Студопедия — Риски связанные с формированием социальной стратегией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Риски связанные с формированием социальной стратегией






До 60-х годов прошлого столетия считалось, что в природе и обществе есть всего два класса процессов. Первые описываются динамическими системами, где будущее однозначно определяется прошлым - процессы этого класса детерминированы, обратимы и полностью предсказуемы. Горизонт прогноза состояния таких систем практически неограничен. Примеры таких систем - от так называемых "идеальных" маятников в классической физике до реальных космических объектов в астрономии. Вторые же - случайные процессы, где будущее никак не зависит от прошлого. Горизонт прогноза таких систем полностью отсутствует.

Однако уже к началу 70-х годов ученые обнаружили, что существует третий класс процессов, которые формально описываются динамическими системами, но их поведение может быть предсказано только на небольшой промежуток времени. Этот класс процессов получил название "динамического хаоса" Данному классу систем и процессов принадлежат практически все кризисные явления и катастрофы современности, начиная от катастрофических наводнений на юге России и заканчивая системными и экономическими кризисами.

Формализация катастроф и кризисов.

Таблица 3.1.

 

 

Реальные процессы и системы Теории и модели исследований Возможности прогнозирования Горизонт прогноза  
 
 
 
Динамические Теория динамических систем, непрерывные модели Будущее однозначно определяется прошлым, процессы детерминированы и полностью предсказуемы Неограничен  
 
 
 
Стохастические Теория вероятностей и математическая статистика, вероятно - статистические модели Будущее ни как не зависит от прошлого, процессы полностью не предсказуемы Отсутствует  
 
 
 
"Динамический хаос" Теория сложности и самоорганизованной критичности, модели иерархических систем и нелинейной динамики Поведение может быть предсказано только на не большой промежуток времени Ограничен  
 
 
 

Классификация стратегических рисков

В качестве классификационного признака СР выбраны основные сферы жизнедеятельности государства политическая, экономическая, социальная, природно-техногенная, научно-техническая. В настоящее время отечественными учеными осуществлены предварительные исследования по выделению и оценке значимости СР для обеспечения национальной безопасности России в каждой из сфер жизнедеятельности государства.

Но нас интересует стратегический риск в социальной сфере

Основной целью управления СР в социальной сфере является выход на траекторию эволюционного и прогнозируемого развития с сохранением приоритета обеспечения национальной безопасности. На этой стадии стабилизационного развития структура СР будет изменяться, вероятности развития неблагоприятных социальных кризисов будут снижаться, горизонт прогнозирования увеличиваться, а ущербы сокращаться.

Основными рисками для современной России в социальной сфере являются (в скобках - значимость риска):

· коррупция, криминализация и некомпетентность властных структур, снижение доверия к власти (1.00);

· снижение уровня жизни и антагонизация социальной структуры (0.76);

· духовный кризис в обществе (0.29);

· неравномерность социально-экономического развития регионов страны (0.27);

· рост преступности (0.23);

· рост алкоголизма и наркомании (0.19);

· обострение демографической ситуации в стране (0.18);

· возможность биолого-социальных чрезвычайных ситуаций (0.08).

Остаются весьма острыми и ряд социальных проблем. Здесь наибольшую тревогу вызывает проблема высокой дифференциации населения по уровню доходов. В то время, как численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 38.7 млн человек (27% от общей численности населения), разница в доходах 10% наиболее и наименее обеспеченного населения составила уже более чем 14 раз.

Если не предпринять срочных мер по реструктуризации экономики, занятости и активизации политики доходов населения, процесс консервации уровня жизни большинства населения вокруг порога бедности будет нарастать, что крайне опасно для социальной стабильности и безопасности страны.

Также к стратегическим рискам в данной сфере относятся: коррупция, криминализация и некомпетентность властных структур; снижение уровня жизни; а также духовный кризис в обществе. По расчётам учёных, сохранение духовности оказалось для россиян куда более важным, чем снижение уровня преступности, алкоголизма и наркомании и даже улучшения демографической ситуации. Это может быть связано с тем, что в нашей стране уровень преступности, рождаемости и наркомании с алкоголизмом определяется причинами не столько экономического, сколько идеологического порядка.

Существует ряд социальных явлений, которые определяют сегодня интенсивное развитие негативных процессов в обществе. Среди них:

-различного рода эксклюзии (социальные исключения) и депривации (лишения), главными из которых является безработица и отсутствие доступного жилья;

-формирование «социального дна», включающего группы населения из состава нищих, бомжей, беспризорных детей, уличных проституток;

-интенсивное развитие наркомании, алкоголизма и криминального поведения, прежде всего характерного для молодежи;

-интенсивный рост страдающих болезнями социальной этиологии (туберкулез, педикулез, сифилис, ВИЧ-инфекции);

-значительная группа бывшихвоенных, участвовавших в локальных конфликтах (Афганистан, Чечня, Молдавия, Грузия) и нуждающихся в реабилитации;

-мощный слой вынужденных переселенцев, сформировавшихся под воздействием распада СССР и в результате конфликтов в "горячих точках", часто лишенных ряда конституционных прав.

Указанные группы населения отличаются различной степенью разрушения социально-психологической структурыих личности и устойчивым асоциальным поведением.

Чтобы противостоять негативным социальным процессам, общество, во-первых, должно знать масштабы этих «болезней»,их распространение, динамику и воздействующие на них факторы. Во-вторых, нужны эффективные методы борьбы с ними, основанные на использовании новых социальных технологий.

Естественным инструментом решения подобных задач является научный мониторинг общестранового характера. Лишь на основе его информации можно выработать эффективные меры борьбы с социальным «злом», которое в конечном счете ведет к уменьшению численности населения и снижению его качественных характеристик.

В данной работе подробно рассмотрел социальные риски России, а также меры по их снижению и прогнозированию.

С одной стороны, применение методологии оценки и прогноза кризисных явлений и катастроф в современной России позволит разработать базовые принципы, методы и системы определения, нормирования и управления СР на федеральном и региональном уровнях. В дальнейшем на основе регулярной оценки и прогноза СР будет возможен переход на регулирование национальной безопасности России по единой системе СР; будут выявлены пределы, в которых возможна относительно безопасная реализация проводимых социально-экономических и политических преобразований в РФ.

С другой стороны, показатели рисков могут быть заложены в программы социально-экономического развития страны и ее регионов. Таким образом, исходя из оценки реальных рисков и их прогнозирования, государство сможет формировать комплексную систему мер по обеспечению гарантированного на данной территории в конкретный период времени уровня риска для человека. Такой подход в будущем окажет серьезное влияние на практику социально-экономического планирования, а с учетом существующих мировых тенденций роста количества катастроф и кризисных явлений, может стать доминирующим.

Следует отметить, что эффективное управление стратегическими рисками невозможно без формирования всеобщей культуры безопасности на всех уровнях социальной структуры общества, но в первую очередь это относится к лицам, принимающим стратегические государственные решения. По существу, это задача формирования национального менталитета, новых стандартов организации и управления развитием общества, в которых риск должен стать мировоззренческой, ценностной категорией. Переоценка мировоззренческих ценностей должна включить поиск и установление компромисса между природой, использующим ее человеком и порожденными им технологиями.

Механизмы управления стратегическими рисками должны быть достаточно гибкими по отношению к изменению различных сторон жизнедеятельности государства и крупного бизнеса. Наше государство становится все более открытым, более привлекательным для иностранных инвестиций, что приводит не только к позитивным изменениям в экономике и политике, но также повышает темпы структурных изменений, интенсивность информационных потоков. Это требует постоянной адаптации институтов обеспечения национальной безопасности к новым условиям.

 

Заключение

Актуальность данной работы заключается в том, что эта тема начала изучаться совсем недавно. И в ней еще столько всего не раскрыто. И изучение данного темы будет актуально на протяжении всего времени. Потому что нет предела совершенству.

Целью данной работы было показать как важна нам социальная программа и социальная стратегия не только государства, но и предприятия. Так как при правильной социальной стратегии мы можем обьеденить весь коллектив предприятия не только на получение прибыли, но и на получение качества. И у предприятия ни когда не будет текучки кадров.

Предметом исследования являлась социальная стратегия, а обьектом исследования ОАО «АВТОВАЗ».

На показанном примере ОАО «АВТОВАЗа» видно, что еще в 2008г. На предприятие работало чуть более 100 000 тыс. человек, но с учетом улучшения рабочих мест, создания более приемлемых социальных гарантий и условий труда, удалось при таком же обьеме выпуска автомобилей сократить численность персонала почти вдвое. Но это только положительный результат для предприятия. Для Самарской области это не очень положительный эффект, т.к. увеличилось количество безработных в области. А это в свою очередь дополнительные социальные обязательства и затраты бюджета региона.

И этот пример доказывает нам, что эта тема не полностью раскрыта и для изучения данной темы нам еще предстоит долгое время.

В области управления персоналом предлагается реализовать следующие мероприятия:

принимать меры по снижению текучести персонала, удержанию ключевых специалистов и руководителей.

сделать возможным «укрупнение» малочисленных подразделений.

стимулировать руководителей на повышение эффективности управления.

увеличивать удовлетворенность работой сотрудников в компании, снижать психологическую напряженность, улучшать психологический климат.

увеличить количество сотрудников наиболее продуктивного среднего возраста, с высоким уровнем квалификации, достаточным стажем и необходимым образованием.

жестко ранжировать существующий персонал по уровню квалификации и учитывать эти данные при установлении и изменении уровня заработной платы.

В связи с необходимостью минимизировать непроизводительные расходы предлагается ограничить административные затраты, и поощрять у сотрудников и руководителей более экономное использование ресурсов компании.

 

Список литературы

1. Акулич И. Л. Маркетинг: учебник для вузов / И. Л. Акулич. - Минск: Вышэйш. шк., 2000. - 447 с.: ил.

2. Балдин К. В. Управление рисками: учебное пособие для вузов / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 511 с.

3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - К.:Ника-Центр, 2002.

4. Брагин, Л.А. Экономика торгового предприятия. Торговое дело: учебник для вузов / ред. Л. А. Брагин. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 313 с.: ил.

5. Бусыгин А. В. Эффективный менеджмент: учебник для вузов / А. В. Бусыгин. - М.: Финпресс, 2005. - 1056 с.

6. Валигурский Д. И. Организация предпринимательской деятельности: учебник / Д. И. Валигурский. - М.: Дашков и К', 2007. - 737 с.

7. Глухов В. В. Менеджмент: учебник для вузов / В. В. Глухов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб.: Лань, 2006. - 526 с.

8. Годин А. М. Маркетинг: учебник для вузов / А. М. Годин. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Дашков и К', 2006. - 759 с.: ил.

9. Добротворский И. Л. Менеджмент. Эффективные технологии: учебное пособие

10. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов / Н. И. Кабушкин. - 5-е изд., стер.. - Минск: Новое Знание, 2006. - 336 с.

11. Кузнецов А. И. Технология бизнес-планирования: учебное пособие для вузов / А. И. Кузнецов, И. Н. Омельченко, ред. А. А. Колобов. - М.: Изд-во Моск. гос. техн. ун-та, 2009. - 190 с.

12. Лапуста М.Г. Предпринимательство: учебник для вузов / М. Г. Лапуста, [и др.]. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 533 с.

13. Мамонов В. И. Стратегическое планирование деятельности компании и роль маркетинговых исследований / В. И. Мамонов; Е. В. Мамонова / / Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - N2. - С.13-20

 

14. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие для вузов / ред. В. Я. Горфинкель, ред. Г. Б. Поляк, ред. В. А. Швандар. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 525 с.

15. Панков В. В. Анализ содержания некоторых показателей финансового состояния бизнеса / В. В. Панков / / Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - N1. - С.2-9. - Начало. Окончание: N 2.- С.6-16

16. Панкрухин А. П. Маркетинг: учебник для вузов / А. П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2002. - 655 с.: ил.

17. Парахина В. Н. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / В. Н. Парахина, Л. С. Максименко, С. В. Панасенко. - М.: КноРус, 2009. - 495 с.

18. Предпринимательство: учебник для вузов / М. Г. Лапуста, [и др.]. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 533 с.

19. Ступаков В. С. Риск-менеджмент: учебное пособие / В. С. Ступаков, Г.

20. Фомичев А. Н. Риск-менеджмент: учебное пособие / А. Н. Фомичев. - М.: Дашков и К', 2006. - 291 с.

21. Шимшилов С. А. Стратегия современного предпринимательства и социального развития корпораций: учебник / С. А. Шимшилов, ред. М. Н. Кулапов. - М.: Дашков и К', 2008. - 242 с.

22. Официальный сайт ОАО «АВТОВАЗ»

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия