Студопедия — ПЕРВАЯ ГРУППА: ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВАЯ ГРУППА: ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ






Первым предметом серьезного интереса магов древней Мексики был центр принятия решений. В ходе своей практики, эти маги стали убеждены в том, что в человеческом теле существует место, которое ответственно за принятие решений, - это V-образное пятно в основании шеи. Они говорили, что этот центр обладает невероятно тонкой сущностью. В нем хранится особый вид энергии, которую они не могли определить потому, что она не поддавалась определению. Тем не менее, они были глубоко убеждены, что они могут чувствовать эффект этой энергии и ее присутствие. Они утверждали, что в ранние годы жизни человека, эта особая энергия была вытеснена из этого центра и что она никогда не возвращалась обратно, лишив тем самым людей энергии, возможно более важной, чем энергия всех остальных центров вместе взятых.

На протяжении веков шаманы указывали на неспособность людей принимать решения. Они говорили, что люди создали огромные институты, которые приняли на себя ответственность за принятие решений. Таким образом, люди ничего не решают сами, а позволяют социальному порядку решать все за них, и они просто выполняют решения, сделанные в их интересах.

V-образное пятно в основании шеи было для них местом настолько важным, что они редко прикасались к нему, а если они и касались его, то это касание было ритуальным и всегда осуществлялось при помощи какого-нибудь предмета. Дон Хуан говорил мне, что для этого они использовали тщательно отполированные куски дерева, кости животных или даже людей, они использовали закругленный край камня того же размера, что и углубление в основании шеи. Они надавливали этими костями или кусками дерева для того, чтобы создать давление на краях этого углубления. Дон Хуан говорил, что эти предметы также использовались, хотя и не часто, для массажа в лечебных целях.

- Как они смогли узнать, что это углубление - это центр отвечающий за решения? - спросил я.

- Каждый центр энергии в теле, - ответил он, - показывает концентрацию энергии; что-то наподобие завихрения энергии. С точки зрения видящего, который смотрит на него, это выглядит как воронка, которая вращается против часовой стрелки. Сила каждого центра зависит от силы этого движения. Если он едва-едва движется, то он истощен, его энергия истощена.

Дон Хуан объяснил, что в человеческом теле существует шесть больших завихрений энергии, с которыми можно работать и возможно ими манипулировать. Первый из них находится в районе печени и желчного пузыря, второй в районе поджелудочной железы и селезенки, третий на уровне почек и надпочечной железы, и четвертый в углублении, которое находится в основании шеи с передней части туловища. Описывая этот центр он сказал, что этот центр обладает особой энергией. Для глаза видящего она выглядит как нечто прозрачное, что-то похожее на воду, энергию, настолько текучую, что она кажется жидкой. Он также сказал, что тот факт, что эта особая энергия выглядит жидкой, является следствием ее фильтрующих свойств, благодаря которым вся энергия, которая поступает извне просеивается, и отбирается лишь та ее часть, которая похожа на жидкость. Это жидкое свойство является неизменным и постоянным для этого центра. Пятый центр, которым обладают только женщины - это область матки. Он говорил, что у некоторых женщин в области матки, похоже, находится сходная жидкая энергия, но что это свойство характерно не для каждой матки.

Шестой центр энергии расположен на голове. Маги древней Мексики, считали это более чем аномалией и воздерживались от каких либо действий с этим центром. Они говорили, что этот в этом центре энергия вращается не по кругу, или словно в водовороте, как в других центрах, а движется словно маятник взад-вперед, это движение напоминало им биение сердца.

- Почему этот центр энергии так отличается от остальных? - однажды спросил я его.

- Этот шестой центр энергии, - сказал он, - не совсем принадлежит человеку. Мы, люди, находимся, если можно так выразиться, в осаде. Это выглядит так, словно этот центр захватил невидимый враг. И единственный способ победить - это укрепить остальные пять центров.

- Дон Хуан, разве это не паранойя чувствовать, что мы находимся в осаде?

- Ну, может быть для тебя это так, но уж точно не для меня. Я вижу энергию и я вижу, что энергия над центром головы движется не так как над другими центрами. Она движется взад вперед, выглядит отвратительно и чужеродно. Я также вижу, что у мага, который смог избежать ума, который как считают маги установлен чем-то чуждым, движение энергии над этим центром становится таким же, как и движение над другими центрами. Вращение энергии в центре принятия решений самое слабое из всех. Вот почему человек редко может что либо решать. Маги видят, что после того, как они практикуют определенные магические пассы, эти центры становятся активными и они могут принимать решения, которые им подсказывает сердце, хотя раньше они ничего не могли сделать.

Дон Хуан настойчиво подчеркивал тот факт, что эти шаманы испытывали отвращение, которое перешло у них в фобию, к тому, чтобы дотрагиваться до углубления в основании шеи. Использование магических пассов, предназначенных для привнесения в него рассеянной энергии было единственным взаимодействием с этим центром, которое они допускали. Таким образом, они устраняли какую-либо нерешительность при принятии решений, которая вызывается естественным рассеянием энергии вследствие трудностей повседневной жизни.

Основной идеей этих магов было то, что человеческое тело с точки зрения видящего, выглядит как целостный и взаимосвязанный набор энергетических полей. Никакая энергия не может быть введена в этот набор энергетических полей и никакая энергия не может из него уйти. Для шаманов линии дона Хуана, чувство потери энергии, которое мы все время от времени испытываем, означало то, что энергия рассеивалась и уходила из пяти естественных центров, описанных выше. Эти шаманы считали, что эта энергия выходит из этих центров и распределяется по нашим внешним границам.

Когда шаманы древней Мексики говорили о внешних границах человека, они имели в виду набор энергетических полей в виде светящейся сферы. Они утверждали, что эта сфера энергии и есть наша действительная самость, действительная в том смысле, что она неизменна для них как энергия.

Иначе говоря, они были способны расширить пределы своего восприятия до того, что они могли видеть энергию так, как она течет во вселенной. При таких условиях, люди выглядят как светящиеся сферы, и это "видение" неизменно, кажется что эти видящие использовали все возможности человеческого восприятия и восприятие чистой энергии в виде светящейся сферы было конечным результатом таких попыток.

Эти маги считали, что единственным способом приобрести энергию может быть концентрация ранее рассеянной энергии в вышеперечисленных жизненных центрах. Они называли этот маневр "перераспределением ранее рассеянной энергии". Для того чтобы выполнить это перераспределение, они использовали магические пассы, которые за тысячи лет доказали свою эффективность. Тенсегрити, современная версия магических пассов, преследует ту же цель. Эти движения перераспределяют рассеянную энергию, но не содержат в себе затруднительных шаманских ритуалов.

МАГИЧЕСКИЕ ПАССЫ ДЛЯ ЦЕНТРА РЕШЕНИЙ.

1 - Привносим энергию в V-образное углубление движением рук вперед назад.

В этом магическом пассе руки выбрасываются вперед под углом 45 градусов с выдохом. Затем они возвращаются со вдохом, плечи поднимаются для того, чтобы удерживать постоянный угол наклона. Во второй части этого движения, руки вытягиваются назад со вдохом и идут назад с выдохом.

2 - Привносим энергию в V-образное углубление круговым движением рук.

Энергия привносится в центр принятия решения руками, которые обрисовывают два круга руками и ладонями. Круги рисуются руками вперед и в стороны вовне, движение состоит из двух частей. В первой части круги рисуются на выдохе, и когда руки идут обратно, делается вдох. Во второй части воздух вдыхается в то время как рисуются круги и выдыхается когда руки возвращаются.

3 - Привносим энергию в центр решений движением рук вперед назад ладонями вверх.

Это движение выполняется так же как и первое, но ладони смотрят внутренней поверхностью вверх. Вдохи и выдохи делаются так же как и в первом движении.

4 - Привносим энергию в центр решений круговым движением рук ладонями вверх.

Этот магический пасс выполняется так же как и второй пасс, но ладони направлены внутренней поверхностью вверх. Дыхание такое же как во втором упражнении.

5 - Привносим энергию в V-образное углубление из средней части тела.

В этом магическом пассе руки согнуты в локтях и держатся на высоте плеч. Пальцы указывают на V-образное углубление, но не касаются его. Руки движутся словно качели справа налево и слева направо. Движение выполняется без участия плеч, средняя часть тела движется вправо и влево, вправо и влево, для того, чтобы перемешать энергию для центра решений.

6 - Привносим энергию в V-образное углубление из области лопаток.

Руки согнуты так же как и в предыдущем движении, но они сильно выдвинуты вперед. Левая рука пересекает правую. Пальцы расслаблены и указывают на V-образное углубление, но не касаются его, подбородок выдвинут вперед и опирается в углубление между большим и указательным пальцем левой руки, которая расположена наверху правой руки. Согнутые локти толкаются вперед, максимально растягивая лопатки. Это необходимо для того, чтобы размешанная таким образом энергия переходила в основание шеи спереди тела.

7 - Размешивание энергии вокруг V-образного углубления согнутым запястьем

Сначала, энергия размешивается вокруг V-образного углубления плавными движениями рук, руки словно загребают что-то из воздуха по направлению к углублению. Затем энергия проецируется вовне серией сильных ударов вперед руками, согнутыми в запястьях вовнутрь.

8 - Перевод энергии из солнечного сплетения в V-образное углубление из солнечного сплетения.

Энергия дважды перемешивается в области солнечного сплетения круговым движением каждой руки, ладонь повернута внутренней поверхностью вверх. Энергия проецируется ударом другой руки под углом вниз.

9 - Переносим энергию с колен в V-образное углубление

Этот магический пасс состоит из серии одиночных движений, первое из которых перемешивает энергию вокруг центра решений производя два удара каждой рукой, как будто рука держала бы кнут. Кнут дважды движется перед V-образным углублением, затем он ударяет вперед встряхивая запястьем. Затем делается глубокий вдох, и начинается выдох, в это время руки скользят вниз на верхушки коленей, ладони смотрят вверх. Делается глубокий вдох в таком положении и руки поднимаются, левая рука ведущая. Руки идут через голову за спину. Дыхание задерживается и верхняя часть туловища движется три раза справа налево и слева направо. Затем делается выдох в то время как руки идут через голову вперед и вниз на верхушки коленей, ладони рук опять направлены внутренней поверхностью вверх.

Делается глубокий вдох и руки поднимаются на уровень глаз перед тем как они поднимаются на уровень V-образного углубления, пальцы направлены на углубление, но не касаются его. Руки с выдохом опять опускаются на колени. Делается последний глубокий вдох и руки поднимаются на уровень глаз, потом как они опускаются в стороны от тела и воздух выдыхается.

Следующая группа, состоящая из трех магических пассов служит для транспортировки энергии, которая принадлежит исключительно центру решений из передней части светящейся сферы, где она накапливалась в течении многих лет, за спину. А затем из задней части светящейся сферы вперед. Считалось, что такая перемещенная энергия проходит сквозь V-образное углубление, которое действует как фильтр, используя только ту энергию, которая свойственна этому центру и не задействует другую.

Необходимо подчеркнуть, что в связи с этим избирательным свойством V-образного углубления важно выполнять эту серию пассов настолько много, насколько это возможно.

10 - Энергия проходит сквозь V-образное углубление спереди назад и сзади вперед, после двух ударов.

Этот магический пасс начинается с глубокого вдоха, затем воздух медленно выдыхается и левая рука бьет вперед на уровне солнечного сплетения, ладонь руки направлена внутренней поверхностью вверх. Там энергия захватывается, ладонь сжимается в кулак. Рука идет назад через низ и наносит удар сзади. Рука раскрывается отпуская захваченную энергию, выдох заканчивается. Делается глубокий вдох.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия