Студопедия — Налоговых доходов;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговых доходов;






2) неналоговых доходов;

3) в процессе исполнения местных бюджетов в их доходы могут поступать средства в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений (за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций);

 

Итак, первая группа – налоговые доходы местных бюджетов.

В зависимости от уровня зачисления налоговые доходы местных бюджетов подразделяются на:

А) налоговые доходы бюджетов поселений;

Б) налоговые доходы муниципальных районов;

В) налоговые доходы бюджетов городских округов.

 

Итак, позиция А) – налоговые доходы бюджетов поселений. К ним относятся:

1) Налоговые доходы от местных налогов, которые устанавливаются представительными органами поселений в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

· земельного налога – по нормативу 100%;

· налога на имущество физических лиц – по нормативу 100%.

Местными налогами и сборами, по определению НК РФ (ст.12), признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с налоговым законодательством РФ, решениями представительных органов власти субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований. Представительные органы местного самоуправления имеют право определять такие элементы налогообложения как налоговые ставки, в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности по нему, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками. Однако они не могут вводить налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Собственные местные налоговые доходы обеспечивают лишь небольшую часть финансовых средств муниципальных бюджетов, необходимых для решения вопросов местного значения (около 12-14%). Основная же часть денежных средств поступает посредством отчисления от федеральных и региональных источников налоговых доходов.

Основным доходным источников бюджетов поселений среди местных налогов является земельный налог.

Следует отметить, что с 1.01.2006 г. введена новая система налогообложения земельным налогом. Налогооблагаемой базой теперь служит кадастровая стоимость земельных участков. Исчисление суммы земельного налога в настоящее время производится в процентном отношении от кадастровой стоимости земельных участков. Кроме того, в расчет также принимается принадлежность земли соответствующему налогоплательщику и вид использования земли.

 

2) Налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

· налога на доходы физических лиц – по нормативу 10%;

· единого сельскохозяйственного налога – по нормативу 50%;

· государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ на совершение нотариальных действий, за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, - по нормативу 100%.

 

3) Другие налоговые доходы от федеральных, региональных и местных налогов и сборов по нормативам отчислений, которые устанавливаются соответственно либо органами государственной власти субъектов РФ, либо представительными органами муниципальных районов. Причем эти нормативы отчислений едины для всех поселений муниципального района.

Позиция Б) – налоговые доходы муниципальных районов. К ним относятся:

1) Налоговые доходы от местных налогов, которые устанавливаются представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

· земельного налога, взимаемого на межселенных территориях – по нормативу 100%;

· налога на имущество физических лиц, применяемого на межселенных территориях – по нормативу 100%;

2) Налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

· налога на доходы физических лиц – по нормативу 5%;

· налога на доходы физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, – по нормативу 15%;

· единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – по нормативу 100%;

· единого сельскохозяйственного налога – по нормативу 50%;

· единого сельскохозяйственного налога, взимаемого на межселенных территориях, – по нормативу 100%;

· государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) – по нормативу 100%, в частности:

1) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации);

2) за государственную регистрацию транспортных средств, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства и т. д.

3) за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции;

За выдачу органом местного самоуправления муниципального района специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

· налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, - по нормативу 100%.

 

3) Другие налоговые доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами по нормативам отчислений, которые устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ (статья 58 БК РФ).

 

Позиция В) – налоговые доходы бюджетов городских округов. К ним относятся:

1) Налоговые доходы от местных налогов, которые устанавливаются представительными органами городских округов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

· земельного налога – по нормативу 100%;

· налога на имущество физических лиц – по нормативу 100%.

2) Налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

· налога на доходы физических лиц – по нормативу 15%;

· единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – по нормативу 100%;

· единого сельскохозяйственного налога – по нормативу 100%;

· государственной пошлины - подлежащей зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) – по нормативу 100%. (производимые зачисления аналогичны перечню, используемому для муниципальных районов);

· налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, - по нормативу 100%.

3) Другие налоговые доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами по нормативам отчислений, которые устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ (статья 58 БК РФ).

4) Налоговые доходы от налога на доходы физических лиц по дополнительным нормативам отчислений, установленным органами государственной власти субъектов РФ. Причем нормативы отчислений в бюджеты городских округов устанавливаются как сумма нормативов, установленных для поселений и муниципальных районов соответствующего субъекта.

 

В целом среди зачисляемых в бюджеты муниципальных образований налоговых доходных источников наиболее объемным является налог на доходы физических лиц. Его удельный вес в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта, например, республики Татарстан, составляет порядка 40%.

 

Неналоговые доходы местных бюджетов формируются за счет:

1) доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в т.ч. казенных) - по нормативу 100%;

2) доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) - по нормативу 100%;

3) доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными казенными учреждениями;

4) части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся

части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Размер перечислений устанавливается правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

5) платы за использование лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, - по нормативу 100% (ФЗ от 03.12.2012).

5) в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов зачисляется плата за негативное воздействие на окружающую среду - по нормативу 40%;

6) в бюджеты городских округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга зачисляются сборы за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемых органами местного самоуправления, по нормативу 100 %;

7) до разграничения государственной собственности на землю в бюджеты поселений, городских округов и муниципальных районов в установленном законодательно объеме поступают доходы от передачи в аренду и продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, которые расположены соответственно в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях и предназначены для целей жилищного строительства;

8) в бюджеты поселений, муниципальных районов, городских округов зачисляется плата за пользование водными объектами в зависимости от права собственности на них по нормативу 100%.

Размеры минимальных долей (в процентах) федеральных налогов, закрепляемых за муниципальными образованиями на постоянной основе, определяются законодательными (представительными) органами субъекта РФ. Расчет долей федеральных налогов, подлежащих закреплению за муниципальными образованиями, производится исходя из общего объема средств, переданных субъекту РФ по каждому из этих налогов. В этих пределах законодательный (представительный) орган субъекта РФ устанавливает в соответствии с фиксированной формулой для каждого муниципального образования долю соответствующих федеральных налогов, закрепляемых на постоянной основе, исходя из их среднего уровня по субъекту РФ. Доли указанных налогов рассчитываются по фактическим данным базового года. Сверх этих долей законодательный (представительный) орган субъекта РФ может устанавливать нормативы отчислений (в процентах) в местные бюджеты от регулирующих доходов на планируемый финансовый год, а также на долговременной основе (не менее, чем на три года).

И, наконец, в процессе исполнения местных бюджетов в их доходы могут поступать средства в виде безвозмездных поступлений. Безвозмездные поступления, передаваемые в местные бюджеты из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, включают в себя выравнивающие трансферты (субсидии), субвенции и средства по взаимным расчетам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия