Студопедия — Положение Верховной власти в России после 2 марта 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение Верховной власти в России после 2 марта 1917 года






Согласно официальным данным, 2 марта 1917 года государь-император отрекся от престола, акт отречения был им подписан. согласно этому акту, государь-император передал права на престол своему брату Михаилу, а также призвал своих подданных подчиниться временному правительству. 3 марта Михаил подписал акт об отказе в принятии верховной власти, но согласился принять ее, если такова будет воля народа, для чего он в акте 3 марта определил созвать учредительное собрание, а временное правительство должно было исполнять функции верховной власти до созыва учредительного правительства. эти два акта стали основой учреждения временного правительства. (legitimatio causa). в акте об отречении от престола 2 марта 1917 года государь отрекся за себя и своего сына. соответственно указу 1907 года, государь-император мог отречься только за себя, но в революционной горячке временное правительство посчитало это незначительным и закрыло на это глаза, но с юридической точки зрения акты были недействительны. предположим, что временное правительство нашло себя вынужденным воспринять верховную власть.

Эсеро-меньшевистские лидеры Исполнительного комитета Петросовета считали, что после буржуазной революции власть должна перейти к буржуазии, так как пролетариат не сможет управлять государством, особенно в условиях войны и разрухи. В связи с этим предложение большевиков о создании Временного революционного правительства не было принято. 2 марта на заседании Исполкома Петросовета было решено передать власть Временному правительству. Исполком предполагал контролировать действия буржуазного правительства и защищать интересы трудящихся.

К чему это привело:

1. В государстве фактически установилась буржуазная республика.

2. Создалось двоевластие в стране: Временное буржуазное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым почти без реальной власти и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, поддержавший Временное правительство на условиях проведения им согласованной с Советом внутренней и внешней политики. Петроградский совет поддерживали местные Советы рабочих и крестьян и комитеты солдат и матросов.

Таким образом, вопрос о власти был решен на основе той расстановки политических сил, которая сложилась в Думе. Само название «Временное» отражало неоднозначность происходящих событий – новое правительство заранее ограничивало свою деятельность до созыва Учредительного собрания.

возникает вопрос о созыве учредительного собрания. временное правительство имело главной целью созвать учредительное собрание, для чего была созвана юридическая комиссия, выработавшая положение о созыве учредительного собрания. в России впервые вводилось единое избирательное право независимо от пола, возраста и других условий с 20 лет. выборы прошли в ноябре и первых числах декабря. в январе 1918 года коммуняки были вынуждены созвать учредительное собрание. выборы в учредительное собрание они проиграли - получили 22% голосов, при этом 7% голосов, отданных за кадетов, они аннулировали, настояв на том, что они являлись врагами народа. в дальнейшем - первое историческое заседание учредительного собрания было сорвано, разогнано, и именно после разгона начинается гражданская война, которую спровоцировали коммунисты. они учреждали свою власть исключительно на штыках.

48. Захват большевиками власти: правовая квалификация действий большевиков. Законодательство периода Гражданской войны

49. Создание СССР: эволюция государственного устройства СССР

С конца 1920 года перед большевиками встает острый вопрос о дальнейшем статус-кво существовании Советского государства.

Существовало два плана решения этой проблемы (Ленина и Сталина).

Ленина:

Ленин исходил из того, что СССР – это матрица будущего мирового правительства и мирового государства (мировое правительство предполагалось создать за счет России), поэтому он предлагает создать что-то вроде конфедерации, а точнее наднациональной мировой структуры. (так как верил, что вскоре возникнут новые государства, таки как германская соц. Республика, французская соц республика и т. д.) "декларация об образовании СССР - 30 декабря 1922 года. "доступ в союз ССР открыт всем советским республикам, имеющим возникнуть в будущем на пути образования мировой республики Советов". Ленин предлагал объединить все советские республики в государство, члены которого были бы равноправны и оставались суверенными.

Сталин:

Его план был более здравым. Он хотел, чтобы советизированные территории вошли в состав РСФСР на началах культурной автономии, ввести федерацию.

 

Был принят план Ленина.

 

в 1922 году принимаются два основополагающих документа:

1) договор об образовании СССР

надо отметить, что по мнению Советской власти договор носил Международный характер, хотя ни ссср, ни республики не были признаны в качестве государств мировым сообществом. Особенность договора в том, что если подходить к оценке содержания договора с точки зрения конституционной науки, мы увидим чисто конфедеративную структуру: каждой республике присваивались собственная компетенция, структура органов власти, территория, право на свободный выход из состава СССР. (право было, но возможности реализации не было - не был прописан механизм выхода) первоначальная редакция договора содержала механизм выхода: союзная республика могла выйти из состава СССР с согласия всех остальных республик.

2) Декларация об образовании СССР

Она провозглашала образование СССР, характеризовала исторические условия, в которых происходило это событие, определяла основные принципы объединения республик. Договор закреплял объединение РСФСР, УССР, БСССР и ЗСФСР в одно Союзное государство.

 

 

в 23 году Сталин редактирует Договор: убирает упоминание о том, что союзная республика может выйти из состава СССР, и вносит поправку в компетенцию СССР: в редакции 23 года сам союз ССР был компетентен судить о своей компетенции, не требовалось перезаключения договора и согласия республик, СССР стало уже унитарным государством, но унитаризм все-таки реализовывался по ленинскому плану: единство органов власти советских республик обеспечивалось лишь определяющей властью партии. партия была скрепляющим механизмом.

 

конституция 1924г, 1936г и 1977г: эволюция органов гос. власти СССР происходила в сторону рационализации, упрощения принятия решений, придания советскому государству все более унитарных черт.

Реальная власть принадлежала только ком.партии, причем статус Ком.партии уже с 1936 года стал публичным, она официально была признана особым органом государства с властными полномочиями.

Власть была структурирована на основе территориального принципа.

 

В 1936 году упраздняют ЗСФСР и закрепляют непосредственное вхождение Азербайджанской, армянской и грузинской республик в состав СССР. + закреплено преобразование Казахской и Киргизской автономных республик РСФСР в союзные республики.

 

В 1939 году Западная Украина и Западная Белоруссия принимают декларации об их вхождении в составе Украинской ССР и Белорусской ССр.

 

 

31 марта 1940 года после присоединения части территорий, полученных СССР от Финляндии по Московскому мирному договору, 12 марта 1940 Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР, но 16 июля 1956 года она была преобразована обратно в Карельскую АССР РСФСР.

 

В августе 1940 года были приняты в СССР Молдавская ССР (2 августа), Литовская ССР (3 августа), Латвийская ССР (5августа) и Эстонская ССР (6 августа).

 

На момент распада СССР в нее входили:

РСФСР

Украинская ССР

Белорусская ССР

Узбекская ССР

Казахская ССР

Грузинская ССР

Азербайджанская ССР

Литовская ССР

Молдавская ССР

Латвийская ССР

Киргизская ССР

Таджикская ССР

Армянская ССР

Туркменская ССР

Эстонская ССР







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия