Студопедия — Оборудование для полуавтоматической сварки. Источник питания постоянного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для полуавтоматической сварки. Источник питания постоянного тока






Сварочные выпрямители предназначены для превращения сменного тока в постоянный ток и питание им сварочной дуги.

Их отличительная особенность заключается в том, что применение сварочных выпрямителей позволяет получить очень высокое качество сварного шва. Эти аппараты питают электрическую сварочную дугу постоянным током, и предназначаются для ручной дуговой сварки.

Применяются выпрямители с падающей и жесткой внешними характеристиками в зависимости от требований процесса сварки (резки), в котором они используются в качестве источника питания.

Выпрямители классифицируются:

• за числом обслуживаемых постов ― одно- и многопостовые;

• за числом фаз питания ― однофазные и трёхфазные;

• за типом вентилей ― диодные, инверторные, тиристоры;

• за способом регулировки тока или напряжения ― с механическим управлением движущимся обмотками (типа ВД для ручной сварки), которые регулируются сменой коэффициента трансформации силового трансформатора (типа ВС для механизированной сварки в углекислом газе), с регулировкой методом магнитной коммутации (типа ВСЖ), которые регулируются с помощью дросселя насыщения (типа ВДГ); с регулировкой тиристорами.

• за схемой выпрямителя ― однополупериодные, трёхфазные и шестифазные;

• за предназначением ― используют для ручной дуговой сварки, механизированной сварки под флюсом, механизированной сварки в среде углекислого газа, универсальные).

Выпрямители малых токов (до 315А) делают по трёхфазной мостовой схеме; средних токов (до 500А) ― по шестифазной с ровняющим реактором; больших токов (более 1000А) делают по шестифазной кольцевой схеме выпрямителя.

Для ручной дуговой сварки используются выпрямители типов ― ВД-102; ВД-201; ВД-306Д; ВД-506 и другие, где:

БУСП ― блок управления сварочным процессом;

ДС ― постоянный ток;

ТНГ ― режим аргонодуговой сварки не плавящимся электродом;

ММА ― режим дуговой сварки покрытым электродом;

МИГ/МАГ ― режим полуавтоматическая сварки плавящимся электродом в среде защитных газов.

Универсальные выпрямители обеспечивают стойкое горение дуги для ручной и механизированной сварки. Внешние характеристики универсальных выпрямителей для ручной сварки и под флюсом имеют спадающую форму, для механизированной сварки в защитном газе имеют жёсткую форму с небольшим наклоном.

 

Параметры ВДУ-505
Номинальный сварочный ток, А  
Номинальное рабочее напряжение, В, при характеристиках: жёстких спадающих    
Номинальный режим работы ТВ, %  
Диапазон регулировки сварочного тока, А 50-500
Диапазон регулировки напряжения, В, при характеристиках: жёстких спадающих     18-50 22-48
Напряжение нерабочего хода, В  
Первичная мощность, кВА  
ККД, %  
Масса, кг  

 

Выпрямитель ВДУ-505 ― полуавтомат ПДГ-516

 

Номинальный сварочный ток, А ― 500

Диаметр электродной проволоки, мм ― 1.2-2.0

Скорость подачи электродной проволоки, м/ч ― 120-960

Размеры (длина*ширина*высота), мм ― 1275*816*940

Масса подающего снаряда, кг ― 18

 

Сварочный полуавтомат

 

Подающий механизм (механизм подачи проволоки) ПДГ-516 применяется при проведении полуавтоматической сварки в качестве устройства для подачи сварочной проволоки и защитного газа в зону сварки.

ПДГ-516 работает в составе сварочных полуавтоматов вместе с любыми сварочными выпрямителями, имеющими жесткую или комбинированную вольтамперную характеристику (обычно со сварочным выпрямителем ВДУ-506). Может комплектоваться любыми источниками питания, выпускаемыми ОАО "КЗЭСО"

ПДГ-516 - является подающим механизмом открытого типа с 4-х роликовым редукторным приводом, кассетой для сварочной проволоки, тормозным устройством.

Имеет регулирование сварочных параметров и настройку трех независимых режимов сварки. Переход со второго режима на третий возможен без прекращения процесса сварки. Также реализован режим сварки электрозаклепками.

При комплектации соответствующими роликами и горелкой полуавтомат может быть использован для сварки порошковой проволокой.

Имеет плавную регулировку скорости подачи электродной проволоки.

Технические характеристики:

Номинальный сварочный ток – 500А (ПВ-60%).

Диаметр проволоки – 1,2-2,0 мм.

Вес кассеты сварочной проволоки – 15 кг.

Скорость подачи электродной проволоки – 120-1200 м/ч.

Регулирование скорости подачи сварочной проволоки – плавное.

Количество подающих роликов – 4 шт.

Габаритные размеры – 470х365х430 мм.

Вес – 17 кг.

Не допускается использование оборудования для работы в среде насыщенной пылью, во взрывоопасной среде, а также в среде, содержащей едкие пары и газы, разрушающие металлы и изоляцию.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия