Студопедия — Цели и функции политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и функции политических партий






Цель деятельности партий – реализация интересов тех слоев общества, которые они представляют. Но они не только их выражают, но и стараются сформировать, объединить и выработать один общий партийный интерес. Партии занимают особое место среди различных организаций, действующих в политической системе общества. Главная цель политических партий – завоевание существующей политической власти или участие в ее реализации.

Любая из партий, придя к власти, назначает своих людей на ключевые участки управления. Не имея никаких непосредственных публично-властных полномочий, политические партии разрабатывают государственную политику (предложения относительно политического курса и политического режима). Внедряется же эта политика в жизнь лишь по мере ее принятия представительными органами.

На основе общих политических идей партии разрабатывают свои программы, в которых определяются задачи на кратко-, средне– и долгосрочную перспективу.

Современные политические партии характеризуются сложной структурой, в которой можно выделить следующие элементы: лидер партии, партийный аппарат, идеологи партии, рядовые члены партии. Существенную роль в определении политического влияния партии играет "партийный электорат", "симпатики" и "меценаты" партии.

Роль и значение политических партий в обществах с разным уровнем экономического, социального и культурного развития, конкретными историческими и национальными традициями, неодинакова. Однако можно выделить некоторые общие функции партий (см. рис. 11.2).

 

Ф У Н К Ц И И П А Р Т И И     согласование интересов и потребностей различных групп и индивидов
 
     
    социального представительства
 
     
    социальной интеграции
 
     
    политической социализации
 
     
    борьба за власть
 
     
    политическое рекрутирование
 
     
    разработка и осуществление политического курса
 

Рисунок 11.2 – Функции партии

Прежде всего политические партии обобщают и согласовывают интересы определенных групп общества. Затем эти интересы излагаются в программах, требованиях, лозунгах, избирательных платформах и т.п.

Каждая политическая партия является выразителем определенных социальных интересов, опирается в своей деятельности на конкретные социальные группы, является их представителем на политической арене. Некоторые партии стремятся подчеркнуть свою социальную базу и в названии, например: Селянская партия Украины или партия предпринимателей и промышленников Украины. Но, как правило, каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества и представлять различные социальные группы. Это отражается и в самом названии многих партий – народные, национальные и т.д.

Функция социальной интеграции выражается в следующем. Выдвигая тот или другой набор властных притязаний, партии обеспечивают связь населения с государственными структурами. Партии заменяют стихийные формы общественно-политической активности населения формализованными, подверженными контролю со стороны своих лидеров. Одновременно партии способствуют политической социализации граждан, формированию у них свойств и навыков участия во власти. Партии обращают внимание людей на важнейшие конфликты и пути их разрешения, преодолевая дефицит информированности, разъясняют рядовым гражданам ситуацию, сложившуюся в обществе.

Борьба за власть – это и признак политической партии, и ее главная цель и одновременно функция. Именно в ходе борьбы за власть вырабатываются установки партии, формируются ее лидеры, идеологические и пропагандистские кадры. Механизм межпартийной борьбы за власть не позволяет партиям оставаться на месте, жить с старым багажом. Партии вынуждены чутко и оперативно реагировать на изменения, происходящие в стране и в мире.

Серьезное внимание в своей деятельности партии уделяют функции политического рекрутирования, под которым понимаются подбор, подготовка и выдвижение кадров как для самой партии, так и для других структур политической системы (в том числе выдвижение кандидатов в представительские органы и в исполнительный аппарат государства).

В разных политических системах по-разному проявляется функция разработки и осуществления политического курса. Объем и эффективность выполнения этой функции зависит от позиции конкретной партии по отношению к государственной власти.

Партия может быть в непримиримой оппозиции, выступая против существующего государственного устройства, даже если не призывает общество к насилию. В этом случае партия стремится к власти прежде всего для того, чтобы изменить само устройство государства.

Партия может быть в оппозиции, направленной не против существующего государственного строя, а против политики определенного правительства.

Партия может выступать также в роли конструктивной оппозиции: критикует то, с чем не согласна в действиях правительства, поддерживает то, что считает правильным в его деятельности.

Партия способна участвовать в формировании правительства и в различных органах управления в качестве партнера других партий. В этом случае, обладая частью власти, партия несет за нее определенную ответственность.

Возможна роль партии в качестве ведущей силы правительственной коалиции. В таком случае партия обладает большой долей власти и ответственности. От нее в основном зависит осуществление государственной власти, в ее руках сосредоточены широкие возможности реализации собственных вариантов решения проблем.

Партия может сформировать правительство единолично, в этом случае она берет на себя монопольную ответственность за осуществление государственной власти, особенно если она располагает абсолютным большинством в парламенте.

Возможны другие функции и другие основания для их классификации.

Мир политических партий чрезвычайно многообразен. Поэтому попытки типологизировать партии достаточно условны, однако они имеют целью более глубокое исследование природы партий и их возможностей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия