Студопедия — Установка и настройка протокола TCP/IP.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установка и настройка протокола TCP/IP.

Настройка сетевых протоколов..

Протоколы определяют язык, на котором компьютер общается с другими компьютерами сети

Самым популярным сетевым протоколом является TCP/IP, служащий основой Интернета. В Windows XP этот протокол устанавливается автоматически.

При необходимости вы можете установить дополнительно другие сетевые протоколы поддерживаемые операционной системой Windows XP, такие как NWLink и NetBEUI.

В этом разделе рассказывается о том, как установить основные сетевые протоколы и как правильно их настроить.

Установка и настройка протокола TCP/IP.

В Windows XP Professional параметры протокола TCP/IP являются частью параметров настройки сетевого адаптера, поэтому все изменения, связанные с этим протоколом, осуществляются через Панель управления.

Чтобы установить или настроить сетевой протокол TCP/IP, зайдите в Панель управления, меню Сетевые подключения, выберите Подключение по локальной сети. Вы также можете выбрать пункт Свойства в контекстном меню раздела Сетевое окружение, расположенного в меню " Пуск "

 

В появившемся окне представлены различные соединения вашего компьютера с внешним миром. После успешной установки сетевого адаптера в окне должен присутствовать как минимум один значок с именем Подключение по локальной сети. Количество таких значков зависит от количества сетевых адаптеров, установленных в вашем компьютере.

Дважды щелкните по значку Подключение по локальной сети. Появится новое окно с информацией о состоянии соединения из которого вы сможете узнать длительность соединения, его скорость, количество отправленных и принятых пакетов данных.

 

Кнопка Свойства вызывает окно настройки свойств соединения, в том числе и параметров используемых протоколов.

 

В этом окне вы можете получить информацию о сетевом адаптере, через который осуществляется соединение. Щелкнув кнопку Настроить, вы откроете окно свойств сетевого адаптера и сможете их изменить.

Установив флажок При подключении вывести значок в области уведомлений, вы включите отображение значка, представляющего соединение, на панели задач Windows. Это позволит наблюдать за активностью соединения и быстро осуществлять его настройку, не используя Панель управления.

В центральной части окна в списке представлены все клиенты, службы и протоколы, связанные с соединением. Для нормального функционирования домена или рабочей группы Windows XP необходимо наличие следующих компонентов:

Компонент Описание
Клиент для сетей Microsoft Обеспечивает компьютеру доступ к ресурсам сети Microsoft
Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft Позволяет предоставлять папки и принтеры компьютера в совместный доступ в сетях Microsoft
Протокол Интернета (TCP/IP) Обеспечивает связь компьютеров в локальных и глобальных сетях

 

В зависимости от конфигурации вашей локальной сети и используемых в ней сервисов, могут быть установлены дополнительные клиенты, службы и протоколы.

Выбрав нужный компонент, вы можете щелкнуть кнопку Свойства для настройки параметров компонента. Обратите внимание, что для некоторых компонентов настройка не предусмотрена и кнопка Свойства не активна.

Все изменения параметров компонентов соединения вступают в силу только по щелчку кнопки ОК в окне свойств соединения. Windows XP применяет параметры компонентов соединения без перезагрузки компьютера. В зависимости от того, какие параметры соединения Вы изменяете, при их применении может быть произведена временная деактивация соответствующих служб или протоколов. При этом все клиенты, подключенные к компьютеру через это соединение, будут отключены.


При установке Windows XP Professional, для подключения к локальной сети, устанавливается только один сетевой протокол TCP/IP.
Если по каким-то причинам он отсутствует в списке используемых компонентов (например, был удален), вы можете установить его заново.
Для установки протокола нажмите кнопку Установить, в списке устанавливаемых компонентов выберите Протокол и нажмите кнопку Добавить.

 

Далее из предложенного вам списка сетевых протоколов выберите TCP/IP и нажмите OK.

По умолчанию он настроен на автоматическое получение IP-адреса вашего компьютера. Это предполагает, что в вашей локальной сети работает сервер динамического предоставления IP-адресов (DHCP). Если действительно, данный сервер работает в вашей сети, то протокол TCP/IP не нуждается в дополнительных настройках. IP-адрес вашему компьютеру будет выделяться сервером DHCP из заранее настроенного диапазона (пула) адресов.

Если же вы не используете в локальной сети сервер DHCP, то протокол TCP/IP необходимо настроить, т.е. указать уникальный IP-адрес компьютера (статический IP-адрес), шлюз по умолчанию и адрес DNS-сервера (при подключении к домену).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нарушения пунктуационных норм. | Какой сварочной проволокой следует варить сталь С245

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия