Студопедия — Система социально-коммуникационных наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система социально-коммуникационных наук






Методология научного познания предписывает разли­чать объекты и предметы науки. Определив социальную коммуникацию как движение смыслов в социальном про­странстве и времени, что мы определили: объект или пред­мет метатеории социальной коммуникации? Поясним суть вопроса.

Объект познания — это некоторая часть материально­го или нематериального мира, существующая независи­мо от нашего знания о ней. Мы можем только назвать объект, перечислить его внешние отличительные призна­ки, и этих априорных знаний достаточно для того, чтобы начать в принципе бесконечное изучение этого объекта.

Но охватить зараз объект в целом, во всех его многооб­разных связях и отношениях, с учетом его бесчисленных свойств и аспектов, невозможно. Поэтому разные науки (теории, учения), изучающие данный объект, выделяют одну или несколько его граней, на которые направляется познающая мысль. Эти грани выбираются исследователем не произвольно, а в зависимости от его научных установок и называются предметом познания. Так, химика интересу­ет вещественный состав данного объекта, а историка — ис­тория его развития.

Предмет познания существует не в объективной дей­ствительности, а в сознании познающего субъекта. Это часть наших априорных знаний об объекте. Предмет по­знания не содержится в познаваемом объекте, а формируется путем абстрактного мышления исследователя, ис­ходя из традиций и методологии данной науки (теории, учения). Поскольку всякий объект содержит бесконечное количество граней, процесс его познания бесконечен, и можно сформулировать сколь угодно много предметов для наук (теорий, учений), которые могли бы изучать этот объект. Поэтому такие сложные и важные для нас объек­ты, как Земля, человек, общество изучаются многими де­сятками наук. Так, человеческое общество изучают эко­номика, политология, история, социология, этнология, археология, филология, социальная психология, языкоз­нание, этика, культурология, искусствознание, соци­альная философия и пр. Науки, изучающие один и тот же объект, различаются предметами, и предмет экономики, конечно, совершенно другой, чем предмет социальной психологии, хотя объекты их совпадают.

Определение социальной коммуникации, сформулиро­ванное в разделе 1.1., есть описание объекта,существую­щего в реальной действительности независимо от каких-либо наук. Движение смыслов в социальном пространстве и времени возникло естественным путем в ходе становле­ния и развития человечества (антропогенеза), оно являет­ся, как говорят философы, онтологически объективным.

Теперь произведем систематизацию наук по онтологи­ческим объектам их исследования. Таких объектов оказы­вается четыре — это четыре самостоятельных, но взаимосвя­занных мира: X — природа, данная нам в ощущениях; Y — умозрительно постигаемые смыслы; I — личностный пси­хологический мир; S — социальная реальность. Соответственно образуются четыре комплекса научного знания:

X — естественные науки (естествознание);

Y — обобщающие, умозрительные науки;

I — человековедческие науки;

S — обществоведческие науки.

Эти комплексы пересекаются друг с другом, создавая подкомплексы интегральных стыковых наук. Такими под­комплексами являются:

IX — биогуманитарный подкомплекс — науки, изуча­ющие грани соприкосновения естественной природы и личностной субъективной реальности;

IS — культуроведческий подкомплекс — науки, объектом которых являются личность и общество в их взаимосвязи;

SX — подкомплекс технических наук, объект которых — преобразование природы в интересах общества.

Науки, изучающие один и тот же онтологический объект и образующие перечисленные комплексы и под­комплексы научного знания, ограничиваются друг от дру­га, как уже было сказано, по предмету познания. Перечис­лим некоторые из этих наук.

X. Естественные науки:астрономия, геология, меха­ника, физика, химия, биология и многие другие. В свою очередь эти науки делятся в процессе научной дифферен­циации на более конкретные дисциплины, образуя цик­лы астрономических, геологических и т.д. наук.

Y. Обобщающие (умозрительные) науки оперируют дематериализованными смыслами, которые не привяза­ны к явлениям, воспринимаемым органами чувств. Таких наук, точнее — научных циклов, можно назвать три: фи­лософия, богословие, математика. Как выразился В.В. Бибихин, «всякая философия чревата вещами невидимыми, однако существующими более надежным и неотменимым существованием, чем наблюдаемые вещи»[134].

I. Человековедческие науки,предметами которых служат разные стороны человеческой личности как тако­вой, оказываются немногочисленными. Это — психология личности, педагогика, психиатрия, акмеология, валеология, геронтология, педиатрия. Зато именно человек явля­ется неисчерпаемым объектом искусства.

S. Обществоведческие науки гораздо многочисленнее и образуют развитые научные циклы: лингвистика, лите­ратуроведение, журналистика, филология, эстетика и ис­кусствознание, этика и юриспруденция, история, полито­логия, социология, экономика, социальная психология.

IX. Биогуманитарные науки — медицина, физиология человека, биологическая антропология, изучающая био­логическую эволюцию хомо сапиенс, этнопсихология, психогенетика.

IS. Культуроведческие науки — культурология (об­щая теория культуры), социология культуры, история культуры, археология, семиотика, этнология, или культур­ная (социальная) антропология, книговедение, теория массовой коммуникации, библиотековедение и другие прикладные науки о документных коммуникациях.

SX. Технические науки — автоматика, вычислитель­ная техника, информатика, радиотехника, телевидение, телефония и телеграфия, радиолокация и радионавига­ция, полиграфическая техника.

Социальная коммуникация как движение смыслов в социальном пространстве и времени локализована в объектах S и I, т.е. в общественной жизни и в личностном психическом мире. С развитием научного познания, как показано во Введении, проблематика социальной комму­никации начинает занимать все более значительное мес­то в предметах обществоведческих, человековедческих наук и соответствующих подкомплексах интегральных стыковых наук. Более того, есть основания считать неко­торые из научных дисциплин социально-коммуникационными науками по существу, ибо они изучают не что иное, как различные грани коммуникационной деятель­ности, разновидности коммуникационных каналов и со­циально-коммуникационных институтов. Перечислим эти частные социально-коммуникационные дисциплины.

Из числа человековедческих наук в систему социаль­но-коммуникационного знания входят:

1.1. Психология общения. Лидер этой дисциплины А.А. Леонтьев определил ее следующим образом: «Психо­логия общения — это раздел общей психологии, предме­том которого является психологическая специфика про­цессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества» (Леонтьев А.А. Психология общения. — М., 1997. — С. 13). В центр чело­веческого общения Леонтьев ставит речевую деятель­ность, поэтому в психологии общения центральное место отводится психолингвистике.

1.2. Педагогика — одна из старейших прикладных коммуникационных дисциплин, которая в поисках научной глубины все больше осознает себя коммуникационной нау­кой. Как известно, педагогическая деятельность представ­ляет собой единство обучения (передача молодежи знаний, умений, навыков, хранящихся в национальном культурном наследии) и воспитания (направленное формирование умственных, этических, эстетических, физических качеств учащихся). Некоторые авторы обращаются к понятию «пе­дагогическое общение» и описывают обучение как «взаи­модействие таких трех главных компонентов: преподава­тель — содержательная учебная информация — учащийся (учащиеся)» (Орлов В.И. Знания, умения, навыки и обу­чение. — М., 1995. — С. 18). В связи с компьютеризацией педагогического процесса появился термин «педагогичес­кая информатика», но термин «коммуникация» пока не вошел в педагогический лексикон. Несмотря на это, впол­не очевидно, что педагогическая деятельность — это спе­циально организованная коммуникационная деятельность, целью которой является обучение и воспитание учащихся. В роли коммуниканта здесь выступает педагогический кол­лектив, а в роли реципиентов — группы учащихся. Соглас­но рис. 2.2 имеет место форма коммуникационной деятель­ности Гy Г — мидикоммуникация на групповом уровне.

1.3. Коммуникационная проблематика активно разра­батывалась в психоанализе:коммуникационное взаимодействие Эго, Ид (Оно), Суперэго (3. Фрейд), коммуни­кабельность психологических типов (К. Юнг), «подлинное общение» в социальной группе (К. Роджерс).

Из состава обществоведческих наук к социально-ком­муникативной системе относятся:

S.1. Лингвистика, изучающая знаковые средства устной коммуникации, правда, преимущественно вербальные; не­вербальные знаки — объект паралингвистики.

S.2. Литературоведение имеет своим предметом один из документных каналов, обеспечивающих трансляцию плодов словесного творчества; особенно ярко коммуникационный подход выражен в структурном литературоведении.

S.3. Искусствознание изучает документные и недокументные каналы распространения эстетических смыслов, пытаясь постичь таинственные законы воздействия про­изведений искусства на публику. А.А. Леонтьев справедли­во подчеркивает: «непременным условием художественно­го ощущения является то, что художник (коммуникатор) сообщает зрителю, читателю или слушателю (реципиенту) нечто такое, что позволяет этому последнему подняться над самим собой, получить от соучастия в художественном об­щении больше, чем он имел до этого общения... Искусство есть — с точки зрения реципиента — средство развития его личности, а не просто носитель какой-то информации. Искусство должно быть понятно зрителю: но если оно только понятно, это не искусство»[135].

S.4. Журналистика бесспорно представляет собой при­кладное социально-коммуникационное учение. Здесь ар­гументы излишни.

Социологию и социальную психологию нельзя, ко­нечно, считать социально-коммуникационными науками, но проблематика социальной коммуникации выражена в них довольно отчетливо и привлекает все большее вни­мание. В рамках социологии оформляется социология коммуникации,а в социальной психологии, благодаря тру­дам Б.Д. Парыгина общение становится основополагающей категорией. Не случайно в разделе 2.4. мы квалифицирова­ли общение как социально-психологическую и коммуника­ционную категорию. Вывод о том, что коммуникационная деятельность есть духовное общение социальных субъектов, имеет принципиальное значение для правильного понима­ния соотношения между общением и коммуникацией.

Стимулом для роста заинтересованности фундамен­тальной социологии и социальной психологии в комму­никационной проблематике явилось бурное развитие при­кладной коммуникационной деятельности,востребован­ной политикой и бизнесом в конце XX века, а именно: рекламное дело, паблик рилейшенз, деловое общение, имиджмейкерство. Образовались эмпирические учения, предлагающие рекомендации профессиональным комму­никантам. Эти рекомендации нуждаются в социологичес­ким и психологическом обосновании, которое могут дать лишь солидные академические дисциплины.

Культуроведческий кодкомплекс в системе социаль­но-коммуникационных наук представляют:

IS.1. Социология культуры,изучающая практику об­щения различных социальных групп с социально-комму­никационными институтами: литература, театр, кино, биб­лиотеки и др.

IS.2. Семиотика включает в свой состав семиотику социальной коммуникации (см. главу 6); ее вклад в соци­ально-коммуникационную проблематику достаточно под­робно охарактеризован нами и не нуждается в дополни­тельной аргументации.

IS.3. Книговедение изучает книжную культуру в ис­торическом и современном аспекте.

IS.4. Теория массовой коммуникации своим названи­ем показывает свою коммуникационную сущность. Имен­но массовая коммуникация с 30-х годов XX века (X. Ортега-и-Гассет) привлекает внимание культурологов.

IS.5. Другими прикладными культуроведческими дис­циплинами, давно укоренившимися, подобно журналис­тике, в различных социально-коммуникационных инсти­тутах, являются: библиотековедение, библиографоведение, архивистика, музееведение, библиополистика (учение о книжной торговле), теория и практика литера­турного редактирования и книгоиздания.

Технические дисциплины, входящие в подкомплекс SX, изучают социально-коммуникационную проблемати­ку в аспекте формирования и развития материально-техни­ческой базы социальной коммуникации. При этом они ори­ентируются на схему технической коммуникации (рис. 1.3), которая абстрагируется от смысла передаваемых сообще­ний. Однако важность технического обеспечения смыс­ловой коммуникации достаточно очевидна, и перспекти­вы становления мультимедийной электронной коммуни­кации придают этому обеспечению высокую актуальность и значимость.

Промежуточное положение между техническими и обществоведческими дисциплинами занимают научная информатика,изучающая научную коммуникацию и пути ее совершенствования за счет использования компьютер­ной техники и телекоммуникации, а также другие «инфор­матики» (экономическая, педагогическая, военная и т. п.) (см. главу 7).

Наконец, обобщающие науки не могли обойти комму­никационную проблематику. Философия интересовалась этой проблематикой издавна, начиная со средневековой герменевтики, но подлинный ренессанс коммуникации в философии наступил в XX веке на фоне всеобщего разочарования в могуществе философской мысли.

М. Фуко даже заявил о смерти философии; его заявле­ние созвучно настроениям П. Фейерабенда и Р. Рорти, ко­торые считают безответственной и опасной претензию фи­лософии изрекать окончательные Истины. «Большие фило­софы» рассматриваются как вымирающие представители уходящей эпохи. «Учителя мысли стяжали себе дурную славу» — написал Ю. Хабермас, имея в виду Гегеля, Канта и Маркса[136]. Современное поколение философов, подводя итоги XX столетия, приходят к выводу, что философия не должна передаваться абстрактным идеям и тем более навязывать их жизни, ибо это превратило бы ее в идеоло­гическую репрессивную машину. Философия должна ос­мысливать общие основы человеческого бытия, не претен­дуя на то, что она видит и знает то, что недоступно ни науч­ному, ни эстетическому, ни этическому, ни религиозному, ни обыденному познанию. Как возможно такое осмысление? Оно возможно, если философия возьмет на себя роль по­средника, обеспечивающего сотрудничество между разны­ми, обособленными формами познания. Всякое сотрудни­чество есть коммуникация, отсюда — приоритет коммуни­кационной проблематики в западной философии второй половины XX века. Перечислим наиболее авторитетные философские учения «коммуникационного направления».

Аналитическая философия (философия анализа языка или лингвистическая философия) — Л. Витгенш­тейн, Р. Карнап, Дж. Мур, Дж. Остин, У. Куайн.

Философская герменевтика — Г.Г. Гадамер, Э. Бет­ти, П. Рикёр, Л. Парейсон, Дж. Ваттимо.

Экзистенциализм — К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, Г. Марсель.

Диалогический персонализм — М. Бубер, Э. Левинас (см. раздел 2.2).

Структурализм: лингвистический структурализм (Н. Трубецкой, Р. Якобсон) (см. раздел 6.1); антрополо­гический структурализм (К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль); структурализм истории, «археология знания», раскрывающая механизм социальной памяти (М. Фуко); бессознательное, структурированное как язык (Ж. Лакан).

• Эпистемология (учение о научном познании) — на­учные революции (Т. Кун), критический рационализм К. Поппера с идеями «фальсификации научного знания» и «миром объективного знания».

Теория символических форм Э. Кассирера, сводящая философию культуры к философии символизма; также семиотические разработки Ч. Морриса (см. раздел 6.1).

Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса (80-е гг.) утверждает, что коммуникативное поведение, рассчитанное на достижение взаимопонимания между людьми — единственный путь к разрешению социальных, национальных, культурных конфликтов, к самореализа­ции личности, к противостоянию порабощающей челове­ка власти.

Коммуникационная проблематика не чужда матема­тике — достаточно вспомнить математическую теорию информации К. Шеннона. Не обошло ее своим внимани­ем и богословие. Но мы не будем углубляться в достиже­ния этих наук, а подведем итоги сказанному.

Итак, вырисовывается довольно богатый и разнообраз­ный по разработанности и научному статусу познаватель­ный материал, раскрывающий разные грани социальной коммуникации. Но системы социально-коммуникацион­ных наук нет,ибо нет системного взаимодействия между социально-коммуникационными дисциплинами. Правда, накоплен обширный «строительный материал» для созда­ния подобной системы. Чего же не хватает? Не хватает обобщающей учения, метатеории, которая нарушила бы отраслевую замкнутость научных комплексов и подком­плексов и обеспечила бы обмен идеями, методами, дости­жениями и затруднениями между ними.

На рис. 10.1 приведена гипотетическая система соци­ально коммуникационного знания, на фоне общей системы научного знания. Из всех комплексов и подкомплексов лишь естественные науки не затронуты коммуникационной проблематикой, и видимо, она им в принципе чужда.

 

Рис.10.1. Гипотетическая система социально-коммуникацион­ных

наук (заштрихованная область) на фоне общей системы

научного знания

 

Сейчас слабо разработана эта проблематика в биогумани­тарных науках, хотя потенциальные возможности имеют­ся в медицине, в физиологии, может быть, где-либо еще. Мы назвали эту систему «гипотетической», потому что ре­ально предъявить ее нельзя, она лишь формируется.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия