Студопедия — Понятие социализации. Поведение различных биологических видов в разной степени зависит от наследственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социализации. Поведение различных биологических видов в разной степени зависит от наследственности






 

Поведение различных биологических видов в разной степени зависит от наследственности. Чем ниже вид стоит на эволюционной лестнице, тем сильнее влияние генетического фактора. Человек и обезьяна свободнее в формировании своего поведения, чем пчела или рыба. Но в отличие от низших видов человеку приходится овладевать многими навыками самому, тратя на это массу времени и усилий. Бесспорно, врожденные навыки экономят время и усилия, но они полезны лишь тогда, когда среда, в которой обитает вид, не меняется от поколения к поколению. Человеку же способность к обучению помогает гибко реагировать на внешние изменения.

Людям свойственны генетически обусловлен­ные рефлексы, но в их генах не запрограммированы сложные виды поведения. Люди не только не обладают врожденными образцами поведения, они медленно осваивают навыки, необходимые для выживания.

«Если в человеке естественность побеждает культуру, он становится дикарем, если же культура побеждает естественность, он становится книжником. Только тогда, когда культура и естественность в человеке уравновесят друг друга, он становится благородным мужем» - Конфуций.

Социализация - это процесс накопления людьми опыта и социальных установок. В процессе социализации человек осваиваетопределенныесоциальные роли, через которые происходит взаимодействие между личностью и обществом.

Социальная роль – набор норм, определяющих, как должен вести себя человек данного социального положения. Некоторые аспекты роли являются обязательными, например, студент, должен хотя бы появляться на экзаменах и получать хотя бы удовлетворительные оценки. Мы вынуждены поступать в соответствии с нашим положением в обществе, даже если чувствуем себя не в своей тарелке (вспомните, как вы стали играть новую роль, например роль жены/мужа). Мы следим за своей речью и поступками, поскольку они для нас не естественны, но мы входим в роль, и она для нас становится привычной. Через социальные роли, социализация помогает человеку найти свою нишу в мире. Изменение социальной роли помогает лучше понять людей, чьи роли отличаются от нашей, например, врач, оказывающийся в положении пациента.

Человек занимает несколько позиций в обществе, каждая из которых связана с определенными правами и обязанностями и называется статусом. Человек имеет ряд статусов, но один из них является главным, определяя его положение в обществе. Обычно он определяется работой, но определяющим может быть и статус бывшего заключенного.

Некоторые статусы даны от рождения, определены полом, национальной принадлежностью, местом рождения, фамилией семьи – предписанные статусы. Достигнутые статусы, определяются достижениями, например, статус жены – после вступления в брак, писателя, после выхода его книги.

С другой стороны, социализация не только дает нам возможность общаться между собой посредством освоенных социальных ролей, она также обеспечивает функционирование и стабильность общественной системы, прививая общепринятые идеалы, ценности, образцы поведения. Поэтому социализация представляет собой процесс организованный и контролируемый обществом (воспитание и образование).

Каждое общество ценит определенные личностные качест­ва выше других, а дети усваивают эти ценности благодаря со­циализации. В разных культурах одни качества личности ценятся выше, чем другие. Например, в американском обществе ценятся такие качества, как уверенность в себе, уме­ние владеть собой, агрессивность, поэтому американцы с уваже­нием относятся к спортсменам, то есть отдается предпочтение личным целям по сравнению с целями группы. Тогда как в азиатских культурах, где приоритет отдается не личным целям, а целям той или иной группы (семья или рабочий коллектив) будут доминировать такие качества как способность к сотрудничеству, которая приведет к благополучию группы, прославляются те, кто поборов эгоизм исполняют свой общественные обязанности.

Фриц Перлз выдающийся немецкий врач-психиатр, психотерапевт так сформулировал индивидуализм: «Я занимаюсь своим, а вы занимайтесь своим. Я в этом мире вовсе не для того, чтобы удовлетворять ваши ожидания. А вы – не для того, чтобы удовлетворять мои».

В коллективистских культурах ценится групповая солидарность, демонстрируется взаимное уважение, они стараются обходить острые темы и избегать самовосхваления. Самостоятельность в данном случае означает не сделать что-то по-своему, а быть ответственным. Коллективист может общаться с меньшим количеством людей, но его взаимоотношения глубже и длятся дольше. Вместо независимости существует понимание, что человек взаимозависим, то есть «Я» менее значимо, чем «мы». Коллективисты более склонны судить о человеке по его групповой принадлежности. Индивидуалисты склонны судить по персональным атрибутам, одним из которых является физическая привлекательность.

При общении представителей разных культур мы должны учитывать различия во взаимоотношениях. Так, индивидуалисты, оказавшиеся в коллективистской культуре должны: избегать конфронтации; стараться создать долговременные взаимоотношения, не ожидая быстрого сближения; скромнее подавать себя; интересоваться положением людей в групповой иерархии; обозначать собственное социальное положение.

Коллективисты в свою очередь должны: критиковать; переходить прямо к делу; демонстрировать свои умения и достижения; придавать больше значения личным качествам собеседника, а не его социальному положению и принадлежности к той или иной группе.

Таким образом, в индивидуалистском обществе люди имеют больше личной свободы, больше гордятся своими личными достижениями и менее связаны ожиданиями окружающих. Но в качестве расплаты, больше одиночества и стрессов. Так, в нашем обществе хорошее самоощущение чаще связано с дружбой, тогда как у американцев оно часто связано с такой эмоцией как гордость.

Говоря о социализации, следует сказать о социальных нормах,под которыми понимаются ожи­дания и стандарты общества. Большинство норм не отражено в законах, например, существует культурная норма, которая предписывает, что мужчина должен быть выше, чем его партнерша. Определенные нормы считаются более важными, чем другие, например, убийство, опаснее для общества, чем превы­шение скорости. Чтобы ощутить влияние социальных норм попробуйте вскочить посреди лекции, поприветствовать одного из профессоров университета по имени, попросите уступить вам место в транспорте (ищем оправдания).

Только пытаясь нарушить социальные ограничения, мы осознаем, насколько они сильны. Почему мы следуем социальным нормам? Потому, что нам привычно поступать так. Например, разговаривая, мы используем правила грамматики. В основном, мы используем эти правила без труда, не задумываясь, поскольку усвоили их еще в детстве. Но когда мы изучаем иностранный язык, мы осознаем, как много правил следует выучить, чтобы сказать простейшую фразу.

Все социальные нормы сопровождаются санкциями – реакциями со стороны остальных на поведение индивида. Санкции бывают позитивные и негативные. К формальным негативным санкциям относятся штрафы, тюремное заключение, к позитивным – награды, дипломы. Позитивные неформальные санкции могут выражаться в похвале, одобрительной улыбке, негативные обычно выражаются в выговоре, демонстративном игнорировании индивида.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия