Ход урока. План-схема урока с использованием ролевой игры
В СОДЕРЖАНИЕ План-схема урока с использованием ролевой игры Тема урока: (общая для цикла), сюжетная линия для данного урока, проблема. Topic: Воспитательная задача: (указать после составления плана, носит конкретный характер). Educational aim: Цель урока: Aim/s or Objectives: Сопутствующие задачи: (приведены в качестве примера) совершенствование: а) орфографических навыков; б) произносительных навыков.
Subsidiary aims: Речевой материал: (приведён в качестве примера) 1) клише, разговорные формулы 2) лексические единицы и речевые образцы, необходимые для урока.
Speech patterns, structures, vocabulary, text/s: Оснащение урока: 1) аудитивная наглядность (указать конкретно) 2) зрительная (вербальная, иллюстративная, схемно-графическая) наглядность (указать конкретно).
Aids: Следующие замечания касаются только порядка проведения урока, оформление должно быть таким же, как и для других уроков (т.е. в таблице указать этапы урока и их длительность, режимы взаимодействия учителя и учащихся, инструкции учителя, примерные ответы или описание действий учащихся, пояснения). Ролевая игра проводится на последнем уроке по теме и является проверкой домашнего задания, которое состояло в том, что учащиеся писали эссе-рассуждение по этой теме в соответствии с заданной ролью. Таким образом, к обсуждению вопросов учащиеся уже готовы. Ход урока 1. Начало урока (приветствие, сообщение о проблеме, которые предстоит обсудить и о форме проведения урока). 2. Речевая зарядка (преследует цель повторить клише, необходимые грамматические структуры и лексику. РЗ должна быть тематически «привязана» к уроку.) 3. Ролевая игра. ● Сообщение учителя о порядке проведения ролевой игры. Ролевая игра проводится по очереди в двух группах/командах по 7-9 человек. Подумайте, по какому принципу вы сформируете группы, т.е. будут ли это гомогенные или гетерогенные с точки зрения успеваемости группы. Карточку с ролью каждый ученик получил заранее (и написал в соответствии с ролью дома эссе-рассуждение по 3-4 вопросам). ● Выработка совместно с учащимися или сообщение учителем критериев оценивания. ● Жеребьёвка. Подумайте, как поступить, если у вас гомогенные группы. Как вы будете опрашивать слабых учащихся в гетерогенных группах? ● Обсуждение в 1 группе, 2 группа следит за ходом дискуссии и оценивает. Подумайте, как вы будете стимулировать всех учащихся 2 группы, чтобы они следили за ходом всей дискуссии и смогли оценить вклад за каждого ученика 1 группы в дискуссию. Ролевую игру в каждой группе начинает ведущий. Подумайте, кто это будет - ученик или вы, учитель. В любом случае объясните своё решение. Каждый участник ролевой игры, включаясь в обсуждение впервые, представляет себя: сообщает имя, профессию и другие необходимые данные и только потом высказывает свою точку зрения. ● Обсуждение во 2 группе, 1 группа следит за ходом дискуссии и оценивает. 4. Подведение итогов.
К этому уроку нужно подготовить ролевые карточки по следующему образцу (на английском языке): · ФИ персонажа · Профессия, род занятий · Возраст · Семейное положение · Точка зрения на проблему в целом и отдельные вопросы. Нужно указать, с каким мнением этот участник будет согласен, а с каким – нет. · Клише, специфичные для данной роли. Специфика может быть обусловлена функцией данного участника в обсуждении. Подумайте, какие клише нужны, например, для ведущего.
На отдельном листе привести параметры и критерии оценивания ответов учащихся, а также образцы ответов, которые вы бы оценили на «5», «4», «3» с кратким обоснованием. Помните, что количество ответов зависит от коэффициента задания: 0,8 или 1.
|