Студопедия — Падения на руки в парах в карусельке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Падения на руки в парах в карусельке






После того как появилась уверенность, что в каждой паре все нормально, стоит устроить смену пар по типу карусельки. Ребята пусть образуют внешний круг, девушки — внутренний, ведущий — в центре. Девушки стоят лицом к ведущему и по его сигналу, одновременно, все падают назад, на руки ребятам.

· Получается очень красиво, как будто раскрывается бутон цветка.

В каждой паре происходит 3—4 падения, после этого, перед сменой партнера, короткое общение в паре: “Как все получилось? Как чувствовала себя девушка, что она может сказать о партнере? А что он может сказать о девушке?” Попрощались, новая встреча, в новой паре юноше и девушке стоит дать возможность обменяться парой фраз: может быть, девушка что-то хочет сказать молодому человеку, а он — девушке?

Если есть время, можно пройти полный круг падений, если времени нет или ребята устают — упражнение можно прервать в любой удобный момент.

Если группа сплоченная, контактная и расположена к веселым экспериментам, можно эти веселые эксперименты ей предложить. Это может быть:

Падения девушек на руки ребятам, но не спиной, а лицом. Немного другие ощущения...

Падения девушек на руки ребятам спиной, а они ловят их, держа ладони вниз, почти у самого пола. Очень острые ощущения...

А также девушки могут ловить ребят...

После упражнения — все сели и дележка: "Какие были руки? Ощущения? Впечатления?"

Круг доверия
(Круг надежных рук)

Это упражнение (иногда его называют "Восковая палочка") — аналог и развитие предыдущего: "Падения на руки". Задачи и результаты, соответственно, такие же.

***

Это упражнение, в котором образуется круг примерно из 8 человек лицом в центр, а в центре становится юноша (или девушка), расслабляется, закрывает глаза и начинает падать назад, вперед, вбок — в любую сторону. Стоящие кругом мягко его ловят и передают напротив или по кругу, так, чтобы у стоящего в кругу появилось ощущение колыбельки или качания на волнах. Важно, чтобы составляющие круг встали надежно, с отставленной назад опорной ногой и готовыми — надежными и нежными — руками.

Вначале пусть будет демонстрационка. Для этого девушки пусть назовут восемь самых надежных, на которых можно положиться, ребят. Вышедшие и вставшие в круг ребята качают самого тяжелого парня (чтобы все увидели, что это не так тяжело!) и любую девушку, которая хочет (чтобы все увидели, что это нестрашно и приятно).

· Задача ведущего здесь — дать настроение, настроить не на спортивный стиль, а на НЕЖНОСТЬ.

После демонстрационки, когда ясность КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ есть у всех (и уже нет страха), круги надежных и нежных рук устраиваются для всех. Для этого общий круг (в котором, естественно, ребята и девушки распределены равномерно), делится на группы по 8—9 человек простым отсчитыванием нужного количества. Эти группы образуют Круги, внутри которых организуется качание по 2 минуты в тишине, под музыку и голос ведущего.

· Еще раз напоминаем, важная задача ведущего — создавать настроение!

Начало и конец качания, соответственно, и смена Качающегося происходят по команде ведущего. После каждого качания Качающийся и группа дают друг другу обратную связь (1 мин.). Группа говорит, насколько тот доверял группе, было ли приятно его качать. Качающийся описывает свои общие ощущения, может указать лучшие и худшие руки (более или менее вызывающие доверие).

Ролевые танцы "Два настроения";

Это оригинальное упражнение объединяет тягу молодежи к парным танцам с задачами психологического тренинга. На фоне обычных танцев:

· идет актерский тренинг, во время которого нужно воплотить ту или иную личностную роль, причем воплотить пластически — только телом, только танцем;

· развивается внимание к партнеру или партнерше, способность понимать его душевное состояние по характеру танца;

· партнеры учатся настраиваться друг на друга или, напротив, вести свою линию и характер танца, несмотря на сопротивление партнера;

· ребята и девушки просто учатся танцевать в разном стиле.

***

Для этого упражнения важно проследить, чтобы количество пар точно соответствовало количеству танцевальных карт. Если ребят больше, они встают большим кругом лицом наружу, в центре круга собираются девушки — и подходят к тем ребятам, которых выбирают себе в партнеры. Девушки избранным ребятам кладут руки на плечи, ребята оборачиваются и с благодарностью их целуют, а не выбранные в этот раз ребята садятся и этот танец отдыхают.

· Если больше девушек, видимо, вопрос стоит решать по-другому, более мягко. Например, в танцевальных картах иметь пустые карты: и те девушки, которые вытащат их, в этот раз в танце не участвуют. Это, очевидно, вариант жребия, и никому не будет обидно.

Теперь девушки и их партнеры случайным образом вытаскивают танцевальные карты. Каждая карта имеет свой номер и два задания на танец. Задания определяют настроение танцующего, предлагают во время танца войти в то или иное состояние, выразить те или иные чувства партнеру.

Теперь ребята и девушки выстраиваются в две отдельные линии (не по номерам, а случайным образом) друг напротив друга. Ведущий просит внимательно прочесть задания, запомнить их и спрятать карточки.

· Как ни странно, весьма нередки варианты, когда задания забывались, и он или она были вынуждены во время танца лезть за карточкой, чтобы еще раз подсмотреть свое задание.

– Сейчас вы встретитесь с тем, с кем свела вас Судьба. Встреча произойдет в центре зала, и это конкурс на самую красивую встречу! Девушка подает парню руку для поцелуя, парень припадает на одно колено и целует руку, а дальше по вашей фантазии. Итак, первые номера — встреча!

· Парни и девушки по номерам встречаются, им аплодируют, они отходят и становятся в парах.

Звучит музыка и приглушается свет, пары танцуют под медленную музыку с первым заданием. Через 1,5—2 минуты ведущий дает сигнал, партнеры переходят ко второму заданию. Кончается музыка, включается свет, партнеры садятся и дают друг другу обратную связь (2 минуты): "Расскажи о своих чувствах во время танца; угадай задание партнера; предъяви карточку с заданием".

Ведущий задает вопросы, ответы ему даются поднятием рук: "Кому его танцевальная роль была приятна и душевно близка? А для кого задание было душевно или технически затруднительно? У кого в паре сложился гармоничный танец? А у кого случилась нестыковка, недоразумение? Кто высоко оценивает себя в этом танце? А кто высоко оценивает партнера?"

– Спасибо! Попрошу всех сдать карточки, отдельно ребята и отдельно девушки.

· Обычно в сборе, а также раздаче карточек мне, как ведущему, кто-то помогает.

– Теперь снова все ребята в общий круг, лицом к стенкам, девушки в центр: кого выберете на этот раз? Будет лучше, если в этот раз вы выберете других!

Снова тянут карты, но на этот раз можно предложить более оперативный вариант встреч пар: ребята и девушки встают в линии сразу по своим номерам, а потом по сигналу ведущего линии сходятся и пары встречаются. Танец: первое задание, второе задание.

Вопросы: "По результатам гадания и обратной связи: кто высоко оценивает партнера, хорошо выполнившего задание, и себя, так хорошо его угадавшего? — Спасибо. А теперь поднимите правую руку, насколько задание было интересным-приятным, и левую — насколько оно было тяжелым-затруднительным?"

· Если в группе есть настроение и есть на это время, стоит попробовать провести анализ трудностей и проработать возникающие личностно-психологические проблемы.

Третий танец можно устроить со сменой ролей: девушки вытягивают карты с мужскими заданиями, ребята — с женскими, теперь встреча, когда подают руку ребята — а девушки на колено и целуют руку, потом танец, где парень в роли девушки, а девушка — в роли парня...

· Вообще мы полагаем, что фантазия и творческий поиск могут видоизменять это упражнение (и не только это) в любом направлении. Могут составляться другие задания для танцевальных карт, и более простые, и более сложные, и другого характера, и сочетающиеся между собой, и задающие конфликтный характер танца между парнем и девушкой.

В конце упражнения, как всегда, стоит устроить общий обмен впечатлениями — дележку. В частности, дает интересные результаты фронтальный опрос: "Какие роли понравились тебе больше всего? А какие были самыми трудными?"







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия