Студопедия — Факторы, влияющие на промышленный спрос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на промышленный спрос






Федеральное законодательство. В 1990-х годах правительство США приняло ряд законов, согласно которым местные власти разных уровней должны учитывать велосипедный транспорт при планировании местной транспортной инфраструктуры. Например, принятый в 1991 году Закон о контроле над загрязнением воздуха устанавливал стандарты качества воздуха и требовал, чтобы все города разработали методы их соблюдения. Одна из рекомендаций — превращение велосипедов в более жизнеспособную альтернативу традиционным транспортным средствам. Созданы специальные программы федерального финансирования, для штатов и крупных городов разработаны требования по включению велосипедных маршрутов в планы благоустройства. Правительства штатов должны в своих отделах транспорта создать и финансировать должность координатора по велосипедной езде и ходьбе пешком. Кроме того, безопасность велосипедистов и пешеходов должна оставаться приоритетной при финансировании программ безопасности на дорогах.

Однако нельзя сказать, что бум велосипедной езды вызван законодательными инициативами, скорее причиной промышленного роста в 1990-х стали повышенный интерес американцев к собственному здоровью и популярность горных велосипедов, а не правительственные указания по превращению езды на велосипеде в важнейшую составляющую городских транспортных систем. Участники отрасли рассчитывают, что принятый в 1998 году Акт о средствах транспортировки XXI века (ТЕА-21) поможет лучше интегрировать велосипед в сложившуюся транспортную систему США. С 1999 по 2003 год под ТЕА-21 будет выделено 500 млн. долл. на создание сообществ пешеходов и велосипедистов, что должно способствовать превращению езды на велосипеде и ходьбы пешком в безопасную и практичную альтернативу автомобилям.

Мода на горные велосипеды. Феноменальный рост популярности горных моделей стал основным фактором роста внутреннего рынка велосипедов с середины 1980-х до начала 1990-х годов. В 1982 году в США насчитывалось 200 тысяч горных велосипедистов, к 1997 их число возросло до 8,5 миллионов. С 1987 по 1998 год в категории видов спорта и отдыха на открытом воздухе быстрее развивалось только катание на роликах. Однако к 1999 году велосипедная отрасль достигла стадии зрелости, и, хотя велосипед остается одним из самых популярных видов отдыха, рост отрасли значительно замедлился (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Популярность некоторых видов спорта и активного отдыха в США, 1998 год

Вид спорта Количество участников, млн. чел. Изменение в год (1997-1998), % Изменение за 11 лет (1987-1998), %
Аэробика 21,017 -7,9 -1,0
Спортивный велосипед 13,556 Нет данных Нет данных
Бег трусцой 34,962 -4,2 -5,9
Велотренажер 30,791 -3,9 0,1
Фитнес 37,073 2,6 743,3
Степ-аэробика 18,609 3,9 777,5
Бейсбол 12,318 -7,2 -18,4
Баскетбол 42,417 -5,9 18,7
Роликовые коньки 32,01 1,0 581,8
Дорожный велосипед 54,575 Нет данных Нет данных
Гольф 29,961 -3,4 14,1
Горный велосипед 8,612 2,1 469,5
Сноуборд 5,461 10,5 158,1
Плавание с аквалангом 3,448 27,7 41,7

Источник. Ассоциация производителей спортивных товаров, Sports Participation Trends Report, 1998.

Рост популярности горных велосипедов объясняется тремя факторами. Во-первых, эти модели удобнее, чем дорожные и гоночные. Во-вторых, на горных велосипедах можно ездить там, где на обычных моделях не проедешь. И, в-третьих, все больше взрослых жителей США свободное время посвящают активному отдыху на свежем воздухе. Включение в 1996 году гонок на горных велосипедах в программу Олимпийских Игр подтвердило популярность этого вида спорта как среди зрителей, так и среди участников, и создало дополнительную рекламу горному велосипеду. Кроме того, росту популярности этого вида спорта способствовала его зрелищность, высокие скорости, передовое оборудование, яркие личности знаменитых велосипедистов. В 1990-х годах лыжные курорты стали рекламировать свои базы летом для любителей горных велосипедов и приспособили лыжные подъемники для транспортировки наверх велосипедистов и их машин.

Спрос на горные велосипеды: факторы влияния в конце 1990-х годов

Охрана окружающей среды. Фотографии гонщиков в спортивных журналах и реклама производителей велосипедов вызвали резкую негативную реакцию со стороны любителей пешего туризма и защитников окружающей среды. Противники этого вида спорта изображали горных велосипедистов сумасшедшими, агрессивными вандалами, разрушающими пешеходные дорожки и мешающими туристам спокойно наслаждаться красотой национальных парков и лесов. В ответ на эти обвинения Федеральное лесное управление США провело в 1996 году опрос, пытаясь выяснить влияние велосипедов на общественные земли. Службы 98% национальных лесов сообщили, что в год на их территории бывает от 50 до 376 горных велосипедистов; работники 50% национальных парков заявили, что меньше 4500 их посетителей используют горные велосипеды, а работники 25% национальных парков сообщили, что в год они принимают больше 15 тысяч горных велосипедистов. 70% лесников сообщили о конфликтах между велосипедистами и пешими туристами, 59% выразили обеспокоенность угрозами безопасности, которые велосипедисты создавали в парке, 58% сочли, что горные велосипеды наносят ущерб парковому хозяйству, 48% стали свидетелями различных происшествий, связанных с ездой на горных велосипедах, или слышали о таких случаях.

Международная ассоциация горных велосипедистов ( International Mountain Bike Association — IMBA) разъяснила своим членам — производителям и розничным торговцам, что продажи в отрасли напрямую связаны с наличием дорожек для велосипедной езды. IMBA даже выдвинула лозунг “Нет дорожек — нет продаж” и просила производителей прекратить использование фотографий с гонок в рекламных целях. Ассоциация также поощряла производителей и торговцев к активным действиям в защиту безопасной и осмотрительной езды на велосипеде. IMBA заключила соглашение с Sierra Club, который призывал к защите дикой природы, социальной ответственности при езде на горных велосипедах, ограничению доступа к пешеходным дорожкам, обучению пользования дорожками, а также поощряла открытый диалог между местными группами горных велосипедистов и организациями Sierra Club. Кроме того, Ассоциация активно лоббировала принятие законопроекта, согласно которому земли, находящиеся в ведении Бюро по управлению землями МВД США и Федерального лесного управления США, остаются открытыми для велосипедного спорта.

Технологические инновации. Технологические нововведения играли все более значительную роль в отрасли, поскольку конкурирующие производители горных велосипедов пытались опередить скромный средний рост в отрасли, широко используя технические новинки в рамах, компонентах и системах подвески. Удачные новинки быстро распространялись по всей отрасли, так как производители непрерывно совершенствовали свои товары, стараясь поддержать прежний уровень роста. Cannondale была одной из первых компаний, которая в начале 1980-х предложила недорогой велосипед, в конструкции которого использовались алюминиевые трубки большого диаметра. Но уже в 1999 году почти все производители выпускали велосипеды с алюминиевой рамой, включая компании, производившие недорогие велосипеды для магазинов сниженных цен. В 1999 году алюминиевые рамы еще применялись, но для горных велосипедов были разработаны более совершенные материалы, например высокопрочная пластмасса и титановые сплавы, популярность которых объяснялась легкостью и прочностью конструкций. Те же самые достоинства были и у пластмассы, к тому же ей легко было придавать аэродинамические формы. Конструкция велосипедов со стальной или алюминиевой рамой основывалась на традиционном двойном треугольнике. Среди других новинок, которые очень понравились любителям велосипедной езды, были педали без зажимов, дисковые тормоза, автоматическое переключение скоростей и новые системы подвески.

Системы передней и полной подвески появились в начале 1990-х годов и скоро стали популярным дополнением к профессиональным горным велосипедам, поскольку обеспечивали больше комфорта и облегчали управление машиной. К 1999 году такая конструкция уже использовалась почти во всех моделях горных велосипедов, цена которых превышала 500 долл. Системами подвески были оборудованы также горные велосипеды по цене от 200 до 300 долл., продаваемые в дисконтных магазинах. Однако эти подвески были низкого качества и не шли ни в какое сравнение с теми, которые устанавливались на профессиональных моделях. Производители профессиональных горных велосипедов постоянно внедряли технологические новинки, стремясь к дифференциации не только на фоне конкурентов в своем сегменте, но и на фоне более дешевых марок, которые с некоторым отставанием внедряли в свои модели все новые технологии. Один из примеров технологических нововведений, которые обеспечивают производителю уровень дифференциации, достаточный для назначения самых высоких цен, — управляемая электроникой система Smart Shock. Эта система анализирует состояние почвы и тысячу раз в секунду передает соответствующие инструкции амортизационному механизму, что помогает оптимизировать контакт между камерой и дорожным покрытием. Модели К2, снабженные системой Smart Shock, стоили от 900 до 2200 долл.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия