Студопедия — РФ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ТЕСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РФ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ТЕСТ






 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

“16 Русскоязычных Факторов” – это первая оригинальная универсальная многофакторная методика, русскоязычный аналог известного теста-опросника 16PF Раймона Кэттела. Методика 16РФ позволяет воссоздать профиль личности на основе экспериментально обоснованных факторов, валидных для русскоязычной социокультурной среды.

 

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Психодиагностические исследования личности взрослых людей с целью профотбора, профконсультации, определения направлений психологической помощи, комплектования групп, самопознания и т.п.

 

СТРУКТУРА МЕТОДИКИ

Версия “16РФ-3” включает в себя 300 пунктов: 280 пунктов личностного опросника и 20 “объективных” заданий на диагностику уровня интеллектуального развития. На выполнение 20 заданий на оценку интеллекта отводится ограниченное время – 10 минут.

Общее время выполнения теста – около 60 минут.

 

ТЕСТ ВКЛЮЧАЕТ 16 ФАКТОРНЫХ ШКАЛ:

эмоциональный альтруизм (душевная отзывчивость, доброта, дружелюбие, сочувствие)

интеллект (высокое развитие речевого и логического мышления, познавательных способностей, эрудированность, обучаемость)

актуальная энергия (жизнерадостность, оптимизм, стремление к активности)

рациональный самоконтроль (наличие способности к целенаправленному контролю за своим поведением)

потенциальная энергия (сила воли, способность противостоять трудностям, выдерживать конфронтацию)

конфликтность (вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, активно-оборонительный стиль)

зрелый прагматизм (жизненный опыт в сочетании с прагматической направленностью на земные нужды)

моральность (высокая честность, порядочность, совестливость - сознаваемая мораль)

социальная ригидность (доминантное поведение на основе догматизма, косность, жёсткая стереотипность в общении)

горделивость (избалованность, капризы, стяжание восхищения, самоподача, пижонство)

увлеченность (стремление к эффективным нововведениям, деловитый радикализм)

застенчивость (невротическая интроверсия, пассивно-оборонительное поведение, мнительность)

честолюбие (честолюбивая ориентация на свершения, карьеру, индивидуальный успех)

воспитанность (деликатность, дипломатичность, соблюдение этикета и дистанции)

оригинальность (одаренность и исключительность, многогранность и изобретательность)

достоверность ответов (социальная желательность)

По ходу тестирования программа ведет автоматический контроль искренности испытуемого. После нескольких предупреждений, программа возвращает к началу теста в случае, когда респондент дает слишком много неискренних ответов. Кроме оценки социальной желательности компьютерный комплекс осуществляет автоматический контроль позиционной тактики испытуемого (выбор практически только ответов "верно" или только ответов "неверно", избыток нейтральных ответов).

 

БЛАНКОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Контроль времени при выполнении заданий на интеллект в методике ведется автоматически. Результаты тестирования на бланках без контроля времени будут необъективными: при проведении бланкового тестирования ответственному лицу необходимо обеспечить жесткий контроль времени. В любом случае HR-Лаборатория не несет ответственности за результаты бланкового тестирования.

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Пример результата (скачать в формате MS Word, отчет для респондента в шкалах 16РФ).

Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора.

Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах - нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10).

Средние значения (от 4.5 до 6.5 стенов) трактуются как условная норма выраженности фактора. В данную область, как правило, попадает около 40% от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.6 до 8.5 стенов) значений попадает примерно по 24% респондентов. В область сверхвыраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.6 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6% респондентов.

 

В зависимости от набранного балла на экран выводится та или иная интерпретация.

 

Результаты теста могут быть представлены в трёх формах:

графический профиль, указывающий значения факторов

текстовые интерпретации факторов

таблица данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации).

Система настроек программы позволяет выбрать способ предъявления различных интерпретаций: отдельно для психолога и для испытуемого.

 

В тесте реализована возможность преобразования профиля 16РФ в профили других многофакторных личностных опросников: 16PF Кэттела и B5 (Большая Пятёрка).

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Лицензия на разработку русскоязычной версии теста 16PF была получена в Институте Кэттела в Иллинойсе. Факторная структура 16РФ разработана в 1993-1994 гг. на базе 240 кластеров прилагательных, автоматически отобранных с помощью выявления семантически гомогенных групп из массива личностных черт в 2090 лексических единиц.

Первая версия теста 16РФ-Б стандартизирована на выборке из 620 человек (студенты вузов и кандидаты на менеджерские позиции) в 1997-1999 гг.

Проверка конкурентной валидности факторных структур 16PF Кеттелла и 16РФ произведена на выборке из 350 человек (студенты московских вузов). Показана более высокая размерность (число независимых факторов) факторной системы 16РФ.

Валидность методики проверялась путем расчета корреляций с самооценочной методикой КСП-240, а также с методикой ГОЛ – групповой оценки личности по шкалам 16РФ.

Надежность методики проверялась методом расщепления пополам выборки стандартизации для всех факторов.

В. В. Одинцовой в 2004 г. было проведено усовершенствование шкалы "Интеллект" посредством замены плохо работающих пунктов данной шкалы новыми.

В 2007 году была проведена проверка психометрических свойств теста на выборке из 463 респондентов. В данную выборку входили как самотестирующиеся лица, так и кандидаты на различные должности одной из крупных коммерческих организаций (выборка также уравнена по половому составу). Была произведена коррекция ключей и перерасчет тестовых норм.

Внутренняя валидность тестовых шкал устанавливалась с помощью конфирматорного факторного анализа: ключи присваивались только тем пунктам, которые дают значимые и интерпретируемые корреляции с суммарными баллами по заранее заданным субшкалам теста. Все ключевые пункты теста значимо коррелируют со "своими" шкалами со средним коэффициентом корреляции равным 0,26.

 

Показатели внутренней валидности теста:

Эмоциональный альтруизм 0,21

Интеллект 0,57

Актуальная энергия 0,23

Рациональный самоконтроль 0,25

Потенциальная энергия 0,34

Конфликтность 0,31

Зрелый прагматизм 0,17

Моральность 0,29

Социальная ригидность 0,21

Горделивость 0,24

Увлеченность 0,15

Застенчивость 0,27

Честолюбие 0,21

Воспитанность 0,21

Оригинальность 0,19

Социальная желательность 0,28

 

При данном объеме выборки значимым является коэффициент корреляции больше 0,10.

 

Надежность теста как средства измерения определяется низкой вероятностью ошибок измерения тестовых баллов и тем, в какой мере результаты измерений воспроизводятся при многократном использовании теста по отношению к данной группе испытуемых. Оценка внутренней согласованности теста производилась посредством расчета альфа-коэффициента Кронбаха. Данный коэффициент представляет собой оценку надежности, базирующуюся на гомогенности шкалы или сумме корреляций между ответами испытуемых на вопросы внутри одной и той же тестовой формы.

 

Надежность-согласованность (коэфф. Альфа-Кронбаха):

Эмоциональный альтруизм 0,63

Интеллект 0,86

Актуальная энергия 0,65

Рациональный самоконтроль 0,72

Потенциальная энергия 0,83

Конфликтность 0,77

Зрелый прагматизм 0,59

Моральность 0,74

Социальная ригидность 0,62

Горделивость 0,66

Увлеченность 0,49

Застенчивость 0,74

Честолюбие 0,62

Воспитанность 0,61

Оригинальность 0,52

Социальная желательность 0,89

 

Сама методика состоит из опросника, бланка для ответов и ключа. В случае ручной обработки ответных листов на них поочередно накладываются «ключи» и записывается сумма баллов по каждой из 17 характеристик личности (16 личностных факторов + фактор самооценки). Далее «сырые» оценки переводятся в десятибалльную шкалу - так называемые стены. Полученные данные анализируются по каждой характеристике. При общем размахе вариативности данных в 10 стенов, средние значения составляют 5,5 стена. Оценки в 4 и 7 стенов указывают на незначительные отклонения характеристик личности от средней. Яркая выраженность качества связана с оценкой 1–3 и 8–10 (учитывая биполярность каждого фактора).

Для данного описания форма С выбрана потому, что она по сравнению с другими формами, в частности с формой А, обладает рядом преимуществ.

Во-первых, она проводится за более короткое время (30-40 мин), что делает ее удобной для группового эксперимента. Во-вторых, сами вопросы в этой форме составлены более обобщенно, например, один из вопросов, направленный на определение характеристики «покорности - доминирования» (фактор Е),

В форме А звучит следующим образом: «В своей жизни я почти всегда достигаю поставленных целей:

a) верно;

b) не уверен;

c) неверно».

В форме С вопрос сформулирован так: «Если бы я вел машину по дороге, где много других автомашин, я предпочел бы:

a) пропустить вперед большинство машин;

b) не знаю;

c) обогнать все идущие впереди машины».

Как видно из сравнений этих вопросов, в форме А вопросы поставлены более прямолинейно, и испытуемый может дать «предполагаемый желательный ответ». К тому же в форме А вопросы на определение фактора идут по два подряд (с временным и смысловым интервалом в 22 вопроса). Всего на фактор приходится 13 вопросов. В форме С на каждый фактор отведено по шесть вопросов с интервалом в 17 пунктов.

Кроме того, в форме С вопросы сформулированы таким образом, чтобы придать методике вид промежуточной между самооценочной и проективной, обеспечивая тем самым и более адекватные ответы испытуемых.

В-третьих, преимущество этой формы заключается в том, что она включает в себя дополнительный фактор MD, который дает информацию о самооценке личности.

 

16-факторный личностный опросник — психодиагностическая методика, разработанная институтом под руководством Рэймонда Кеттела.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия