Студопедия — Общая характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика.






Распростра- нённость Непрямой остеогенез характерен для трубчатыхи губчатых костей.
Три этапа непрямого остеогенеза В процессе различают 3 этапа: вначале образуется модель будущей кости из гиалиновогохряща; затем на её месте появляется костная ткань - грубоволокнистая,образующая первичноегубчатоекостное вещество; позже ткань перестраивается в пластинчатуюи формирует, в зависимости от локализации, - вторичное губчатое либо - компактное костное вещество.
Стадии второго этапа а) Ключевым, очевидно, является второй этап – замещение хряща костной тканью. б) В случае трубчатой кости данный этап включает следующие стадии: I. образование вокруг диафизарного хряща перихондральной костной манжетки; II. дегенеративные изменения диафизарного хряща и формирование на его месте энхондрального костного вещества; III. распространение процесса в эпифиз и энхондральное окостенение эпифиза (с сохранением зон роста в метафизах).
Два способа непрямого остеогенеза Таким образом, образование костной ткани происходит одновременно двумя способами - путём перихондрального(вокруг хряща) и энхондрального(внутри хряща) окостенения.

 

  Рассмотрим эти способы на конкретном препарате трубчатой кости. 10.4.2.2. Пример – непрямой остеогенез фаланги пальца у зародыша (начало)

I. Эпифиз: хрящевая модель

7,а-б. Препарат - развитие кости на месте хряща; продольный срез фаланги пальца эмбриона. Окраска гематоксилин-эозином.
а)Малое увеличение Полный размер б)Среднее увеличение, область эпифиза Полный размер

 

1. На первом снимке (а) - пограничная область между эпифизом (1) и диафизом (2) формирующейся трубчатой кости. 2. На достаточном удалении от этой области (снимок б) в эпифизе находится неизменённый гиалиновый хрящ (6).
а) Хондроциты (9) имеют обычную овальную форму и лежат в лакунах, образуя изогенные группы. б) Между хондроцитами расположено базофильное межклеточное вещество (10).
Его базофилия обусловлена высоким содержанием гликозамингликанов. в) В диафизе же происходит окостенение двумя названными способами.


II. Диафиз: перихондральное окостенение

7,а и 7,г-д. Препарат - развитие кости на месте хряща; продольный срез фаланги пальца эмбриона. Окраска гематоксилин-эозином.
а)Малое увеличение Полный размер г)Среднее увеличение, область диафиза Полный размер

 

а) Перихондральное окостенение начинается с появления в надхрящнице остеобластов. Тем самым надхрящница превращается в надкостницу (11).
б) По ходу разрастающихся сосудов остеобласты формируют (так же, как при прямом окостенении) грубоволокнистую костную ткань - в виде т.н. костной манжетки(3)вокруг хряща. в) Последняя, как цилиндр, охватывает хрящевую модель диафиза
и постепенно разрастается в ширину (по направлению к эпифизам) и в глубину.


III. Диафиз: энхондральное окостенение

1. Дегенерация хряща. а) Костная манжетка нарушает питание подлежащего хряща, что приводит к его дегенеративным изменениям: хрящевые клетки набухают – становятся пузырчатыми, а межклеточное вещество подвергается минерализации (омелению). б) Участки минерализованного хряща (8) имеют на препарате характерный серовато-фиолетовый цвет (см. снимки г-д) г)Среднее увеличение, область диафиза
2. Врастание сосудов и костных клеток. а) Изменённые хондроциты, видимо, выделяют факторы, сигнализирующие о недостатке кислорода и питания. б) Поэтому со стороны надкостницы сюда врастают сосуды, а с ними – и костные клетки. д)Большое увеличение, область диафиза Полный размер
в) Содержащиеся среди последних остеокласты (выступающие какхондрокласты) разрушают изменённый хрящ, что облегчает рост сосудов и приводит к появлению полостей (в т.ч. костномозговой).

 

3. Формирование костных трабекул. а) Остеобласты же, выделяя органические компоненты и матриксные пузырьки, формируют костные трабекулы(7). б) Последние

 

не содержат сосудов, как и манжетка, образованы грубоволокнистой костной тканью и составляют губчатое костное вещество. в) В полостях между трабекулами появляются кроветворные клетки красного костного мозга (12), а также ретикулярные клетки стромы.

10.4.2.3. Непрямой остеогенез фаланги пальца у зародыша
(продолжение)

I. Метафиз: разрушение и новообразование хряща

Распространение процесса в сторону эпифизаприводит к тому, что пограничная область между диафизом и эпифизом(метафиз) приобретает характерный вид. Здесь появляются две зоны.
7,а и 7,в. Препарат - развитие кости на месте хряща; продольный срез фаланги пальца эмбриона. Окраска гематоксилин-эозином.
а)Малое увеличение в)Среднее увеличение, граница эпифиза и диафиза Полный размер

 

Зона пузырчатого хряща а) На границе ещё сохранившегося хряща хрящевые клетки находятся в набухшем, вакуолизированном состоянии, т.е. имеют пузырчатую форму (которая на первой стадии дистрофии была присуща и хрящевым клеткам диафиза). б) Соответственно, эта область обозначается как зона пузырчатого хряща(4).
Зона столбчатого хряща а) В соседней области эпифиза продолжается рост хряща, и размножающиеся клетки выстраиваются в колонки вдоль длинной оси кости. б) Это- зона столбчатого хряща(5).
Резюме Таким образом, одновременно происходит и разрушение хрящевой ткани (с замещением её костной тканью), и новообразование хрящевой ткани (что обеспечивает рост кости).


II. Эпифиз: энхондральное окостенение

а) В последующем произойдёт окостенение и эпифиза (за исключением суставной поверхности) – энхондральным путём. б) Это значит, что межклеточное вещество здесь тоже подвергнется минерализации, сюда прорастут сосуды, разрушится вещество хряща и образуется грубоволокнистая костная ткань.


III. Замена грубоволокнистой ткани на пластинчатую

а) И в эпифизе, и в диафизе грубоволокнистая костная ткань замещается со временем на пластинчатую. б) Перестройку костного вещества мы рассмотрим чуть позже (в п. 10.4.3). в) Сейчас же лишь отметим, что в диафизе замена одной ткани на другую приводит одновременно к тому, что костное вещество из губчатого становится компактным.


IV. Рост трубчатой кости

Продол- житель- ность и источники роста а) Но и после окостенения диафиза и эпифиза рост кости не прекращается. У человека он может продолжаться до 20 и даже более лет. б) При этом имеются 2 направления роста трубчатой кости: в ширину – за счёт активности надкостницы (аппозиционный рост), в длину – за счёт активности метаэпифизарной хрящевой пластинки.
Локализа- ция пластинки Метаэпифизарная пластинка – это часть эпифиза, примыкающая к диафизу и сохраняющая (в отличие от остальной части эпифиза) хрящевую структуру.
Зоны пластинки В метаэпифизарной пластинке имеются 3 зоны (по направлению от эпифиза к диафизу): пограничная – содержит овальные хондроциты, зона столбчатых клеток – она-то и обеспечивает рост хряща в длину за счёт размножения хондроцитов, зона пузырчатого хряща – граничит с диафизом и подвергается окостенению.
Резюме Таким образом, и после рождения ребёнка в метафизах его трубчатых костей ещё длительное время сочетаются те же 2 процесса, что и в эмбриогенезе: рост хряща (в столбчатой зоне) и его замещение костной тканью (в пузырчатой зоне).

10.4.3. Перестройка костей







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия