Студопедия — Виды инвестиционных стратегий на микроуровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды инвестиционных стратегий на микроуровне






Тема 5. КОРПОРАТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ

Виды инвестиционных стратегий на микроуровне

Инвестиционная стратегия на микроуровне (на уров­не предприятия) базируется на следующих базовых кон­цепциях финансового менеджмента:

· сочетание стратегии и тактики финансового ме­неджмента;

· максимизация доходов фирмы в сочетании с мини­мизацией финансовых и производственных рисков;

· рост капитализации фирмы (рост стоимости ак­ционерного капитала — стоимости собственников фирмы);

· создание и поддержание конкурентных преиму­ществ фирмы — создание уникальной и выгодной стратегической позиции на рынках, содержащей определенный набор конкурентных видов деятельности.

Существуют несколько основных вариантов инвести­ционных стратегий на уровне предприятия. Инвестици­онные стратегии различаются для предприятий из раз­ных стран, отраслей, различных форм собственности, масштаба фирмы, территориального расположения, вида продукции, технологического уровня и т.д.

Рассмотрим промышленные предприятия, реализую­щие продукцию на конкурентных рынках.

Малые и средние предприятия

1. Венчурные предприятия — малые технологические предприятия, осуществляющие рискованные проекты.

Для их финансирования создаются специальные венчур­ные фонды. Базовой концепцией развития венчурных предприятий является реализация цепочки: идея, инновация, инвестиции в ОКР или НИР, изготов­ление опытной инновационной партии продукции, заво­евание ниши на рынке и быстрый выход на IPO (первич­ная продажа акций).

Рис. Стратегия развития венчурной фирмы

Венчурная фирма в своем развитии проходит следую­щие стадии: семенная стадия (прединвестиционное фи­нансирование компаниями фондами посевного капита­ла на самом раннем этапе) -> старт ~» ранний рост экспансия IPO или продажа фирмы стратегическому инвестору. То есть стратегия здесь базируется на основ­ной цели и функции венчурного технологического пред­приятия: создание малого, но быстро растущего пред­приятия, быстрое воплощение некой инновации в новейшем продукте и выгодная продажа фирмы страте­гическому инвестору, который будет продолжать финан­сирование развития фирмы.

Венчурный технологический бизнес является базой современного развития страны и создания постиндуст­риальной экономики и экономики знаний.

2. Инновационное малое предприятие — фирма, ре­ализующая проект или выпускающая продукцию с ин­новацией.

В странах Организации экономического сотрудниче­ства и развития (ОЭСР) доля инновационно активных предприятий находится в диапазоне от 25 до 80%. При­чем для инновационной экономики такие предприятия составляют подавляющее большинство предприятий, по­скольку в условиях свободной конкуренции только они и выживают за счет конкурентных преимуществ. Инве­стиционная стратегия инновационных предприятий — вложение основной части инвестиций в перспективные инновационные продукты, защищенные охранными до­кументами (патентами, свидетельствами об изобретени­ях). На инновационном предприятии с целью снижения рисков формируется портфель эффективных инвестици­онных проектов.

3.Малое неинновационное предприятие, как пра­вило, не имеет какой-либо разработанной инвестицион­ной стратегии. Оно развивается на основе интуиции ру­ководителя, который использует политику операционной эффективности. Малое предприятие, в случае удачной деятельности, осуществляет повышение эффективности текущей (операционной) деятельности мелкими шагами (повышение конкурентоспособности продукции и др.), что приводит к росту доходов. Подобных предприятий в России — более 90%, а в некоторых развитых странах — более 50%.

4. Среднее инновационное предприятие имеет не­сколько вариаций инвестиционной стратегии. Инвести­ционная стратегия предпринимателя (инвестора), купив­шего венчурную фирму, заключается в быстром росте капитализации фирмы (рыночной стоимости) и захвате рынков сбыта. Средние предприятия, обладающие значи­тельным интеллектуальным капиталом, могут вести агрес­сивную наступательную патентную политику на рынках. И расширять подобным образом свое рыночное простран­ство, укреплять свои конкурентные преимущества.


Этими предприятиями используются также стратегии:

«Поиск наград». Данную стратегию используют фирмы, работающие на рынках наукоемкой про­дукции. Инвестиционная политика строится на венчурных (рискованных) инвестиционных проек­тах, компенсирующих высокие риски ожидаемы­ми сверхприбылями;

«Пирамида». Мобилизуются все доступные источ­ники для реализации одной, но перспективной ин­вестиционной программы;

«Все для вас». Стратегия следования за стабиль­ным и крупным потребителем (например, круп­ной и прибыльной фирмой). В этом случае пред­приятие работает по принципу «от добра — добра не ищут» и работает по заказам крупного потре­бителя своей продукции.

5. Среднее неинновационное предприятие. Подоб­ные предприятия часто не имеют стратегии как тако­вой, а занимаются повышением эффективности опера­ционной (текущей) деятельности фирмы. И можно сказать, что это и есть их «стратегия». В то же время предприятие может использовать стратегию следования за стабильным и крупным потребителем, который и бу­дет определять стратегию «сателлита».

6. Корпорации используют два основных подхода в отношении инвестиционной стратегии [М. Портер].

Отсутствие стратегии, которую заменяет полити­ка операционной эффективности (эту политику проводят так же, как указывалось выше, многие малые предприятия и средние фирмы). Инвести­ционная стратегия отсутствует, а инвестиции на­правляются на повышение операционной эффек­тивности. Данную политику использовали неко­торые японские корпорации.

Конкурентная стратегия, основанная на исполь­зовании и развитии конкурентных преимуществ корпорации.


В свою очередь конкурентная стратегия включает те или иные частные стратегии:

· стратегию роста интеллектуальной собственности корпорации, роста ее человеческого капитала, стра­тегию патентной и лицензионной экспансии. За счет этого поддерживаются и усиливаются конку­рентные преимущества корпорации;

· стратегию поддержания монопольного положения в отрасли или в определенной рыночной товарной нише;

· стратегию слияний и поглощений;

· стратегию экономии на издержках;

· стратегию развития на базе собственных средств и их эффективного использования в инвестицион­ных проектах;

· стратегию минимизации рисков путем разделения их с партнерами в инвестиционных проектах;

· стратегию дифференциации, основанную на раз­нообразии продукции и услуг;

· стратегию фокусировки, ориентированную на уз­кую группу потребителей.

Инвестиционная стратегия, как часть общей поли­тики фирмы, включает:

· повышение финансовой устойчивости фирмы;

· повышение платежеспособности фирмы;

· эффективное использование средств;

· увеличение прибыли и рыночной стоимости бизнеса;

· развитие человеческого капитала фирмы;

· адаптацию к изменяющимся потребностям рынка;

· создание новых эффективных и конкурентоспособ­ных производств;

· повышение эффективности традиционных произ­водств;

· повышение инновационного потенциала — исполь­зование инноваций для выпуска конкурентоспо­собных товаров;


· повышение организационного потенциала — осу­ществление инвестиций в организационное разви­тие фирмы;

· расширение рынков сбыта;

· снижение рисков.

Политика операционной эффективности фирмы за­ключается в постоянном улучшений показателей теку­щей деятельности фирмы. Операционная эффективность сводится к повышению производительности труда, каче­ства стандартных продукции и услуг, оборачиваемости текущих активов, скорости реализации текущих реше­ний и задач и пр. Операционная эффективность означает выполнение сходных видов деятельности лучше, чем это делают конкуренты. Она направлена на повышение эффек­тивности практической деятельности, позволяющей ком­пании лучше использовать имеющиеся факторы произ­водства, например, за счет снижения брака продукции.

В противоположность этому стратегия или стратеги­ческое позицирование на рынке означает осуществление отличных от конкурентов видов деятельности или вы­полнение схожей деятельности, но другими путями, труд­но доступными конкурентам.

Политика операционной эффективности без разра­ботанной и четкой стратегии имеет свои ограничения и недостатки. Различия между компаниями в издержках или цене обусловлены многими видами деятельности, необходимыми для создания, продвижения на рынки, продажи и доставки их товаров и услуг. Преимущество по издержкам объясняется более эффективным по сравне­нию с конкурентами ведением отдельных видов деятель­ности, но это преимущество временное. Фирмы отлича­ются по затратам, технологиям, мотивации работников, организационному управлению отдельными видами де­ятельности или всей деятельностью в целом и т.д. Раз­личия в операционной эффективности определяют раз­личия в прибыльности фирм. Например, именно разли­чия в эффективности производств позволили японским

производителям в 80-е гг. предложить низкую стоимость и высокое качество одновременно.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия