Студопедия — Задачи дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи дисциплины






q познакомить студентов с важнейшими этическими понятиями, категориями, этическими концепциями:

q помочь студентам выработать нравственную позицию по отношению к этическим проблемам современного общества;

q способствовать гармоничному сочетанию специальных и гуманитарных знаний студентов;

q способствовать выработке профессиональной этики и нравственности.

Место дисциплины в профессиональной подготовке. Дисциплина занимает важнейшее место в профессиональной подготовке бакалавра, помогает оптимизации взаимоотношений как в области общечеловеческого общения, так и в научной среде.

Структура дисциплины. Дисциплина включает в себя общетеоретические проблемы, историю развития этической мысли, а также рассматривает проблемы прикладной этики.

Особенность изучения. В соответствии с учебными планами факультетов студенты, наряду с этикой, осваивают курс лекций по философии, что является, с одной стороны, положительным моментом, т. к. позволяет закреплять, расширять знания в области нравственной философии. С другой стороны, существует известное дублирование материала, когда философы стремятся дать студентам знания не по онтологии и гносеологии, а по нравственной философии.

Формы организации учебного процесса:

- лекции;

- самостоятельная работа;

- консультации.

Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы осуществляется путем углубленного самостоятельного изучения студентами тем, которые на лекциях освещаются обзорно. Лекционные занятия и темы для самостоятельной работы студентов объединены общей проблематикой и взаимодополняют друг друга, что позволяет повы­сить восприятие курса, оптимизировать самостоятельную работу студентов по подготовке сообщений, рефератов, докладов.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В ходе освоения курса студенты должны:

q знать важнейшие этические понятия и категории;

q уметь анализировать и воспринимать моральные нормы общества, устанавливать взаимосвязь с культурой и традициями различных народов;

q могли выработать личное отношение к моральным нормам современного общества;

q научились работать с учебной и научной литературой по проблемам этики, готовить рефераты и доклады.

Объем и сроки изучения дисциплины. Дисциплина составляет 17 час. лекций, проводимых на 2 курсе в 3 семестре.

Виды контроля знаний студентов. Текущий контроль осуществляется путем тестирования по темам лекционных материалов. Итоговый контроль предусматривается в форме зачета.

Критерии оценки знаний студентов:

«Зачтено»

Студент обнаруживает полное знание учебно-программного материала, использует основные понятия и термины науки, усваивает основную литературу, рекомендованную в программе. Студент глубоко и полно отвечает на вопрос на зачете.

«Не зачтено»

Невыполнение требований к оценке «зачтено».

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  Название Объем часов Форма контроля  
  Общий Аудиторная работа Самост.    
  Лекции Семинары Лаборат.    
               
Дневная форма обучения
  Введение в этику.         Работа с лит-рой, ресурсами интернета (3 час.)  
  Этика как наука. Мораль в жизни человека.         --//--  
  Этические учения античной культуры.         --//-- тест
  Христианская этика.         --//--  
  Общие моральные понятия: идеал, добро и зло, долг и совесть.         --//--  
  Общие моральные понятия: свобода, добродетель и порок, любовь, счастье, смысл жизни.         --//--  
  Нравственный опыт: удовольствие и польза, справедливость и милосердие.         --//--  
  Проблемы прикладной этики.         --//--  
  Открытые моральные проблемы «открытого» общества.         --//-- тест
  Итого:           зачет
                     

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема I. Введение в этику.

Тема II. Этика как наука.

Этимология и дефиниции этики и морали. Соотношение морали и других форм культурной регуляции сознания и поведения человека. Многоаспектность морали, особенности ее функционирования. Единство морали и многообразие нравов. Моральный авторитет. Ненасилие как категорический моральный императив. Золотое правило нравственности. Парадокс моральной оценки и морального поведения.

Тема III. Этические учения античной культуры.

Понятие "осевого" времени по К.Ясперсу. 10 основных направлений развития этической мысли античной культуры. Эвдемонистическая этика Демокрита и Аристотеля. Гедонизм киренаиков. Кинизирующий аскетизм Диогена. Волюнтаризм софистов. Морализирующий интеллектуализм Сократа. Созерцательно-духовная деятельность Платона. Этика Эпикура, стоиков, скептиков. Нравственно-очистительный аскетизм неоплатоников.

Тема IV. Христианская этика.

Суть библейской этической концепции: отношения Бога и мира, Бога и человека, Иисуса Христа и человечества. Главная заповедь Христа. Становление христианской этики. Два подхода: интеллектуальный оптимизм Оригена и антиинтеллектуализм Тертуллиана. Этика Августина Аврелия (Блаженного) как этический компромисс.

Тема V. Общие моральные понятия: идеал, добро и зло, долг и совесть.

Иерархия этических ценностей. Идеал как высшее благо в структуре морального сознания. Идеал единства. Нравственный идеализм и "материализм", или меркантилизм общества потребления. Природа и содержание, взаимоопределенность добра и зла. Проблема выбора. Ригоризм. Императивность морали. Безусловность и категоричность долга и обусловленность конкретного действия. Совесть и стыд. Самосовершенствование.

Тема VI. Общие моральные понятия: свобода, добродетель и порок, любовь, счастье, смысл жизни.

Свобода и необходимость. Своеволие и автономия. Свобода выбора и ответственность. Свобода духа. Учение Аристотеля о добродетелях. Внутренний конфликт. "Кардинальные" и "теологические" добродетели. Учение В. С. Соловьева о добродетели. Франклиновские добродетели. Виды любви. Счастье и судьба. Счастье и удовольствие (блаженство). Счастье и богатство. Счастье и власть. Счастье мудреца. Апатия, душевное спокойствие, безмятежность. Проблема смысла жизни.

Тема VII. Нравственный опыт: удовольствие и польза.

Понятие удовольствия. "Принцип удовольствия" и "принцип реальности" З.Фрейда. Этика удовольствия. Три подхода к наслаждению как моральному принципу. Гедонистическое мироотношение. Пути этической сублимации наслаждения. Понятие пользы. Общий и частный интерес. Этика пользы. Польза и добродетель.

Тема VIII. Нравственный опыт: справедливость и милосердие.

Понятие справедливости. Справедливость распределительная и воздающая. Справедливость как равенство. Два принципа справедливости Дж. Ролза. Справедливость во взаимоотношениях между людьми. Заповедь любви. Нигилистическая критика заповеди любви. Милосердие и долг. Милосердие и справедливость. Путь совершенства. Этика самоотречения. Прощение. Любовь к врагам.

Тема IX. Проблемы прикладной этики.

Эгоизм. Рациональность действий. "Разумный эгоизм". Ограничение эгоизма. Дилемма заключенного. Критика благотворительности. Филантропия. Трудовая этика. Научная этика. Политическая этика. Семейная этика. Международная этика. Позитивные и негативные программы их реализации. Профессиональная нравственность и профессиональная этика.

Тема X. Открытые моральные проблемы “открытого” общества.

Тоталитарное и открытое общество: категоричность установок и проблема нравственного выбора. Историческая социология смертной казни. Этические аргументы в пользу и против смертной казни. Насилие и государство. Ненасилие. Проблема ригоризма. Оправдывает ли цель средства? Проблемы эвтаназии, абортов, клонирования, биологической пересадки человеческих органов – современные открытые моральные проблемы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия