Студопедия — Закон перехода количественных изменений в качественные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон перехода количественных изменений в качественные.






Вопрос: Законы диалектики.

Познание мира убеждает нас в том, что в мире всюду имеется некоторая правильность, порядок – планеты движутся по своим путям, осень сменяется зимой, молодой становится старым и т.д. Закон выражает связь между предметами, элементами внутри предмета, между свойствами предметов и в рамках данного предмета. Но не всякая связь есть закон. Связь может быть необходимой и случайной. Закон – это необходимые, устойчивые, повторяющиеся, существенные связи и отношения вещей, указывающий на определенный порядок, последовательность, тенденцию развития явлений.Законы могут быть действующими в ограниченной области (закон естественного отбора) и более общими (закон сохранения энергии).Одни законы выражают строгую количественную зависимость между явлениями и фиксируются в науке математическими формулами, другие не поддаются математическому описанию, например, закон естественного отбора. Но и те и другие законы выражают обьективную необходимую связь явлений.

Гегель сформулировал три основных диалектических закона: закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания.

Закон перехода количественных изменений в качественные.

Исходным понятием для количественного и качественного анализа выступает понятие «свойство» Это способность вещи проявлять свою сущность при взаимодействии с другими вещами.

Качество – это тождество предмета самому себе. Единство свойств образует качественную определенность предмета. Качество – совокупность наиболее существенных сторон, свойств предмета, отличающих этот предмет от других. Качество выражает устойчивость предмета, и как только предмет теряет свое качество, он перестает существовать как данный предмет..

Причиной качественных различий может быть разное количество энергии или движения. Например, из химии известно, что прибавление или убавление одного атома приводит к качественному изменению природы вещества - ОН –гидроксильная кислота, Н2О – вода, Н2О2 – перекись водорода. Возьмем пример из биологии. Во время редукционного деления клеток организма человека имеет место нерасхождение хромосом, и в клетках индивидуумов вместо трех хромосом оказываются две хромосомы, а это обуславливает отклонение в развитии человека: полное слабоумие, врожденный порок сердца, характерные дефекты лица (болезнь Дауна).

Но при этом получается, что при выяснении качества предмета мы даем ему его количественную характеристику. Количество – это изменчивость бытия в рамках его качества, т.е. количество характеризует степень развития свойств предмета, скорость его развития, объем, интенсивность. Если качество выражает устойчивость предмета, то количество выражает его подвижность и изменчивость.

В древнегреческой философии обсуждалось несколько парадоксальных ситуаций.

1.Если на столе лежит несколько зерен, то с какого зернышка нужно говорить о том, что на столе лежит куча зерна?

2.Если мы выстроим мужчин по убывающей – сначала с богатой шевелюрой на голове, а потом все более плешивых, то с какого мужчины или с какого количества волос на голове, можно говорить, что этот мужчина уже лысый?

3. Лошадиный хвост. Сколько волосков в этом хвосте позволяет говорить о том, что лошадь, хотя и с куцым хвостом, но все же не бесхвостая?

При решении этих проблем мы сталкиваемся с понятием «мера».

Мера – это философская категория, обозначающая тот предел, ту границу, в рамках которой количественные изменения не меняют качества. Мера – это количественный интервал определенного качества. Как только происходит нарушение меры, предмет перестает быть самим собой. Сравните, например: легкомыслие – проступок – преступление.

Существуют разные понимания меры.

1. Аристотель, например, считает, что понятие меры аналогично понятию середины. (Например, щедрость – это середина между расточительностью и скупостью).

2. Мера непосредственного бытия, которая фиксируется на уровне живого созерцания. Например, мы наблюдаем воду в жидком состоянии. Если терпеливо следить за нагревающейся водой, то мы сможем наблюдать ее полное превращение в парообразное состояние.

3. Структурная мера – здесь имеются в виду законы структурных связей, лежащих в основе химических элементов. Структурная мера связана с теоретическим уровнем познания.

4. Безмерность – это та же мера, но деформированная в количественном отношении. Результатом безмерности выступает однобокое патологическое развитие. Например, безмерная жадность к деньгам, ожирение вследствие непомерного обжорства, экстенсивно развитая экономика и т.д.

При изучении количественных и качественных изменений мы сталкиваемся с таким понятием как скачок. Это взаимопереход количественных и качественных изменений, связанных с нарушением старого и рождением нового.

Существует классификация скачков:

1.Скачки различаются по формам движения материи (скачки в природе, скачки в обществе).

2.Скачки различаются по времени протекания – скачки разовые в виде взрывов и скачки постепенные (например, качественные изменения видов растений и животных).

3. Скачки различаются по количеству систем или подсистем, участвующих в скачке – одинарные скачки (например, промышленная революция в Англии в 18 веке) и интегральные скачки (например, современная научно-техническая революция).

4.Скачки различаются по отношению к сущности предмета – существуют коренные и некоренные скачки.

5.Скачки различаются по направлению в развитии -прогрессивные, регрессивные и нейтральные скачки.

6.Скачки различаются по содержанию - скачки внутри предмета и скачки-превращения одного предмета в другой.

Количественные и качественные изменения находятся между собой в постоянном взаимопереходе и взаимовлиянии.

Количество до известной степени изменяется, оставляя качество нетронутым. Количество обладает большей пластичностью, чем качество.

В свою очередь, качество определяет характер и направление количественных изменений, определяет скорость количественных изменений.

Таким образом, действие закона перехода количественных изменений в качественные можно сформулировать следующим образом:

Накопление незаметных на первый взгляд количественных изменений в определенный для каждого процесса момент приводит к существенным качественным изменениям, к скачкообразному переходу от старого качества к новому. Этот закон имеет место во всех процессах развития природы, общества и человеческого мышления.

Можно привести примеры действия этого закона:

Если снаряду на высоте 2 км сообщить скорость в 1000, 2000 или 7000 м/ сек, то он упадет обратно. Но при увеличении скорости снаряда до 7911м/сек, его полет превратится в космический.

Владелец денег превращается в капиталиста, когда сумма денег, авансируемая им на производство, достигает величины, позволяющей ему освободиться от личного участия в процессе производства и прибегнуть к найму рабочей силы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия