи). Далее, на востоке особое культурно-историческое пространство образуют Иран и Афганистан — как связующее звено между переднеазиатским, китайским и индий­ским «очагами» цивилизации.

Двигаясь далее на восток, обратим внимание на следующее обстоятельство. Отдельные авторы, игнорируя выше упомянутый культурно-исторический регион «Центральная Азия» (как «плод» советского терминотворчества), нередко прибегают к выделению в Азии двух Туркестанов: один — узбекистано-таджикский, нахо­дящийся на постсоветской территории, другой китайский, ассо­циирующийся с Кашгарией, гигантским «двойником» Ферганы. В соответствии с этим подходом Центральная Азия — это уже нечто иное, а именно Монголия, Внутренняя Монголия и Тибет (заоблачная Монголия) в КНР, а также Казахстан, Туркменис­тан и даже российская Калмыкия (?!). Разумеется, «разомкнутая» Центральная Азия в подобной трактовке вызывает не меньше на­реканий, чем в предыдущей, поскольку она не представляет со­бой культурного единства.

В муссонной Азии в качестве отдельных культурно-историче­ских макрорегионов традиционно рассматриваются Китай, Япо­ния, Индокитай, островная Юго-Восточная Азия, Индостан. Естественно, в пределах большинства из них идентифицируются регионы меньшего ранга, обладающие непреходящей культурной спецификой. Так, в КНР различают колыбель китайской цивили­зации — долину р. Хуанхэ, Китай бассейна Янцзы, а также юг страны; в Юго-Восточной Азии — Индокитай и обособленный мир островов; на Индостане — северо-запад (индийский Пенд­жаб, Делийский район, Раджпутану, Пакистан, Кашмир и т.д.), северо-восток (Бенгалия, Бихар, Бангладеш и т.д.) и юг (Маха­раштра, Тамилнад, Мадрас и т.д.) региона.

Культура и религия как интеграционный фактор в регионе. Ут­верждающаяся в мире идея общности судеб всего человечества находит все большее признание в современной Азии в связи с 216


ослаблением военной и политической конфронтации. При этом на фоне образования новых региональных экономических объе­динений часто не замечаются процессы взаимопонимания наро­дов в культурной и этнопсихологической сферах.

Как известно, для стран Восточной и Юго-Восточной Азии характерны китайско-конфуцианская, индо-буддистская и арабо-исламская религиозно-цивилизационные ориентации. Здесь уда­лось сохранить (хотя и в модифицированном виде) тысячелетние общественные институты и духовные ценности. При этом и кон­фуцианство, и буддизм, и синтоизм (Япония) являются не столько высшей сакральной ценностью, сколько своеобразными философ­скими учениями. Заслуживает внимания восприятие многими ази­атскими народами Неба как всемогущего верховного божества, сохранение ими культа богоподобных предков, духов природы, а также политеистических божеств.

Конечно, речь идет о параллелях главным образом между ки­тайско-конфуцианскими, индо-буддистскими, синтоистскими и некоторыми другими восточными религиозными ценностями, обладающими определенным интеграционным потенциалом, и которые в Восточной и Юго-Восточной Азии вполне допустимо рассматривать под «регионалистским» углом зрения. Что же каса­ется ислама, то эта восточная религия гораздо в меньшей степени подвержена влиянию «экуменических» тенденций. В исламских странах практически всегда существуют движения за создание об­щества на основе монотеистической (мусульманской) солидар­ности, чего нельзя сказать о государствах с преобладанием иных конфессий.

В таких странах Юго-Восточной Азии, как Индонезия и Ма­лайзия, в официальные доктрины включены те или иные поло­жения ислама. В первой из них попытка создать мусульманское теократическое государство была предпринята сразу после дости­жения независимости. (Сформулированные президентом Сукарно в 1945 г. пять принципов (панча сила) индонезийской официаль­ной идеологии, один из которых означал свободу вероисповеда­ния или «веру в единого бога», мусульманские лидеры пытались истолковать как призыв к созданию фундаменталистского обще­ства на основе мусульманской солидарности.) Во второй — Ма­лайзии — ислам объявлен официальной религией при допущении исповедования и других религий. Деликатность ситуации состоит в том, что мусульманами здесь являются практически лишь ма­лайцы, занимающие по Конституции особое место в обществе, но составляющие лишь половину населения страны. Таким обра­зом, ислам используется в качестве орудия борьбы с немалай­цами.

Гораздо более мощным региональным интегратором ислам­ская культура является в пределах Ближнего и Среднего Востока.


Однако не следует забывать о том, что этот регион — родина не только ислама, но также иудаизма и христианства. Да и сам араб­ский мир сегодня стал слишком пестрым и противоречивым.

Физико-географическая регионализация. В физико-географиче­ском смысле под Восточной Азией традиционно понимается вос­точная окраина материка — от российского Дальнего Востока до Юго-Восточного Китая. Это зона муссонной циркуляции, созда­ющей резко выраженные различия между влажным теплым и су­хим холодным сезонами. Однако с позиций гуманитарной геогра­фии в восточноазиатский регион попадает и часть Высокой Азии, входящей в состав восточноазиатских государств (которая вклю­чает в свой состав такие хребты и нагорья, как Памир, Гинду-куш, Каракорум, Гималаи, Тибет, Кунь-Лунь, и представляет собой величайший в мире орографический барьер, заметно влия­ющий на общую циркуляцию земной атмосферы).

Лишь перечислим и кратко охарактеризуем выделяемые в Вос­точной Азии основные физико-географические области, сгруп­пированные по крупным ландшафтным регионам. Последние иден­тифицированы в зависимости от их тектонико-орографической специфики, климатического своеобразия, положения к осталь­ному материку и Мировому океану.

1. Северная Монголия, природная специфика которой опреде­
ляется переходностью от горнотаежных территорий Южной Си­
бири к бессточным плоскогорьям Центральной Азии. Область на­
ходится в зоне действия зимнего Азиатского антициклона, что
обусловливает наиболее резкие на земном шаре амплитуды тем­
ператур между зимой и летом, а также в течение суток.

2. Южная Монголия и Северный Китай, ассоциирующиеся с
пустынями Гоби и Алашань, плоскогорьями Бэйшань и Ордос, а
также с окружающими их горами на территории Монголии и КНР.
Критериями идентификации области являются преобладание од­
нообразных полупустынных и степных ландшафтов, скудость осад­
ков (менее 200 мм, в основном летом).

3. Северо-Западный Китай, территориально совпадающий с гор­
ной системой восточного Тянь-Шаня и прилегающими Джунгар-
ской и Кашгарской (Таримской) котловинами. Климатические
условия области характеризуются резкой континентальностью,
сухостью. Как и везде в Центральной Азии, жаркое лето сочетает­
ся с морозной зимой.

4. Сикано- Тибетское нагорье как величайшее нагорье мира. Об­
ласть изолирована от других частей Азии еще более высокими хреб­
тами и представлена высокогорными пустынными и полупустын­
ными ландшафтами.

5. Гималаи (в переводе «царство снегов») как величайшая гор­
ная система мира. Эта область — важнейший климатический, гео­
морфологический и флористический рубеж Азии.


 

6. Северо-Восточный Китай и полуостров Корея, лежащие в уме­
ренных и субтропических широтах и представленные средневы-
сотными горами (Большой Хинган, Иньшань и др.) и низменны­
ми равнинами. Климат области более суров, чем на тех же широ­
тах на западной окраине Евразии.

7. Юго-Восточный Китай, расположенный в бассейнах Янцзы и
Сицзяна, в субтропическом и субэкваториальном поясах. Его се­
верной границей служит хребет Циньлин, а западной — восточ­
ное подножие Сино-Тибетских гор. Область «классической» мус­
сонной циркуляции атмосферы и прохождения циклонических
депрессий малого диаметра, вызывающих тайфуны.

8. Японские острова, вытянутые на огромное расстояние с севе­
ра на юг от умеренного до экваториального пояса. Рельеф харак­
теризуется преобладанием средневысотных гор с пологими вы­
ровненными поверхностями. Область характеризуется повышен­
ной сейсмичностью и вулканической деятельностью. Несмотря на
положение в субтропиках, отличается прохладной зимой, что
объясняется влиянием холодных воздушных масс, оттекающих по
восточной периферии материка.

Обзор государств. Восточную Азию представляют Китай, Тай­вань, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Рес­публика Корея (РК), Монголия, Япония (табл. 4.1). Территория регио­на представляет собой огромный континентальный массив, огра­ниченный на западе мощными системами гор, а на востоке — ча­стью вулканического кольца, которая тянется вдоль азиатского материка через Малайский архипелаг, Тайвань и Японию к Бе­рингову морю. Обширная низменность имеется только на северо-востоке Китая.

С древних времен ведущие позиции здесь занимал Китай с его огромным населением. В XIX в. франко-британская колониальная экспансия ослабила китайское влияние здесь. В то же время дого­воры с Россией ограничили китайское присутствие на севере ре­гиона. В 1895 г., после китайско-японской войны, Китай потерял Тайвань. В 1921 г. в Монголии, которая несколько столетий находи­лась под властью Китая, произошла Народная революция. В 1924 г. была провозглашена Монгольская Народная Республика. С этого времени она развивалась в тесной связи и дружбе с Советской Россией и Советским Союзом, взяв за образец ту модель обще­ственного развития, которая складывалась в СССР, со всеми ее позитивными и негативными сторонами.

В XX в. регион сотрясали грабительские войны, которые здесь вела Япония. Современная политическая карта ЦВА сформирова­лась после капитуляции Японии в сентябре 1945 г. В 1948 г. были образованы Республика Корея и Корейская Народно-Демократи­ческая Республика. В 1949 г. возникает Китайская Народная Рес­публика (КНР). В 1997 г. и в 1999 г. в состав КНР были возвращены


Я Я 5

Ю

Н

X X ев

В и

Т

Ее

О

В

О в

1 3

|

I

Се т








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия