Студопедия — Требования, которые предъявляем себе мы сами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования, которые предъявляем себе мы сами






 

1. Ты должен полностью контролировать все вокруг.

 

2. Вдохновлять все, с чем имеешь дело.

 

3. Быть беспощадно честным, судя о других людях.

 

4. Быть неутомимым в достижении успеха.

 

5. Будь непогрешимым в глазах других людей.

 

6. Быть источником силы для менее удачливых.

 

7. Быть богатым, знаменитым и утонченным.

 

8. Твою мудрость никто не должен ставить под сомнение.

 

9. Будь важным человеком.

 

10. Будь всем для окружающих тебя людей!

 

Интересно, что именно эти собственные требования и приводят к формированию первого из приведенных выше списков. Это еще один пример того, как внутреннее определяет внешнее. В качестве интересного внутреннего упражнения, посмотрите, что истоки номера 9 из первого списка — в номере 10 из второго, или что номер 2 в первом списке происходит от номера 7 во втором. Эти связи являются очевидными; некоторые другие — более тонкие. Возможно, вы


захотите провести собственные параллели между двумя списками или, что еще лучше, составить свои собственные списки. Поскольку скрытые связи между этими, казалось бы, совершенно разными мирами все больше проясняются в вашем сознании, то же будет и с вашим умением реагировать на все эти требования.

 

Свобода отвечать миру так, как вы хотите

 

— Если я все правильно понимаю, вы говорите, что я сам «приставил к своей голове пистолет». Но как кому-то в голову может прийти так с собой поступать?

— Никто не хочет оказываться заложником. Преступления как во внутреннем, так и во внешнем мире происходят в темноте невежества задолго до того, как заблещет Свет. Мы подсознательно предъявляем себе все эти требования, поскольку каждый из нас хочет быть более великим, чем есть.

 

— Но что же плохого в желании человека стать лучше?

 

— Совсем ничего. Но попытка оживить тот образ, который вы о себе создали, не сделает вас лучше — вы лишь будете острее воспринимать любого человека или событие, которые будут угрожать этот образ нарушить.

 

— Что вы имеете в виду?

 

— Одним из примеров этой внушенной горечи является то, что вы чувствуете обиду по отношению к тому, кто не может достойно оценить вашу доброту. Эта обида показывает, что на самом деле вы в первую очередь хотели не помощь оказать. Поступить так вас вынудил образ доброго или сочувствующего человека, который у вас о себе сложился.

 

— Я думаю, вы можете быть правы. Но откуда эти образы, которые мы сами о себе создаем? Как нам вновь очистить холст, чтобы больше не страдать от этих деструктивных образов себя?

 

— Вы уменьшаете силу этих разрушительных и требовательных образов себя, когда учитесь видеть сквозь них — когда полностью понимаете, как именно эти образы создаются в вашем подсознании.

 

— И мы действительно можем видеть всех этих «себя»?

 

— Безусловно. Одной из главных причин, по которой мы создаем эти привлекательные образы себя, является то, что мы подсознательно опасаемся, что где-то внутри нас живет тьма. Нам всем знаком этот страх; он рождается от признания, что мы долгое время питаем к кому-либо ненависть, или признания нашего эгоизма или чувства гнева, которые мы просто не можем подавить. Опасаясь этой темной стороны самих себя, мы вынуждены представлять себя выдуманным героем, который чудом лишается всех недостатков, преодолеть которые был рожден. Но единственная проблема с этим выдуманным «супер-я» заключается в том, что его главная сила способна заставить нас чувствовать себя плохо из-за нашей слабости!

 

— Я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду. Но что же нам делать? Нельзя же позволить этой темной стороне спокойно существовать и дальше!

 

— Пусть за вас борется Свет! Только он может победить в этой битве. Позвольте ему показать вам — не важно, как вам кажется обратное, — что эта невидимая, но ощущаемая внутренняя тьма — это такой же выдуманный образ себя, как и его глупая и самонадеянная противоположность. В действительности, эти образы себя постоянно рождаются один от другого, вот почему кажется, что ни им, ни их требованиям нет конца. Но он есть. Как только вы поймете, что тот, кто вы есть, — это не создаваемые вами образы — хорошие ли, плохие ли, — вы освободитесь и от бессознательной и принудительной необходимости жить в соответствии с


их требованиями. Теперь вы свободны ответить этому миру — и каждому в нем — именно так, как вы хотите.

 

— Поверьте мне, я хотел бы быть сильным, но разве каждый из нас все-таки не должен следовать некоторым требованиям? Я не хочу ничего потерять, будучи слишком уж жестким.

— Единственное, чем вы рискуете, приняв это новое понимание «я», так это ощущение, что кто-то приставил пистолет к вашей голове. Запомните этот урок. Вы всегда отталкиваете то, к чему бессознательно себя принуждаете. К этому относится и притворная забота о других людях, которые, в свою очередь, хотят видеть в вас человека, о котором сами могут позаботиться.

 

— Я хочу начать освобождение прямо сейчас. С чего же мне начать?

 

— Начните с более высокого понимания, что вы здесь, на земле, не для того, чтобы жить, соответствуя чьим-то ожиданиям, включая и свои собственные. В этой жизни для вас существует нечто гораздо большее, чем тратить дни на то, что только «фильтрует и осушает» вас. Ваше Истинное «Я» знает, что есть лишь одна высочайшая команда: вы никогда не должны отвечать тому спросу, который причиняет вам боль или требует от вас пожертвовать своей целостностью.

 

Идите по жизни легко

 

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с исцеляющей идеей или спасительной правдой, почти всегда вас удивляет, что вы так долго упускали нечто настолько очевидное в течение столь длительного времени. Вам знакомо это чувство? Вы как будто обнаруживаете то, что давным-давно знали, словно заново открыли особое место, которое когда-то любили.

 

Это невозможно объяснить, но этим высоким моментам выхода из печали, памяти доверяешь больше всего, к тому же они открывают путь к новому и волнительному пониманию. Наша жизнь должна быть заполнена волшебными моментами вроде этих. Согласиться на что-либо меньшее — значит пойти на невидимый компромисс, от которого только страдает дух. Вот почему реальные успехи жизни — это скорее постоянные пробуждения, чем прибытие к долгожданной, но одной и постоянной точке. Пусть этот небольшой рассказ напомнит вам о том, чего ваша настоящая природа никогда не забывала.

 

Казалось, он шел уже очень долго. Но еще больше, чем уставшие ноги, его беспокоили руки. Ощущение было такое, что они становились продолжением сумок, которые он нес.

 

«Это ничем не лучше», — подумал он, попробовав поменять положение сумки в ноющих руках. Больше всего ему хотелось вообще поставить их на землю, но он спешил.

 

Было трудно поверить, что он столкнулся с тем приятным мужчиной, продававшим сумки вдоль дороги, всего лишь несколько часов назад. Продавец обещал, что, стоит купить одну из его сумок, и остальные будет намного легче нести. Но теперь ему на ум приходило множество описаний того, чего добавила ему эта новая сумка, и легкости среди них точно не было. Но, как ни крути, это была уже не первая сумка, которую ему продали у дороги.

 

Посмотрев на свои измученные ноги и руки, он подумал, что каждая из сумок что-то обещала ему. Среди них были сумка планов на будущее, сумка с ключами к успеху и сумка из самых разных инструментов по исправлению прошлого. А самой тяжелой была как раз та, которая должна была облегчить всю ношу, на которой и держались все остальные. В действительности, это были сумки на все мыслимые случаи жизни.

 

Он был так увлечен оценкой и переоценкой всех своих сумок, что и не заметил незнакомца, сидевшего в тени дерева, на обочине дороги. Именно голос незнакомца и оторвал его от размышлений о сумках и заставил поднять голову. Незнакомец улыбнулся.


— Ну и груз вам приходится тащить. Может, присядете и отдохнете немного? Он немного удивился такому предложению, но идея была хорошей.

— Спасибо, — сказал он. — Думаю, что так и сделаю.

 

И он поставил сумки одну за другой, в ряд по размеру. Несколько мгновений оба молчали, но неудобства при этом ни один не испытывал. Трава была мягкой и влажной, но не слишком, и они отлично себя чувствовали. Единственное, что показалось ему странным, это то, что у незнакомца он не заметил никаких сумок, ни одной. Это было впервые на его памяти. Все мужчины и женщины, которых он встречал по дороге, что-то да несли. Как же он мог выжить? Кем был этот человек? Как он встречал вызовы на пути? Он начал задавать себя один вопрос за другим, но знал, что было бы слишком невежливо что-то по этому поводу сказать. И он не мог поверить собственным ушам, когда вдруг с уст слетел вопрос: «Как я посмотрю, у вас нет никаких сумок?»

 

Незнакомец улыбнулся в ответ: «Да, это так».

 

Человек ждал объяснения, но его так и не последовало. В итоге он снова нарушил тишину: «А почему?» Незнакомец уже слышал этот вопрос прежде, от других путешественников, которых встречал на пути. Опыт уже давно научил его, что большинство людей спрашивали, почему он путешествует налегке, не для того, чтобы выслушать его ответ. Нет. Большинство просто притворялись, что им интересно. На самом деле, они искали возможности высказать ему свое мнение по этому поводу. Но он почувствовал, что этот уставший человек перед ним отличался от остальных. И поэтому он ответил искренне: «Однажды, много лет назад, я остановился передохнуть в тени, как сейчас, когда знакомый голос заговорил со мной. Я знал, что уже слышал этот голос прежде, по крайней мере тысячу раз, и, тем не менее, вплоть до того момента

 

я никогда по-настоящему не слушал его».

 

Незнакомец как будто вернулся в прошлое, он продолжал говорить. «Это было странно, потому

 

что голос все повторял одно и то же: „Я так устал, сколько еще мы должны идти?“ И все. Просто: „Я устал, сколько еще нам нужно идти?“»

 

— А кто был с вами? — спросил его собеседник.

 

— Никто, — ответил незнакомец и посмотрел на него с какой-то глубокой, внутренней улыбкой. — Я был сам по себе. И я не знаю, почему я обратил внимание на этот голос именно тогда, но так оно и было. Я понял, что, сколько себя помню, я говорил себе о том, как устал.

 

Ответ незнакомца потряс человека. И его молчание было знаком, чтобы тот продолжал свой рассказ.

 

— Сначала я пытался прогнать это печальное осознание своего положения, представляя новую сумку, о которой я давно мечтал. Но тогда я чувствовал усталость от одних этих мыслей. Я не знаю, что еще делать, поэтому я просто остался сидеть там. Я не могу точно сказать, как долго.

 

А потом я понял.

 

Незнакомец снова улыбнулся, и человек подумал, что, возможно, что-то упустил. Но если это и так, то незнакомец, не дождавшись вопроса, сказал ему: «Дело было не в том, что я больше не хотел никуда идти, но в том, что я понял: все те годы, что я провел на дороге, я по сути и не знал, куда направляюсь. До того дня я и не подозревал, что не знаю этого, — потому что за все те годы на дороге я пришел к выводу, что мои поиски облегчения и есть цель и направление в жизни».

 

— Но почему вы искали облегчения? Я хочу сказать, от чего?

 

— В этом-то самое удивительное, — сказал незнакомец, тихонько рассмеявшись, будто вспомнил хорошую шутку. — Я искал избавления от всего этого багажа, который тащил, —


сумок, которые должны были сделать мое путешествие легким и приятным!

 

Теперь они оба рассмеялись, как добрые друзья над понятной только им хорошей шуткой. Это понимание тотчас сблизило их, и мужчина внезапно спросил: «Но где твои сумки сейчас?»

 

— В этом и суть, — ответил незнакомец, все еще с улыбкой на лице. — Неужели ты не понимаешь? Если бы я не знал, куда иду, то как я мог знать, что мне с собой нужно?

 

Он напряженно ждал ответа.

 

— Правильно, — ответил мужчина, еще до того, как сам поверил в это.

 

— Так зачем же я тащил все те сумки? Я так и не смог найти достойного ответа, так что я просто оставил их там, где сидел.

 

— Ну а что произошло дальше? Куда ты пошел? Как изменилась твоя жизнь?

 

Незнакомец остановил поток вопросов: «Это потребовало времени, но постепенно я начал видеть, что меняется не столько моя жизнь, сколько мой взгляд на нее. Без груза всех тех сумок, которые нужно было тащить, я начал смотреть на жизнь, как на прекрасное место, а не испытание, через которое нужно пройти».

 

Человек почувствовал, что это правда, и захотел больше объяснений: «Замечательное место, чтобы быть в нем?»

 

— Да. — Незнакомец встал и отряхнул листья со своих штанов. — И главное, я понял, что нахожусь там, где всегда хотел, когда я прекратил винить себя за то, что не нахожусь там, где, как мне казалось, должен быть.

 

Он посмотрел прямо на мужчину: «Правда в том, что тебе не нужно быть тем, кем, тебе кажется, ты должен быть. А значит, тебе не нужен весь этот груз, который должен сделать из тебя такого человека».

 

И на этом незнакомец сказал: «До скорого», и отправился по дороге. Человек вскочил и закричал вслед ему: «Куда же ты?» Незнакомец ничего не ответил, но он не был невежлив.

 

Мужчина посмотрел на длинный ряд своих тяжелых сумок, а затем на легкую походку незнакомца. Уже через секунду он крикнул: «Подожди меня!»

 

Подумайте обо всех тех вещах, которые, как вам кажется, вы должны тащить через всю жизнь, только чтобы она шла именно так, как, вам кажется, должна идти. А теперь взвесьте все, что вы сейчас узнали. И подумайте, как приятно было бы освободиться от всего этого.

 

Секреты того, как жить налегке

 

Вот специальные шаги, которые вам нужно сделать, чтобы найти легкую жизнь, которая приходит с освобождением. Помните, что именно глубокое понимание наших проблем позволяет в них же обнаружить и решение. Это понимание — облегчение, которое вы себе приносите. Облегчение, которое позволит легко шагать по жизни.

 

1. Реальная жизнь должна действовать изнутри, а не быть направленной вовне.

 

2. Только ложь нуждается в доказательстве своей правоты.

 

3. Вы можете быть связаны с тем, чего не понимаете, но это что-то будет сосуществовать с вами на собственных условиях.

 

4. Чтобы парить выше, видьте больше.

 

5. Перестаньте всегда стараться поступать по-доброму и найдите в себе смелость смотреть на все широко раскрытыми глазами, ведь главная цель доброго поступка — помочь другому видеть сквозь обман и несчастье.


6. Пока вы поступаете так, будто ваша жизнь зависит от чего-то временного, так и будет.

 

7. Ваша тайная сила знает, что ваша тайная слабость — вовсе не ваша.

 

8. Ложная жизнь исчерпывается; настоящая жизнь неисчерпаема.

 

9. Любая уверенность, основанная на чем-то вне вас, является и причиной для вашей неуверенности в себе.

 

10. Если вы позволяете другим говорить вам, куда вы идете, то вы также должны полагаться на них и в том, что вам нужно для путешествия.


Глава 9

 

Общение с Тайным «Я»

 

Освобождение от того, кем вы себя считаете, и начало общения с Тайным, внутренним «Я» происходят одновременно. Но что такое это Тайное «Я»? Дайте ему любое имя, которое подходит вашей духовной традиции, но суть его неизменна: это источник любви и мудрости, совершенных возможностей, сверх всяких ограничений. Имена Христос, Будда, Мухаммед, Кришна, Бог Отец, Богоматерь, Логос, Гайя — и любое другое имя, которые сами по себе не священны. И нам не нужно смотреть на свои невидимые стороны как на нечто, что очень хочет только раскрыть себя и показать тем, у кого есть глаза, чудеса наших собственных, скрытых небес. Вот к чему нас подводили знания из предыдущих глав: начать общение со своим Тайным «Я». Освобождение от шума и путаницы у нас в головах готовит нас к встрече с нашим Тайным

 

«Я».

 

Когда наконец мы больше рады слышать его приближение, чем собственные внутренние голоса, эта независимая природа проявляет себя. В это мгновение все изменяется. Все становится новым. Гераклит, греческий философ из древнего Эфеса, который отказался от жизни в родном городе ради общения с этой силой подлинного самоуправления, осознал важность добровольного отказа от обыденного ради небесного: «Если ты не ожидаешь неожиданного, то не найдешь его, ибо оно не достигается поисками или исследованием».

 

Что же нам откроет общение с этим возвышенным, тайным «неожиданным»? Что такого эта наша высшая природа знает, чего не знаем мы сами? Искатели Тайного «Я», мудрые и светлые мужчины и женщины веками сохраняли огонь всего хорошего и справедливого. Оставшиеся от них советы должны подтолкнуть и укрепить нас в наших поисках высшего внутреннего значения. Беглый взгляд на некоторые из этих вдохновенных советов показывает, что Тайное «Я» не только знает все о нашем нынешнем несчастье, но также пытается связаться с нами и научить нас, что сердце не должно страдать.

 

1. Тайное «Я» знает об ошибках нашей мудрости и предлагает нам идти дальше, выйти за рамки нашего нынешнего ограниченного мышления к абсолютному знанию.

 

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел Разум... он дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с ним».

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия