Студопедия — Понятие, виды и защита владения в римском частном праве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и защита владения в римском частном праве






Развитое римское право не отождествляло владение и собственность. Владение не является синонимом собственности. Владение (possessio - поссэ’ссио) есть фактическое, реальное обладание лица вещью (corpus possessionis- кόрпус поссэсиόнис, тело владения, объективный элемент владения), соединённое с сознательным намерением относиться к ней как к своей, удержать вещь за собой независимо от того, имеет ли он на это право (animus possessionis- áнимус поссэсиόнис, душа владения, субъективный элемент владения).

Владение представляло собой совокупность двух элементов - тела и души. Тело владения есть фактическое, реальное обладание лица вещью. Другими словами тело владения означает, что вещь находится в хозяйстве, в руках, во дворе, в доме, налицо в тех случаях, когда при нормальных условиях обеспечена возможность длительного и беспрепятственного проявления господства над вещью.

Господство над недвижимым имуществом можно определить как наличие у лица одновременно возможности самостоятельного доступа к объекту недвижимости для его использования (например, лицо, имеющее единственный ключ от помещения, запираемого на замок) и возможности преградить либо ограничить доступ к объекту недвижимости любым третьим лицом (например, владелец помещения для недопущения третьих лиц имеет возможность закрыть двери и выставить охрану). Следовательно, владельцем недвижимого имущества может считаться только то лицо, которое имеет указанные возможности.

Душа владения есть намерение лица относиться к вещи как к своей, воля господствовать над вещью как над своей собственной. Другими словами душа владения означает, что у владельца есть намерение осуществлять над вещью господство подобно тому, как господствует собственник.

Владение подразделялось на законное и незаконное. Законное владение (possessio justa - поссэ’ссио ю’ста) - это владение собственника, который имеет юридическое основание владения, право владеть вещью. Законный владелец (possessor iustus - поссэ’ссор ю’стус), собственник, утрачивая обладание, владение вещью (например, при краже вещи), не перестаёт быть собственником, не теряет своего права собственности. Незаконное владение (possessio injusta - поссэ’ссио иню’ста) - это владение несобственника, который не имеет юридического основания, права владения.

По субъективному отношению владельца к своему владению как правомерному незаконное владение подразделялось на два вида: добросовестное и недобросовестное. Добросовестное незаконное владение - это владение, при котором незаконный владелец не знает, что не имеет права владения вещью. Например, лицо покупает вещь у несобственника (у вора, у хранителя вещи), но не знает об этом. Недобросовестное владение - это владение, при котором незаконный владелец знает, что не имеет права владения. Например, это владение вора, владение потерянной, краденой вещью, когда владелец знает об этом. Различие между добросовестным и недобросовестным владением имело значение для приобретательной давности владения.

В римском праве владение пользовалось самостоятельной защитой, то есть владелец мог сам непосредственно обратиться к претору за защитой своего владения. Защита владения от посягательств со стороны третьих лиц осуществлялась облегчёнными, упрощёнными способами. Защита оказывалась всякому владельцу как законному, так и незаконному, независимо от того, имеет ли владелец право собственности на вещь или нет. Владельцу не нужно было доказывать право собственности. Ему необходимо было только доказать, что он был владельцем и был лишён владения.

Поэтому говорили: «блаженны владеющие. - beati possidentes (бэáти поссидэ’нтэс)». Это выражение употребил германский рейхсканцлер Отто Бúсмарк (1815-1898), имея в виду, что государству, прежде чем обосновывать свои притязания на какую-либо территорию, было бы лучше завладеть ею.

Владение защищалось не исками, а интердиктами. Интердúкт - это приказ претора, основанный на его власти; это распоряжение, приказ о немедленном прекращении действий, нарушивших владение.

Вопрос об основаниях упрощённой защиты владения в юридической литературе является спорным. Обоснование защиты владения в юридической литературе было следующее:

1. Важнейшим основанием упрощённой защиты владения в римском праве служила необходимость охраны общественного порядка, гражданского мира, пресечения самоуправства. Владение защищалось от самоуправства, так как «любой владелец уже тем, что он является владельцем, имеет больше прав, чем тот, кто не владеет» (D. 43.17.2) и «при столкновении владельца с третьими лицами не спрашивается, законно или нет его владение». Всякое произвольное нарушение этого правила рассматривалось как угроза общественному миру. Владелец защищался в своём обладании вещью от всяких посягательств, пока кто-либо в законном порядке не докажет, что по праву собственности вещь должна быть передана владельцем ему.

2. Защита владения служит объективно защите права собственности, так как действует презýмпция (предположение) законности владения, то есть владелец считается законным и добросовестным владельцем, собственником, пока не доказано иное виндикационным иском. В большинстве случаев владельцами являются собственники, имеющие право владеть в силу права собственности.

Презýмпция - это предположение, гипотеза, которая исходит из существования того или иного факта или состояния. Эти предположения основываются на житейской опытности. Так, обыкновенно жёны родят детей от своих мужей; кредитор возвращает должнику расписку только тогда, когда должник уплатил свой долг. Отсюда вытекают предположения: муж матери предполагается отцом её ребенка; нахождение расписки в руках должника почитается за знак погашения долга. Заинтересованной стороне предоставлялось оспаривать справедливость предположения и доказывать, что в данном случае было иначе. Подобно этому владелец предполагается законным владельцем, собственником и у него остаётся спорная вещь, истцу же предполагалось доказывать противное виндикационным иском. При фикции предписывается предполагать известный факт или качество, заведомо несуществующее, а при презумпции принимать известный возможный, но сомнительный факт или таковое же качество за доказанное.

По виндикационному иску собственнику надо приводить сложные доказательства права собственности и доказать право собственности на вещь нередко очень трудно, а иногда и невозможно, особенно по истечении продолжительного времени. Так, даритель, от которого я получил книгу, мог умереть; я мог забыть, у кого купил эту книгу, или продавец может и не помнить, что он именно мне продал эту книгу и т. п. Напротив, доказать факт владения вещью можно сравнительно легко. Достаточно двум свидетелям указать, что они видели данную книгу у меня в библиотеке. Если не допускать самостоятельной защиты владения, тот, у кого отняли вещь, часто может навсегда лишиться её за невозможностью доказать правомерное основание приобретения её.

Упрощённой защитой владения могут воспользоваться не только собственники, но и несобственники, даже воры и грабители. Когда вор украл вещь и владеет ею, то если кто-нибудь самовольно будет отнимать вещь у вора или только мешать его обладанию, вор может требовать защиты посредством интердикта. Здесь имеется ввиду ситуация, когда точно неизвестно, что владелец является вором. Если точно известно, что лицо является вором, то происходит конфискация краденых вещей. Вор, если он владеет вещью, пользуется владельческой защитой даже относительно настоящего собственника украденной вещи. Настоящий собственник не имел права нарушать владение вора и самовольно отнимать у него свою вещь. Однако это было не окончательное решение вопроса. Если собственник желал вернуть вещь, то он должен был обратиться к суду, предъявив виндикационный иск, и, доказав своё право собственности, вернуть вещь по судебному решению.

Пусть в отдельных случаях владельцами оказываются лица, не имеющие права на владение. Однако это не правило, а исключение. В большинстве случаев владельцами являются собственники. Право, устанавливая нормы, должно считаться не с исключениями, а с типичным правилом. Использование упрощённой защиты владения несобственниками - это необходимое зло, с которым приходится мириться. «Как солнце светит на правых и виноватых, так и владельческая защита распространяет свои благодеяния на лиц управомоченных и правонарушающих».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия