Студопедия — ГОРАЦИО НЕЛЬСОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОРАЦИО НЕЛЬСОН






 

(1758-1805)

 

Участник войн против республиканской и императорской Франции. Самый прославленный английский флотоводец.

 

Сын священника, с 12 лет посвятил себя морю. В 1773 году участвовал в экспедиции, снаряженной с целью открыть северный проход у берегов Америки из Атлантического океана в Тихий. Во время экспедиции 15-летний Нельсон обнаружил такие черты характера, благодаря которым его не раз ставили во главе отрядов, отправляемых на опасные разведки.

В 1777 году Горацио Нельсон был отправлен в Вест-Индию для охраны Гондурасского залива от нападений американских каперов. Через два года он, еще не достигнув совершеннолетия (!), получил в командование фрегат королевского флота. Командуя им, взял форт Сан-Хуан в Никарагуа, позже участвовал в войне с Соединенными Штатами.

Нельсон продолжал командовать различными кораблями, но в 1787 году ему пришлось уйти в отставку. Им было обнаружено и доказано много злоупотреблений на британском флоте, и тем самым он нажил себе много влиятельных врагов.

Когда началась война с Францией, Горацио Нельсон вернулся на флотскую службу, получив в командование линейный корабль "Агамемнон" и отличился во многих морских сражениях под флагом адмирала Сэмюэля Худа. В 1794 году принял участие в покорении Корсики и при одной из атак на осажденный город Кальви потерял глаз. В войне с французами он добивался только успехов и побед во многом благодаря своему мужеству, богатой морской выучке и командирским способностям.

В 1797 году способствовал блестящей победе англичан над испанским флотом близ мыса Сен-Винцента, захватив в плен 3 неприятельских линейных корабля, на одном из которых оказался испанский адмирал. Наградой ему стал чин контр-адмирала и орден Бани.

В следующем году Горацио Нельсон, командуя Кадикской эскадрой, совершил смелое, но неудавшееся нападение на остров Тенерифе. Там был взят город Санта-Крус, но победитель лишился правой руки. По возвращении в Англию получил в награду пенсию в тысячу фунтов стерлингов.

В 1798 году назначается командующим эскадрой в Средиземном море со специальным поручением следить за приготовлениями французов в Тулоне: там генерал Наполеон Бонапарт готовился к Египетской экспедиции. Благодаря ненастной погоде французам удалось незаметно покинуть тулонскую гавань. Нельсон погнался за ними, но настиг флот противника только в Абукирской бухте, когда наполеоновские войска уже сошли на египетскую землю.

Под вечер 1 августа 1798 года началось знаменитое Абукирское морское сражение, которое закончилось к 12 часам следующего дня. Французский флот лишился 11 линейных кораблей и 2 фрегатов, потеряв свыше шести тысяч человек убитыми, ранеными и пленными. Потери победителей исчислялись в 900 человек, сам Нельсон получил ранение в голову.

Победой при Абукире флотоводец отрезал армию Наполеона в Египте от Франции. Его буквально засыпали наградами. Он получил звание пэра, титул лорда Нильского и Бирнем-Торнского, британский парламент утвердил за ним и его ближайшими наследниками пенсию в две тысячи фунтов стерлингов. Турецкий султан послал ему в подарок свою чалму с драгоценным аграфом и орден Луны, а российский император Павел I — свой портрет с богатыми украшениями.

В Неаполе, где Нельсон был встречен с королевскими почестями, он вступил в связь с женой британского посланника Эммой Гамильтон. С ее помощью удалось убедить неаполитанский двор начать войну с Францией. Но французы перешли в наступление и одержали победу, а адмиралу пришлось взять к себе на борт неаполитанского короля и отвезти его вместе с придворными в сицилийский Палермо.

Когда французский гарнизон сдался наместнику короля кардиналу Руффо, возвратившийся в Неаполь Нельсон объявил Руффо превысившим свои полномочия, а капитуляцию — недействительной. Англичане захватили безоружных французов и итальянских революционеров-республиканцев, устроив над ними и всеми, кто был заподозрен в сочувствии им, кровавую расправу. Британский адмирал в те дни стал орудием личной мести леди Гамильтон и королевы Каролины.

В 1800 году английский посланник Гамильтон был отозван и Неаполя. Обиженный этим Нельсон, которому связь с Эммой не мешала поддерживать дружеские отношения с ее мужем, тоже подал в отставку и вместе с четой Гамильтон отправился в Лондон. Но там он вскоре передумал и вновь вернулся на флотскую службу.

Командуя вместе с адмиралами Гайдом и Паркером английским флотом, он предпринял военные действия против Союза северных морских держав. Удачно пройдя через Зунд, Нельсон подошел к Копенгагену и двухдневной канонадой (2 и 3 апреля 1801 года) обратил значительную часть датской столицы в развалины.

Осенью того же года он совершил неудачное нападение на Булонь. В 1805 году Горацио Нельсон вновь стал командующим эскадрой Средиземного моря, действующей против соединенного франко-испанского флота, которым командовал адмирал Вильнев, его давний знакомый по Абукиру. Тот действовал крайне робко, избегая сражения, но 21 декабря 1805 года был вынужден принять его у мыса Трафальгар.

Битва продолжалась 5 часов 30 минут. Флот союзников был совершенно разгромлен, испанский командующий убит, а адмирал Вильнев попал в плен. Морское могущество Франции было надолго подорвано, а господство Англии на море стало бесспорным.

Горацио Нельсону не довелось увидеть финал Трафальгарского морского сражения и стать его триумфатором. Еще до окончания битвы он получил смертельное пулевое ранение в спину. Трафальгарская победа сделала его имя одним из самых популярных в Англии, заставила забыть о его жестокости. Тело Нельсона было привезено в Лондон и погребено в церкви Святого Павла, где ему воздвигли памятник. Наследники Нельсона — сначала его брат, потом потомство сестры — носят титул графов Трафальгарских.

Англия чтит имя флотоводца Горацио Нельсона как одного из своих великих национальных героев. В 1843 году в Лондоне на Трафальгарской площади была воздвигнута 50-метровая колонна с громадной (5-метровой) статуей Нельсона.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия