Студопедия — Сложные многочленные предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сложные многочленные предложения






Это предложения усложненной структуры. Их основными признаками являются: 1) количество предикативных частей более двух; 2) наличие разных видов связи. В этих предложе­ниях могут быть такие комбинации связи: 1) сочинение и под­чинение; 2) сочинение и бессоюзие; 3) бессоюзие и подчинение; 4) все три вида связи.


При наличии разных видов одна связь является основной. Например, в предложении Грохот и треск несся с окружных гор; задымились лесные опушки, и нельзя было понять, как это еще жив здесь хоть один человек (А. Т.) основной явля­ется бессоюзная связь (знак — точка с запятой), далее сочине­ние двух частей — соединение (союз и), одна из этих частей представляет сложноподчиненное предложение с изъясни-тельно-объектным придаточным (союз как); общее число час­тей — четыре.

В предложении На улице и возле дач не было ни души: старые дачники уже ложились спать, а молодые гуляли в роще (Ч.) основная связь также бессоюзная, отношения причи­ны выражены с помощью интонации (знак — двоеточие), вто­рая часть представляет собой сложносочиненное предложение с сопоставительным союзом а; общее число частей — три.

В предложении Капитан мигнул Грушницкому, и этот, думая, что я трушу, принял гордый вид, хотя до сей мину­ты тусклая бледность покрывала его щеки (Л.) основная связь — сочинение (соединительный союз и), вторая соединя­емая часть — сложноподчиненное предложение с двумя неод­нородными придаточными: изъяснительно-объектным (союз что) и уступительным (союз хотя).

481. Охарактеризуйте сложные предложения. Выделите преди­кативные части и определите вид отношений между ними (соедини­тельные, противительные, уступительные, условные, временные, причинно-следственные, пояснительные, присоединительные). Про­читайте предложения вслух и проанализируйте интонацию. Объяс­ните постановку знаков препинания. Найдите односоставные предло­жения.

1. Самгин оглянулся; поле было безлюдно, лишь далеко, по шоссе, бежала пара игрушечных лошадей, бесшумно катился почтовый возок (М. Г.). 2. Здесь росли две ветлы, место было перекопано канавами, дождем наплюхало целое озеро (А. Т.).

3. В литературе стал редкостью большой роман: у авторов хва­тает терпения только на маленькую повестушку (Купр.)-

4. Пассажиры с вещами сидели на площадках — вещи в вагон не влезали (Пауст.). 5. Останавливаться было нельзя: ноги за­сасывало и следы наливались водой (Пауст.). 6. Крыша давно уже не была крашена3, стекла отдавали радугой, из щелей между ступенями росла трава (Ч.).


 



14. Современный русский язык



482. Охарактеризуйте сложные предложения. Определите способ
связи придаточных и главной частей: соподчинение (однородное или
неоднородное), последовательное подчинение, комбинированная
связь. Выделите союзы и союзные слова.

1. Меня мучили противоречия между книгами, которым я почти непоколебимо верил, и жизнью, которую я уже доста­точно хорошо знал (М. Г.). 2. У нас все разговаривают о том, как надобно думать, тогда как говорить надо о том, что следует делать (М. Г.). 3. Был седьмой1 час вечера — время, когда бе­лая акация и сирень пахнут так сильно, что, кажется, воздух и сами деревья стынут от своего запаха (Ч.).4. И в один май­ский день, когда небо зеленело от холода, пришло великое из­вестие, что мы победили и война окончена (Пауст.). 5. Но страшнее всего было то, что мы не знали и не могли понять, почему так быстро прибывает вода (Пауст.).

483. Рассмотрите сложные многочленные предложения с сочини­
тельной, подчинительной и бессоюзной связью. Определите основную
связь.

1. Пришла Женя с корзиной: у нее было такое выражение,
как будто она знала или предчувствовала, что найдет меня
в саду (Ч.). 2. Счастье было такое острое, дни такие сияющие3,
Италия так благодатна, что недавнее прошлое казалось как
дым (А. Т.). 3. Сегодня у меня такой хороший день, так радост­
но на душе, что мне хочется, чтоб и вам было радостно (М. Г.).
4. Солнце было счастливо тем, что светило, море — тем, что от­
ражало его ликующий свет (М. Г.).
__________________________________________________ <#

zlA Синтаксический разбор

сложного предложения

При синтаксическом разборе сложного предложения необ­ходимо дать его полную характеристику.

1. Указать количество предикативных частей.

2. Определить тип сложного предложения: сложносочинен­ное, сложноподчиненное, бессоюзное сложное, многочленное сложное.

3. Указать вид отношений между предикативными час­тями.

4. Указать основную связь (для многочленного).


 

5. Перечислить средства связи: интонация, союзы, союз­ные и указательные слова и т. д.

6. Назвать тип придаточного предложения.

Образец:

Началось все с половины воды: и леску, и удочку, и мою руку вместе с ними потянуло вдруг вниз так, что рука моя окунулась в лунку, и я едва не отпустил удочку (Сол.).

1. Предложение сложное, состоящее из четырех частей.

2. Многочленное сложное.

3. Между первой частью и всеми последующими отноше­ния пояснительные; между второй и третьей — отношения по­яснительные и следствия (степени); между третьей и четвер­той — сочинительные (однородное соподчинение).

4. Основная связь — бессоюзная.

5. Вторая, третья, четвертая части — местоименно-союзная связь, средства связи — указательное местоименное наречие так и союз что; третья, четвертая части — сочинительная связь, средство связи — соединительный союз и.

6. Придаточное степени.

484. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Про­изведите полный синтаксический разбор сложных предложений.

1. Вокруг расстилалась зеленая лужайка по краям ее росли
деревья со спелыми сочными плодами (А. Волк.). 2. Пересмот­
рел3 все это строго противоречий очень много но их исправить
не хочу (П.). 3. Любители астрономии знают что если рассмат­
ривать Меркурий в мощный телескоп он будет выглядеть так
же как маленькая Луна (Газ.).
__________________________________________________ <#

Строение текста

Все средства языка, все единицы языка используются в ре­чи. Результатом речевой деятельности является текст. Он со­стоит из высказываний, оформленных в виде предложений. Минимальный текст — одно высказывание.

Текст представляет собой целое: образующие его предло­жения связаны между собой. Цельность текста имеет две сто-


 



14*



роны — содержательную и формальную. Цельность содержа­ния заключается в обозначении связанных между собой собы­тий или в повествовании о таких положениях, ситуациях, которые составляют единую картину; например: Наконец Пу­гачев вышел из сеней. Народ снял шапки. Пугачев остано­вился на крыльце и со всеми поздоровался. Один из старшин подал ему мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. Народ с криком бросился их поднимать, и де­ло не обошлось без увечья (П.).

Формально предложения связаны в составе текста с по­мощью различных средств: 1) союзов; 2) вводных компонен­тов: во-первых, во-вторых и т. д., значит, однако и др.; 3) местоимений — личных: он, она, оно, они, указательных: этот, тот и др. и местоименных наречий: там, туда, отту­да, отсюда, тогда и др.; 4) лексических повторов; например: Итак, Марья Андреевна сидела у окна и смотрела на ули­цу. Трудно было бы сказать, о чем она думала и в состоянии ли она вообще о чем-нибудь думать. Впрочем,этим никто не интересовался. Поднималась она раньше всех в доме и этим досаждала прислуге. Потом шла к заутренедосаж­дала дворнику; потом приходила из церкви прямо к чаю и досаждала решительно всем, потому что всякому до себя, а эта старуха только мешается. Одним словом,в богатом доме ей не было места, и она это чувствовала (М.-С).

Данный пример — это целостная часть текста, имеющая зачин, развитие и концовку, тематическое единство и фор­мальные средства связи. Такие единицы текста называются сложным синтаксическим целым. Между пред­ложениями в составе сложного синтаксического целого выра­жаются те же синтаксические отношения, что и между преди­кативными частями сложного предложения — сопоставитель­ные, временные, условные, причинно-следственные и др.

Монологическая и диалогическая речь

Любая речь, письменная или устная, кому-то адресована, каждый текст имеет адресата. Если говорящий активен, а ад­ресат пассивен, т. е. не участвует в речи, то текст имеет моно­логическую форму. Но и монологический текст рассчитан на восприятие (слушание, чтение).


Диалог — это речь двух (или более) участников, которые поочередно являются говорящим и адресатом. В диалогиче­ском тексте реплики связаны по содержанию и по форме, про­стейшая форма диалога — вопросо-ответная; например: — По­стой,спросил Алексей Петрович,ты меня с парохода увел? — Я (А. Т.).

Способы передачи чужой речи

Творцом текста является говорящий. В этом смысле содер­жание текста является субъективным. Однако оно оформляет­ся с помощью объективных средств языка. Соотношение субъ­ективного и объективного является одной из важнейших ха­рактеристик текста.

В тексте говорящий может использовать не только свою, но и чужую речь, воспроизводя ее дословно или только передавая основное содержание.

Способы передачи чужой речи разнообразны. Так, говоря­щий в своей речи называет тему чужой речи с помощью до­полнения при глаголе речи: Друг рассказал мне о своей поезд­ке в Москву; или с помощью зависимого инфинитива при гла­голах волеизъявления; например: После чая я упросил Веру петь (В.).

Специальными синтаксическими конструкциями для пере­дачи чужой речи в тексте являются прямая речь и кос­венная речь.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия