Студопедия — Урок 31-ый. Влияние алкоголя на заболеваемость, смертность, число несчастных случаев и самоубийств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 31-ый. Влияние алкоголя на заболеваемость, смертность, число несчастных случаев и самоубийств.






alkogolunet.ru/blog/vlijanie_alkogolja_na_zabolevaemost_smertnost_chislo_neschastnykh_sluchaev_i_samoubijstv/2015-04-22-861

Урок 32-ой. Алкоголь и преступность.

alkogolunet.ru/blog/alkogol_i_prestupnost/2015-04-22-862

Урок 33-й. Причиныалкоголизма.

alkogolunet.ru/blog/prichiny_alkogolizma/2015-04-22-863

Урок 34-ый. Борьба с алкоголизмом.

alkogolunet.ru/blog/borba_s_alkogolizmom/2015-04-22-864

Прибавление к уроку 34-му. Кружки христианской трезвой молодежи.

alkogolunet.ru/blog/kruzhki_khristianskoj_trezvoj_molodezhi/2015-04-22-865

ОТ СОВЕТА Российского Общества борьбы с алкоголизмом.

alkogolunet.ru/blog/ot_soveta_rossijskogo_obshhestva_borby_s_alkogolizmom/2015-04-22-866

От Совета Российского Медицинского Общества врачей-трезвенников. Правда об алкоголе и спиртных напитках.

alkogolunet.ru/blog/pravda_ob_alkogole_i_spirtnykh_napitkakh/2015-04-22-867

 

Предисловие

Борьба за отрезвление России ведется уже много лет, но лишь в последние годы разрозненные усилия обществ трезвости, духовенства, ученых объединились в могучую силу, опирающуюся на искреннем стремлении к трезвой жизни, неискоренимо живущем в глубине души русского человека. В нашем народе нет самодовольных потребителей алкоголя, уверенных в своем превосходстве над скромными трезвенниками; идеалы лучшей жизни тлеют и в душе пьяницы, - благо тому, кто сумеет эти искры раздуть в яркое пламя благородного самоосуждения и действенного порыва к духовному обновлению.

Сознание своевременности дружной борьбы с народным пьянством ныне охватило все слои русского общества, выразилось в знаменательных постановлениях двух противоалкогольных съездов и получило внушительное воплощение в законопроекте об ограничении продажи спиртных напитков, выработанном3-ею Государственной Думой.

Как добровольные деятели общественных учреждений и съездов, так и закономерно избранные народные представители единодушно признали, что одним из главных и первых шагов на пути к отрезвлению народа должно быть ознакомление молодежи с истинной природой алкоголя и внедрение в детскую душу убеждения о необходимости полного воздержания от спиртных напитков.

Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством, заседавший в Петербурге в конце 1909 года, в числе других постановлений, признал необходимым «ввести обязательное преподавание начал трезвости в низшей и средней школе».

Всероссийский Съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, собравшийся осенью 1912 года в Москве и состоявший преимущественно из представителей духовенства, признав, что в основу борьбы с алкоголизмом должны быть положены религиозно-нравственные начала, постановил «ходатайствовать перед правительством о том, чтобы преподавание науки трезвости, в возможно скором времени, было введено обязательно во все школы всех ведомств».

Оба съезда, очень различные по составу своих членов, сошлись на признании руководящим началом общественного движения против пьянства - полного воздержания от употребления спиртныхнапитков.

Государственная Дума 3-го созыва со своей стороны внесла в законопроект о борьбе с пьянством следующую статью: «Во всех начальных, средних и педагогических учебных заведениях учащимся сообщаются сведения о вреде, приносимом употреблением спиртных напитков».

В согласии с приведенными взглядами съездов и законодательного учреждения, и составлен настоящий учебник, изданный Российским Обществом борьбы с алкоголизмом.

Совет названного Общества, рассмотрев целый ряд иностранных руководств, остановил свой выбор на учебнике Жюля Дени,принятом в народных школах французской Швейцарии, и поручил редактирование перевода д-ру мед. А. Л. Мендельсону.

Однако, при осуществлении этой задачи выяснилось, что значительная часть французского оригинала совершенно не отвечает русским условиям и нуждается в коренной переработке. В силуэтого редактору пришлось написать заново целый ряд глав; кроме того, многие отделы книги подверглись необходимым изменениям и исправлениям[1]). Таким образом настоящий учебник, составленный в духе и по плану руководства Жюля Дени, не может считаться переводным в точном смысле слова, а является наполовину оригинальным.

«Учебник трезвости» содержит прежде всего точно установленные фактические данные, как материал для преподавания; в то-же время книга - в старших классах - может служить пособием для учащихся при повторении того, что сообщено в классе учителем; наконец, она могла-бы служить и начальным курсом для самообразования.

 

 

Для читателей, желающих ближе ознакомиться с вопросом, здесь приводится краткий список настольных и справочных изданий по алкоголизму на русском языке:

 

«Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме». Т I-III распроданы. Т IV, 1900 г. ц. 1 р.; т. V, 1900 г. ц. 1 р. 25 к.; т. VI, 1901 г. ц. 1 р.; т. VII-VIII, 1905 г.ц. 2 р. за оба тома; т. IX, 1908 г. ц. 1 р., т. X, 1909 г., ц. 1 р., т. ХИ-ХИИИ печатаются. Склад в Русск. Общ. охранения нар. здравия, СПБ., Демидов пер. 5.

«Алкоголизм и борьба с ним». Сокращенное изложение Трудов Комиссии по вопросу об алкоголизме. СПБ. 1909 г., ц. 20 к. Изд. Русск. Общ. охранения нар. здравия, СПБ., Демидов пер. 5.

«Труды Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством» в 3 томах. СПБ. 1910 г. ц. 2 р. Для учителей цена 1р. 40 к. Склад в Русск. Общ. охранения нар. здравия. СПБ., Демидов пер. 5.

«Труды Всероссийского Съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом». М-ва 1912 г. Печатается.

И. Горбунов-Посадов. К русским учителям начальной, средней и высшей школы. Учитель и школа в борьбе с народным пьянством. М-ва 1912 г., ц. 35 к. Склад И. И. Горбунова, М-ва, Арбат, д. Тестовых.

Блудоров. Полный систематический указатель книг, брошюр, световых картин и пособий по алкоголизму (1896-1912 г.). СПБ. 1912 г., ц. 1 р. Склад: СПБ., Б. Спасская ул. 26.

Д. П. Никольский. Указатель общедоступной литературы по алкоголизму. СПБ. 1913.

Ф. С. Перебийнос. Первый антиалкогольный адрес-календарь на 1912 г. Справочная книга для деятелей по борьбе с алкоголизмом. СПБ. 1912 г., ц. 1 р. Изд. журн. «Трезвые Всходы», СПБ., Б. Спасская ул, 26.

 

Совет Российского Общества борьбы с алкоголизмом просит обращаться по всем вопросам, касающимся настоящего издания, к товарищу председателя д-ру мед. Александру Леонтьевичу Мендельсону (С.-Петербург, Бассейная 48).

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия