Студопедия — Предотвращение загрязнения окружающей среды использованными упаковочными материалами и перспективы утилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предотвращение загрязнения окружающей среды использованными упаковочными материалами и перспективы утилизации






С развитием технологии и техники изготовления упаковочных материалов, расширяется не только перечень функций упаковок, но еще и требования к ней. Основными из них выступают:

- защита упакованной продукции от окружающей среды;

- безопасность;

- гигиеничность;

- увеличение сроков годности продуктов и сохранение их пищевой ценности;

- совместимость с определенными продуктами;

- обеспечение возможности транспортировки и расфасовки продукции.

Невзирая на некоторые гигиенические преимущества полимеров, ведь изделия из этих материалов сложнее загрязнить, легче очистить, и к тому же они более стабильны при воздействии различных физических факторов, стоит все же помнить об их опасности в химическом плане, которая может возникать во время использования.

Практически все полимеры, которые используют в производстве упаковок, в своем составе содержат полимеры, которые выделяются в процессе переработки, синтеза и эксплуатации изделий систематически, при этом загрязняют окружающую среду, воду и продукты питания, а также негативно влияют на состояние здоровья человеческого организма. Именно поэтому особо важно располагать сведениями о санитарно-гигиенических свойствах полимерных материалов, которые используются в процессе получения упаковочных материалов для различного вида продукции.

Важным требованием в современных условиях является утилизация использованной упаковки. При выборе упаковки и тары для конкретных видов товара производитель обязательно должен принимать в учет данное требование, которое направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды упаковками, прошедшими процедуру использования. Данную проблему можно решить несколькими путями. Можно уменьшить массу упаковки, сжигать с получением энергии, использовать вторичную переработку, тару многоразового использования, захоронение, деполимеризацию и термическое разложение. В некоторых случаях в пищевой промышленности могут использовать съедобное упаковочное покрытие. Большой интерес сегодня представляют упаковки, которые располагают достаточно длительным сроком эксплуатации и способные разлагаться после окончания срока службы.

Расширение объемов производства продукции сферы питания и научно-технический прогресс вывели транспортную упаковку на совершенно новый уровень. Такая тара позволяет сократить потери продукции, гарантировать при длительном хранении сохранение качества, а также обеспечить доставку товара потребителям в привлекательном виде.

Достаточно широкое использование в качестве упаковок нашли синтетические полимеры, представляющие собой высококачественные заменители сырья натурального происхождения, которое обладает весьма ценными свойствами. Многие из данных свойств не присущи природным материалам.

Отходы - это материалы и предметы, от которых избавляется их владелец по собственному желанию или по требованию закона, что делает необходимым организацию их сбора, сортировку, очистку, транспортировку и обработку, складирование и дальнейшую переработку или какое-либо другое использование, а также их ликвидацию.

Отходы подразделяются на бытовые и промышленные. Бытовые отходы: мусор, скапливающийся в квартирах, домах, крупных магазинах и т.д.; промышленные - отходы, скапливающиеся на промышленных предприятиях. [8,11]

Только 3 % твердых бытовых отходов (ТБО) перерабатываются промышленными методами, остальные вывозятся на полигоны или сжигаются, что приводит к нарушению экологического баланса в стране. В то же время до 40-50 % упаковочных отходов представляют собой ценное вторичное сырье (бумага и картон - 48 %, стекло - 15 %, металлы - 8 % (в основном консервные банки), пластмассы - 24 %, древесина - 5 % и др.), которое после сортировки и последующей глубокой переработки может быть снова вовлечено в хозяйственный оборот в виде товаров народного потребления (строительных материалов, малых архитектурных форм, тароупаковочных материалов и пр.).

Процессы упаковки продукции и переработки использования упаковочных материалов преследуют совершенно противоположные цели:

1) производитель и потребитель хотят, чтобы упаковка не билась, не ломалась, не разлагалась, не мялась, не горела и не растворялась в воде;

2) все установки для переработки отходов рассчитаны на то, что упаковочные материалы могут быть разрушены, сожжены, уплотнены или химически разложены.

Отходы потребления и промышленные отходы, пригодные к дальнейшей переработке, называют вторичным полимерным сырьем (ВПС). К ним относятся необработанные изделия из полимерных и других материалов, а также смесевых композиций, утративших свои потребительские свойства из-за физического или морального износа и предназначенных для переработки и использования в народном хозяйстве.

Проблема охраны окружающей среды от изношенной и использованной упаковки может быть решена двумя путями: уничтожением и утилизацией (последняя подразумевает ее трансформацию в полезный продукт).

Основными способами уничтожения ТБО, в том числе использованной упаковки, являются захоронение и сжигание.

Захоронение отходов - это процесс сбора, вывоза и депонирования ТБО на специальных полигонах, обеспечивающих защиту почвы и окружающей среды от отходов на длительное время.

Захоронение ТБО связано с отведением под мусорные свалки значительных земельных участков и отторжением их от полезного использования. В РК примерно 90 % ТБО вывозится на свалки, мусороперерабатывающие заводы. В основном это ценнейшее вторичное сырье (макулатура, пластмассы, стекло, металлы и др.), которое может и должно вовлекаться в полезные производственные циклы.

Для полного разложения жестяной банки требуется более 90 лет, полимерной упаковки - более 200 лет, стекло пролежит в земле более 1000 лет. Учитывая сроки распада материалов, необходимо в первую очередь обратить внимание на проблемы загрязнения окружающей среды стеклоотходами и полимерами.

Сжиганиюможно подвергать как твердые, так и жидкие отходы. Этот метод не является радикальным и экономичным, так как при сжигании имеют место быстрый износ установок (мусоросжигательных печей), выделение вредных продуктов в атмосферу и повторное ее загрязнение, попадание токсичных солей тяжелых металлов в почву и водную среду, а значит, и в организм человека. Установки для сжигания мусора, как правило, представляют собой сложные и дорогостоящие сооружения, так как они должны быть оснащены эффективными фильтрами и газоуловителями. Указанные причины ограничивают использование сжигания для уничтожения ТБО. Хотя в некоторых случаях (например, при невозможности разделения отходов) оно оказывается единственным способом их уничтожения.

Выход из создавшегося положения можно найти. Например, вполне приемлемыми были бы следующие варианты решения проблемы:

1) Предприятиям-производителям стеклотары для пищевой промышленности необходимо уменьшить количество потенциальных отходов за счет ограничения или прекращения производства нестандартных изделий, не подлежащих возврату на предприятия пищевой промышленности (кроме экспорта).

В свою очередь, предприятия пищевой промышленности через существующую сеть пунктов приема стеклотары вполне могли бы, кроме сбора всей, а не выборочно стандартной стеклотары, организовать сбор стеклобоя и нестандартной тары с целью последующего использования, поскольку загрязнения природной среды обойдется народному хозяйству во много раз дороже.

2) Самым проблематичным, вероятно, является сбор жестяной тары. Речь может идти только об утилизации очищенной тары, для чего необходимы специальные промышленные установки. По этому вопросу весьма целесообразно исследование зарубежного опыта, в частности Германии.

3) В целом для решения проблемы утилизации использованной тары необходима комплексная проработка организационных мероприятий под контролем комитетов по экологии при городских, областных администрациях с привлечением специалистов по выпуску тары для пищевой промышленности.

4) Чтобы ускорить процесс деградации полимерной упаковки ученые разработали ряд фото-разрушаемых методов - благодаря присутствию в них специальных групп или соединений, они способны разлагаться в естественных условиях до низкомолекулярных полимеров, поглощаемых в дальнейшем микроорганизмами почвы и атмосферы. Один из наиболее известных способов создания полимеров - введение в полимерную цепочку группировок, содержащих карбонильные группы. Под действием ультрафиолетового излучения в естественных или искусственных условиях подобные фото-разрушаемые полимеры сначала растрескиваются, затем покрываются сетью трещин и, наконец, рассыпаются на кусочки различных размеров, в дальнейшем превращаются в порошок. [11]

В перспективе органы здравоохранения хотят обеспечить возврат предприятиям тары конечными потребителями, для того, чтобы они использовали ее повторно. Причем показатель возвратности хотят довести до 100%. Основная цель заключается в получении показателя в размере 90 процентов утилизации, а также 60 % экстрагирования полезных компонентов, входящих в состав упаковочных материалов. Из стран ЕС до последнего времени наиболее продвинутой в данном вопросе являлась Германия. Ее законодательство обязывает производителей организовать сбор у потребителей и торговцев своих упаковок. Этим в основном занимаются специальные фирмы, услуги которых производителями оплачиваются в складчину. Те, кто сделал взнос, получает право печатать на упаковках своих товаров зеленый кружок, свидетельствующий опознавательным знаком, а также своеобразной рекламой.

Кроме охраны окружающей среды, повышенные требования к упаковочным материалам для продовольственных товаров связаны с развитием производства в данной сфере, а также с вовлечением в оборот все большего количества продуктов питания, которые нуждаются в специальной упаковке. Соответственно, каждая упаковка имеет свою форму и технические характеристики.

Таким образом, традиционные консервные банки, сделанные из металла, постепенно вытесняются пластмассовыми и вакуумными упаковками, а также алюминиевой фольгой. Последние способны обеспечить продукту меньшие потери витаминов, а также лучшее его санитарное состояние. Мелкая упаковка для продовольственных товаров становится все более значимой. Правда, такая тара, рассчитанная на одного человека и один прием пищи, имеет более высокую стоимость, нежели большая упаковка. Но, скорее всего, в таком виде будут фасоваться практически все продовольственные товары.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия