Студопедия — Развитие пространственных представлений и конструктивного праксиса в процессе физического воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие пространственных представлений и конструктивного праксиса в процессе физического воспитания






Подготовка детей с отклонениями в развитии к обучению мо­жет быть успешной лишь при условии сформированности у ребен­ка основных пространственных представлений.

У нормально развивающихся детей к началу школьного обуче­ния обычно сформированы основные формы пространственных представлений: ребенок выделяет основные пространственные признаки предметов — форму и величину; имеет представления ° направлениях пространства, а также о пространственных отноше-


ЖДУ предметами, понимает и использует речевые средства НИЯХ к начения пространственных взаимоотношений между пред-

г^

'к многих специальных исследованиях показана недостаточ-с°формированность пространственных представлений у раз-НаЯ х категорий детей с отклонениями в развитии. ЛИЧу многих из них затруднения в формировании пространствен-представлений проявляются в несформированности простран-НЬ енного анализа и синтеза, недостаточности ориентировки в на-Сравлениях пространства и затруднениях определения простран­ственных отношений между предметами.

Механизм недостаточности пространственных представлений различных категорий детей с отклонениями в развитии может быть разным. В более тяжелых случаях это может быть локальное поражение теменных отделов коры головного мозга, что нередко имеет место у детей с церебральными параличами при пораже­нии теменно-височно-затылочной области коры головного мозга. В этих случаях у ребенка появляется так называемая зрительно-пространственная, или конструктивная апраксия. У ребенка с трудом формируется возможность различения правой и левой сто­роны, он даже к школьному возрасту не понимает смысла предло­гов над, под, за.

Такой ребенок с большим трудом обучается конструктивной деятельности, он не может сложить из кубиков или из палочек цельное изображение, картинку, квадрат или треугольник, особен­но стойкие затруднения он испытывает в рисовании: не может на­рисовать лицо человека, изобразить циферблат часов.

В дошкольном возрасте у него наблюдаются стойкие затрудне­ния в дифференциации правой и левой стороны тела.

Такие стойкие пространственные нарушения характерны для детей с церебральным параличом. Нарушения формирования про­странственных представлений у этих детей могут быть связаны с ограничениями в движении глаз с одной или с обеих сторон. Из-за наличия внутреннего косоглазия ребенок привыкает пользоваться ограниченным полем зрения, игнорируя наружные поля зрения. ри большем поражении моторного аппарата левого глаза может

людаться своеобразное нарушение — односторонняя про-

ранственная агнозия. В этих случаях ребенок привычно игнори-

У ^ левое поле зрения. При специальных пробах на конструктив-

пи пРаксис он не достраивает части фигуры слева, рисует и

тин СТ ТОЛЬКО на пРавой стороне листа, при рассматривании кар-

^ ^ видит также только изображение справа; то же имеет место

чтении. При обучении грамоте у ребенка могут возникнуть


существенные затруднения, особенно в чтении. Нарушения чтени у него будут зависеть от патологии его зрительного восприятия С таким ребенком необходимо как можно раньше начинать специ альные занятия по развитию движений глазных яблок и укрепле­нию паретичных мышц. Для этого используют яркие звучащие иг­рушки, располагая их в направлении наиболее дефектного движе­ния, всячески стимулируя развитие этого движения. Необходимо проводить серии упражнений в прослеживании игрушки во всех направлениях, добиваясь плавности движения и возможности пе­реключения с одного движения на другое. Подобного рода нару­шения могут наблюдаться у детей с дефектами зрения.

Проявления конструктивной апраксии могут наблюдаться у различных категорий детей с отклонениями в развитии при нару­шениях созревания у них корковых теменных отделов мозга.

Несформированность пространственных представлений харак­терна для всех категорий детей, у которых имеет место замедлен­ный и неравномерный темп созревания ЦНС или недоразвитие ко­ры головного мозга, например у детей с ЗПР, стойкими речевыми расстройствами, у умственно отсталых детей.

Имеется определенная характерная динамика в развитии про­странственных представлений, характерная как для нормального, так и нарушенного психического развития. Первоначально у ре­бенка формируются представления о форме предметов, затем о величине и направлениях пространства. У всех детей с отклоне­ниями в развитии особенно нарушено словесное определение про­странственных отношений между предметами, замедленно, по сравнению со здоровыми сверстниками, формируется конструк­тивное мышление, требующее полноценной аналитико-синтети-ческой деятельности мозга. Поэтому для всех детей с отклонения­ми в развитии важное значение имеет проведение ранней коррек-ционной работы по развитию пространственных представлений. Эта работа проводится в процессе игровой деятельности ребенка, регулируемой взрослыми. Важное значение в развитии простран­ственных представлений имеют все виды деятельности: рисова­ние, лепка, конструирование, специальные двигательные упраж­нения.

Во всех этих видах деятельности ребенка учат наблюдать за предметами, выделять в них пространственные признаки и отно­шения, находить между ними сходство и различие, обобщать их по комплексу пространственных признаков и словесно их обозна­чать.

На начальных этапах работы педагог совместно с ребенком сравнивает предметы по признакам различия, например шар и


Берется ящик, в стенках которого имеются прорези круглой кубик. ^о~ фОрМы. Ребенку даются кубики и шарики. На первом и квадр ^енка знакомят с формами шара и куба и отверстиями 3аНЯТ обке Развивают элементарные навыки переноса: шар — на кор ^^ _ квадрат. Ребенок учится опускать шар в отверстие круГ'0й формы, а кубик — в отверстие квадратной формы. Затем кР^Гнка учат дифференцировать другие геометрические формы, Ре длагая игру-занятие «Почтовый ящик». Эти игры предлагаются ПР~енку с трех Лет. Нормально развивающиеся дети до трех лет Р мерно пользуются силой при выполнении этого задания. Од-ко уже к трем годам у них появляются отдельные целенаправ­ленные пробы, а к четырем они выполняют это задание путем зри­тельного соотнесения, хотя и допустимы еще отдельные пробы. Однако к шести годам ребенок должен пользоваться в основном зрительным соотнесением.

Важное значение имеет обучение ребенка конструированию по подражанию. Это занятие проводится совместно с педагогом. Пе­дагог на глазах у ребенка производит различные постройки из ку­биков, стимулируя ребенка к подражанию. Педагог и ребенок строят «домик», «мостик», «столик» и т. п. Такие занятия прово­дятся с детьми, начиная с трех лет.

Ребенка обучают также разбирать и складывать матрешки, пи­рамидки. Разбор и складывание матрешки дается детям, начиная с трехлетнего возраста. К возрасту четырех-пяти лет ребенок уже должен складывать матрешку без предварительных проб.

Обучение складыванию шестисоставной матрешки проводится с детьми старше четырех лет.

Проводятся специальные игры-занятия по разбору и складыва­нию пирамиды. Эти упражнения проводятся с детьми, начиная с двух лет.

Обычно до трех лет здоровые дети еще могут складывать пи­рамиду без учета величины. Однако к четырем годам они начина­ют прибегать к пробам, или примериванию, а старше пяти лет справляются с этим заданием после первого предъявления.

Важное значение для формирования пространственных пред-тавлений имеет развитие у ребенка способности к конструирова-ию. На первых этапах работы ребенка учат конструировать по

°Дражанию. Эти занятия начинают проводить с детьми в возрасте трех лет.

атем переходят к более сложным заданиям — конструирова-Че По образцу. Эти занятия проводятся с детьми, начиная с ПолЫрех лет- Даже нормально развивающийся ребенок может вы-Иять правильно это задание лишь к четырем-пяти годам.


Как уже отмечалось, наиболее выраженные пространственны нарушения наблюдаются у детей с церебральным параличом. При воспитании у этих детей восприятия формы предметов обязатель но подключают тактильное восприятие и речь. Каждая предъяв­ляемая ребенку геометрическая форма называется, и ребенок ощу. пывает ее руками, затем с помощью игры «Волшебный мешочек» он начинает узнавать ее на ощупь.

Можно использовать также игры.

1. Подбери предмет, подходящий по форме. На специальных карточках изображены знакомые ребенку предметы (огурец, ябло­ко, шар, тарелка, пенал, колесо, книга, портфель) и 4 трафарета геометрических фигур (прямоугольник, круг, треугольник, овал). Перед ребенком выкладываются трафареты фигур и ему предлага­ется подобрать к каждой фигуре похожую картинку.

2. Вспомнить и назвать предметы, похожие на круг, квадрат,

треугольник.

3. Узнавание и копирование геометрических фигур. Ребенка просят на ощупь узнать фигуры, находящиеся в мешочке, назвать, а затем нарисовать (прямоугольник, треугольник, круг, квадрат)1.

4. Определить, из каких геометрических фигур составлен ри­сунок (см. рис.).


-7 яыкладывание узоров по образцу из мозаики. Г адывание изображений предметов из отдельных частей.

9. Игры-лабиринты.

10. Складывание из частей геометрических фигур.


5. Выложить фигуры из 3 палочек по образцу. Сначала образец выкладывают перед ребенком, затем убирают, и ребенок восстанавливает фигуры по памяти.

6. Построение башни: а) по образцу; б) по словесной инст­рукции.

1 Частично использованы материалы из кн.: Чего на свете не бывает / Под ред. О.М. Дьяченко, Е.Л. Агаевой М., 1991 и Забрамная С.Д. Ваш ребе­нок учится во вспомогательной школе. М., 1990.


Предлагается и целый ряд других заданий.

На первом этапе коррекционной работы у ребенка развивают анализ образца и обобщенное восприятие формы предметов, учат выделять аналогичную форму в окружающих предметах, сопос­тавлять формы реальных предметов с геометрическими.

В дошкольном возрасте ребенка учат преобразованию геомет­рических фигур, предлагая ему из одной геометрической фигуры сделать другую. В качестве дидактического материала использует­ся строительный материал, палочки, кубики, различные игрушки, мозаика, головоломки, рисунки-схемы.

Основной задачей этих занятий является формирование у ре-оенка обобщенных представлений о форме предметов, развитие зрительно-моторной координации, конструктивной деятельности.

^Важным направлением работы является развитие представле-ии о направлениях и, прежде всего, формирование ориентировки «правом» и «левом» и развитие схемы тела.

азвитие схемы тела тесно связано с формированием про-Р нственного восприятия. При нормальном развитии формиро-ем схемы тела тесно связано с общим сенсомоторным развити-енка- Имеются указания о значении вестибулярных стиму-в Развитии схемы тела.



У детей с двигательными нарушениями, особенно с церебраль­ным параличом, развитие представлений о схеме собственного тела нередко происходит с трудом. В силу моторной недостаточ­ности, нарушений предметной деятельности, а также особенностей созревания мозга (замедленное формирование межполушарной асимметрии) ручная асимметрия формируется в более поздние сроки. В связи с этим понятие правое и левое также может быть длительное время недоступно этим детям. Поэтому необходимо проводить специальные занятия по развитию у них представлений о схеме тела и ориентировки в «правом» и «левом». С этой целью организуют специальные занятия по лечебной физкультуре, на ко­торых ребенка учат различать правую и левую сторону, проводят специальные упражнения по преодолению «зеркальности».

Развитию пространственной ориентировки способствуют так­же специальные занятия, направленные на развитие зрительно-моторной координации, тонких дифференцированных движений пальцев рук. Большое значение в развитии понятий «правое» и «левое» имеют специально организованные игры, обучение рисо­ванию, ориентации на листе бумаги.

При подготовке ребенка к обучению важно сформировать у него представления о пространственных отношениях между пред-1 метами окружающего мира. Развитие этих представлений тесно связано с формированием понимания логико-грамматических кон­струкций, сформированность которых, в свою очередь, является важным показателем готовности ребенка к обучению.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Назовите общие принципы лечебной педагогики.

2. Какие методы физического воспитания и укрепления физического здоровья, развития и нормализации движений используются в пред-дошкольном и дошкольном возрасте?

3. Какие методы развития пространственных представлений и конструк­тивного праксиса используются в процессе физического воспитания?

4. Как происходит формирование устной речи и коррекция речевых на­рушений в процессе ознакомления детей с окружающим миром, сен­сорного воспитания, развития игровой и познавательной деятель­ности?

5. Как проводится подготовка детей с отклонениями в развитии к обуче­нию математике?

6. Какова роль дидактических игр в умственном воспитании дошколь­ника?

7. Как подготовить ребенка к обучению письму?

8. Как подготовить ребенка к обучению чтению?


Рекомендуемая литература

Гаврилушкина О.П. Обучение конструированию в дошкольных учре­ждениях для умственно отсталых детей. М., 1991.

Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет / Сост. В.И. Теленчи. М., 1983.

ДVбинская И.Д. Формирование здоровья детей, воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях. М.: Педиатрия, 1979.

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Организация и содержание коррек-ционно-воспитательной работы в специализированном дошкольном уч­реждении для детей с нарушением интеллекта (умственно отсталых).

М., 2000.

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Технологии, укрепляющие здоровье в системе коррекционно-развивающего обучения воспитанников специ­альных дошкольных учреждений // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2002. №4.

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Раздел «Здоровье» в программе кор­рекционно-развивающего обучения дошкольников с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2002. № 5.

Забрамная С.Д. Ваш ребенок учится во вспомогательной школе.

М., 1990.

ЛурияА.Р. Развитие конструктивной деятельности дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М., 1948.

Смирнова Е.О. и др. Воспитание детей раннего возраста. М., 1996.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия