Студопедия — Понятие Человеческого Социума и Социальной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие Человеческого Социума и Социальной жизни






На Земле живёт сегодня около 7 миллиардов человек. Подавляющее большинство из них принадлежит к первым 2 кастам – работники и купцы, поскольку развитие личности во времени происходит очень медленно. Те, кто сегодня имеет уровень сознания воина – имели его уже на заре этой цивилизации – воевали в древнем Египте, древнем Риме, древней Греции.

Взрыв народонаселения в развивающихся странах происходит за счёт рождения людей первой касты.

Люди с сознанием первых трёх каст нарабатывают опыт собственного жизнеобеспечения (учатся работать, общаться, управлять) и не интересуются собственным развитием. Всё их внимание направленно на собственное жизнеобеспечение.

 

Люди первых трёх каст объединены в социальные системы, выстроенные людьми четвёртой касты с целью управления и развития. Если проследить зарождение любого религиозного, политического или национального движения, то у его истоков обязательно стоят личности четвёртой касты.

 

Для управления человеческим социумом первых трёх каст, искусственно создавались религиозные, государственные, политические и прочие эгрегоры. Эгрегоры являются планетарными механизмами управления человеческим сознанием. Человеческое сознание не может существовать отдельно, само по себе – оно всегда включено в какие-либо эгрегоры. Все изменения происходящие с человеком в течение жизни, приобретение каких-либо навыков, духовное развитие и прочее, происходит за счёт включения человеческого сознания в новые эгрегоры. Пользуясь опять таки компьютерной аналогией, можно сравнить человеческое сознание с компьютером включённым в Интернет. При этом, сам компютер обладает процессором для выполнения программ и памятью для хранения результатов,- но программы для исполнения он получает из сети.

Аналогично, человек имеет головной мозг и сознание для обработки информации, но саму информацию мы получаем из эгрегоров.

 

Когда человек начинает серьёзно заниматься духовным развитием, то он подключается к эгрегорам развития. В результате у него появляется интерес, вопросы и желяния чего-либо достичь. И в результате этого, человек начинает читать книги, идёт на курсы и выполняет какие-либо практики. Тем самым происходит дополнительное и ускоренное изменения параметров сознания этого человека, и как результат, он начинает включаться в более «высокочатотные» эгрегоры, которые «побуждают» его к новым действиям, новым изменениям... Схемы всех уровней планетарных эгрегоров отображена в Дереве Сефирот, о котором мы говорили ранее.

Если человек не «цепляет» своим сознанием эгрегоры развития, а цепляет только социальные эгрегоры, то все его побуждения будут направлены только на жизнеобеспечение своего организма. И с таким человеком можно сколь угодно долго пытаться разговаривать на темы развития сознания – он это информацию не воспримет. Для него, она ненужная, бессмысленная, не практичная, или просто - фантастика.

 

Когда же сознание человека «включается» в соответствующий эгрегор, то одномоментно, ему становится всё нужно, и интересно, и супер-практично.

Все люди стремяться быть здоровыми, счастливыми и уметь хорошо ориентироваться в жизни. Эзотерические науки несут в себе знания о том, как можно этого достичь. Казалось бы, как можно сказать, что эти знание не нужные и не практичные? По-видимому также как некоему персонажу было ненужно и не практично изучать Географию, если есть извозчик, который везде довезёт...

 

Человеческий социум является составной частью планетарного социума. Можно сказать, что человеческий социум, в отличие от магического, не осознаёт пока схему планетарного развития, а соответственно и своё место, предназначение, цели и жизненные пути.

 

Если рассмотреть весь путь развития человеческой личности в рамках планеты Земля (все 7 уровней), то первые 3 уровня, составляющие человеческий социум – это как бы становление человеческой личности, наработка самых базовых алгоритмов поведения, аналогичное детству человека. Только после того, как ребёнок заканчивает школу и институт, он включается в социальный созидательный процесс,- аналогично и человеческая личность, за множество воплощений нарабатывает необходимые качества для включение в планетарный процесс развития, который начинается с уровня 4 касты.

 

Аналогично тому, как в школе и в институте развитие сознания происходит под руководством более развитых людей, также и человеческий социум полностью управляется и направляется более развитыми личностями.

Для подобного управления совершенно не нужно, чтобы эти развитые личности выступали по телевизору или писали статьи в газеты. Всё управление социумом производится на уровне социальных эгрегоров (государства, нации, территории, отрасли промышленности, прочее), которыми и управляют личности, включённые своим сознанием в эгрегоры верхнего уровня Дерева Сефирот.

Можно именовать их Вознесёнными Учителями, Бессмертными Богами, Просветлёнными Личностями, Магами Демиургами и как угодно ещё. Суть от этого не меняется.

 

Говоря о двух социумах – «общем, планетарном, магическом» и «человеческом», являющимся его частью, следует обратить внимание на реальные законы управляющие первым, и искусственные законы, управляющие вторым.

 

Если личность, обладающая развитым сознанием в состоянии воздействовать на внешнюю реальность и изменять её по своему желанию – то такая личность будет в состоянии реально воздействовать на мир. Если эта личность занимается целительством, то в результате будет реальное исцеление. Если подобная личность занимается решением жизненных ситуаций, то ситуации будут решены.

При этом совершенно неважно, какое формальное (по нашим социальным меркам) образование имеет данный человек, и на какую должность его назначили.

В данном случае мы говорим про реальные возможности.

 

Человеческий социум построен на искусственных законах. На системе распределения должностей, званий, различий, порой совершенно никак не согласующихся с реальными возможностями личности.

 

Если в реальном социуме целителем может быть только тот, кто имеет необходимый уровень развития личности для восприятия энерго-информационного мира, видения энергетических искажений и умения их устранить,- то в человеческом социуме врачом может быть любой человек, отучившийся в Медицинском институте и получивший диплом.

 

Рассмотрим повнимательней современный человеческий социум.

Современный человек рождается внутри искусственной социальной среды, и с самого своего рождения должен выполнять предписания этой среды – идти в школу, в армию, получать специальность, строить семью по заведённому в данном обществе образцу, зарабатывать деньги всю свою сознательную жизнь и постоянно и во всём зависить от той социальной среды в которой он живёт.

Реальные возможности человека могут совсем не проявиться за всю его жизнь.

 

Современное социально - устроенное государство предлагает человеку «правильные», с точки зрения данного государства, алгоритмы поведения и контролирует их выполнение.

Эти алгоритмы нарабатываются и хранятся в эгрегоре данного государства и видоизменяются, эволюционируют вместе с государством.

 

Жизнь социального человека практически полностью управляется коллективным, эгрегориальным сознанием, и всё, что человеку предписывается делать по жизни – так это выполнять социальные нормы и выбирать из различных социальных списков:

Родился – вот список детских садов, а затем школ.

Закончил школу – иди в армию – вот список воинских частей...

Закончил армию – необходимо получить специальность – вот список...

Хочешь устроить личную жизнь – вот правила игры и вот список кандидатур...

Необходимо работать, чтобы зарабатывать на жизнь - и вот список требующихся специалистов... И так далее...

Умер – вот список кладбищ...

 

Несложно просмотреть всю жизнь социального человека, чтобы убедиться, что практически все его решения и действия в общем-то продиктованы социальной необходимостью... и выбраны из уже готовых социальных списков...

И чем дальше развивается человеческий социум – тем чётче прописывается эта по-жизненная социальная программа поведения...

Таким образом, по мере развития социальной среды (по мере усложнения сознания эгрегоров), человек первых трёх каст всё более и более превращается в клеточку социального организма, который управляет всеми возможностями и потребностями этого человека...

Именно этот социальный организм (эгрегор государства) составляет школьную и университетскую программы, формируя тем самым мировозрение своих клеток...

 

Какова же тогда роль личности в истории социума?

Это очень сильно зависит от уровня сознания (положения Точки Сборки) у данной личности.

Если уровень сознания соответствует 4 касте (Точка Сборки на Анахата чакре и выше), то такая личность в состоянии сформировать в социуме вокруг себя новое мировоззрение, которое будет влиять на социальные эгрегоры. Например, коммунистическое движение – воплощение «призрака» бродившего по Европе в одной отдельно-взятой стране....

Если же уровень сознания у личности соответствует 3 касте, то такой человек будет просто реализовывать в социуме идеи из социальных эгрегоров.

Например, лидеры, возглавляющие политические партии. Это как правило, люди 3 касты, умеющие провести социальные эгрегориальные идеи в массы.

 

Происходящая ныне в мире глобализация является ни чем иным, как образованием единого на планете эгрегора человеческого социума...

 

Человеческий социум постоянно развивается, также как и развиваются люди его составляющие. У человека имеется некоторая свобода выбора (некий люфт в механизме), которая позволяет ему двигаться в ту же сторону, что и вся планетарная система, внутри которой он находится, либо в противоположную, либо поперёк движения системы.

Разумеется, что долго против системы человек двигаться не будет. Его неправильное поведение приведёт к болезням, несчастным случаям, и такая личность будет отправлена на «чистку» и перевоплощение. Поэтому, если проследить не одну, а множество жизней личности, то можно увидеть общую тенденцию к развитию в рамках планетарного сознания. При том, что какое-то количество жизней могут совершенно не соответствовать направлению общего развития. Более того, за эти жизни личность нарабатывает карму, от которой потом придётся долго и «мучительно» избавляться.

 

Аналогичное происходит и с целыми человеческими социумами. Несмотря на общее направление развития в рамках планетарного сознания (под управлением соответствующих эгрегоров), существует определённая свобода (люфт), которая периодически приводит к движению назад или поперёк... Но долго подобное отклонение не продолжается. Достаточно вспомнить нацистскую и коммунистическую империи, которые задумывались на века и тысячелетия, а просуществовали – одна 70 лет, а другая вообще менее 15. И если рассмотреть развитие человеческого социума на протяжении 1000 лет, то нацизм и коммунизм будут выглядеть как крохотные отклонения от общего пути развития.

 

Наиболее оптимальный человеческий социум будет совпадать с социумом планетарным, когда в социальной науке произойдёт осознание сути человеческой личности и программы её развития. Разумным будет такой социум, в котором работники будут работать, купцы – заниматься бизнесом и торговлей, воины – управлять, а маги – заниматься наукой, целительством, образованием и развитием... И основной целью всего социума будет максимально ускоренное развитие сознания на всех уровнях.

Искусственные ценности вроде денег, мнимой власти и назначаемой должности, будут заменены на реальные ценности, связаные с уровнем развития сознания и реальными возможностями человека, которые ему невозможно назначить, но и невозможно у него забрать...

Когда в социуме появятся знания о природе человека, о его бессмертной развивающейся душе, которая не заканчивается со смертью тела, а адаптирует накопленный за данную жизнь опыт, чтобы начать с этого уровня следующее воплощение – тогда вместо погони за мнимыми благами, человек будет осознанно стремиться к наработке опыта и ускоренному развитию. А наука и производство будут переориентрованы с получения максимальной денежной выгоды любой ценой, на разработку наиболее оптимальных алгоритмов поведения, методов развития личности и познание мира.

 

Социум образован сознаниями людей. Невозможно перестроить социум, не изменив сознание всех людей в него входящих. Сознание не является функцией бытия – это огромное заблуждение (стоившее жизней миллионов людей), наоборот бытие человека является прямым отображением уровня его сознания. Уровень сознания личности нарабатывается за множество воплощений. Только осознав это, и построив такую социальную систему, которая будет всемерно способствовать развитию личностного сознания на всех уровнях (всех кастах), можно ускорить эволюционное развитие всего социума.

 

Сознание, эволюционионирующее в рамках человеческого социума, по мере приближения к уровню 4-ой касты, начинает включаться в более высокочастотные эгрегоры Дерева Сефирот и перестаёт «резонировать» с социальными эгрегорами.

 

Именно такие люди и начинают заниматься во всевозможных эзотерических школах.

Это довольно непростой момент в развитии личности, когда мировоззрение начинает меняться и старые алгоритмы поведения перестают устраивать, а новые ещё только предстоит нарабатывать.

Можно сказать, что «детство» личности закончилось и начинается совершенно иной этап жизни.

Сложность этого этапа заключается в том, что все знания, весь жизненный опыт, все привычки и наработанные алгоритмы поведения соответствуют прежней социальной жизни. И всё это теперь предстоит нарабатывать по новой в ином восприятии мира, и с другими возможностями.

При этом, все друзья и родственники, как правило, остаются жить в социальном мире и между людьми начинает образовываться пропасть непонимания и расхождения в ценностях и смыслах жизни...







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия