Студопедия — Основные положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения






Природные ресурсы – это часть всей совокупности среды обитания (ресурсы + условия), используемой для поддержания жизни. Огромные объемы природных ресурсов, вовлекаемых в современную человеческую деятельность, обострили проблемы их рационального использования и охраны и приобрели глобальный характер. Для изучения и рационального использования природных ресурсов целесообразно провести их разделение по классам (видам), для того чтобы выработать обобщенные методы рационального их использования.

Основные виды природных ресурсов следующие:

1. Энергетические ресурсы (солнечная энергия, внутриземное тепло, ядерная энергии и др.);
2. Атмосферные (газовые ресурсы);
3. Климатические ресурсы;
4. Водные ресурсы;
5. Ресурсы литосферы, в том числе земельные и минеральные ресурсы;
6. Ресурсы растений – продуцентов;
7. Ресурсы консументов;
8. Ресурсы редуцентов;
9. Рекреационно – антропо – экологические;
10. Позновательно – рекреационные;
11. Ресурсы пространства и времени;
12. Трудовые ресурсы и другие.

Ресурсы продуцентов, консументов и редуцентов можно объединить в биологические ресурсы (растительные ресурсы, ресурсы животного мира)
Вместе с тем, следует помнить, что природные ресурсы (естественные ресурсы) это компоненты природы, используемые человеком, поэтому, изымая их в больших количествах из круговоротов энергии и вещества, мы можем нарушить ход естественных процессов.

Впервые классификация природных ресурсов была сделана в Библии (Книга Бытия, Глава 1).
Сначала было разделение (классификация) электромагнитных колебаний на видимые и невидимые:

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездную и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.»

Далее происходит деление на литосферу и гидросферу:

«И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо».

Потом классификации подвергаются биотические ресурсы по видам и по функциям. При этом сначала классифицируются автотрофы, а потом гетеротрофы:

«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо».

Дальнейшее разделение биотических ресурсов происходит с учетом не только функций, но обязанностей живого.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими и птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу;
А всем зверям земным и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так».

При этом термин «владычествовать на земле» означает сохранять и преумножать, но не разорять и уничтожать – «наполняйте землю и обладайте ею!».

Несмотря на то, что эта классификация природных ресурсов была сделана несколько тысяч лет назад, она сохранила свою актуальность, и дальнейшее развитие классификаций шло, в основном, по линии уточнения.
Итак, главные виды природных ресурсов можно классифицировать различным способом, в зависимости от поставленных целей.
Можно классифицировать на основе их генезиса - минеральные ресурсы, климатические ресурсы, земельные ресурсы (включая почвенные), биологические ресурсы (растительный и животный мир), водные ресурсы.
Можно по способу использования в материальном производстве – ресурсы, используемые в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, а также в непроизводственной сфере.

Можно классифицировать по исчерпаемости:

- исчерпаемые,

в том числе:

возобновимые (биологические, земельные, водные и другие);
невозобновимые (минеральные);

- практически неисчерпаемые (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия текучей воды, ветра и др.).

Можно классифицировать по восстанавливаемости и заменимости. Ресурсы возместимые - природные ресурсы, которые могут быть восстановлены, т.е. возмещены для хозяйства путем вскрытия новых источников.
Ресурсы заменимые - природные ресурсы, которые могут быть заменены другими сейчас или в обозримом будущем (напр. минеральное топливо - солнечной энергией).
Могут быть и другие классификации. Например, ресурсы истощенные - виды природных ресурсов, количество которых снизилось под влиянием человеческой деятельности до такой степени, что дальнейшая их эксплуатация экономически нерациональна или грозит полным исчезновением ресурса.
Ресурсы экономические (Несмотря на то, что экономические ресурсы больше относятся к антропогенным, их можно рассматривать и в качестве «меры» природных ресурсов. Стоимость – мера ценности ресурса для человека, издержки – мера трудности добычи ресурса и т.д.) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов.
Ресурсы вторичные материальные - отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве и могут быть повторно использованы в нем.
Ресурсы вторичные энергетические – сбросное тепло, которое может быть утилизировано в народном хозяйстве (промышленном, коммунальном и др.).

Тип классификации целесообразно подбирать каждый раз, исходя из поставленной задачи.

Для целей рационального природопользования и природообустройства наиболее целесообразной является классификация ресурсов по происхождению (генезису) ресурса.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия