Студопедия — Становление и развитие бюджетной системы Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие бюджетной системы Украины






Тема 5

БЮДЖЕТ. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

 

Бюджет как экономическая категория. Назначение и роль бюджета

Понятие бюджетной классификации

Становление и развитие бюджетной системы Украины

Бюджет как роспись доходов и расходов

Бюджетный дефицит как экономическая категория. Причины возникновения и источники покрытия бюджетного дефицита

 

Становление и развитие бюджетной системы Украины

 

Бюджетная система Украины прошла продолжительный период развития, на протяжении которого в ее организации и функционировании происходили изменения в соответствии с действующим общественно-экономическим строем и государственным устройством. В становлении бюджетной системы Украины условно можно выделить такие периоды:

1) 1924-1990 гг. –период развития бюджетной системы. Украина находилась в составе СССР, что не содействовало становлению собственной бюджетной системы.

Со вступлением в 1922 г. Украины в состав СССР состоялось подчинение ее бюджета бюджетной системе CСCP, которая была создана в соответствии с Конституцией СССР от 1924 г. Государственный бюджет СССР был общим сводным финансовым планом, который включал союзный бюджет и бюджеты пятнадцати республик, в частности и Украины.

Содержание бюджетного законодательства СССР сводилось к полной централизации бюджетной системы.

2) 1991-2001 гг. –период восстановления государственности, становление Украины как субъекта международной права. На этой основе происходит процесс обновления бюджетных отношений, начало реформирования основ и принципов построения бюджетной системы.

После принятие Декларации о независимости Украинской ССР был принят Закон «Об экономической самостоятельности», в котором предполагалось обеспечение экономической самостоятельности Украинской ССР как необходимого условия государственного суверенитета Украины. В статье 5 закона отмечалось, что Украинская ССР имеет собственную финансовую систему; финансовые ресурсы республики состоят из средств республиканского бюджета, бюджетов местных Советов, средств органов местного самоуправления, внебюджетных поступлений. Формирование доходной базы бюджетов основывалось на налоговой политике, которая определялась законодательством Украины. Реализация самостоятельности началась формированием национального правового поля, которое включало законы: «О бюджетной системе Украинской ССР», «О ценах и ценообразовании», «О государственной налоговой службе в Украине», «О местных Советах народных депутатов и местном региональном самоуправлении».

Самостоятельность бюджетной системы стала одним из основных атрибутов государственности. Она постепенно совершенствовалась, однако оставалась все десять лет по построению, структуре и системе управления такой, как во времена Союза ССР. Об этом свидетельствует принятая в 1995 г. новая редакция Закона Украины «О бюджетной системе Украины». В соответствии с ним бюджетная система состояла из государственного бюджета Украины, республиканского бюджета АРК и местных бюджетов. Совокупность указанных бюджетов составляла сводный бюджет.

До 2001 г. сохранялась практика централизованных административных форм и методов управления бюджетными ресурсами и организации бюджетного процесса в государстве. Отсутствие стабильности организации бюджетного процесса стало началом формирования несбалансированных бюджетов.

Принятие Конституции стало основанием совершенствования бюджетной системы, развития межбюджетных отношений и осуществления бюджетной реформы. Украина как суверенное государство является унитарным. Систему ее административно-территориального устройства составляют Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села. Административно-территориальное деление Украины основывается на началах единства и целостности государственной территории, объединения централизации и децентрализации в осуществлении государственного управления, сбалансированности развития регионов.

Государственное устройство и административно-территориальное деление является основой для формирования бюджетного устройства, которое определяет организацию, принципы построения, структуру бюджетной системы и взаимосвязь ее звеньев в процессе обеспечения выполнения единой бюджетной политики. Оно предусматривает формирование национальной бюджетной системы с целью организации бюджетного процесса относительно обеспечения регулирования и контроля за движением государственных финансовых ресурсов.

3) с 2001 г. –внедрение новых основ организации бюджетного процесса с учетом осуществления экономических реформ, применение новых форм и методов государственного регулирования общественно-экономических процессов и формирование межбюджетных отношений, направленных на укрепление отдельных территорий и государства в целом. (Верховная Рада 21 июня 2001 г. приняла Бюджетный Кодекс). Построение бюджетной системы происходит в соответствии с положениями и правовыми нормами Бюджетного кодекса и требованиями и стандартами бюджетного законодательства в странах ЕС.

Важным является закрепление в Кодексе концепции казначейского выполнения бюджетов с зачислением доходов и финансированием расходов из единого казначейского счета. Впервые в бюджетное законодательство включено четкие нормы, которые регламентируют государственные займы, определяют условия предоставления государственных гарантий и порядок их выполнения в структуре государственного долга и расходах бюджета. Важное значение имеют положения Кодекса, которые предусматривают административную и материальную ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

4) 8 июля 2010 года Верховная Рада приняла новый Бюджетный Кодекс Украины.

В соответствии с ним бюджетная система Украины состоит из государственного и местных бюджетов.

Местными бюджетами является бюджет Автономной Республики Крым, областные, районные бюджеты и бюджеты местного самоуправления.

Бюджетами местного самоуправления являются бюджеты территориальных общин сел, их объединений, поселков, городов (в том числе районов в городах).

Сводный бюджет является совокупностью показателей бюджетов, которые используются для анализа и прогнозирования экономического и социального развития государства.

Сводный бюджет Украины включает показатели Государственного бюджета Украины, сводного бюджета Автономной Республики Крым и сводных бюджетов областей, городов Киева и Севастополя.

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины бюджетная система Украины основывается на таких принципах:

1) принцип единства бюджетной системы Украины - единство бюджетной системы Украины обеспечивается единой правовой базой, единой денежной системой, единым регулированием бюджетных отношений, единой бюджетной классификацией, единством порядка выполнения бюджетов и ведение бухгалтерского учета и отчетности;

2) принцип сбалансированности - полномочия на осуществление расходов бюджета должны соответствовать объему поступлений бюджета на соответствующий бюджетный период;

3) принцип самостоятельности - Государственный бюджет Украины и местные бюджеты являются самостоятельными. Государство средствами государственного бюджета не несет ответственности за бюджетные обязательства органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления. Самостоятельность бюджетов обеспечивается закреплением за ними соответствующих источников доходов бюджета, правом соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления определять направления использования бюджетных средств, а также рассматривать и утверждать соответствующие местные бюджеты.

4) принцип полноты - в состав бюджетов подлежат включению все поступления бюджетов и расхода бюджетов, которые осуществляются соответственно нормативно-правовым актам органов государственной власти и органов местного самоуправления;

5) принцип обоснованности - бюджет формируется на реалистических макропоказателях экономического и социального развития Украины и расчетах поступлений бюджета и расходов бюджета, которые осуществляются соответственно утвержденным методикам и правилам;

6) принцип эффективности и результативности - при составлении и выполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны стремиться к достижению целей, запланированных на основе национальной системы ценностей и задач инновационного развития экономики, путем обеспечения качественного предоставления услуг, гарантированных государством.

7) принцип субсидиарности - распределение видов расходов между государственным бюджетом и местными бюджетами, а также между местными бюджетами основывается на необходимости максимально возможного приближения предоставления гарантированных услуг к их непосредственному потребителю;

8) принцип целевого использования бюджетных средств - бюджетные средства используются только на цели, определенные бюджетными назначениями и бюджетными ассигнованиями;

9) принцип справедливости и беспристрастности - бюджетная система Украины строится на началах справедливого и непредубежденного распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами;

10) принцип публичности и прозрачности - информирование общественности по вопросам составления, рассмотрения, утверждение, выполнение государственного бюджета и местных бюджетов, а также контроля за выполнением государственного бюджета и местных бюджетов.

Сегодня бюджетная система Украины имеет довольно эффективную организацию для осуществления бюджетного регулирования, направленного на повышение уровня социально-экономического развития. Вместе с тем, в бюджетной сфере еще есть ряд нерешенных проблем. Бюджетная политика в сфере расходов недостаточно эффективно влияет на социальное развитие и экономический рост как предпосылки повышения жизненного уровня и благосостояния населения. Недостаточна степень объединения фискальной и стимулирующей функций налоговой политики; нуждаются в совершенствовании межбюджетные отношения, которые не полностью учитывают экономический потенциал регионов. В общем, бюджетная политика еще не достаточно отвечает стратегическим задачам экономического и социального развития Украины.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия