Студопедия — Тестирование по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестирование по дисциплине






Экзамен и промежуточный контроль за изучением курса может проводиться на основе тестов с использованием компьютерного класса вуза. Ниже приведен пример теста по курсу.

Нужно иметь в виду, что верный вариант ответов на вопросы может быть не единственным. Ответ оценивается положительно, если указаны все верные варианты и ни один неверный.

Вопрос Варианты ответов.
1) Заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера допускается при наличии у прибывших:   а) соответствующего имущества; б) социального положения; в) положительной характеристики; г) медицинского заключения об отсутствии противопоказаний.  
2) Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать: а) 41 час в неделю; б) 36 часов в неделю; в)40 часов в неделю; г) 48 часов в неделю.
3) Ночное время это- а) с 24 часов до 7 часов; б) с 22 часов до 6 часов; в) с 23 часов до 5 часов; г) с 00 часов до 7 часов.
4) Продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать: а) 8 часов; б) 6 часов; в) 5 часов; г) 7 часов.
5) Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней уменьшается на: а) на 30 минут; б) на 1 час; в) на 1,5 часа; г) на 2 часа.
6) Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника: а) 8 часов в течение 2 дней подряд и 200 часов в год; б) 3 часов в течение 2 дней подряд и 140 часов в год; в) 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год; г) 6 часов в течение 2 дней подряд и 180 часов в год.
7) Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, должна составлять не менее: а) 24 календарных дня; б) 31 календарного дня; в) 30 календарных дней; г) 28 календарных дней.
8) Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении: а) 11 месяцев непрерывной работы; б) 6-ти месяцев непрерывной работы; в) 3-х месяцев непрерывной работы; в) 1-го месяца непрерывной работы.
9) В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью: а) не более 2-х часов, не менее 30 минут; б) не более 1-го часа; в) не более 3-х часов, не менее 45 минут; в) не более 2,5 часов.
10) Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы, по общему правилу, не может превышать: а)10%; б) 20%; в) 30%; г) 40%.
11) При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится: а) на следующий день после увольнения; б) в день увольнения работника; в) в течение одного месяца; г) в течение двух недель.
12) Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем: а) в повышенном размере; б) в полуторном размере; в) в двойном размере; г) в тройном размере.
13) В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников не включаются: а) премирование работников; б) меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; в) ограничение оплаты труда в натуральной форме; г) сроки и очередность выплаты заработной платы.
14) Дисциплинарное взыскание применяется: а) в течение двух недель со дня обнаружения проступка; б) не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка; в) в течение шести месяцев со дня обнаружения проступка; г) не позднее одного года со дня совершения проступка
15) Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: а) умышленного причинения ущерба; б) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в) неосторожного причинения ущерба; г) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.
16) Цели трудового законодательства: а) установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; б) создание благоприятных условий труда; в) защита прав и интересов работников и работодателей; г) установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защита прав и интересов работников и работодателей.
17) Коллективный договор действует: а) не более 3-х лет; б) не более 5 лет; в) не менее 1 года; г) не менее 2-х лет.
18) Содержание коллективного договора определяется: а) работодателем; б) соглашением сторон; в) органами власти; г) профсоюзом; д) работниками.
19) Существенными условиями трудового договора является: а) место работы, льготы для работника; б) дата начала работы; в) место работы, дата начала работы, права и обязанности сторон; г) место работы, дата начала работы, наименование должности, характеристика условий труда, условие оплаты, права и обязанности сторон, режим труда и отдыха.
20) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя: а) в письменной форме за 3 дня; б) в письменной форме за 5 дней; в) в письменной форме за 2 дня; г) в письменной форме за 2 недели.
21) Прогулом признается отсутствие на работе: а) более 3-х часов подряд в течение рабочего дня; б) более 5-и часов подряд в течение рабочего дня; в) более 4-х часов подряд в течение рабочего дня; г) более 1 часа.
22) Заработная плата это- а) вознаграждение за труд; б)вознаграждение за занимающую должность; в) вознаграждение за стаж работы; г)вознаграждение за выполнение определенных работ.
23) Служебная командировка это- а) поездка работника по распоряжению работодателю; б) поездка работника на определенный срок; в) поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы; г) поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения работы.
24) К дисциплинарным взысканиям относятся: а) замечание, выговор, увольнение; б) выговор, строгий выговор, увольнение; в) замечание, выговор; г) увольнение.
25) По основанию «появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения» - увольнение возможно: а) в случае неоднократного нарушения; б) в случае однократного нарушения; в) увольнение не последует.    

Литература

Основная:

1. Гусов, К. Н. Трудовое право России: учебник / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. — М.: Проспект, 2012.

2. Трудовое право России. Учебник /ред. Е.Б.Хохлова, В.А.Сафронова/, (+СD-ROM), изд. Норма, М., 2012г.

3. Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник для вузов / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. — М.: Юрайт, 2011.

4. Трудовое право России. Учебник/ К.Н.Гусов, В.Н.Толкунова/, М., ТК Велби, изд. Проспект,2009г.

5. Трудовое право. Учебник /ред. В.Л.Гейхман, И.К.Дмитриевой, изд. Юрайт, 2010г.

6. Трудовое право Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. А.Б.Панина, М., ИД «Форум» -Инфра-М, 2008г.

7. Трудовое право в России. В.В.Ершов, Е.А.Ершова, Рос.акад.правосудия, М., Статут, 2011г.

 

Дополнительная литература:

1 Трудовое право России. Практикум, /под ред. К.Н.Гусова/, М., изд. Проспект, 2009г., 2010г.

2. Лушников А.М., Лушникова М.В., Курс трудового права, т.1, т.2, изд. Статут, 2009г.

3. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / отв. ред. В. Л. Гейхман, Е. Н. Сидоренко. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2011.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия