Студопедия — ПОЛОЖЕНИЕ. о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОЖЕНИЕ. о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»






о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения трудовых договоров между Орловским государственным университетом и научно-педагогическим работником.

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об Образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 9 февраля 2007г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 24 апреля 2008г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации от 26.11.2002 г. № 4114;

— Трудовой кодекс Российской Федерации;

— Устав ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», принятый конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета «24» января 2011 года.

1.3. В настоящем положении используются следующие сокращения: — ФГБОУ ВПО – Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

— ОГУ, университет – Орловский государственный университет; — ФПК – Факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов.

1.4. Настоящее положение распространяется на должности профессорско-преподавательского состава: профессора, доцента, старшего преподавателя, ассистента (далее - преподаватель). Положение не распространяется на должности зав. кафедрой и декана, которые являются выборными. Положение в части научного состава распространяется на научных работников (руководитель научно-исследовательского, научного сектора, отдела, лаборатории, другого научного подразделения, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник) научного подразделения, кафедры ОГУ.

2. ПОРЯДОК ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

2.1. Трудовые отношения с профессорско-преподавательским составом университета регулируются срочным трудовым договором, заключенным в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Трудовым Кодексом РФ.

2.2. Заключению трудового договора с преподавателем предшествует конкурсный отбор претендентов.

2.3. Целью проведения конкурса является отбор на должности профессорско-преподавательского состава университета лиц, имеющих глубокие профессиональные знания и научные достижения в соответствующей отрасли науки, достаточный стаж педагогической работы в вузе, обладающих высокими нравственными качествами, пользующихся авторитетом на кафедрах, факультетах (институтах), способных обеспечить подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

2.4. Не позднее окончания учебного года ректор (проректор) вуза объявляет фамилии и должности профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов, срок трудового договора которых истекает в следующем учебном году. Данная информация помещается на доске объявлений университета (факультета).

По указанным должностям ректор (проректор) объявляет конкурсный отбор в порядке, определенном в п. 2.5 настоящего Положения не позднее, чем за два месяца до окончания срока трудового договора.

При наличии вакантной педагогической должности, в том числе и части ставки, конкурсный отбор в установленном порядке объявляется ректором (проректором) в период учебного года.

Конкурсный отбор на указанные вакантные должности не объявляется при переводе преподавателя с его согласия на аналогичную или ниже занимаемой должности на той же кафедре или при переводе на другую профильную кафедру до окончания срока трудового договора.

2.5. Объявление о конкурсном отборе публикуется в периодической печати и (или) других средствах массовой информации, на официальном сайте вуза не менее чем за два месяца до его проведения.

2.6. Срок подачи заявления для участия в конкурсном отборе - один месяц со дня опубликования объявления (сообщения) о конкурсе.

2.7. Отказ в приеме заявления должностным лицом университета, ответственным за организацию и проведение конкурсного отбора, может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности, установленным действующими нормативно-правовыми актами, либо в случае нарушения установленных сроков подачи заявления.

2.8. Лица, работающие в ОГУ, подают на имя ректора заявление и список научных работ. Иные кандидаты к заявлению прилагают документы: личный листок по учету кадров с фотографией, копии дипломов о высшем образовании, ученой степени, аттестата об ученом звании, заверенные в установленном порядке автобиографию, список научных и учебно-методических работ. Заявления претендентов должны быть завизированы заведующим соответствующей кафедры и деканом факультета.

2.9. Претенденты имеют право ознакомиться с настоящим Положением, квалификационными требованиями по соответствующей должности, условиями трудового договора, коллективным договором и присутствовать на заседаниях кафедры и ученого совета факультета, рассматривающих их кандидатуры.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

3.1. До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании Ученого совета факультета кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета факультета на его заседании (до проведения тайного голосования).

Решение о рекомендации претендента принимается простым большинством голосов профессорско-преподавательского состава кафедры при кворуме 2/3 членов кафедры.

На заседании кафедры по обсуждению кандидатуры избираемого дается объективная оценка его деятельности: учебной, учебно-методической, научной работы, повышения квалификации, воспитательной работы со студентами.

Кафедра вправе предложить претендентам прочитать открытые лекции или провести другие учебные занятия, по их итогам принять рекомендации.

3.2. Претендент для избрания по конкурсу из числа преподавателей ОГУ на протяжении предшествующих пяти лет обязан причитать не менее двух открытых лекций (для профессоров и доцентов) и двух-трех практических занятий (для старших преподавателей и ассистентов) с их анализом и обсуждением на заседании кафедры, представить опубликованные за этот период научные работы, анализ применения их в учебном процессе.

Претендент обязан повышать свой научно-методический потенциал через систему стажировок на родственных кафедрах своего или других вузов, через систему творческих отпусков и научных командировок, направлений на ФПК своего или других вузов.

Для признанных ученых, профессоров и докторов наук, руководителей научных школ и лабораторий, заслуженных деятелей науки России, пребывание на ФПК и направление на стажировки не является необходимым условием.

Желательно участие претендента в межвузовских и международных научно-практических и методических конференциях и иных формах сотрудничества с коллективами ученых и преподавателей академических институтов и крупных вузов (ведущих столичных университетов и других городов и стран).

3.3. Обсуждение и конкурсный отбор претендентов на должности профессорско-преподавательского состава проводятся на Ученом совете соответствующего факультета (института). Конкурсный отбор на должности профессорско-преподавательского состава общеуниверситетских кафедр проводится на ученом совете университета.

Ученому совету университета предоставлено право, в целях повышения объективности конкурсного отбора, решать вопрос о проведении конкурсного отбора на соответствующую профессорско-преподавательскую должность на заседании Ученого совета университета.

На Ученом совете факультета кроме членов Ученого совета и претендентов могут присутствовать ректор и члены ректората университета, начальник УМУ, начальник УК.

Обсуждение кандидатур претендентов на заседании кафедры и Ученого совета осуществляется с соблюдением ФЗ «О персональных данных». Решения по конкурсному отбору принимаются по результатам тайного голосования.

3.4. Успешно прошедшим конкурсный отбор считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов Ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава ученого совета. При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании ученого совета.

Голосование выражается путем оставления или вычеркивания фамилии (фамилий) кандидата. Оставление фамилии кандидата не вычеркнутой свидетельствует о поданном голосе за данного кандидата. Бюллетень считается действительным в случае оставления в нем одной невычеркнутой фамилии баллотирующегося или все фамилии вычеркнуты. Бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна из фамилий, в случае участия в конкурсном отборе двух или более претендентов на одну должность, признается недействительным.

Если не было подано ни одного заявления или ни один из претендентов не получил более 50% голосов членов Ученого совета, конкурсный отбор считается несостоявшимся.

3.5. Учёный совет может вынести рекомендацию ректору университета о конкретном сроке действия трудового договора с избранным работником.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

4.1. С преподавателем, успешно прошедшим конкурсный отбор, заключается трудовой договор на срок от одного до пяти лет.

С преподавателем, успешно прошедшим конкурсный отбор на замещение должности профессорско-преподавательского состава на условиях совместительства, заключается трудовой договор о работе на условиях совместительства, как правило, на срок до двух лет.

4.2. По результатам конкурсного отбора и после заключения с работниками трудового договора издается приказ ректора о приеме на профессорско-преподавательскую должность по соответствующей кафедре.

4.3. Процедура расторжения трудового договора с работником в связи с его недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, определяется Ученым советом университета.

4.4. Споры и разногласия по трудовому договору разрешаются путем переговоров, а в случае не достижения соглашения - в порядке, установленном законодательством о труде.

4.5. На лиц, привлекаемых к преподавательской деятельности на условиях почасовой оплаты труда, настоящее Положение не распространяется.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Ответственность за соблюдение порядка замещения должностей профессорско-преподавательского состава, проведения конкурсного отбора и заключения трудового договора несет начальник УК, начальник УМУ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия