Студопедия — Структура дипломной работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура дипломной работы.






Наиболее адекватной формой дипломной работы можно считать трехчастную форму. В работе должны присутствовать три одинаково важных основных раздела:

1) введение в проблему исследования с постановкой целей и задач, кратким описанием программы исследо­вания;

2) описание и анализ основной литературы, имеющейся по исследуемой проблеме;

3) описание эмпирического исследования: цели, задачи, характеристика выборки, используемые методы, полученные результаты. Иногда в этой же главе дается обсуждение результатов в соответствии с исходными целями и задачами. Такая композиция структурирует изложение материала в логике, удобной для понимания сути исследования. Таким образом, в дипломной работе должны быть представлены данные исследований, полученные ранее другими учеными, результаты полученные непосредственно автором диплома и то, как новые, полученные автором результаты изменяют состояние исследуемой области клини­ческой психологии, как данная проблема может изучаться в дальнейшем и т.п.

Остановимся подробнее на структуре и содержании всех частей ра­боты.

Введение (1-3 стр.), где должны быть кратко сформулированы: клинико-психологическая проблема, которой посвящена работа, ее актуальность, основные гипотезы, предмет, объект, цель и задачи исследо­вания, его научная новизна, основные методы, краткая характеристика выборки и базы исследования. Актуальность дипломной работы – это ее современность, необходимость на данном этапе развития науки и практики. Объект работы – это научная область, которую вы рассматриваете. Предмет дипломной работы – это сторона или связи внутри объекта. Например, если объектом работы выступает «личность ребенка 6-7 лет, больного ранним детским аутизмом», то предметом работы могут быть «особенности нарушений личности у ребенка 6-7 лет, больного РДА». Цель работы выдвигается одна и начинается с глагола «выявить», «изучить», «исследовать». Цель должна быть однозначна и не допускает формулировок типа «разработать и выявить». Должно быть что-то одно - или «разработать» или «выявить». Задачи – это конкретизация цели работы. Допустим, если цель: «выявить структуру Образа я у младших школьников», то в задачи включается и теоретическая разработка данной проблемы, и подбор методов, и психологическое обследование младших школьников, и подведение итогов исследования. Задач обычно бывает 4-5 штук. Они записываются последовательно – от «изучить научную литературу по теме» до «сделать необходимые выводы». Гипотеза исследования – это то предположение, которое проверяется, верифицируется всей дипломной работой по клинической психологии. Гипотеза формулируется однозначно и в утвердительной форме. Например, «преодоление посттравматического стрессового синдрома возможно через личностный рост пострадавшего».

Эта часть текста наиболее формализована, поскольку служит задаче быстрой ориентации читателя в содержании текста на основании определенных формальных параметров. Хотя даже очень опытные исследователи сталкиваются с проблемой вписывания характеристики своего исследова­ния в столь жесткие рамки, с дидактической точки зрения написание дан­ного раздела - весьма полезная для самого дипломника процедура, по­скольку требует от него методологической рефлексии, логичного структу­рирования материала, умения формулировать свои результаты в макси­мально компактном и формализованном виде.

Проблема, избранная автором, обосновывается с точки зрения ее теоретической и практической актуальности для клинической психологии. Необходимо кратко сформулировать: зачем и почему нужно решать эту проблему, в чем именно она состоит, как она соотносится с данными литературного обзора.

Обзор литературы (современное состояние проблемы ). Его об­щий объем не должен быть более 1/2 всего объема работы, т.е. порядка 25-30 стр. В задачу данного раздела входит ознакомление читателя с «положе­нием дел» в области, соответствующей проблеме исследования, как это представляется с позиции автора. Кроме краткой истории вопроса, здесь необходимо осветить наиболее известные точки зрения и подходы к по­становке и решению проблемы. Должно быть также проанализировано со-

временное (за последние 5 лет! многие дипломные работы грешат отсутствием ссылок на современную литературу) состояние исследований в этой области. Изложение материала необходимо проводить не в виде набора фактов и цитат, а давать связный авторский анализ и интерпретацию предлагаемых подходов и известных фактов, структурировать материал, обозначать со­ответствующие подразделы, исходя из логики раскрытия проблемы иссле­дования. В данном разделе автор должен продемонстрировать свое пони­мание исторической и научной логики развития исследований в данной области и подвести читателя к пониманию актуальности, значимости и обоснованности авторской постановки проблемы исследования. Завершать литературный обзор рекомендуется четко сформулированным резюме, со­держание которого объясняет необходимость обращения автора диплом­ной работы к продолжению исследований в данной проблемной области. Данное резюме может быть сформулировано в виде списка выводов по теоретической главе.

Постановка проблемы и описание программы исследования (1-3 стр.). Здесь необходимо четко изложить проблему исследования, логиче­ски связанную с литературным обзором, перечислить вытекающие из нее научные задачи, кратко сформулировать предмет и объект исследования, обосновать выбор определенных групп испытуемых, описать план и ос­новные методические особенности эксперимента, его процедуру. В этой части работы должна быть продемонстрирована преемственность прово­димого исследования, его место в разработке изучаемой проблемы.

Эмпирическое исследование:

а) методы, методики и материалы исследования (1-5 стр.). В этом разделе, прежде всего, должны быть кратко, но исчерпывающе описаны:

1. Испытуемые (респонденты), которые участвовали в исследова­нии. Должна быть дана по возможности полная характеристика ис­пытуемых (пол, возраст, образование, социальное положение и другие, важные с точки зрения данного исследования сведения), с указанием их количества, принципов включения и исключения из исследования и пр. При характеристике испытуемых особое внимание необходимо уделять соблюдению этики научного исследования - если используются индивидуальные данные и требуется обозна­чать испытуемых, то все упоминания и ссылки на них необходимо давать в закодированном виде, сохраняя анонимность респонден­тов, корректно сообщая сведения о клинических диагнозах и фак­тах из истории болезни и личной жизни конкретных пациентов.

2. Если при выполнении дипломной работы использовались ка­кие-либо технические приборы или экспериментальные установки, их названия и основные характеристики также должны быть упо­мянуты в настоящем разделе.

3. В данном разделе необходимо охарактеризовать используемые психологические тесты или методики, дать их краткое описание, достаточное для понимания сути используемых методов, и принци­пов обработки результатов. Необходимо указать, для решения ка­кой именно из поставленных ранее задач используется та или иная конкретная методика, обосновать ее возможные авторские модифи­кации, уточнить, какие результаты могут быть получены. В случае каких-либо модификаций оригинальных методик или при создании новых авторских методик в данном разделе важно точно привести даваемые испытуемым инструкции, последовательность выполне­ния заданий и т.п.

4. В случае разработки, перевода или адаптации автором новой методики, обязательно обоснование правомерности ее применения, валидности, надежности полученных с ее помощью результатов. Нужно указать, что использовалось в качестве нормативных ре­зультатов: самостоятельно полученные или литературные данные. Подобное обоснование может являться самостоятельной (возможно, даже единственной) научной задачей клинико-психологического исследования.

5. Параметры анализа и описания полученных данных (типы оши­бок, балльная оценка и т.п.).

6. При описании способов количественной обработки результатов кратко описываются используемые методы математической обра­ботки и анализа данных (по возможности приводятся точные фор­мулы) со ссылками на соответствующие литературные источники (справочники, таблицы, учебники и пр.), а также на используемые компьютерные программы. Обосновывается выбор именно этих методов обработки и анализа данных, адекватность размера выбор­ки и использованного метода. Данный раздел очень важен, поскольку он должен дать читателю полную информацию, необходимую как для проверки достоверности и на­дежности полученных результатов, так и для их интерпретации, которая может отличаться от авторской, но иметь большое значение для развития научных представлений и перспектив использования полученных данных.

б) Результаты (общий объем не менее 1/3 всего объема работы, т.е. около 15-20 стр.). В данном разделе подробно описываются и предвари­тельно анализируются все полученные данные и выявленные закономер­ности. Изложение материала структурируется, исходя из логики решения проблемы и в соответствии с экспериментальным планом. Данные приводятся не только в виде текста, но и обобщаются в виде схем, графиков и таблиц. Результаты излагаются последовательно. Возможно представ­ление результатов по каждой из использованных методик, или специаль­ный подбор данных разных методик в соответствии с поставленными за­дачами и гипотезами исследования (например, по выделенным «клиническим группам» - синдромам, и т.д.). В целом данный раздел должен пре­доставить читателю исчерпывающую информацию обо всех выявленных в данной работе фактах и закономерностях и заканчиваться кратким за­ключением, в котором можно сделать предварительные выводы.

в)Обсуждение результатов (общий объем не менее 5-7 страниц, но не более 1/3 всего объема работы, т.е. около 10-20 стр.). Раздел содержит детальный анализ полу­ченных результатов в сопоставлении с другими (в частности, освещен­ными ранее в литературном обзоре) точками зрения и ранее известными фактами. В нем обязательно должно присутствовать сравнение результа­тов разных методик между собой, поиск согласований, противоречий и взаимных дополнений в эмпирическом материале. Структура данного раздела должна также быть основана на логике исследуемого предмета. В нем нужно обсудить все главные результаты и выявленные закономерно­сти, в особенности те, которые выносятся в заключение и в выводы. В целом данный раздел должен предоставить читателю информацию о сте­пени надежности сделанных в итоге выводов, о согласованности полу­ченных результатов с известными теориями и фактами, об их научной новизне и перспективах практического применения. Однако необходимо помнить, что главной целью любой научной работы является поиск исти­ны и новых знаний, а не доказательство "любой ценой" выдвинутых ги­потез, Отрицательный результат - тоже результат. Помимо самостоятель­ной научной ценности, он убедительно свидетельствует о непредвзятости и профессиональной научной компетенции автора. Разделы «Результаты» и «Обсуждение результатов» могут быть объединены, если это представляется автору и научному руководителю дипломной работы целесообразным.

В Заключении (объем не более 1 стр.) кратко подводятся основные результаты исследования и обсуждаются их перспективы или ограничения. Заключение является необходимой частью дипломной работы, ее за­вершением по содержанию и по форме. Если отдельные главы и парагра­фы посвящены относительно подробному изложению частных вопросов, то в заключении следует еще раз пояснить их связь друг с другом и сфор­мулировать важнейшие результаты работы в отношении общей проблемы исследования и его конкретных аспектов, заявленных во введении. Структура заключения является обратной по отношению к структуре введения. Если во введении из всей проблемной области выделяется от­дельная проблема, лежащая в основе темы работы, то при написании за­ключения используется противоположный прием: оно раскрывает связь данной темы с более широкой проблемной областью. Фактически здесь еще раз заходит речь об актуальности темы, но под новым углом зрения. В заключении говорится о перспективах дальнейших исследований. Поэтому в данном разделе помимо формулировки результатов кратко говорится о том, какие важные вопросы остались не изученными, какие новые аспекты рассмотрения проблемы возникли в результате работы и каковы перспек­тивы дальнейших исследований.

Выводы (объем 1-1,5 стр.). В качестве выводов кратко характеризуются самые главные результаты и выявленные закономерности; выводы должны соответствовать поставленным целям и задачам работы, прове­ряемым гипотезам. Большое число выводов или их чрезмерно подробное описание свидетельствует о неумении автора выделить главное в своих ре­зультатах. Выводы приводятся в виде кратко сформулированных положений, данных списком.

Список литературы (рекомендуемый объем не менее 40-45 источников).

Приложения (необязательный раздел, объем которого не входит в общий объем работы). В этот раздел могут частично выноситься полученные данные, описание отдельных исследовательских процедур и т.п. Если данный раздел есть, он должен быть корректно структурирован и оформ­лен. Каждая страница приложения должна сопровождаться не только но­мером и названием, но и необходимыми комментариями (подписями). Чи­татель должен иметь всю необходимую информацию, чтобы самостоя­тельно разобраться в материалах приложения. Не исключена ситуация, когда объем приложений сопоставим с объемом самой работы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия