Студопедия — Классификация природных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация природных ресурсов






Таблица 3.1 Классификация природных (естественных) ресурсов (по проф. Н.Ф. Реймерсу)

Классификационные единицы Примечания  
1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ   Любые источники механической, химической и физической энергии, естественные и искусственно активированные  
А. Участвующие в постоянном обороте и потоке энергии    
1.1 Солнечная энергия Солнечное излучение и все энергетические процессы, вызванные им: энергия ветра, волн, морских течений, теплота воздуха, разница температур поверхностных и глубинных слоев воды и т.п.  
1.2 Космическая энергия Все виды космического излучения.  
1.3 Энергия морских приливов Энергия, возникающая под действием силы притяжения Луны на океаническую поверхность.  
1.4 Геотермальная энергия Энергия глубин Земли. Могут быть использованы естественные выходы геотермальных вод, а также энергия нагревания закачиваемых в глубины газов и жидкостей.  
1.5 Гравитационная энергия и энергия давления Потенциальная и кинетическая энергия воздуха, воды и горных пород (энергия относительного положения тел, давления, разности давлений, сейсмоэнергия).  
1.6 Атмосферное электричество Пока на практике не используется.  
1.7 Земной магнетизм Как источник энергии пока не используется  
1.8 Энергия спонтанных химических реакций естественного атомного распада Энергия спонтанных химических реакций, как источник энергии пока не используется. Энергия атомного распада используется после искусственной активации в АЭС.  
1.9 Биоэнергия Все формы энергии, получаемой от живых организмов и в результате переработки их тел или продуктов жизнедеятельности – от сжигания дров до получения технического спирта и биогаза.  
1.10 Вторичные формы энергии Отходящее тепло, электромагнитные колебания, радиационные отходы, горючие твердые отходы.  
Б. Депонированные энергетические ресурсы    
1.11 Нефть Широко используется в народном хозяйстве  
1.12 Природный газ Широко используется в народном хозяйстве  
1.13 Уголь Широко используется в народном хозяйстве  
1.14 Сланцы Используется, включая так называемую микронефть – битумоподобное вещество.  
1.15 Торф Используется в народном хозяйстве топливо.  
В. Искусственно активированные источники энергии    
1.16 Атомная энергия Получаемая в результате расщепления атомного ядра.  
1.17 Термоядерная энергия Получаемая в ходе слияния более легких атомных ядер в более тяжелые (энергия управляемого термоядерного синтеза).  
2. АТМОСФЕРНЫЕ ГАЗОВЫЕ РЕСУРСЫ.    
2.18 Ресурсы отдельных газов атмосферы. Особое значение имеют озоновый экран, 02 и СО2  
2.19 Газовые составляющие гидросферы. Газы растворенные в воде обычно не рассматриваются как ресурс, но при нехватке кислорода в воде или избытке токсичных газов, влияют на заморы рыбы.  
2.20 Газовые составляющие почвы Почвенный воздух необходим для дыхания корней и микроорганизмов, аэробных реакций. Содержание кислород в почве не должно быть менее 18-20%. Вместе с тем почва является источником СО2 , газа необходимого для фотосинтеза растений.  
2.21 Озоновый экран Необходим для защиты биоты от жесткого ультрафиолетового излучения.  
2.22 Фитонциды и другие биогенные летучие вещества. Еще очень слабо освоенная ресурсная группа, имеющая важное значение для сохранения здоровья человека.  
2.23 Ионы атмосферы Тяжелые и легкие ионы, определенная концентрация и соотношения которых служит предпосылкой для сохранения здоровья людей.  
2.24 Газовые загрязнения Группа антиресурсов, т.е. агентов, обесценивающих другие ресурсы. Многие газовые выбросы могут быть вовлечены в производство.  
3 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ    
3.25 Атмосферная влага    
3.26 Океанические (морские) воды В настоящее время стали ограниченным ресурсом в связи с их загрязнением. Особенно важна поглотительная способность морских вод, например способность антропогенной углекислоты растворяться в них.  
3.27 Континентальные водоемы Воды озер, водохранилищ, прудов: пресные, солоноватые, соленые.  
3.28 Водотоки Реки, ручьи, поверхностный и глубинный сток.  
3.29 Временные малые замкнутые водоемы Лужи, мелководные пересыхающие озера, прочие небольшие временные водоемы. Их особое ресурсное значения возникает в связи с тем, что они служат для водопоя диких животных, местами для выплода беспозвоночных животных, роста водной растительности  
3.30 Влага, связанная в растениях и животных. Особое ресурсное значение имеет в аридных зонах.  
3.31 Жидкие поверхностные загрязнители. От загрязнителей в обычном смысле слова до лишней воды в экосистемах. «Антиресурсы», как и газовые загрязнители.  
3.32 Гидрогеологические ресурсы. Подземные воды – грунтовые и глубинные.  
3.33 Почвенная влага Свободная и связанная (молекулярная) вода в почве.  
3.34 Глубинные жидкие загрязнители Естественно просачивающиеся, искусственно закачиваемые и возникающие в результате цепных химических реакций. Могут использоваться как ресурсы и нежелательные как «антиресурсы».  
4.РЕСУРСЫ ЛИТОСФЕРЫ    
А. Почвенно-земельные    
4.35 Почва Естественное образование, возникшее в результате взаимодействия организмов, атмосферного воздуха, природных вод, геологических пород в условиях различной широты местности, климата, рельефа, характера растительности.  
4.36 Подпочва (грунты) и горные (материнские) породы Слои литосферы, лежащие ниже горизонта почвообразования или выходящие на поверхность, но лишенные явных признаков жизни. Служат субстратом для почвообразования на суше и ареной жизни на дне океана.  
4.37 Криогенные субстраты Главным образом ледники и многолетняя мерзлота северных широт и высокогорий.  
4.38 Почвенные загрязнения Преимущественно засоление и подкисление почв, а также загрязнение ее тяжелыми металлами и нефтью. Группа «антиресурсов».  
4.39 Эрозия почвы «Антиресурс»  
Б. Геоморфологические    
4.40 Геоморфологические структурные ресурсы. Условия ведения хозяйства, связанные с геоморфологическим положением местности.  
4.41 Геоморфологические пространственные ресурсы Условия ведения хозяйства, возникающие в связи с особым географическим положением.  
4.42 Геологические глубинные ресурсы Условия ведения хозяйства, связанные с сейсмичностью, угрозой оползней и другими геологическими процессами. Главным образом «антиресурсы».  
В. Неэнергетические минеральные ресурсы    
4.43 Металлические руды -  
4.44 Неметаллические руды -  
4.45 Нерудные ископаемые Полезные включения, не сосредоточенные в определенной горной породе или очень рассредоточенные в ней  
5. РЕСУРСЫ РАСТЕНИЙ – ПРОДУЦЕНТОВ    
5.46 Генетико-видовой состав растительности Виды растений, сохранность которых обеспечивает современный облик планеты.  
5.47 Биомасса растений -  
5.48 Первичная продуктивность -  
5.49 Хозяйственно ценная продукция растительности «Производительность» растительности, зависящая от первичной продуктивности и хозяйственных приемов выращивания (агротехники, селекции, мелиорации и др.)  
5.50 Системно – динамические качества фитоценозов. -  
5.51 Очистительная способность растений -  
5.52 Ботанические загрязнители Вредные для хозяйства интродуценты «Антиресурс»  
6. РЕСУРСЫ КОНСУМЕНТОВ    
6.53 Генетико – видовой состав консументов Виды животных и растений – консументов, играющих роль регуляторов в экосистемах.  
6.54 Биомасса консументов -  
6.55 Вторичная биологическая продуктивность -  
6.56 Хозяйственная производительность консументов -  
6.57 Системно – динамические качества консументов Их роль в экосистемах – управляющее -регулирующая.  
6.58 Роль консументов (особенно животных) как санитаров, опылителей растений, поглотителей химических веществ и пр. Она особенно возрастает в ресурсном отношении в связи с усилением влияния человека на природу.  
6.59 Консументы «загрязнители» Аналогичны ботаническим загрязнителям (колорадский жук в России, кролики в Австралии)  
7. РЕСУРСЫ РЕДУЦЕНТОВ    
7.60 Генетико – видовой состав редуцентов -  
7.61 Биомасса редуцентов -  
7.62 Физико – химическая активность редуцентов Их деятельность обеспечивает разложение органических тел до минеральных веществ.  
7.63 Системно – динамические качества редуцентов Связь консументов в трофической цепи, обеспечивающая круговорот веществ в природе  
7.64 Микробиологические (включая вирусные) загрязнения Помимо организмов, вызывающих многие заболевания, в том числе пандемии (грипп и др.) этот антиресурс возбуждает и новые заболевания  
8. КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ    
8.65 Естественные климатические ресурсы -  
8.66 Видоизмененные климатические ресурсы (местного климата) Климатические показатели, измененные антропогенной деятельностью (климат городов, агролесомелиорация и др.)  
9. РЕКРЕАЦИОННО – АНТРОПО – ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ Природные условия жизни людей и ресурсы отдыха в природе  
9.67 Ресурсы природной среды оптимума повседневных жизненных условий человечества -  
9.68 Ресурсы отдыха -  
9.69 Лечебные природные ресурсы Природные агенты, оказывающие на человека лечебное действие  
9.70 Природно – очаговые заболевания и трансмиссивные болезни Группа «антиресурсов», подобная загрязнениям, но в некоторых случаях связанная с естественным физическим и химическим фоном (нехватка йода в природе)  
10. ПОЗНОВАТЕЛЬНО – РЕКРЕАЦИОННЫЕ Те объекты и явления природы, которые позволяют людям составить представление о нынешнем и прошлом состоянии планеты, а также прогнозировать ее будущее.  
10.71 Природно – эталонные ресурсы Нетронутые природные образования (заповедники, опорные геологические разрезы, палеонтологические захоронения и т.п.), позволяющие судить о естественном состоянии природы, датировать отложения, расшифровывать отложения, расшифровывать геологическую историю Земли и т.п.  
10.72 Природно – исторические информационно –познавательные ресурсы. Культурные слои и видоизмененная человеком природа, изучение которых позволяет судить о прошлом человечества, а отчасти и о будущем развитии природы в местах, где она меньше нарушена человеком, чем в исследуемом регионе.  
11. РЕСУРСЫ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ    
11.73 Ресурсы пространства - земного, водного и воздушного, включая ближний космос (пространственный базис для размещения антропогенных сооружений и отходов человеческой деятельности). В связи с замусориванием и др. видами загрязнения, а также в связи с ростом численности населения Земли значения этих ресурсов быстро возрастает.  
11.74 Ресурсы времени Обострение экологических проблем оставляет все меньше времени для их решения.  

Природные ресурсы можно также классифицировать по истощаемости и интенсивности использования. Пример такой классификации приведен в таблице 3.2

Возобновление или истощение ресурса рассматривается лишь при использовании человеком. При использовании ресурса животными или растениями они для данной биосферы практически неистощимы.

Таблица 3.2 Классификация природных ресурсов по возобновляемости и интенсивности использования

Природный ресурс Возобновляемость Интенсивность использования[1][24]
(истощаемость)
1) Энергетические ресурсы    
а) нефть истощаемые 90 - 100%
б) уголь истощаемые 50 - 70%
в) торф истощаемые 40 - 75%
г) природный газ истощаемые 95 - 100%
д) древесина возобновляемые 20 - 50%
е) ветер возобновляемые 1%
ж) Солнце возобновляемые
з) гидроэнергия возобновляемые 2 - 25 %
и) гидротермическая энергия возобновляемые 0 - 1%
к) атомная энергия истощаемые 4 - 15 %
л) энергия недр Земли возобновляемые 0%
м) энергия гравитации возобновляемые
н) энергия приливов Возобновляемые 0,5 - 1%
2) Водный ресурс    
а) пресные воды Истощаемые 70 - 100%
Б) морские соленые воды Возобновляемые 50%
3) Земельный ресурс (почвы) Возобновляемые 90 - 100%
4) Биологический ресурс    
А) флора возобновляемые 10 - 30%
Б) фауна возобновляемые 30 - 50%
В) грибы возобновляемые 10 - 20%
Г) бактерии возобновляемые 1 - 10%
5) Информационный ресурс 5.1 антропогенные возобновляемые 20 - 60%
5.2 природные (генетические) истощаемые 20%
6) Ресурсы пространства истощаемые 100%

 

Рекомендации по дальнейшему изучению материала главы 3:

1. Дополните материал раздела новыми данными (цифровой материал).

2. Найдите конкретные факты (статьи, репортажи, проекты) конкретизирующие отдельные положения раздела.

3. Перечислите для изучаемого Вами региона основные природные ресурсы.

4. Найдите другие типы классификаций природных ресурсов.

 

 

Глава 4
Управление природопользованием

Основные понятия управления природопользованием

Комплексное управление природопользованием - скоординированное взаимодействие органов власти и специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в сфере охраны окружающей природной среды, направленное на формирование и практическую реализацию единых межведомственных принципов в природопользовании.

При комплексном управлении природопользованием реализуется экосистемный подходов при использовании отдельных видов природных ресурсов из природно-ресурсного потенциала территории. При этом выявляются и соблюдаются экологические требования, экологические ограничения и экологические приоритеты с целью создания условий для устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития.

Экологические требования - закрепленные в законодательных и иных нормативно-правовых актах федерального и областного уровней процедурные правила организации и ведения хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и/или воздействием на окружающую среду.

Экологические ограничения - устанавливаемая на федеральном и областном уровнях система норм, нормативов, регламентов и правил природопользования, лимитов и других ограничителей, представляющих собой научно обоснованные количественные границы свойств и характеристик окружающей среды, которые в совокупности обеспечивают ее благоприятное для жизнедеятельности состояние. (Аналог мелиоративного режима в природообустройстве).

Экологическая безопасность - защищенность жизненно важных интересов личности, общества, окружающей среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду, в том числе обусловленных бедствиями и катастрофами, включая стихийные.

 

На основании этих требований формируются экологические приоритеты - направление деятельности, имеющие первостепенное значение для сохранения благоприятного для жизнедеятельности человека и биоты качества окружающей среды на конкретной территории.
Экологически приоритетные направления социально-экономического развития должны получать первоочередное финансирование и материально-техническое обеспечение.

В государстве функции управление природопользованием должны выполнять специально уполномоченные государственные органы. В настоящее время это Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Однако без нравственного отношения к природе никакой государственный контроль в области природопользования не поможет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия