Студопедия — Природопользование рациональное и нравственное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природопользование рациональное и нравственное.






Рациональное природопользование это один из процессов взаимодействия человека и природы, основанный на выполнении определенных критериев. Критерии эти могут быть экономическими, социальными, экологическими, нравственными или какими либо другими.
До недавнего времени использовались, в основном, экономические критерии, принцип – что выгодно, то разумно до сих пор является главенствующим в деятельности человека, в том числе и в природопользовании. Результат такого природопользования виден, и он отрицательный (см. Введение).
Введение социального критерия, например, создание новых рабочих мест при использовании того или иного ресурса, во многом делает природопользование более гуманным, но не освобождает этот процесс от излишнего давления на экологическую систему.

Последние годы во всем мире стали во более использовать критерии экологической безопасности. Так, например, в соответствии с Законом РФ «Об экологической экспертизе» ни один проект не может быть реализован, если он содержит решения, приводящие к отрицательному влиянию на экологические системы. К сожалению даже соблюдение всех норм этого закона не гарантирует полной экологической безопасности для человека и тем более для биотической части экосистемы.
Для устранения этих недостатков было введено такое понятия, как комплексное природопользование,т.е. такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) конкретного природного объекта наносит наименьший ущерб другим природным объектам, а хозяйственная или иная деятельность в целом оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.
Рациональное природопользование должно быть комплексным и поэтому должно обеспечить возрастающие потребности общества в основном за счет ресурсосбережения, неистощительного использования всех природных ресурсов, восстановления или воспроизводства их в интересах здоровья населения и социально-экономического развития качеств окружающей среды. Однако и это полностью не устраняет негативного антропогенного влияния на биосферу.

Ресурсосбережение - производство и реализация конечных продуктов с минимальным расходом вещества и энергии на всех этапах производственного цикла и с наименьшим воздействием на человека и природные экосистемы.

Невозможность безопасного природопользования в рамках вышеуказанных критериев приводит к необходимости введения какого-то нового критерия, новой формы контроля своих взаимоотношений с природой. Все больше ученых на Земле считают, что таким критерием самоконтроля может быть нравственность.

Нравственность - один из самых важных факторов личной жизни, общественного развития и исторического прогресса. Он заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с «интересом и достоинством» всего биотического сообщества в целом. Добровольность и самодеятельность согласования отличают всякое явление нравственности. По Канту нравственность - чувство некоторой ощущаемой зависимости частной воли от общей воли. Здесь следует обратить внимание на необходимость согласовывать свои интересы с «интересами» биотической части экосистемы. С точки зрения креационизма - нравственно то, что нравиться Богу.

Креационизм - (по проф. Евдокимову А.Ю) – от лат. Creatio, создание, сотворение, - религиозное и естественнонаучное учение о сотворении вселенной и жизни Богом в процессе шестидневного творческого акта; в Христианстве основано на буквальном понимании книги Бытия с привлечением данных естественных наук. На протяжении всей истории христианских цивилизаций креоционизм являлся и продолжает являться важнейшей частью как теологических и философских, так и естественнонаучных систем. Важнейшие положения креационизма были обоснованы Святыми отцами Православной церкви (Василий Великий, Ефрем Сирин, Афанасий Великий, Иоан Златоуст и др). В настоящее время большой вклад в развитие креоционизма внесен российскими и зарубежными учеными. Другие традиционные религии придерживаются аналогичных воззрений. В мировоззренческом плане креоционизм противостоит эволюционизму (атеистическое учение), где утверждается мысль о самовозникновении и саморазвитии вселенной и жизни в течении миллиардов лет.

Таким образом, нравственный закон природопользования можно сформулировать как предписание делать добро и не делать зла для природы в целом. В соответствии с этим нравственное природопользование можно рассмотреть, как систему взаимоотношений человека и природы при, которой человеку не бывает стыдно за свои действия. Человек с больной совестью не должен взаимодействовать с природой.

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Говорят, что совесть это тот «информационный канал», по которому человек общается с Богом.

В последние годы, попытки исправить ошибки в природопользовании и природообустройстве пошли по пути дальнейшего усовершенствования экономико-экологических критериев с введением элементов нравственного характера. Так появилось понятие устойчивое развитие.
Устойчивое развитие это длительный непрерывный процесс удовлетворения общественных потребностей на основе такого уровня и темпов развития экономики, которые не влекут за собой необратимых экологических последствий. Вместе с тем это развитие без разрушения, которое возможно при совершенствовании техносферы в условиях стабильности окружающего природного комплекса, без сокращения экологического разнообразия и ущемления прав, будущих поколений, базирующееся на применении научно обоснованной стратегии взаимодействия со средой. Устойчивое развитие, в настоящее время, не возможно без восстановления природных систем, их коренного улучшения, (мелиорации), т.е. без природообустройства.
Результатом устойчивого неразрушительного развития может стать ноосфера.
Ноосфера (nеоsрhеrе) это новое состояние биосферы, при котором главным определяющим фактором её изменения становится разумная и нравственная деятельность человека, основанная на экологической целесообразности его существования. Термин предложен Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927 г.
В.И. Вернадский, развивая идею о переходе биосферы в ноосферу, считал отличительной особенностью последней то, что глобальная деятельность человека будет всецело направляться и контролироваться достижениями научно-технической мысли. Элемент стихийности, типичный для биотехносферы, исчезнет. Научная мысль станет планетным явлением. Состояние биосферы, обеспечивающее устойчивое развитие возможно благодаря применению человечеством осознанной рациональной и нравственной стратегии взаимодействия со средой и количественной оценки реакции экосистемы на любой вид антропогенного воздействия.
Рациональное и нравственное природопользование может привести к устойчивому развитию общества через систему мероприятий, которые, воздействуя на окружающую среду, не нарушают экологического равновесия, соответствуют экологической емкости территории и условиям, определяемым законами ее устойчивости..
(Экологическая емкость территории - уровень антропогенной нагрузки, который могут выдержать естественные экосистемы без необратимых нарушений, выполняемых ими жизнеобеспечивающих функций или при восстановлении природных объектов (например, рекультивации земель). Экологическая емкость территории может быть увеличена посредством мелиорации.)

Итак,
1. Рациональное природопользование должно осуществляться человеком так, чтобы в первую очередь была «польза» природе и далее себе, как элементу природы.
2. Рациональное природопользование должно удовлетворять не только экономическим и социальным критериям, но и критериям нравственности.
3 Нравственный закон природопользования можно сформулировать, как предписание делать добро и не делать зла для природы в целом. В соответствии с этим нравственное природопользование можно рассмотреть, как систему взаимоотношений человека и природы при, которой человеку не бывает стыдно за свои действия.

Рекомендации по дальнейшему изучению материала 1 главы:

1. Дополните материал раздела новыми данными (цифровой материал).
2. Нарисуйте график изменения температуры от центра Земли до высоты 100 км от поверхности Земли.
3. Приведите примеры экологических требований, приоритетов и ограничений.
4. Приведите примеры ресурсосбережения.
5. Найдите литературу, где описывается расчет экологической емкости территории.
6. Составьте список литературы, в которой подробно описаны вопросы, рассмотренные в данном разделе. Расставьте ссылки в соответствующие места.

Глава 2
Экология и рациональное природопользование.
Экологическая доктрина Российской Федерации

Общие положения

Теоретической основой рационального природопользования являются многие науки (ландшафтоведение, физическая география, почвоведение, экономика, экология), но наиболее важной из них является экология. Эта наука в комплексе с другими науками может показать правильные направления действий с различными природными ресурсами. Вместе с тем, экологизация технологических процессов, приближение их к природным процессам, позволит не только рационально, но и нравственно использовать природные ресурсы.
Понимая эту связь, научное сообщество России, совместно с органами управления разработало «Экологическую доктрину Российской Федерации». (Доктрина – учение, научная или философская теория) Этот документ был одобрен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. N 1225-р.
Как было сказано во «Введении», современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни.
Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа отношений в системе человек - природа, отношений, которые исключают возможность разрушения и деградацию природной среды.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровье ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения, восстановления и улучшение качества природных систем и в первую очередь биотических сообществ.
Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Во «Введении» отмечалось, что Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем.
«Экологическая доктрина Российской Федерации» определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области рационального природопользования на долгосрочный период.
Сохранение природы и улучшение окружающей среды для биотического сообщества должны являться приоритетными направлениями деятельности государства и общества.
Природная система должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния.
Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика по отношению к природной системе, должны быть взаимоувязаны, поскольку сохранение биосферы и социально - экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.
Экологическая доктрина базируется на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на:
· фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук;
· оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации;
· признании важного значения природных систем Российской Федерации для глобальных биосферных процессов;
· учете глобальных и региональных особенностей взаимодействия человека и природы.

Экологическая доктрина РФ учитывает также рекомендации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и последующих международных форумов по вопросам окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия