Студопедия — Особенности строения кожи крупного рогатого скота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности строения кожи крупного рогатого скота






Систему органов кожного покрова млекопитающих составляют кожа и ее производные; волосы, потовые, сальные и молочные железы, рога, мякиши, копыта, копытца и др.

Исследование кожного покрова сельскохозяйственных животных имеет важное значение, так как на нем отражаются не только острые, но и хрониче­ские патологические процессы, протекающие в организме, что легко может быть обнаружено во время осмотра животного.

Толщина кожи у новорожденного теленка равна 0,7 - 2 мм. У взрослого животного она намного толще. Рост слоев кожи в различных частях тела неравномерен. Наиболее тонкая кожа у взрослых особей крупного рогатого скота расположена на внутренней поверхности предплечья и голени, наиболее толстая - в области крестца и поясницы. Толщину кожи измеряют штангенциркулем.

Нормальная кожа - мягкая, подвижная, отличается высокой эластично­стью. Эластичность кожи зависит от состояния подкожной клетчатки, количества жидкости, содержащейся в ней, состояния и тонуса нервной системы. Если кожа на ощупь жесткая, сухая, неэластичная и плотно прилегает к подлежащей соединительной ткани, складки расправляются медленно, то это говорит о ее болезни.

При осмотре животного следует обратить внимание на волосяной покров (у здорового животного волосы гладкие, блестящие). Часть волоса, возвышающаяся над поверхностью кожи, - стержень, а находящаяся внутри кожи -корень. Корень заканчивается луковицей.

На теле животного следует различать три типа волос:

1. Кроющие волосы, или покровные, предохраняющие тело животного от колебаний температуры окружающей среды.

2. Длинные, толстые волосы - у крупного рогатого скота они образуют кисть хвоста.

3. Синуозные, или осязательные, снабжены нервными окончаниями, заложенными в волосяных луковицах. Находятся они на губах, возле глаз и ноздрей.

Известно, что стержни волос на коже животного расположены косо, придавая телу и его частям определенную обтекаемость. Укладка стержней волос на поверхности кожи с направлением в определенную сторону носит название потока волос. Необходимо найти на тепе животного следующие потоки.

1. Конвергирующий с пунктом притяжения (когда стержни волос сходятся свободными верхушками к одному пункту).

2. Дивергирующий с пунктом излучения (когда волосы расходятся сво­бодными верхушками в разные стороны от определенного пункта).

3. Конвергирующий линейный (когда потоки волос сходятся верхушками один с другим на некотором протяжении с двух сторон).

4. Дивергирующий линейный {когда при линейном расположении потоки волос расходятся в две противоположные стороны).

5. Вихревой, или вихор (когда волосы слегка искривлены в одну сторону по окружности излучения).

На длину и направление волос оказывают влияние время года, характер кормления и условия содержания животных.

 

Задание 2. Осмотреть копыта, копытца и мякиши у лошади и коровы.

На копыте лошади и копытце крупного рогатого скота определяют ко­пытную кайму, копытный венчик, копытную стенку, копытную подошву, рассматривают слои рогового башмака: наружный - глазурь (в норме гладкая, блестящая), внутренний - листочковый рог стенки (белый, виден со стороны подошвы), трубчатый рог (между глазурью и листочковым рогом).

На копытной стенке необходимо определить: непарную зацепную часть, парные боковые участки, заворотные части и заворотные углы; а на копытной подошве - тело, подошвенные ветви и боковые борозды.

Обращается внимание на наличие у жвачных животных помимо двух основных копытец, на которые они опираются при ходьбе, слабо развитых (абортивных) копытец, не опирающихся о землю, а также отсутствие заворотных углов.

Мякиши, располагающиеся на концах конечностей, выполняют две функции: органов осязания и смягчения толчков, испытываемых животными при движении.

У лошади на конечностях можно найти следующие мякиши:

а) запястный - каштан (на медиальной поверхности дистального конца предплечья);

б) заплюсневый - тоже каштан (на медиальной поверхности дистального конца заплюсны);

в) пястные и плюсневые - шпоры имеют вид конусообразных роговых выступов (под щеткой);

г) пальцевые.

С помощью копытного ножа расчищают подошву копыта и выделяют роговую стрелку мякиша, ее детали: верхушку и ножки, межножковый желоб, а также эластичную заднюю часть пальцевого мякиша - подушку мякиша. На пальцевых мякишах у рогатого скота нет стрелок, но подушки мякиша выражены отчетливо. В остальном их пальцевые мякиши имеют то же строение, что и у лошадей.

 

Задание 3. Сравнить строение копытец теленка и взрослого животного. Выявить животных, у которых копытца значительно отличаются от нормы.

 

Задание 4. Исследовать органы кожного покрова на голове домашних животных (рога, носогубное зеркало у крупного рогатого скота; хоботок у свиней; носовое зеркало у овец, собак).

На роге различают корень, тело и верхушку, обращают внимание на на­личие колец и их расположение. При определении возраста животного по рогам следует иметь в виду, что уже у новорожденного теленка заложены роговые бугорки — это зачатки эпидермиеса и дермы, из которых должны развиваться рога. В течение 20 месяцев рог ежемесячно отрастает приблизи­тельно на I см. Поэтому для определения возраста теленка (в месяцах) следует измерить длину рога по большой кривизне от основания рога до его кончика и к полученному результату прибавить единицу. После 20 месяцев рост рогов замедляется н составляет в месяц примерно 2,5 мм.

Возраст молочных коров можно определить иногда по числу колец на рогах. Каждая стельность у коров сопровождается появлением такого кольца, что связано с недостаточным кормлением во второй половине стельности. Первое кольцо на рогах коровы появляется в возрасте 2,5 - 3 лет. Поэтому для опреде­ления возраста коровы надо к числу колец прибавить 1,5-2 года (возраст покрытия телки).

 

Задание 5. Изучить строение вымени у коров и особенности строения молочных желез у лошадей, свиней, овец.

При исследовании молочных желез обращают внимание на их располо­жение, внешний вид и форму.

Вымя у коровы расположено в лонной области между бедрами. Снаружи покрыто кожей с редкими волосами. Средней сагиттальной бороздой оно разделено на правую и левую половину. Каждая половина состоит из двух основных долей - передней и задней, могут быть и недоразвитые дополнительные доли. На вымени следует различать основание, расположенное на стенке живота, тело и соски.

У новорожденной телки вымя имеет относительно развитые соски и не­доразвитое тело. У телок в возрасте 12-15 месяцев тело вымени также относительно недоразвито. Со 2 - 3-го месяца стельности начинает увеличиваться железистая ткань, а на 7-м месяце отмечается усиленное развитие молочной железы. Морфологическая характеристика молочных желез взрослых живот­ных зависит от их функционального состояния.

У кобылы вымя, как и у коровы, расположено между бедрами, имеет по одному соску на каждой половине. В каждом соске находятся две цистерны и два отверстия.

Молочная железа (множественное вымя) свиньи состоит из 5 - 8 пар холмов, расположенных вдоль белой линии живота. В каждом соске содержатся 2 (реже 1 или 3) сосковых канала.

У овцы - два молочных холма.

Контрольные вопросы и задания

1. Найти и показать на животном кроющие, длинные, синуозные волосы и места расположения конвергирующих, дивергнрующих, линейных и вихревых потоков.

2. Продемонстрировать на лошади особенности строения копыта и пальцевого мякиша.

3. Показать анатомические части рога, определить по рогам примерный возраст коровы.

4. На корове продемонстрировать анатомические особенности строения вымени, определить его форму, а также форму и развитие сосков.

5. Сколько долей вымени у крупного рогатого скота, лошади, овцы?

6. Перечислить железы кожи. В каком слое они находятся?

7. Что такое линька?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия