Студопедия — Природа и природная среда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа и природная среда.






Итак, природа (рhysis, nаturа) в широком значении означает все сущее в бесконечном многообразии своих проявлений. В этом смысле понятия «природа» выступает как синоним понятий «Вселенная», «материя», «бытие», «объективная реальность» и т.д.
В более узком смысле природа – объект изучения науки (природоведения), а точнее – совокупный объект естествознания («наук о природе»).
Вместе с тем понятие природа используется для обозначения внутренней закономерности, сущности вещей и явлений. Например, природа вещей, природа явления и т.п.

В гуманитарном понимании, природа (по Далю) - естество, все вещественное, вселенная, все мирозданье, все зримое, подлежащее пяти чувствам. Более того, природа это наш мир, Земля, со всем созданным на ней, все природные или естественные произведения на земле, три царства (или, с человеком, четыре). В первозданном виде своем природа, противоположна искусству, делу рук человеческих. Изначальное значения слова природа исходит из слов прирожать, природить кого-либо, рожать как бы в прибавку к чему-то или дать лишку приплодом или урожаем.

В философском смысле, природа - (от греческого рhysis, от рhyеin - возникнуть быть рожденным), означает первоначальную сущность, ядро вещи, явления или совокупность всех вещей не тронутых человеком. Так как человек является частью природы, то природа - совокупность, сумма всей непосредственной деятельности, всех вещей и событий в их всеобщей связи. Формально природа это бытие вообще. Противоположен природе дух (Гете) во всех формах его проявления, в частности в форме культуры. В человеке сочетание природы и духа представляют его человеческую сущность.
Природа формирует природную среду (окружающая природная среда), которая является основной составляющей частью среды обитания и производственной деятельности человечества - часть окружающей среды.
С научной точки зрения природная среда - совокупность абиотических и биотических факторов естественных или измененных в результате деятельности человеческого общества, оказывающих влияние на человека и другие организмы. Природная среда отличается от других составляющих окружающей среды свойствами самоподдержания и саморегуляции без корректирующего вмешательства человека.
Для того чтобы подчеркнуть роль человека в создании среды обитания, выделили термин окружающая среда, т.е. среда обитания и среда деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир.
Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ. Эти элементы (здания, сооружения и т. п.) созданы трудом и сознательной волей человека и не имеют аналогов в девственной природе. Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы. Это воздействие и его негативные последствия особенно усилились в эпоху современной научно – технической революции (НТР), когда масштабы человеческой деятельности, охватывающей почти всю географическую оболочку Земли, стали сравнимы с действием глобальных природных процессов.

Географическая оболочка Земли (ландшафтная оболочка), сфера взаимопроникновения и взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Обладает сложной пространственной дифференциацией. Вертикальная мощность географической оболочки десятки километров. Целостность географической оболочки определяется непрерывным энерго и массообменом между сушей и атмосферой, Мировым океаном и организмами. Природные процессы в географической оболочке осуществляются за счет лучистой энергии Солнца и внутренней энергии Земли. В пределах географической оболочки возникло и развивается человечество, черпающее из оболочки ресурсы для своего существования и воздействующее на нее.

В широком смысле в понятие «окружающая среда» могут быть включены материальные и духовные условия существования и развития общества. Часто под термином «окружающая среда» понимается только окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях.
В экологии термин окружающая среда используется в более узком смысле, как совокупность экологических компонентов (земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд). Совокупность природных ландшафтов и пространства, обеспечивающая естественные условия жизнедеятельности человека и существования живых организмов.
В природной среде существуют и взаимодействуют природные объекты – ограниченная в пространстве и во времениформа проявления сочетание запасов, потоков и условий существования энергии и вещества. Часть запасов и потоков, которая может быть использована человеком, обычно относится к природным ресурсам. В этом смысле природный объект это сочетание природных ресурсов и условий.

1.2 Природоведение, природопользование
и природообустройство
.

Человек встречается с природой не только в повседневной жизни, но и в мыслительной деятельности. Для лучшего понимания сложности, хрупкости и уникальности природы человечество разработало систему научно – технических дисциплин, таких как природоведение, природопользование и природообустройство.

Природоведение - познание объективных законов возникновения, развития, функционирования отдельных компонентов природы и их совокупности в виде природно-территориальных комплексов или геосистем различного ранга (биология, гидрология, почвоведение, география и т.д.)
Природопользование
1. Использование живыми существами природных ресурсов для поддержания жизни.
2. Вовлечение в общественное производство вещества, энергии и информации, содержащихся в компонентах природы, для удовлетворения материальных и культурных потребностей человеческого общества (использование ресурсов природы для обеспечения жизни человека).
3. Совокупность всех форм эксплуатации человеком природно-ресурсного потенциала определенной территории (акватории) и мер по его сохранению.
4. Хозяйственная и иная (включая военную) деятельность, осуществляемая с использованием отдельных видов природных ресурсов, а также услуги, пространство для размещения сооружений и отходов с учетом воздействие этой деятельности на окружающую среду.
5. Использование живыми существами природной энергии, вещества и информации.
6. Сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов.
7. Научное направление, изучающее принципы рационального использования природных ресурсов, в т. ч. анализ антропогенных воздействий на природу, их последствий для человека.
Природопользование в отличии от природообустройства незначительно (не более 10%) меняет естественные потоки энергии и вещества. С этих позиций сельскохозяйственная деятельность не является природопользованием, так как существенно изменяет потоки органического вещества при отторжении биомассы с урожаем.
Исключение составляют ископаемые ресурсы, такие как руда, нефть, газ и другие, которые непосредственно не используются биотой, здесь потоки могут достигатьгораздо больших величин.

Природообустройство (по проф. Голованову А.И.) - согласование требований человеческого общества и свойств природы, при её использовании; изменение свойств компонентов природы, с целью более эффективного использования, для обеспечения жизни человека (оказание услуг, обустройство территорий для сооружений, создание площадей и объемов для размещения отходов и др.). Природообустройство делается при разработке карьеров и скважин для добычи полезных ископаемых, при замене естественных ценозов искусственными (сельскохозяйственная деятельность) и во многих других случаях.
В понятие природообустройство включается и восстановление свойств, компонентов природы, нарушенных при использовании (при строительных работах, при добыче полезных ископаемых), восстановление водных ресурсов, борьба со стихийными бедствиями (суховей, размыв, затопление и т.п.).
Природообустройство - это особый вид деятельности, заключающийся в улучшении компонентов природы для повышения их общей полезности, восстановлении нарушенных компонентов и защите их от негативных последствий нерационального природопользования.
Вместе с тем природообустройство - инженерная (техническая) деятельность, опирающаяся на мощный природоведческий фундамент, учитывающий биологические, экологические и социально - экономические процессы.
Природообустройство (особенно затрагивающее большие территории, или имеющее общегосударственные или региональное значение) осуществляется за счет бюджета разных уровней и проводится под контролем государственных или местных органов и общества.

Возникновение всех этих научно – технических дисциплин произошло в различное время, и было вызвано различными обстоятельствами.

Природопользование, по-видимому, предшествовало всему, и было естественным для человека, как и для любого живого существа. Все животные и растения используют ресурсы природы, при чем количество и качество ресурсов совпадает с потребностями живого существа, так как животные или растения не выходят за пределы ареала своего происхождения.

При увеличении численности человечества, ресурсов в месте происхождения перестало хватать и человек начал изучать природу для более эффективного использования ресурсов необходимых для жизни. Так возникло природоведение. По мере усовершенствования орудий труда, а так же «одомашнивания» растений и животных, человек получил больше времени для удовлетворения своей природной любознательности.
По мере дальнейшего увеличения численности человечества и роста потребностей человека происходило переселение народов. Оно было направлено в территории, условия которых существенным образом отличались от условий его родины.
При переселении человек переносил с собой и привычные для его родины сельскохозяйственные культуры. Требования этих культур к условиям внешней среды могли существенным образом отличаться от условий нового места выращивания.
Изменить генетически заложенные в сельскохозяйственной культуре требования, человек еще не умел, да и вряд ли из этого он мог бы получить что-либо хорошее, поэтому человек начинает менять среду выращивания растения, а позднее и свою среду обитания. Так возникло коренное улучшение условий обитания биологических объектов или «мелиорация».
При широком изменении среды обитание возникло природообустройство.
Возникновение природообустройства, как деятельности, призванной коренным образом улучшить среду обитания, потребовало дополнительных ресурсов. Это в свою очередь повлекло за собой следующий виток развитие природоведения и необходимость совершенствования знаний и методов природопользования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия