Студопедия — Й учебный вопрос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й учебный вопрос






характеристика конфликтных чс

Последствия военных конфликтов характеризуются очагами поражения, параметры которых определяют содержание АСДНР и влияют на управление действиями войск и формирований ГЗ. Рассмотрим основные характеристики последствий применения ОМП и ОСП.

1. Характеристика очагов поражения ЯО.

В зависимости от причиняемого ущерба, масштабов и влияния на проведение АСДНР при ядерных взрывах (наземных и низких воздушных) различают три вида очагов поражения: очаги разрушений, очаги и зоны распространения пожаров, зоны радиоактивного заражения.

1) под очагом разрушений ЯВ (ОРЯВ) понимают территорию в районе центра (эпицентра) взрыва, на которой под воздействием поражающих факторов ЯВ возникают разрушения зданий и сооружений, энергетических и связных сетей, коммунальных и дорожных элементов, поражение населения и персонала предприятий, воинских объектов. Эти виды ущерба возникают под действием поражающих факторов: воздушной ударной волны (ВУВ), сейсмовзрывных волн в грунте (СВВ), электромагнитного импульса (ЭМИ). В ОРЯВ под действием светового излучения (СИ) возникают пожары в зданиях, а под действием проникающей радиации (ПР) поражаются люди и радиоэлектронная аппаратура.

Приведем основные характеристики этих зон:

1) зона полного разрушения: полностью разрушены промышленные и жилые сооружения; сплошные завалы с горением в них; разрушены противорадиационные укрытия (100%): разрушены от 13 до 30% убежищ 2 и 4 класса; движение транспорта невозможно без расчистки проездов или устройства колонных путей по завалам;

2) зона сильного разрушения: сильные разрушения промышленных и жилых сооружений; местные завалы и массовые пожары; средние и слабые разрушения противорадиационных укрытий (ПРУ); проезд возможен только по магистральным улицам;

3) зона средних разрушений: средние разрушения промышленных и жилых сооружений; очаговые завалы; массовые пожары; средние и слабые разрушения ПРУ; убежища сохраняются; проезд возможен по магистральным улицам;

4) зона слабых разрушений: слабые разрушения промышленных и жилых сооружений; многочисленные отдельные очаги пожаров; завалы незначительные; защитные сооружения сохраняются; возможны проезды по улицам.

Площади зон разрушений рассмотренных видов составляют: 15; 10; 15; 60 процентов от общей площади разрушений.

2. Очаги и зоны пожаров. В зависимости от оцениваемой территории различают: пожары в населенных пунктах, лесные и степные пожары. По масштабам пожары могут быть: отдельные, массовые и сплошные.

Вероятность возникновения пожаров в населенных пунктах в любое время года равна единице. Зона отдельного пожара определяется тротиловым эквивалентом взрыва и характеристиками горючих материалов в застройке. Длительность горения может составлять несколько суток. Массовый пожар – совокупность отдельных пожаров в очаге разрушений, охватывающая более 25 % зданий в населенных пунктах. Сплошной пожар – одновременное интенсивное горение, когда огнем охвачено более 90% зданий. Особой формой сплошного пожара является огненный шторм.

Вероятность возникновения и развития лесных и степных, а также торфяных пожаров зависит от географического положения оцениваемого района ведения АСДНР и пирологических характеристик лесных и степных массивов.

На ведение АСДНР наибольшее влияние могут оказывать динамика распространения фронта, фланга, тыла зоны лесного (степного) пожара и задымления воздуха. Учет этих факторов при оценке обстановки для принятия решения может быть проведен по простейшим зависимостям:

- положение зоны лесного (степного) пожара на заданное время t после его возникновения равно

L = Rвн + Vit, км, (1)

где L - удаление от границы очага пожара, км;

Rвн – радиус зоны очага пожара, км;

Vi – скорость распространения пожара в сторону фронта, флангов или тыла, км/ч.

Значения Vi получены на основе решения уравнений динамики развития пожаров и обобщения статистических данных, они приводятся в справочной литературе.

- время подхода границы зоны пожара к заданному объекту на расстоянии L:

T = tв + 0,5 + , ч, (2)

где tв – время ядерного взрыва;

0,5 - время разгара пожара на границе очага, ч.

Основными характеристиками влияния задымления при оперативных оценках на этапе подготовки АСДНР являются: требуемая дальность видимости в зависимости от решаемых задач (L вид.тр), время начала опасного задымления на расстоянии L - t н.о.з. и продолжительность опасного задымления - tоз .

Аппроксимация теоретических решений позволила получить зависимость дальности видимости от условий задымления:

L вид» 0,53 × 10-4 , (3)

где r - плотность частиц дыма;

d - средние размеры частиц дыма;

Сд – концентрация дыма в районе пожара.

Нормативные характеристики требуемой дальности видимости имеют значение по условиям безопасности.

Ведение воздушной разведки на вертолете L вид.тр. ³ 1000 м;

Ведение наземной разведки L вид.тр. ³ 50 м;

Ведение АСДНР в условиях задымления L вид.тр . ³ 10 м;

Из зависимости (3) для каждого вида работ получены значения допустимых концентраций Сд.доп.

Значения Сд связаны с расстоянием от зоны пожара, т.е. источника задымления, что позволяет определить глубину опасного задымления от зоны пожара – Г о.з. для ведения во душеной, наземной разведки и ведения АСДНР.

Начало опасного задымления t н.з. на расстоянии L от зоны пожара для каждого вида задач определяется по зависимости

tн.о.з. = tв + 0,5 + , (4)

где vi – скорость распространения фронта, фланга или тыла пожара к объекту выполнения задач;

U – средняя скорость приземного ветра.

Продолжительность опасного задымления t о.з.

, (5)

где t г – длительность горения на соответствующей границе пожара.

Схематическое представление смысла формул (4) и (5) приведено на рисунке:

 

3. Характеристика зон радиоактивного заражения.

Зона радиоактивного заражения включает: район заражения в эпицентре (центре) взрыва и след радиоактивного облака. Район заражения в эпицентре имеет конфигурацию близкую к кругу. След радиоактивного облака условно по конфигурации принимают за эллипс. Радиус заражения в районе взрыва равен нескольким сотням метров или нескольким километрам в зависимости от мощности взрыва. Зона заражения на следе характеризуется размерами больших осей эллипса в несколько десятков или сот километров, а малых – несколько единиц или десятков километров. Общая конфигурация зоны РЗ имеет вид, показанный на рисунке

 

 

Различают четыре зоны заражения на следе по степени заражения: умеренного заражения (зона А), сильного заражения (зона Б), опасного заражения (зона В), чрезвычайно опасного заражения (зона Г). Параметрами степени заражения в зонах заражения являются: доза излучения на внешней границе зоны за время полного распада радиоактивных веществ - Д¥, доза излучения за первые сутки - Д1 и мощность дозы излучения на 1 час после взрыва – Р1.

Спад мощности дозы излучения происходит по закономерности

Рt = Р1 × t -1,2, рад/ч, (6)

где Рt – мощность дозы на время t после взрыва.

Приведем основные характеристики степени заражения, которые необходимо учитывать при управлении выполнением АСДНР в условиях РЗ после ядерного взрыва. Эти данные приведены в таблице 5.

Таблица 5

Зоны Д¥, рад Д1, рад Р1, рад/ч Степень спад Р через Значения Р на внешних границах зон через
7 ч 2 сут. 2 нед. 7 ч 2 сут. 2 нед.
А   < 20   10 раз 100 раз 1000 раз   0,4 0,04
Б       Во всех зонах и точках зон     0,4
В           1,2
Г                  

 

Приведенные в таблице данные показывают, что спад степени заражения при ядерных взрывах происходит в несколько порядков быстрее, чем при техногенных авариях на радиационно опасных объектах в мирное время. Однако, при ядерных взрывах степень заражения неизмеримо выше, что приводит к значительно большим радиационным потерям населения и войск ГЗ, если не принимать комплексных мер защиты.

Радиационные потери населения и войск ГЗ будут определяться тремя видами воздействия излучений радиоактивных веществ: внутренним заражением через органы дыхания (Двн), облучением радиоактивных веществ, попавших на кожные покровы (Дк) и внешним облучением радиоактивных веществ, выпавших на местность, объекты и технику (Двнеш). Соотношение между вкладами этих составляющих доз излучения будет зависеть от условий облучения. Если население и войска облучаются в период выпадения радиоактивных веществ, то вклад Двн + Дк соизмерим с Двнеш. Если облучение происходит после формирования зон заражения, то определяющий вклад в радиационные поражения вносит Двнеш. Эту закономерность необходимо учитывать при организации защиты населения и войск, формирований при проведении АСДНР.

4. Методический подход к определению прогнозируемых потерь населения и формирований ГЗ.

1) Потери в очагах разрушения.

Суммарные потери на конкретном оцениваемом объекте (город, предприятие, район, субъект) в случае, если он подвергнется ядерному воздействию, зависят от следующих факторов:

- общего количества пораженных объектов, сооружений, где находились люди;

- количество пораженных сооружений, зданий различных степеней;

- количества людей, находившихся в каждом типовом сооружении и в незащищенных условиях.

Известно, что общие потери населения подразделяются на смертельные и санитарные. На основе многолетней статистики потерь войск и населения в боевых условиях и при землетрясениях установлены опытные коэффициенты доли потерь людей в зависимости от степени разрушения сооружений, зданий и т.п. определенного типа. Тогда для каждой степени разрушения j всех типовых сооружений могут быть оценены смертельные и санитарные потери по зависимостям:

 

(6)

 

 

Суммарные смертельные и санитарные потери будут равны

Пåсм = å Пjсм; Пåсан = å Пjсан (7)

Здесь и - доли потерь людей, оказавшихся в зонах разрушения различной степени j различных типов сооружений;

nвз, nуб, n пру, nзд – количество высокозащищенных сооружений, убежищ, противорадиационных укрытий, зданий, где размещается население, персонал и формирования, попавшие в j -е зоны разрушения.

2). Радиационные потери.

Количество радиационных потерь достоверно априори оценить трудно. Это можно сделать применительно к отдельному объекту, для которого известно местоположение относительно объекта ядерного воздействия и длительность пребывания людей в условиях заражения, т.е. если можно достоверно спрогнозировать возможную дозу излучения. Тогда по прогнозируемой дозе можно приближенно определить возможные потери бое- и трудоспособности, используя имеющиеся среднестатистические данные, приведенные в таблице 6. [Приказ ЗМО № 308].

Таблица 6

Распределение радиационных потерь, %

Дизл., рад Время выхода из строя после начала облучения Смер-тность, %
часы сутки
           
  - - - - - - -
              -
              единичн.
               
               
               
               
               

 

Приведенные в таблице данные характеризуют полную потерю бое- и трудоспособности. Частичная потеря бое- и трудоспособности может наступить при превышении безопасной дозы. На военное время такая доза установлена до 50 рад, а для экипажей вертолетов и самолетов – 25 рад.

2. Характеристика очагов поражения химического оружия.

Очаг химического поражения (ОХП) – территория, в пределах которой в результате воздействия ХО противника произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Рассмотрим наиболее общие характеристики ОХП, которые необходимо учитывать при организации, управлении и проведении АСДНР в условиях применения противником ХО.

1) Конфигурация и масштабы ОХП.

Конфигурация (структура) ОХП аналогична той, которая описана для техногенных аварий на химически опасных объектах. Зона ХЗ включает: район применения ХО и зоны распространения первичного и вторичного облака зараженного воздуха.

Масштабы ХЗ зависят от следующих факторов: типа ХБП, типа БТХВ (физико-химические и токсические характеристики), метеорологических, топографических условий, степени вертикальной устойчивости приземного воздуха и наряда ХБП в возможном варианте химического удара противника.

В штабной модели ГШ ВС действий авиации противника по применению ХО рекомендуется упрощенный подход по оценке возможного наряда авиационных носителей ХО. Применим этот подход для оценки возможного наряда ХО по объектам субъекта или региона, попадающего в операционное направление на ТВД.

nс.хо = Nr × nс.в. × Кт × Кхо × Рпво × (8)

 

где nс.хо - количество самолетов, могущих применить ХО по объектам субъекта (региона);

Nr – общее количество самолетов противника в группировке на операционном направлении;

nс.в. – нормативное количество самолето-вылетов в операции;

Кт – доля самолетов из группировки, планируемых для ударов по тыловым субъектам (регионам);

Кхо - доля самолетов группировки, оснащенных ХБП;

Рпво – вероятность преодоления нашей системы ПВО;

nсуб(р) - количество субъектов (регионов) в зоне операционного направления противника.

Масштабы ХЗ в районе применения ХО для некоторых типовых условий приведены в табл. 7.

Таблица 7







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия