Студопедия — Алкоголь и преступность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алкоголь и преступность.






1. Человек умственно здоровый и трезвый руководится в своих поступках и во всем своем образе жизни не мимолетными желаниями и необдуманными порывами и влечениями, а чувствами долга, ответственности, стыда, иногда -страхом наказания. Нормальный, трезвый человек сознательно (часто и бессознательно) борется со своими дурными инстинктами и низменными желаниями; еще с детства он приучается следить за своими влечениями и порывами и подавляет, тормозит все неподходящие желания.

Под влиянием алкоголя человек утрачивает способность правильной оценки своих влечений и поступков, теряет контроль над самим собой; тормозящая, сдерживающая деятельность ума ослабевает, самообладание теряется. У пьяного наблюдается поэтому чересчур легкий и быстрый переход настроений, чувств, намерений - в слова, телодвижения и поступки. Вот чем объясняется крайняя вспыльчивость пьяных, их возбудимость, гневливость и склонность совершать, под влиянием минутной вспышки, насильственные действия, клонящиеся к вреду окружающих. Алкоголь, ослабляя самоконтроль и облегчая переход настроений и желаний в действие, нередко толкает человека на преступление. Таким образом даже однократное опьянение может превратить мирного дотоле обывателя - в преступника.

Продолжительное злоупотребление спиртными напитками изменяет характер человека и во многих случаях притупляет в нем религиозные и нравственные чувства: у него развивается легкомыслие, лживость, неразборчивость в средствах (особенно, когда дело идет о приобретении алкоголя!), пренебрежение к добрым нравам, приличиям и законам, в то-же время исчезает власть над собой, теряется самообладание; одним словом, алкоголь понижает нравственность человека и толкает его на проступки и преступления. Таким путем привычный потребитель алкоголя может сделаться преступником.

2. Во всех государствах замечено, что огромная часть преступлений совершается под влиянием алкоголя. Наибольший процент алкоголиков среди преступников обнаружен во Франции (60-72%), где и душевое потребление спиртных напитков развито сильнее, чем в других странах.

Алкогольные преступления (т е. такие которые связаны с опьянением или привычным пьянством) сравнительно редки среди евреев, как известно, очень воздержных в питье. Так, в саксонской столице Дрездене в 1900 году на каждую тысячу жителей вообще приходилось от 7 до 8 алкогольных преступлений, а на каждую тысячу евреев - 2.

Среди женщин, пьющих повсюду меньше и реже мужчин, преступность встречается в 7 раз меньше, чем среди мужчин.

3. Любопытно проследить распределение по дням недели таких преступлений, как нанесение телесных повреждений: впереди остальных дней оказывается воскресенье (около 40% всех телесных повреждений), за ним идет понедельник (около 17%), во все прочие дни недели - значительно меньше; это ясно указывает на участие алкоголя в преступлении. Еще более это подтверждается некоторым увеличением числа повреждений в субботу - день получки расчёта, раннего окончания работы и усердного посещения трактиров (см. рис. 32).

4. Алкоголь участвует не во всякого рода преступлениях в одинаковой мере. Известный германский тюремный врач, опросив несколько тысяч арестантов, сообщает следующее:

нарушение общественной нравственности (непристойные поступки в общественных местах) - в 77 случаях из 100 совершаются под влиянием алкоголя;

сопротивление властям - в 76 случаях из 100;

нанесение телесных повреждений - в 74 случаях из 100;

убийство в драке - в 63 случаях из 100;

грабеж - в 69 случаях из 100;

нарушение общественной тишины и спокойствия - в 54 случаях из 100;

кража - в 52 случаях из 100;

поджог - в 48 случаях из 100;

умышленное убийство - в 46 случаях из 100.

5. Этот-же исследователь нашел, что среди заключённых преобладают не привычные пьяницы, а люди, случайно напившиеся и потерявшие в состоянии опьянения власть над собой. Многие из них пили обыкновенно умеренно; некоторые перед преступлением напились, быть может, впервые, незаметно перейдя свою меру. Так, например, из каждой сотни осужденных за сопротивление властям 89 человек были случайно-пьяными и только 11 человек - привычными пьяницами; из каждой сотни арестантов, осужденных за нанесение телесных повреждений, 81 чело век совершили преступление в состоянии случайного опьянения: из каждой сотни убийц - 59 были случайно пьяны; из каждой сотни грабителей в состоянии случайного опьянения были 57, из каждой сотни поджигателей - 48.

Отсюда ясно, что не только привычное пьянство, но и случайное опьянение угрожает великой опасностью человеку и человеческому обществу.

6. В России также вполне доказано роковое влияние алкоголя на преступность населения. Изучение 10 тысяч дел Санкт-Петербургского окружного суда обнаружило, что в самом Петербурге около половины всех преступников были пьяницами (49% мужчин и 38% женщин), в Петербургском же уезде пьяниц среди преступников оказалось 32% (43% мужчин и 22% женщин). Просмотр нескольких тысяч дел Казанского окружного суда дал почти такие-же выводы: в 48% всех случаев было замешано пьянство.

7. Чем значительнее среднее душевое потребление алкоголя, тем больше совершается преступлений. Это вполне подтверждается сравнением города Петербурга с его уездом: в столице пьют больше, чем в уезде, и преступность в столице значительно более развита. Но особенно ярко это видно на примере Норвегии, где вместе с уменьшением среднего душевого потребления алкоголя уменьшилась и преступность: в 1844 году там приходилось 10 литров водки на душу и 294 преступления на каждые 100 тысяч жителей; в 1876 году - 4 литра водки на душу и 180 преступлений на 100 тысяч жителей!

8. Очень резко выступает значение алкоголя, как причины преступности, при сравнении частоты преступлений среди пьющих итрезвенников. Но для такого сравнения надо брать однородные группы людей, и в этом отношении очень подходит военная среда. В английской армии в Индии насчитывается ныне уже более 30 тысяч членов союза трезвости, совершенно воздерживающихся от спиртных напитков. Преступности среди солдат-трезвенников за целый ряд лет несравненно меньше, чем среди их пьющих товарищей. Так, например, в 1899 году маловажных проступков приходилось на каждую тысячу пьющих 67, а на каждую тысячу трезвенников 27; тяжелых проступков и преступлений в том-же году оказалось: на тысячу пьющих 33, а на тысячу трезвенников - 5. Другими словами: пьющие совершают маловажные проступки вдвое чаще, а тяжелые преступления в 6-7 раз чаще, чем трезвенники.

9. Германский император Вильгельм II в речи, обращенной к морским кадетам в 1910 г., высказал: «За 22-летнее царствование свое я убедился, что огромное большинство преступлений, о которых мне докладывалось, именно около девяти десятых были последствием употребления алкоголя». Один знаменитый английский судья за много лет перед тем заметил: если-б не существовало спиртных напитков в Англии, то опустели бы девять десятых её тюрем.

 

Вопросы и задачи.

 

1. Как изменяется характер человека при случайном опьянении и при привычном пьянстве, и почему алкоголь увеличивает число преступлений?

2. Много ли преступлений совершается под влиянием алкоголя и какого рода преступления по преимуществу?

3. Расскажите об участии простого опьянения в «алкогольных» преступлениях и сделайте отсюда вывод.

4. Сравните преступность трезвенников с преступностью пьющих.

 

Выводы

Алкоголь, притупляя высшие духовные качества (религиозность, человеколюбие, чувство долга и др.), разнуздывает низменные страсти; алкоголь, кроме того, ослабляет рассудительность и самообладание и облегчает переход настроений и желаний - в действия, поэтому так велико число преступлений, совершаемых привычными пьяницами и просто пьяными. Не менее половины всех преступлений совершается под влиянием алкоголя. Особенно часто пьянство и опьянение ведет к преступлениям против религии, к сопротивлению властям, к нанесению телесных повреждений; последние случаются преимущественно по воскресеньям и понедельникам, т.е. в дни разгула и похмелья. При сравнении преступности населения за целый ряд лет оказывается, что заметное увеличение душевого потребления алкоголя сопровождается ростом числа преступлений, наоборот: с уменьшением потребления алкоголя уменьшается и преступность. Вполне доказано, что огромное большинство «алкогольных» преступлений совершается в состоянии случайного опьянения; таким образом случайно напившиеся люди, быть может, вообще пьющие умеренно или даже лишь изредка, представляют собой серьезную опасность для общества. Люди, выпивающие и напивающиеся при случае, переполняют собой тюрьмы, наравне с заведомыми пьяницами. Только полное воздержание от спиртных напитков уменьшает преступность до крайнего предела, что вполне доказано многолетними наблюдениями над солдатами-трезвенниками.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия