Студопедия — Признаки сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки сознания

Вопрос

Существует два основных философских понимания природы и проявления психики: материалистическое и идеалистическое.

Согласно идеалистическому подходу в мире существует два начала: материальное и идеальное. Они вечны, несводимы и невыводимы друг из друга. Взаимодействуя в развитии, они, тем не менее, развиваются по своим законам. Идеальное отождествляется с психическим.

В соответствии с материалистическим подходом психика является свойством высокоорганизованной живой материи мозга. Психика возникла в результате длительной эволюции животной матери и в настоящий момент представляет собой высший итог развития, достигнутый ею.

Развитие психики в животном мире тесно связано с возникновением и развитием нервной системы, особенно головного мозга. Благодаря нервной системе организм начинает функционировать как единое целое. По мере своего развития нервная система погружается под мышечную ткань, все большее значение приобретает передний конец тела, в котором происходит скопление и уплотнение нервных элементов – постепенно возникает головной мозг.

Улучшение структуры и функций нервной системы послужило основным источником развития психики. По мере усложнения и совершенствования н.с. шло развитие форм поведения наслоение уровней регуляции жизнедеятельности.

Важным стимулом к развитию явилось усложнение самих по себе условий жизни, которое требовало изменения строения организма, появления способности отражать мир, лучше ориентироваться в нем.

В отечественной науке общепринятой концепцией, касающейся развития психического отражения является концепция Леонтьева-Фабри (предложил А.Н. Леонтьев, доработал и уточнил К. Фабри).

Согласно данной концепции весь процесс развития психики и поведения животных делится на ряд стадий и соответствующих им уровней.

I стадия – элементарной сенсорной психики:

1. низший уровень: в достаточно развитом виде представлена раздражимость – способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия внешней среды повышением уровня своей активности, изменением направления и скорости движения. Данная форма поведения получила название кинез, при перепаде температур такая форма движения получила название ортокинез. Изменение направления движении, которая происходит по принципу «проб и ошибок»: движение осуществляется до тех пор, пока организм не находит оптимальных условий для существования называется ортокинез. На данном уровне развития находятся простейшие и многие многоклеточные организмы, живущие в водной среде.

2. высший уровень: возникает такая форма отражения как чувствительность способность реагировать на биологически нейтральные раздражители. Животные (кольчатые черви, брюхоногие моллюски, некоторые др. беспозвоночные) способны избегать неблагоприятных условий среды, уходить от них вести активный поиск положительных раздражителей. Но животные реагируют только на отдельные свойства предметов и явлений внешнего мира.

Форма движения соответствующая данной стадии таксисы. Виды приспособительного поведения, приобретаемые в результате мутаций и предаваемые из поколения в поколение благодаря естественному отбору оформляется в качестве инстинктов – наследственно закрепленных, структурно и функционально жестких систем целесообразно устроенных органических и поведенческих реакций.

Поведения животных на данной стадии развития психического отражения основывается преимущественно на безусловных рефлексах.

II стадия – перцептивной психики:

1 низший уровень: отражение внешней действительности в форме образов предметов.

Постепенно наряду с инстинктами появляется способность к приобретению и закреплению опыта на основе условнорефлекторных связей. Возникают более гибкие формы поведения в виде сложных, изменчивых двигательных навыков. Появляется первый орган манипулирования челюсти. На данном уровне развития психического отражения находятся рыбы, другие низшие позвоночные и насекомые.

2 высший уровень: высокоразвитые инстинктивные формы поведения и способность к научению. Высшие позвоночные: птицы и некоторые млекопитающие.

3 наивысший уровень: Интеллектуальное поведение: появляются элементарные формы мышления, проявляемого в способности к решению задач в практическом, наглядно-действенном плане, к усвоению способов решения таких задач и переносу их в новые условия. Возникает способность к решению задач, требующих манипулирования с предметами. В деятельности животных выделяется особая, ориентировочно- исследовательская, или подготовительная, фаза. Т.Е. животное изучает ситуацию, прежде чем приступить к действию. Органами манипулирования становятся передние конечности.

Интеллектуальное поведение является вершиной психического развития животных. Но у животных в отличие от человека отсутствует обобщение способа решения в абстракции. Интеллект животных определяется образом жизни и чисто биологическими закономерностями. Животные решают совершенно конкретные задачи, связанные с непосредственно действующими на нее раздражителями (пример с лестницей).

Именно биологическая обусловленность делает психику животного, даже в высших ее проявлениях отличной от сознания, которое носит с самого начала общественный характер. Сознание человека является качественно новым этапом развития психики и высшим ее уровнем.

Вопрос

Человек как вид отличается от животных тем, что он способен рассуждать, мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивая его, думать о своем будущем, разрабатывая и реализуя планы. Все это связано со сферой человеческого сознания.

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если рассматривать психику с материалистических позиций, и собственно человеческой формой существования психики, если ее трактовать с позиций идеализма.

Сознание – это ключевой и на сегодня едва ли не самый многозначный термин психологии и многих других наук.

Ни одно определение сознания не является ни единственным, ни общепринятым.

В философии сознание как идеальное противопоставляется материальному.

В физиологии сознание обычно означает уровень бодрствования и противопоставляется сну.

В социологии сознание выступает как регулятор поведения в противовес стихийному поведению.

В самой психологии проблема сознания является одной из самых сложных проблем, которую до сих пор окончательно не удалось решить не с материалистического, ни с идеалистического подходов.

Различные психологические школы пытались объяснить сознание по-разному.

В. Вундт

У. Джеймс

Объяснения на основе действия физиологических механизмов

Глубинная психология

В отечественной психологии утвердилась теория происхождения человеческого сознания, оформившаяся в рамках культурно-исторической школы Л.С. Выготского.

Согласно данной позиции:

Сознание – высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности, опосредованная общественно-исторической деятельностью людей.

Признаки сознания

1. Сознание – это всегда совокупность знаний. Наряду с наследственно и эмпирически приобретенными формами поведения человек владеет принципиально новым средством ориентировки в окружающей действительности – знаниями, которые представляют собой концентрированный опыт человечества, передаваемый посредством слова. Индивидуальное сознание всегда обусловлено общественным сознанием (наука, соционормативная сфера, искусство, религия)

2. Сознание тесно связано с речью, т.е. с употреблением для обозначения осознаваемого слов-понятий, которые содержат в себе указания на общие и отличительные свойства отражаемого в сознании класса предметов.

3. Ощущение человеком себя познающим субъектом. Человек осознает себя как отделенное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию мира. Человек осознает эти знания как феномены, отличные от объектов, к которым он относится, может сформулировать эти знания в словах, понятиях, передать другому человеку и будущим поколениям, хранить, воспроизводить, работать со знаниями как с особым объектом.

4. Сознание человека отражает существенные стороны, закономерные взаимосвязи действительности. Сознание – это отношение человека к миру со знанием его объективных закономерностей. Оно дает возможность решать проблемы не с помощь проб и ошибок, а на основе установления устойчивых, закономерных связей и отношений между различными сторонами окружающей среды.

5. Сознание характеризуется осознанностью целей деятельности, понятийным моделированием будущих событий, предвосхищением результатов своих действий в системе общечеловеческих понятий, знаний.

Основной предпосылкой и условием возникновения сознания человека явилось развитие человеческого мозга.

Становление сознания человека было длительным процессом, органически связанным с общественной трудовой деятельностью. Ведущим фактором развития сознания была продуктивная опосредованная речью орудийная деятельность людей. Это такая деятельность людей, которая требует кооперации, общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание такого продукта, который всеми участниками осознается как цель их сотрудничества. Эта цель должна быть обозначена, т.е. определена и выражена в слове. Для того чтобы стать достоянием индивидуального сознания, слово и связанное с ним содержание должны были получить общее значение для пользующихся им людей. Это впервые и происходит в совместной деятельности. Получив свое всеобщее значение, слово проникает в индивидуальное сознание и становится его достоянием в форме значений и смыслов.

Вопрос

Сознание является высшим, но не единственным уровнем, на которым представлены психические процессы, свойства и состояния человека. Практически во всех процессах, свойствах и состояниях человека представлено бессознательное.

Бессознательное - совокупность процессов, состояний, актов, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не от дает себе отчета.

Бессознательное в личности человека – это характеристика психологических процессов, состояний и свойств человека, которые он не осознает у себя, но которые проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях.

Бессознательной может быть мотивация действий и поступков человека. Есть бессознательные зрительные, слуховые ощущения, ощущения равновесия, мышечные ощущения.

Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, в чувстве знакомости, возникающего при восприятии человеком какого-либо предмета или ситуации.

Бессознательная память – это память, связанная с долговременной и генетической памятью.

Бессознательное мышление проявляется при решении человеком творческих задач.

Бессознательная речь – это внутренняя речь.

Бессознательное, как и сознание, оказывает влияние на поведение человека.

Ответ на вопрос об отношениях сознательных и бессознательных процессов регуляции поведения человека достаточно неоднозначен. Это связано с существованием различных типов бессознательных психических явлений.

Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и контроля:

1. необходимость решать неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;

2.ситуации, требующие волевого усилия:

- необходимость преодолеть физическое или психологическое сопротивление на пути продвижения мысли или телесного органа;

- когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой без волевого усилия не может разрешиться.

3. ситуация, содержащая в себе потенциальную угрозу для человека в случае непринятия немедленных действий.

В сфере бессознательных явлений выделяется собственно бессознательное, представляющее собой инстинктивно-рефлекторную деятельность, регулируемую неосознаваемыми биологическими механизмами. Генетически обусловленные программы поведения не автономны и находятся под контролем более поздно сформированных мозговых структур (инстинкт продолжения рода, инстинкт самосохранения и т.д.) И лишь в отдельных критических ситуациях она может перейти в режим автономной регуляции.

Кроме того, ряд бессознательных явлений относят к области предсознательного или подсознательного: вытесненные из сознания явления: автоматизмы, комплексы, интуиция, сновидения, оговорки, ошибки, забывание имен, предчувствие и т.д., т.е. явления непосредственно связанные с деятельностью сознания.

В данном случае процессы, начинающиеся в бессознательное сфере могут иметь продолжение в сознании, и наоборот, сознание может вытесняться в подсознательную сферу.

Ряд бессознательных явлений, находящихся в области предсознания, связаны с более низким уровнем психической регуляции, чем сознание: бессознательные ощущения, восприятия, память, установки.

Данный тип бессознательного представляет собой просто нормальное звено в общей системе психической поведенческой регуляции и возникает на пути продвижения информации от органов чувств или из хранилищ памяти к сознанию.

Другие бессознательные явления представляют собой такие, которое раньше осознавались человеком, а со временем ушли в сферу бессознательного (письмо, ходьба, пользование различными инструментами и т.д.), Данный тип явлений также звено в общей системе психической поведенческой регуляции, но на пути движения от сознания к бессознательному, в частности к памяти.

Существует также личностный тип личностного бессознательного: желание, мысли, намерения, потребности, вытесненные из сферы человеческого сознания под влиянием цензуры, которые могут проявляться в виде описок, оговорок, снов и т.д.

Впервые наиболее полное учение о бессознательном было разработано З. Фрейдом. Он развивал представление о бессознательном как продукте вытеснения запретных переживаний, которые сохраняют свой потенциал и проявляются в виде психических нарушений. Бессознательное находится в конфликте с сознанием. Запреты социальной сферы, интериоризируются и создают «цензуру» сознания, подавляют энергию подсознательных влечений, которые проявляются в невротических срывах.

К. Юнг в отличие от З.Фрейда не только не противопоставлял сознание и подсознание, но считал, что сознание основано на глубинных пластах коллективного бессознательного, на архетипах – представления, сформированных у человека в далеком прошлом. «Личное бессознательное» - это конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, а теперь вытеснены или забыты.

Э. Фромм выдвинул понятие «социальное бессознательное».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие психики в филогенезе. | Занятие 1. Теории прогресса и цивилизационный подход. 09 октября 2014

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия