Студопедия — Вопрос.Категории диалектики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос.Категории диалектики.






Категории – наиболее общие понятия той или иной науки.

Особенности философских категорий:

1. Они носят всеобщий характер, т.е. они действуют и в природе, и в обществе и в человеческом мышлении.

2. Категории диалектики в основном носят парный характер.

Категории причины и следствия.

Еще Демокрит писал, что в окружающем мире нет ничего беспричинного, и всякая случайность также имеет свою причину.

Аристотель писал. Что причина – это источник, откуда берет свое начало изменение. В качестве причины может выступать само вещество, из которого сделан предмет.

Гегель утверждал, что причина и следствие светятся друг в друге и могут меняться местами, но причина всегда первична, т.е. порождает следствие.

Причина – это философская категория для обозначения такой связи между явлениями, когда одно явление при определенных условиях вызывает другое, т.е порождает свое следствие.

Следствие – это философская категория для обозначения такой связи, когда одно явление вызывается другим, т.е. своей причиной. В широком смысле слова причина – это взаимодействие, а следствие – результат взаимодействия.

Возможны два типа взимодействия:

1. Ведущее к изменению состояния и свойств в уже существующих объектах. Пример – воздействие вирусов на органы и ткани организма. Имеющее следствие заболевание человека и биохимическое изменение самих вирусов.

2. Порождающие новые объекты, которых не было до начала действия причины. Пример – взаимодействие электрона и позитрона порождают два фотона.

В мире не может быть явлений и событий, которые не имели бы причины своего возникновения и существования.

Нельзя при этом смешивать понятия «причина» и «повод». Повод в отличие от причины не порождает следствие, а лишь дает ему внешний толчок.

В науках, особенно в естествознании. Различают полную причину и причину специфическую, главную и неглавную. Полная причина – это совокупность всех событий, при наличии которых рождается следствие Установление полной причины возможно только в довольно простых событиях, в которых участвуют сравнительно небольшое количество элементов. Обычно исследование направлено на раскрытие специфических причин события. Специфическая причина – это совокупность ряда обстоятельств, взаимодействие которых вызывает следствие. Специфическую причину определяют как наиболее существенные в данной ситуации элементы полной причины. Существует главная причина – это та, которая из всей совокупности причин играет решающую роль.

Причины бывают внутренние и внешние. Внутренняя причина действует в рамках данной системы, а внешняя причина характеризует взаимодействие одной системы с другой. Так, развитие производства является внутренней причиной движения человеческого общества. Существенное значение имеют и внешние причины, такие как взаимодействие организма и среды, общества и природы.

Существуют объективные и субъективные причины. Объективные осуществляются помимо воли и сознания людей. Субьективные причины заключены в целенаправленных действиях людей.

Следует различать непосредственные причины, т.е. те, которые прямо вызывают и определяют данное действие и опосредованные причины, которые вызывают и определяют действие через ряд промежуточных звеньев (психическая травма) Здесь возможен пример о действиях Хопрова, который ударил ножом какого-то мужчину.

Для того, чтобы причина вызывала определенные следствия, требуются определенные условия. Условия – это явления, необходимые для наступления данного события, но которые сами по себе не вызывают данного события. Условия не могут вызывать соответствующие следствия, но без них причина бессильна.

В зависимости от разного понимания причин и следствий, их взаимосвязи и отношения в философии существуют два направления - детерминизм и индетерминизм.

Детерминизм – учение о том, что в мире нет случайных событий, все определено своей причиной.

Индетерминизм исходит из того, что в мире существуют и беспричинные явления и что причина и следствие не носят обьективного характера. Это тесно связано с другой парой категорий – категориями Необходимости и случайности.

Аристотель дает три варианта определения необходимости.

1. Необходимость - это условие, без которого невозможна жизнь или какое-либо благо.

2. Необходимость – это насильственное принуждение, идущее вразрез с естественным влечением.

3. Необходимость – это то, что не может быть иначе.

В зависимости от разного понимания соотношения необходимости и случайности в философии сформировалось два направления: фатализм и волюнтаризм.

Существуют 4 типа фатализма: мифологический фатализм (знаки зодиака, астрология), обывательский фатализм Бог дал, Бог взял., теологический фатализм – люди приговариваются к раю или аду, рационалистический фатализм – с его точки зрения развитие материального мира является неумолимым сцеплением причинно-следственных связей.

Субьективизм или волюнтаризм - его сторонники в основе всех духовных процессов и практических действий видят только волю, волевые решения, не учитывая обьективные закономерности развития. (Сталин, Гитлер). Субьективизм возникает в тех ситуациях, когда практика пренебрегает наукой и рпактические действия осуществляются без должной научной базы.

Необходимость – философская категория,обозначающая результат действия внутренних регулярных причин.

Случайность – философская категория, обозначающая следствие переменных непостоянных причин и внешних факторов.

Случайность может быть внешней и внутренней. Внешняя случайность – человек подскользнулся и упал на арбузной корке. Причина падения не вытекает из поступков человека. Он мог и не упасть. Внутренняя случайность вытекает из природы объекта, она является проявлением необходимости. Например, согласно теории Дарвина незаметные случайные изменения организмов, полезные для них, закрепляются наследственностью, усиливаются в ходе эволюции и приводят к изменению вида.

Таким образом, диалектика необходимости и случайности состоит в том. что случайность выступает как форма проявления необходимости и как ее дополнение.

Случайности оказывают влияние на ход развития необходимого процесса, ускоряя или замедляя его. Но главное направление развития определяет необходимость. Поэтому человек не должен делать ставку на случайное и в то же время нельзя упускать благоприятные случайности. Немало научных открытий осуществляется в силу благоприятного стечения обстоятельств, поэтому люди что-то всегда оставляют га волю случая. (пожарные лестницы, запасной выход, дежурство мед персонала).








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия