Студопедия — Этой отрасли присущи следующие основные особенности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этой отрасли присущи следующие основные особенности.






- транспорт сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании.

- транспорт существенно зависит от географических условий, особенно от топографических особенностей горных цепей, равнин, долин и береговой полосы.

Формирование транспортной сети обусловлено рядом социально-экономических факторов: развитием и размещением хозяйства, городских поселений, направлением и мощностью основных транспортно-экономических связей, расположением крупных курортных и туристических объектов.

Основными активными средствами труда являются транспортные средства; производство — фондоемкое.

Основными задачами анализа деятельности предприятий транспорта являются:

- анализ выполнения плана и динамики перевозок;

- анализ выполнения плана технического обслуживания (ТО) и ремонта подвижного состава;

- анализ технического развития и организации производства;

- анализ использования материальных ресурсов (топлива и материалов);

- анализ себестоимости перевозок;

- анализ выполнения мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов;

- обобщение резервов и разработка путей их освоения.

Основные данные для проведения анализа содержатся в:плане перевозок и отчете о его выполнении;

сведениях о движении списочного состава автомобильного парка; плановых и отчетных данных об уровне технико-эксплуатационных показателей, данных оперативного учета и статистической отчетности.

Оценка состояния предприятия транспорта необходима на предварительном этапе для получения общего представления о его деятельности. Перечень основных экономических показателей транспортной организации: наряду с общими показателями должны быть рассмотрены об­щий объем перевозок (тыс. т), общий грузооборот (тыс. т/км), общий пробег (тыс. км), число отработанных авточасов; среднесписочное число авточасов в хозяйстве, число отработанных человеко-часов и др.

Финансовое состояние АТО оценивается по общим направлениям (состав, структура и динамика имущества и источников его формирования; финансовая устойчивость; ликвидность и платежеспособность; деловая активность).

Основными задачами анализа перевозок грузов и пассажиров являются:

1. общая оценка выполнения плана перевозок и изменений в натуральных, стоимостных и относительных измерителях;

2. по перевозке грузов - определение степени удовлетворения потребностей клиентуры по номенклатуре перевозимых грузов и срокам их доставки;

3. по перевозке пассажиров - изучение количества и качества перевозок по видам, маршрутам и регулярности;

4. оценка изменения технико-эксплуатационных показателей и выявление причин, воздействующих на характеристики транспортного процесса;

5. изучение силы и направленности влияния отдельных факторов на выполнение объемных показателей;

6. исследование потерь и выявление резервов роста объемов перевозок;

7. оперативный контроль за перевозочным процессом, расчет динамики и ритмичности перевозок;

8. разработка комплекса организационно-технических мероприятий по повышению конкурентоспособности АТО на рынке автотранспортных услуг, улучшению их количества и качества.

 

АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА И ДИНАМИКИ ОБЪЕМА ПЕРЕВОЗОК.

При анализе выполнения плана перевозок грузов первоначально характеризуют общие итоги выполнения заданий по: объему перевозок, тыс. т.; грузообороту, тыс, т/км;числу отработанных авточасов.

Кроме того, нужно сопоставить объемы перевозок за ряд соответствующих периодов, что даст представление о динамике указанного показателя. При этом следует установить причины, обусловившие ту или иную динамику объема перевозок и грузооборота. Наряду с изучением динамики объема перевозок по годам анализируется динамика выполнения перевозок в течение года.

Далее следует проанализировать выполнение заданных объемов перевозок по номенклатуре грузов и обслуживаемой клиентуре. В случаях, когда в целом план объема перевозок выполнен, а в отношении отдельных клиентов и видов грузов имеется недовыполнение или перевыполнение, общий объем перевозок расчленяется на три группы: в пределах задания, сверх задания и объем, не предусмотренный заданием.

Производимые расчеты позволяют выявить структурные сдвиги — изменения соотношений отдельных частей в общем объеме данной совокупности.

Результаты работы парка подвижного состава любой АТО оцениваются системой технико-эксплуатационных показателей (ТЭП), характеризующих количество и качество этой работы. Их можно условно разделить на две большие группы.

1) С помощью ТЭП первой группы оценивают степень использования подвижного состава:

коэффициент технической готовности: -коэффициент выпуска автомобилей на линию: - грузоподъемность подвижного состава:- коэффициенты статического использования грузоподъемности:- средний пробег с грузом за ездку:- среднее расстояние перевозки:- коэффициент использования пробега: - средняя продолжительность простоев под погрузкой и разгрузкой за одну ездку:

2) Вторая группа показателей объединяет результативную информацию: число поездок, общий пробег и пробег с грузом, число отработанных авточасов, объем перевозок и грузооборот (транспортная работа).

После анализа уровня ТЭП определяют особенности их влияния на выполнение плана перевозок с помощью методов факторного анализа. Степень выполнения плана перевозок в тоннах, тонно-километрах, авто-тонно-часах, пассажирах, пасажирокилометрах пробега зависит главным образом от списочного состава автомобильного парка (его количества и структуры) и эффективности его использования.

Объем грузовых перевозок (Qа) сначала определяют по каждой марке автомобиля отдельно:

Таким образом, общий для всего парка автомобилей объем грузовых перевозок определяется следующим образом:

Анализ выполнения плана перевозок пассажиров автобусами по существу мало отличается от анализа выполнения плана перевозок грузов. Соблюдение планового ритма перевозок на любом транспортном предприятии способствует выполнению плана, поэтому должно подвергаться постоянному оперативному анализу и контролю.

Один из способов оценки ритмичности работы транспортной организации основан на сопоставлении отчетных данных нарастающим итогом с базовыми заданиями. Анализ должен производиться ежедневно, подекадно, ежемесячно, поквартально и в целом за год по отдельным исполнителям, производственным участкам (службам, автоколоннам, зонам, цехам, бригадам) и всей организации. При проведении анализа рассчитываются коэффициенты ритмичности и аритмичности.

Показатель аритмичности — это сумма положительных и отрицательных отклонений в оказании транспортных услуг от плана за каждый день (неделю, декаду).

Анализ выполнения перевозок обязательно должен включать анализ качества перевозок:

выполнение договорных обязательств; полноту перевозок (по объему, времени, номенклатуре, клиентуре); сохранность количества и качества перевозимых грузов; своевременность транспортного процесса, начало и окончание перевозок; экономичность перевозок и экспедиционных услуг;

информационное и технологическое удобство пользования перевозками; безвредность (безопасность, экологическую чистоту, бесшумность, и т.д.).

Выбор анализируемых свойств может проводиться по результатам опроса независимых экспертов и заинтересованных лиц, а выявленные свойства должны соответствовать интересам стратегического и текущего развития АТО. Качество перевозок следует анализировать по отдельным ездкам, водителям, дням, маршрутам, обслуживаемой клиентуре и т.д.

 

 

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА (ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ) ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА.

Эффективная и высококачественная работа АТО зависит не только от результатов перевозочной работы, но и от организации технической службы, обеспечивающей поддержание парка подвижного состава в работоспособном состоянии. Основой технической политики является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р).

Под техническим обслуживанием (ТО) (3) понимают комплекс опера­ций по поддержанию работоспособного состояния и надлежащего внешнего вида подвижного состава; обеспечению надежности и экономичности работы, безопасности движения, охране окружающей среды; уменьшению интенсивности ухудшения параметров технического состояния; предупреждению отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения. Текущий ремонт (ТР) (2) предназначен для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава путем восстановления или замены его отдельных агрегатов, узлов и деталей, достигших предельно допустимого состояния. Капитальный ремонт (КР) (1) автомобилей и агрегатов проводится с целью регламентированного восстановления их работоспособности и обеспечения последующего межремонтного пробега.Возможность выполнения производственной программы по перевозке грузов и пассажиров в значительной степени зависит от того, в каком техническом состоянии находится подвижной состав АТО. Система профилактического технического обслуживания предусматривает несколько видов технического обслуживания: ежедневное - ЕД, первое - ТО-1 и второе - ТО-2. Они характеризуются определен­ной периодичностью, перечнем типичных операций, определяющих трудоемкость того или иного вида технического обслуживания.

Цель анализа выполнения плана ТО - выявление причин, мешающих своевременно и качественно выполнять все виды обслуживания, и разработка конкретных мероприятий, направленных на устранение недостатков, повышение качества обслуживания, выявление резервов лучшего использования производственной базы и изыскание путей ее совершенствования.

Предварительно производится анализ выполнения норм пробе­га до ТО-1 и ТО-2. Периодичность ТО устанавливается с учетом типа подвижного состава и категории условий эксплуатации. Соблюдение принятых в АТО норм пробега до ТО является залогом правильной организации профилактического обслуживания подвижного состава.

На следующем этапе анализируется выполнение количества ТО различных видов путем сравнения отчетного и планового количества ТО по всем группам автомобилей АТО в эксплуатации: грузовым, автобусам, легковым и автомобилям хозяйственного назначения.

Далее внимание уделяется выполнению текущего ремонта. Количество ТР планом не предусматривается. Поэтому при анализе необходимо определить количество поданных и выполненных заявок, приходящихся на один списочный автомобиль, выявить объем ТР, рассчитать затраты на 1000 или на 1 км пробега и сравнить их с плановыми, а также с аналогичными отчетными данными за пре­дыдущий квартал, год или в динамике за ряд предыдущих лет.

Необходимо отметить, что анализ трудовых затрат на текущий ре­монт проводить весьма сложно, так как большая часть таких ремонтов выполняется при ТО. Одним из главных условий, обеспечивающих повышение качества проведения работ ТО и позволяющих обеспечить ритмичность производства зон (цехов) профилактики, является стро­гая регламентация эксплуатационных ремонтов, выполняемых при ТО, особенно при ТО-2. Исходя из этого условия совместно с ТО це­лесообразно выполнять только те операции ТР, которые имеют малую трудоемкость и технологически связаны с работами ТО.

На следующем этапе проводится анализ затрат на техническое об­служивание и ремонт подвижного состава. В затраты, связанные с вы­полнением ТО и Р, включают заработную плату рабочих, затраты на смазочные и обтирочные материалы, а также на мелкие детали, заме­на которых предусмотрена при ТО (свечи зажигания, лампы, болты, гайки, шайбы, шплинты и т.п.).

Анализ выполняется по общей сумме затрат на единицу оп­ределенного вида обслуживания на 1000 км пробега с использованием следующей модели:

Систематическому повышению качества ТО и ТР и своевременно­му их выполнению способствуют оперативный анализ и контроль..

Сокращение указанных потерь времени — одна из основных задач каждодневного и еженедельного анализа. Строгий учет и анализ по­зволяют обеспечить контроль качества проведения ТО и Р автомобилей. Для повышения эффективности анализа учет желательно прово­дить по каждому случаю заезда автомобиля на ремонт или обслужива­ние.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия