Студопедия — Материалы и оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы и оборудование






Весы лабораторные, с наибольшим пределом взвешивания 200 г, сушильный шкаф; водяная баня; рН-метр; спектрофотометр; рефрактометр; роторный вакуумный испаритель; ферментатор, для глубинного культивирования микроорганизмов; центрифуга лабораторная; электрическая плитка; магнитная мешалка; штатив лабораторный; штатив для пробирок; воронка лабораторная диаметром 36 и 56 мм; воронка Бюхнера № 3,4; камера для тонкослойной хроматографии; колба Бунзена вместимостью 500 см3; колба мерная вместимостью 50, 100 и 1000 см3; цилиндр вместимостью 100 и 250 см3; колонка с ионообменной смолой ИА-1 и КУ-2; микрошприц МШ-10; пульверизатор; пипетка вместимостью 1, 2, 5 и 10 см3; бюретка вместимостью 25 см3; стакан химический вместимостью 50,100 и250 см3; стаканчик для взвешивания; пробирки химические; стеклянная палочка; пластинки для ТСХ Silufol (150 х 150); 0,2 н раствор гдроксида аммония; кальция гидроксид (оксид); 0,001 н раствор серной кислоты; смесь растворителей для ТСХ: н -пропанол – 25%-ный водный раствор гидроксида аммония (3:2); 70%-ный раствор; фосфорной кислоты; 1%-ный раствор нингидрина в ацетоне; 1%-ный раствор хлористоводородной кислоты; хлористоводородная кислота конц.; насыщенный раствор сульфата меди в 70%-ном растворе этилового спирта; набор стандартных АК; универсальная индикаторная бумага; фильтровальная бумага; вода дистиллированная; холодильник бытовой.

 

2.1. Предварительная обработка культуральной жидкости

На занятии используют культуральную жидкость, полученную при ферментации штаммов Corynebacterium glutamicum или Brevibacterium flavum в условиях периодического глубинного культивирования (подготовку питательной среды, посевных культур и ферментатора для биосинтеза глутаминовой кислоты студенты проводят непосредственно перед выполнением работы под руководством преподавателя).

Через пробоотборный штуцер ферментатора сливают в цилиндр 100 см3 культуральной жидкости и переносят её в термостойкий химический стакан. Затем отбирают пипеткой 1 см3 этого раствора в заранее приготовленную пробирку. Пробирку закрывают пробкой, нумеруют и ставят в штатив для последующего определения концентрации глутаминовой кислоты в исходном растворе.

Стакан с культуральной жидкостью помещают на нагретую до 80°С водяную баню. Через 5-10 мин к подогретому раствору добавляют 1,3 г Са(0Н)2 (1 г СаО) и перемешивают раствор стеклянной палочкой. Нагревание раствора проводят в течение 10 мин. При этом микробные клетки и часть белков коагулируют. Далее, при перемешивании, добавляют из пипетки по каплям 0,7 см3 70%-ного раствора Н3Р04, что составляет примерно 1% от массы культуральной жидкости. Раствор после добавления ортофосфорной кислоты должен иметь значение рН 5-6. Значение рН раствора проверяют по показаниям рН-метра или с помощью универсальной индикаторной бумаги.

Стакан с полученной взвесью ставят на электрическую плитку и доводят его содержимое до кипения. Нагревание необходимо для ускорения реакции:

Са(0Н)2 + CO(NH2)2 = СаСОз + 2NH3,

а также для перевода карбоната кальция в фосфаты. При данном количестве добавляемой ортофосфорной кислоты образуется практически нерастворимый в воде Са3(Р04)2 и плохо растворимый СаНР04. Они осаждаются и увлекают за собой клетки бактерий и часть растворенных белков. Расслоение раствора по окончании операции свидетельствует о правильном проведении процесса.

2.2. Фильтрация культуральной жидкости

Полученную успензию фильтруют в горячем состоянии (с повышением температуры раствора уменьшается его вязкость и содержание растворенного гидрофосфата кальция) под вакуумом через бумажный фильтр с помощью воронки Бюхнера. Осадок на фильтре промывают 10 см3 дистиллированной воды и слегка отжимают с помощью стеклянной палочки. Измеряют объём фильтрата и отбирают в пробирку с помощью пипетки 1 см3 полученного раствора. Пробирку закрывают пробкой и оставляют на последующее определение содержания глутаминовой кислоты.

2.3. Выделение глутаминовой кислоты из фильтрата культуральной жидкости

Выделение глутаминовой кислоты из фильтрата культуральной жидкости проводят по двум вариантам: осветлением нативного раствора с помощью ионообменной смолы ИА-1 и сорбцией глутаминовой кислоты из нативного раствора ионообменной смолой КУ-2.

В зависимости от константы диссоциации иониты, как высокомолекулярные кислоты и основания разделяют:

-иониты (катиониты и аниониты), проявляющие свойства силь­ных кислот и оснований - сильнокислотные катиониты и сильноосновные аниониты;

-иониты (катиониты и аниониты), проявляющие свойства слабых кислот и оснований - слабокислотные катиониты и слабоосновные аниониты;

-иониты смешанного типа, проявляющие одновременно свойства сильной и слабой кислот или сильного и слабого основания.

Сильнокислотные катиониты характеризуются легкостью вытеснения из них ионов водорода другими катионами, что объясняется высокой степенью диссоциации поликислоты ионита. Они способны к обмену ионов при любом значении рН раствора. В качестве ионогенных групп сильнокислотные катиониты обычно содержат сульфогруппу -SO3H, привитую к полистироловой матрице (КУ-2, КУ-2-8). Полистироловые катиониты в силу своей универсальности и большой химической стойкости применяются чаще, чем другие катиониты.

Сильноосновные аниониты способны к обмену ионов также при любых значениях рН раствора. В качестве фиксированных ионов они содержат -N+; -N+; -P+ группы. Сильноосновные аниониты имеют большую обменную ёмкость, хорошие кинетические показатели и легко регенерируются, но обладают низкой химической стойкостью, особенно в щелочных средах.

Слабокислотные катиониты участвуют в реакциях ионного обмена при рН>7. При рН раствора меньше 7 слабокислотные катиониты имеют незначительную обменную ёмкость. К слабокислотным относятся катиониты, к полимерной матрице которых привита карбоксильная группа -СООН. Для извлечения АК применяется одна из наиболее распространенных – карбоксильная смола КБ-4П-2. По сравнению с сульфокатионитами карбоксильные полиакриловые катиониты обладают значительно большей обменной емкостью, но уступают им по кинетическим характеристикам. Для карбоксильных катионитов характерно также повышенное сродство к Н+ ионам и в связи с этим регенерация их проходит намного легче и быстрее, чем регенерация сульфокатионов.

Слабоосновные аниониты способны к обмену ионов при рН<7. При рН>7 слабоосновные аниониты имеют малую емкость, т.е анионы кислот из растворов почти не сорбируют и не вытесняют гидроксил ионы. Фиксированными ионами их являются группы слабых оснований: первичные -NНз+, вторичные -NН2+, третичные -NH+ аминогруппы.

Иониты смешанного типа обычно являются полифункциональными, содержащими ионогенные группы, характерные для слабокислотных и сильнокислотных катионитов или слабоосновных и сильноосновных анионитов. Такие иониты поэтому способны к обмену ионов в широком диапазоне значений рН раствора. В нашей стране для извлечения АК используется полифункциональный анионит ЭДЭ-10П, содержащий вторичные и третичные амины алифатического ряда, а также некоторое количество групп четвертичных аммониевых оснований. Он обладает большой обменной емкостью, химической стойкостью. Рабочий диапазон рН от 0 до 7-9.

Сорбенты, в том числе и ионообменные смолы, используют также, для удаления примесей из нативных растворов АК. Например, при производстве глутаминовой кислоты, а также высокоочищенных препаратов лизина применяется слабоосновной анионит ИА-1 (макропористая смола на основе резорцина и метафенилендиамина), сорбирующий преимущественно большие, полярные молекулы с гидрофобными участками.

Конкретные примеры использования ионного обмена и адсорбции для извлечения и очистки АК: осветление нативных растворов с помощью ионообменной смолы ИА-1 при культивировании микроорганизмов на мелассных средах (удаление пигментов); применение активированного угля при более глубокой степени очистки фильтратов; использование катионита КУ-2-8, КУ-2, КБ-4П-2 для извлечения из нативных растворов и получения высококонцентрированных препаратов лизина и триптофана, а также высокоочищенных препаратов лизина.

2.3.1. Осветление фильтрата культуральной жидкости анионитом ИА-1

Фильтрат культуральной жидкости подкисляют с помощью 1%-ного раствора хлористоводородной кислоты до значения рН 4,5-5,0 (при более низком значении рН раствора глутаминовая кислота кристаллизуется в осветляющей колонке, а при рН>6 снижается ёмкость осветляющей смолы по пигменту). рН раствора контролируют с помощью рН-метра или универсальной индикаторной бумаги.

Раствор подают в колонку со смолой сверху вниз с объёмной скоростью 1,5-1,7 ч-1. Первые 15 см3 выходящего с колонки раствора сливают (вытесняемая вода). Затем начинается подача осветлённого раствора в сборник (стеклянный стаканчик). По окончании подачи раствора, его остатки вытесняют в тот же стакан 25 см3 дистиллированной воды (0,5 объёма смолы), подкисленной с помощью 1%-ного раствора хлористоводородной кислоты до значения рН 4,5-5,0.

Начало и окончание выхода осветленного раствора определяют по резкому изменению показателя преломления. Для этого отбирают стеклянной палочкой каплю раствора, вытекающего из колонки, и определяют показатель его преломления с помощью рефрактометра.

В результате проведенной очистки, нативный раствор на 95-97% освобождается от пигментов (для более глубокой очистки используют активированный уголь).

Осветленный раствор переливают в цилиндр и измеряют его объём. Отбирают пипеткой 1 см3 раствора и переносят его в пробирку. Пробирку закрывают пробкой, нумеруют и оставляют на последующий анализ.

2.3.2. Сорбция глутаминовой кислоты из фильтрата культуральной жидкости катионитом КУ-2

Глутаминовую кислоту выделяют из фильтрата культуральной жидкости сорбцией на смоле КУ-2 в NH4+ - форме. Фильтрат подают в колонку со смолой сверху вниз с объёмной скоростью 1,5-1,7 ч-1 (сорбционная емкость катионита составляет 0,08-0,1 г глутаминовой кислоты на 1 г абсолютно сухой смолы). По окончании подачираствора, колонку промывают 25 см3 0,001 н раствором серной кислоты. После промывки колонки проводят элюирование глутаминовой кислоты 0,2 н раствором аммиака. Элюат собирают в стаканчик. Начало и конец элюирования определяют по изменению показателя преломления раствора, вытекающего из колонки. Элюат переливают в цилиндр и измеряют его объём. Отбирают пипеткой 1 см3 раствора и переносят его в пробирку. Пробирку закрывают пробкой, нумеруют и оставляют на последующий анализ.

2.4.Вакуум-выпаривание осветленного раствора (элюата)

Осветленный раствор (элюат) переливают в круглодонную колбу ёмкостью 500 см3 и выпаривают на роторном испарителе под вакуумом при температуре водяной бани не выше 50°С. Упаривание при более высокой температуре нежелательно, т.к. в этом случае помимо сахароаминной реакции (взаимодействие АК с углеводами), протекает реакция образования из глутаминовой пирролидонкарбоновой кислоты, что значительно снижает её выход. Периодически отгонку приостанавливают для определения показатель преломления раствора (он должен иметь значение 1,390-1,410). Осветленный раствор упаривают примерно в 4 раза до содержания сухих веществ 35%.

С помощью цилиндра измеряют объём упаренного раствора, отбирают пипеткой 1 см3 раствора и переносят его в пробирку. Пробирку закрывают пробкой, нумеруют и оставляют на последующий анализ.

2.5. Кристаллизация глутаминовой кислоты

Упаренный раствор переливают в стакан объёмом 50 см3 и помещают его на магнитную мешалку. Погружают в раствор электроды рН-метра таким образом, чтобы измерительный электрод был погружен в жидкость немного ниже вспомогательного и закрепляют их в штативе. После того, как показания рН-метра стабилизируются, к раствору приливают по каплям из бюретки концентрированный раствор хлористоводородной кислоты до установления рН 3,2. Стакан с раствором охлаждают на водяной бане со льдом до 5-10°С, а затем оставляют кристаллизоваться в холодильнике на 10-15 мин.

Выпавшие кристаллы глутаминовой кислоты отделяют от маточного раствора фильтрованием или центрифугированием при 9000 об./мин в течение 10-15 мин. Кристаллы промывают холодной дистиллированной водой в количестве 5% от массы маточного раствора и помещают в предварительно взвешенный стаканчик и доводят до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 60-70°С (их используют для последующих лабораторных работ).

С помощью цилиндра и измеряют объём фильтрата (фугата) и отбирают пипеткой 1 см3 в пробирку для последующего определения потерь глутаминовой кислоты на стадии кристаллизации.

2.6. Определение содержания глутаминовой кислоты в рабочих растворах

Определение проводят с использованием метода тонкослойной хроматографии. Хроматограммы проявляют нингидрином, элюируют окрашенные пятна и фотометрически определяют концентрацию глутаминовой кислоты.

Содержание глутаминовой кислоты в растворах устанавливают по калибровочному графику, построенному по стандартным растворам этой АК. Для построения калибровочного графика готовят серию растворов, содержащих: 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 г/дм3 глутаминовой кислоты.

Пробы стандартных растворов с помощью микрошприца наносят на пластинки для ТСХ Silufol. Для этого на расстоянии 1,5 см от края пластинки проводят карандашом стартовую линию так, чтобы не нарушить слой сорбента. Образцы наносят в точки на расстоянии 2,5 см друг от друга и от края пластинки. Диаметр пятен не должен превышать 7-8 мм. Объём наносимой пробы – 10 мкл. После каждой пробы микрошприц промывают 2-3 раза дистиллированной водой.

После того как пятна подсохнут, пластинку помещают в хроматографическую камеру. Стенки камеры предварительно обкладывают фильтровальной бумагой для более быстрого насыщения её парами растворителя, а также для предупреждения образования «краевого» эффекта. Разделение проводят в системе растворителей: н -пропанол: 25% водный раствор аммиака (3:2).

Когда фронт растворителя дойдёт до верхнего края пластинки, её вынимают из камеры, высушивают на воздухе и затем опрыскивают из пульвелизатора 1%-ным раствором нингидрина в ацетоне (раствор должен смочить слой силикагеля равномерно, так, чтобы на пластинке не оставалось сухих участков).

Пластинку подсушивают в вытяжном шкафу и помещают на 15 мин в сушильный шкаф нагретый до температуры 50°С. При этом на хроматограмме появляются ярко окрашенные сине-фиолетовые пятна (сине-фиолетовый Руэмана). Измеряют относительное время удерживания (Rf) глутаминовой кислоты (отношение расстояния между центром пятна и стартом к расстоянию между фронтом растворителя и стартом).

Далее вырезают с пластинок окрашенные пятна, соответствующие глутаминовой кислоте, не строго по границе, а с небольшим запасом. С края пластинки вырезают контрольные участки, равные по размеру опытным. Вырезанные пятна измельчают ножницами и помещают в пробирки, содержащие по 5 мл насыщенного раствора CuSO4 в 70%-ном этиловом спирте. Закрывают пробирки резиновыми пробками и оставляют на 45 ми­н в темноте, периодически перемешивая их содержимое.

Затем измеряют оптическую плотность растворов на спектрофотометре в кювете с толщиной слоя 10 мм при 535 нм. В качестве раствора сравнения используют растворы с контрольными участками хроматографической пластинки.

По полученным данным строят калибровочный график, откладывая на оси абсцисс концентрацию глутаминовой кислоты в стандартных растворах, а на оси ординат – их оптическую плотность. Определение содержания глутаминовой кислоты в рабочих растворах проводят по вышеизложенной методике.

При ТСХ-определении глутаминовой кислоты в рабочих растворах следует учитывать то обстоятельство, что концентрация её должна в растворах должна быть в пределах 1-5 г/л. Поэтому при необходимости растворы перед определением разбавляют.

Идентификацию пятен глутаминовой кислоты на хроматограммах рабочих растворов проводят по относительному времени удерживания глутаминовой кислоты стандартов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия